Вопрос к уазоводам

Проц

Где на двигателе(469уаз) находиться краник для слива тосола. Уазик подготавляваю к зиме, а краник найти не удалось((. если еще кто-то фото прикрепит вообще беде безмерно благодарен)).

Andrey_R

может это поможет http://www.autoprospect.ru/uaz/31519/4-4-1-zamena-okhlazhdayushhejj-zhidkosti.html

Проц

к сожалению нет, там не показано расположение краника на картере..

Maksim V

Уазик подготавляваю к зиме, а краник найти не удалось
А ты его и не искал . Более того - даже и не пытался ...Кран слива с блока цилиндров расположен в неудобном месте - под выпускным коллектором. На ульяновском моторе он «флажковый». Бывалые владельцы машин с таким краном (не только «Газелей», но также «Волг», УАЗов, «Москвичей» ) для удобства пользования изготавливают длинную рукоятку привода крана из толстой проволоки или прутка. Кончик рукоятки и на виду и, если подобрать правильную форму, открывать и закрывать кран будет довольно удобно. А вот у двигателя ЗМЗ-402 на блоке устанавливают винтовой кран, аналогичный тому, что сливает охлаждающую жидкость с радиатора. Чтобы слить тосол с блока, нужно повернуть на несколько оборотов маленькую плоскую рукоятку. Добираться до нее неудобно, да и можно обжечься о нагретый выпускной коллектор. Винтовой и флажковый краны взаимозаменяемы друг с другом.

Проц

Вот оно что, я смотрел его слева по ходу движения, в районе бенза-насоса, почему то был уверен что он с этой стороны.. теперь ясно где смотреть, спасибо огромное! "для удобства пользования изготавливают длинную рукоятку привода крана из толстой проволоки или прутка." эта система стоит у меня на радиаторе.