Какой взять нафигатор для офроуда?

GUNSHIP 26-01-2011 12:50

Хочу купить дешовый навигатор, такой чтоб на нём без проблем можно было взломать орерационку и поставить несколько програм. Главное чтобы туда можно было впихнуть Оззи и Гармин. Какую модель лучше для этого покупать?

qwert26-2 26-01-2011 14:00

подпишусь

десант 26-01-2011 14:25

технет101.
ничего взламывать не надо.
у меня стоит сразу 3 программы навигационные, выбираешь рабочую при включении.
мне обошелся в 1800 рублей.

Охотничег 26-01-2011 14:50

quote:
технет101.

поподробней , Гугл молчит

qwert26-2 26-01-2011 15:02

может TeXet?

десант 26-01-2011 15:12

попутал вас немного
вот моя тема
http://guns.allzip.org/topic/176/626139.html

xytaxis 26-01-2011 20:12

Практически любой китайский... в приницпе отличаются названиями. железо одинаковое в массе своей. размер экрана - по вкусу.

Волжское небо 27-01-2011 02:04

Тож не понял зачем ломать. Качнул (не помню откуда) готовую оболочку с 14-ю прогами. оставил 3. А для озика надо экран большой, а то надписи на картах не читаются почти.

Игорь495 27-01-2011 10:05

я себе с ебея притащил Xplore IX104,обощёлся в 10500,ни разу не пожалел,и воды не боится,как пишут,в ванне пробовал)))уже 1,5 года пользуюсь,там обычная XP стоит,так что все ставится без проблем,до этого был тоже защищённый ноут Panasonic CF-28,тоже неубиваемая вещь,минусы,боится воды,тяжёлый и много занимает места в машине,но зато может пулю остановить)))

xytaxis 27-01-2011 23:24

quote:
Originally posted by Игорь495:

Xplore IX104

Прикольная штучка, ну коль до планшетов дошли, можно еще посоветовать Хаммерхед тогда уж и Панасоник CF Улыбаюсь

GUNSHIP 28-01-2011 12:31

quote:
технет101.
мне обошелся в 1800 рублей.

Я чёт такой халявы нигде не видел. Гдебы такое найти?

Игорь495 28-01-2011 09:33

quote:
Originally posted by xytaxis:

Прикольная штучка, ну коль до планшетов дошли, можно еще посоветовать Хаммерхед тогда уж и Панасоник CF

согласен хорошие,но Панасоник,великоват,для некоторых авто,штурману тяжело вылазить,а хаммерхед лета не любит,от жары часто виснет,поэтому от него тоже отказался,можно маленький панас поискать,вроде CF-36,он маленький,но как говорится воды они не любят,через клаву заливается,короче тонут они когда вброд переезжаешь)))

десант 28-01-2011 10:36

quote:
Originally posted by GUNSHIP:

Я чёт такой халявы нигде не видел. Гдебы такое найти?

я в евросети купил.

Сан-Саныч 28-01-2011 17:05

Я пользуюсь Тексетом 600 voice
Навител, Ситигид, Igo ну и все остальное что пойдет под Windows CE
Ну и еще встроенный телефон (симка внутри навигатора) и громкая связь

7ergey 28-01-2011 21:31

Любой китайский, работающий под WinCE. Очень много информации http://4pna.com/

GUNSHIP 29-01-2011 12:23

Всем спасибо, будем искать.

Сан-Саныч 31-01-2011 16:00

Вы уточните чтоб навигатор мог работать с Озиэксплорер. Жыперам часто нужны обычные карты, растровые, а не векторные, которые используют обычные навигаторы

Как вариант- приобретение дешевого ноутбука вместо навигатора.
Использование растровых (сканированных бумажных ) карт на наладонном навигаторе возможно но неудобно. Большой экран ноута удобнее.
Еще помимо этого в качестве ГПС приемника для ноута можно использовать туристический навигатор по шнуру коммуникации, что позволит использовать его в качестве отдельного устройства при походах по лесу (автомобильный навигатор сожрет батареи за час-полтора)
Например связка GPS72 и ноутбука по COM порту

Peteka 31-01-2011 16:12

Сам выбираю. Пока остановился на 7-дюймовом Treelogic (http://treelogic.ru/product.asp?gr=16&prid=101 ). Единственное, что останавливает - отсутствие любых отзывов в интернете.
А так в плюсах: Довольно шустрая (для нафигатора) платформа. Открытый виндоус (ставь что хочешь), нормальный экран (по крайней мере в торговом центре я на его смотрел и увидел, что хотел). Из минусов - неизвестность про качество и центры обслуживания.
А в качестве пешкодрального дополнения рассматривается Digma allroad. Опять-таки хорошо, что можно поставить стороний софт, водо- пылезащищенность. (про удар- не помню). Из минусов - пока мало обзоров и цена. Имхо чуть поменьше бы ему стоить.

GUNSHIP 19-02-2011 18:42

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Вы уточните чтоб навигатор мог работать с Озиэксплорер. Жыперам часто нужны обычные карты, растровые, а не векторные, которые используют обычные навигаторы

Как вариант- приобретение дешевого ноутбука вместо навигатора.
Использование растровых (сканированных бумажных ) карт на наладонном навигаторе возможно но неудобно. Большой экран ноута удобнее.
Еще помимо этого в качестве ГПС приемника для ноута можно использовать туристический навигатор по шнуру коммуникации, что позволит использовать его в качестве отдельного устройства при походах по лесу (автомобильный навигатор сожрет батареи за час-полтора)
Например связка GPS72 и ноутбука по COM порту

А я рзве не уточнял? Да Озик обязателен.

Туристический ЖПС у меня есть, и даже есть блютусный ЖПС модуль!
Но вариант использования компа меня не интересует. Пробовал уже - не удобно.

stas73 20-02-2011 04:22

Вас спасет айпэд, там отличный навигатор и экран большой. Из минусов цена и ударо-водо устойчивость. Я от этого дивайса просто пищу! Уже редко когда пользую ноутбук или комп.

buskermolen 20-02-2011 08:07

quote:

Но вариант использования компа меня не интересует. Пробовал уже - не удобно

А чем именно неудобен? Я пользую, компы - мне нравится.
quote:
Originally posted by stas73:

Вас спасет айпэд, там отличный навигатор и экран большой.

Туда OziExplorer не взгромоздить никак минимум еще года два. За те деньги, что хотят за яПед можно выбрать из планшетов под Windows что-то лучше и мощнее.

GUNSHIP 20-02-2011 08:52

quote:
Originally posted by buskermolen:
А чем именно неудобен? Я пользую, компы - мне нравится.

Да неудобно. Места занимает много, крепить както надо, питание нужно. И что самое главно комп долго грузиться, а ещё прятать кудато надо или с собой уносить чтоб не с3,14здили. Вобщем гимора от компа больше чем пользы.
Короче, если комп, то только маленький планшетник, но они падлы стоят дорого и покупать за бешенные бабки хреновину чтобы пользовать её как нафигатор меня жаба душит.

mosolov 21-02-2011 15:21

Хочу напомнить, что многие нафигаторы и GPS-модули (особенно свежие) вносят погрешность в местоопределение (метров так сто, для соответствия российскому законодательству). Так что если требуется искать по координатам деревья нумерованные в лесу, то такие девайсы ваапче не катят - много бегать приходится.

buskermolen 21-02-2011 17:43

quote:
Originally posted by mosolov:

Хочу напомнить, что многие нафигаторы и GPS-модули (особенно свежие) вносят погрешность в местоопределение (метров так сто, для соответствия российскому законодательству).

Очень интересно было бы взглянуть на "российское законодательство" и заодно узнать, как они между себя согласуют погрешность. Мои треки (и не только мои), сделанные в разное время, разными GPS приемниками совпадают на величину, меньше 10 метров. Скажу более: сейчас у меня стандартная навигация на выездах дальше своей области состоит из компьютера штурмана с двумя-четырьмя одновременно работающими программами навигации, тактический компьютер с 5" экраном для водителя (2-3 одновременно работающих навигационных программ) и трекер. Все они пишут трек с шагом 20 метров и при этом, наплевав на "российское законодательство", делают это с точностью до 10-и метров, а сравнивая между собой треки разницу найти вообще не удается.

Другое дело - в лесу. Там сигнал от спутников экранируется, отражается, поглощается, интерферирует меж деревьев и поэтому возникает лаг в определении координат или вообще приемник не может собрать сигнал четырех спутников.

GUNSHIP 21-02-2011 18:52

quote:
Originally posted by buskermolen:
[/B]у меня стандартная навигация на выездах дальше своей области состоит из компьютера штурмана с двумя-четырьмя одновременно работающими программами навигации, тактический компьютер с 5" экраном для водителя (2-3 одновременно работающих навигационных программ) и трекер.

А накуя столько? На соревнованиях понятно, а такто зачем столько навигации?

quote:
[B]Хочу напомнить, что многие нафигаторы и GPS-модули (особенно свежие) вносят погрешность в местоопределение (метров так сто, для соответствия российскому законодательству). Так что если требуется искать по координатам деревья нумерованные в лесу, то такие девайсы ваапче не катят - много бегать приходится.

Называется пришёл, пукнул в лужу с умным видом и ушёл.

buskermolen 21-02-2011 22:48

quote:

А накуя столько?

Штурману комп - чтоб делом был занят, а не спал. И чтоб отвечал на вопросы по маршруту - скоко км до ..., куда сворачивать на перекрестке. Водителю тактический экран - иногда проще кинуть взгляд, чем спрашивать. Например - пред обгоном фуры - ее смысла нет обгонять, если до населенки метров 500-700 - проще проехать населенку за ней. Трекер запишет трек и в машине, и вне ее. Например - поездку на Соловки и по острову. Практика показывает, что из трех устройств получится сделать один непрерывный трек поездки. Может, кому-то это покажется избыточным, а мне нравится.

Allrad 22-02-2011 16:54

я за гармин 60ый, хотя родное крепление дохловато. тем более, что они сейчас сильно подешевели. да, иметь 5-ти дюймовый экран неплохо, но гармин можно взять в лодку и хвататься за него грязными руками, ронять..и видеть, как в Озике телеграфные линии и глубины рек.

GUNSHIP 22-02-2011 17:05

quote:
я за гармин 60ый

У меня етрекс виста есть уже около десяти лет, для пешком вполне хватает. На 60ый смотрю, облизываюсь, но не беру потому как нах не нужен. А в машину нужно чтото с большим экраом и чтоб озик с гнштабом можно было поставить

nikolaj123 22-02-2011 17:14

quote:
Originally posted by Allrad:

я за гармин 60ый, хотя родное крепление дохловато. тем более, что они сейчас сильно подешевели. да, иметь 5-ти дюймовый экран неплохо, но гармин можно взять в лодку и хвататься за него грязными руками, ронять..и видеть, как в Озике телеграфные линии и глубины рек.

+1, использую 60, отличный агрегат и с картами проблем нет

Nikita3 22-02-2011 19:37

+1,гармин 60

mosolov 04-03-2011 19:40

[/B][/QUOTE]
Не ушёл, а в командировку уехал. Да и не лужа здесь...
Насчёт погрешности, последний случай: имеем нафигатор на базе Nokia 5800 и спарку из ноута и внешнего GPS (какая-то Sigma). Карта в них залита одна, файл привязки тоже. С ноутом я тупо шагал по лесу до точки на карте (до меченного дерева то-есть); а вот нокия утверждала, что я вообще через дорогу от этого места. И так всё время.
P.s: система координат была выставлена правильно.

Ссылку на закон о закосячивании точности определения координат дать не могу т.к. крайне не уважаю энти самые законы, но что такое требование есть знаю точно.

buskermolen 04-03-2011 22:50

quote:
Originally posted by mosolov:

Насчёт погрешности

Да, Nokia 5800 классный навигатор, лучше - только китайские планшеты. Улыбаюсь
Я не настаиваю на обязательном использовании trimble GPS, но хотя бы что-то вменяемое на SirfStar III с более-менее чувствительной антенной...

koti4 04-03-2011 23:28

гармин етрекс легенд, комп, на компе гармин мобил писи , карты что на легенде что на компе одни и теже , отчпокнул от стекла на шею и в лес свалил. алкалайновых батарей сасов на 6-7 непрерывной работы хватает , в машине от усб кушается

Warbird 06-03-2011 17:13

мне вот такой нравиться-все есть и для машины и для пешки и карты любые
http://globex-gps.ru/gps.php?id=195&gclid=CIHHwbfCqqcCFUSGDgodnkX3CA

GUNSHIP 27-03-2011 23:08

Обзавёлся я наконец то навигатором, взял Naviangel V6 с симкой.
Этот навигатор - клон SHTURMAN link 300.

Две недели я с ним трахался прежде чем заставил его нормально работать.

Сменил прошивку с родной на прошивку от SHTURMAN, к родной мульти меню не прикручивалось.
Поставил Сборку с кучей программ, неделю трахался прежде чем нашёл рабочие не глючные версии.

Потом два дня сам мастырил свое собственное мультименю на основе опять же меню от SHTURMANa.

Теперь у меня на выбор 5 программ навигации:
1. GARMIN
2. OziExplorer
3. IGO8
4. Navitel (с пробками)
5. CityGuide (с пробками)
Плюс ко всему Браузер, Тотал коммандер, Ворд, Эксель, и проги для просмотра видео/аудио/фото, а также разные сервисные програмки.

Одельное спасибо за

quote:
Originally posted by 7ergey:
Любой китайский, работающий под WinCE. Очень много информации http://4pna.com/

Только благодаря этому сайту я осил этот нафигатор!

почти аноним 03-04-2011 01:04

http://www.nowsupplier.com/touch-screen-android-21-apad-style-tablet-pc-101-inch-with-rj45-interface-support-two-tf-cards-and-wifi-360-degree-menu-rotate-p-1541.html

плюс
http://pda.androidforums.ru/yozi-navigaciya-s-kartami-ot-ozi-explorer-t4489.html#entry41749