Квадрик без прав - стоит ли?

ceolos 02-10-2011 15:36

Приветствую, камрады!

Заранее извините, если вопрос баянистый.

Хочу купить квадрик для легких променадов на природу, но как-то не очень хочется сдавать на категорию А. Китаезы (а может и не только они?) делают квадрики с движком, попадающим в бесправную категорию вместе с мотороллерами.

Отсюда вопросы:
1) стоит лм оно того, или лучше сдать А и взять "сурьезную" вещь?
2) если стоит, то на какие модели стоит обратить внимание?

Спасибо всем откликнувшимся!!

Voices 02-10-2011 18:31

quote:
Originally posted by ceolos:

1) стоит лм оно того, или лучше сдать А и взять "сурьезную" вещь?

лучше сдать.

ну или купить сурьезную вещь и забить на права, как делают 80% людей

ceolos 02-10-2011 18:35

quote:
Originally posted by Voices:

купить сурьезную вещь и забить на права, как делают 80% людей

а полицаи потом не ой-ой-ой?? Штраф за вождение без прав вроде 5килорублей?

Voices 02-10-2011 18:43

ну полицаи полицаями, а в лесу вас еще поймать надо Улыбаюсь

ceolos 02-10-2011 18:44

Так и до леса добраться надоть :-) А покупать пикап или прицеп спецом для довозки сабжа в лес как-то не комильфо :-)

ag111 02-10-2011 18:48

А квадрики разве на улицы пускают?

Voices 02-10-2011 18:54

Если есть стопы и поворотники ездите сколько влезет.

ceolos 02-10-2011 18:58

То есть категорию А вписывать в права не надо?

Gremlin* 02-10-2011 19:04

все мои знакомые мотоциклисты владеют эндурами без регистрации... проще на лапу ЕСЛИ ПОЙМАЮТ.... чем налог с 80-150лошадей..... вроде как за мотоциклистами не гоняют могут взять только при остановке....

сам ни разу не моцыклидист За что купил - За то, и продал.....

Voices 02-10-2011 19:06

quote:

То есть категорию А вписывать в права не надо?

Обучение вождению квадроцикла осуществляют специализированные школы, аттестованные Гостехнадзором. В среднем, курсы по обучению длятся 1-2 месяца.
Водительские права на квадроцикл выдает Гостехнадзор. После сдачи экзамена претенденту будут выданы права категории А, именуемые удостоверением тракториста-машиниста. Правом управления квадроциклом обладают только те водители, которые в официальном порядке прошли процедуру получения удостоверения тракториста-машиниста категории А в соответствующем отделении Гостехнадзора. Эти же права дают право управления снегоходом.
Обучение можно пройти в Центре подготовки судоводителей и водителей самоходных машин (снегоходов, квадроциклов, погрузчиков, тракторов и т.д.)

Не вписывать категорию надо, а новые права получать категории А (тракторист)

ceolos 02-10-2011 19:10

йооооо... как все сложно-то... А если все-таки маломощные китаезы?

Heretic Sanchez 02-10-2011 20:14

quote:
Originally posted by Voices:

Обучение вождению квадроцикла осуществляют специализированные школы, аттестованные Гостехнадзором. В среднем, курсы по обучению длятся 1-2 месяца.
Водительские права на квадроцикл выдает Гостехнадзор. После сдачи экзамена претенденту будут выданы права категории А, именуемые удостоверением тракториста-машиниста. Правом управления квадроциклом обладают только те водители, которые в официальном порядке прошли процедуру получения удостоверения тракториста-машиниста категории А в соответствующем отделении Гостехнадзора. Эти же права дают право управления снегоходом.
Обучение можно пройти в Центре подготовки судоводителей и водителей самоходных машин (снегоходов, квадроциклов, погрузчиков, тракторов и т.д.)

Не вписывать категорию надо, а новые права получать категории А (тракторист)

абсолютно верно.

ещё квадрику/снегоходу положен не ПТС, а ПСМ - паспорт самоходной машины.

кроме того - формально квадрики не могут ездить по дорогам общего пользования (настоящие внедорожники Ржу не могу ). как и тракторы. но в реале ездят и тракторы, и квадрики.

права и свидетельство регистрации на квадрик/снегоход могут проверить и гайцы, и инспекторы Гостехнадзора.

за вождение квадриком/снегоходом в пьяном виде, хоть и с правами тракториста-машиниста, могут отобрать заодно и автомобильные права (ибо в КоАП указано расплывчато "лишение права управления транспортными средствами", т.е. вообще всеми)!

Heretic Sanchez 02-10-2011 20:17

quote:
йооооо... как все сложно-то... А если все-таки маломощные китаезы?

врядли прокатит. ведь у нас отсутствует такой класс автомобилей, как вуатюретки (с дрыгателем мощностью где-то 5 л.с.), на которые, например, во Франции права не нужны. у нас нужны права на любой авто.

подозреваю, что сие относится и к тракторам/квадрикам/снегоходам.

хотя не уверен на все 100

ceolos 02-10-2011 20:20

quote:
Originally posted by Heretic Sanchez:

за вождение квадриком/снегоходом в пьяном виде, хоть и с правами тракториста-машиниста, могут отобрать заодно и автомобильные права (ибо в КоАП указано расплывчато "лишение права управления транспортными средствами", т.е. вообще всеми)!

Ну это мне не грозит - не пью :-)
quote:
Originally posted by Heretic Sanchez:

врядли прокатит. ведь у нас отсутствует такой класс автомобилей, как вуатюретки (с дрыгателем мощностью где-то 5 л.с.), на которые, например, во Франции права не нужны. у нас нужны права на любой авто.подозреваю, что сие относится и к тракторам/квадрикам/снегоходам.хотя не уверен на все 100

Это точно прокатит. У нас есть критерий транспортного средства по объему движка, мотороллеры же не регистрируют и ездят без прав на абсолютно законных основаниях

medved 73 02-10-2011 20:31

quote:
А если все-таки маломощные китаезы?

есть китайские двиги с поршневой 50 аля 100 кубов есть скутеры 50 аля 70-80 кубов тоесть я говорю о том что может ставится на один и тот же мотор разные поршневые
вобщем берите лопату и копайте инет там слава богу море инфы!!!

ceolos 02-10-2011 20:34

Рыл уже, толком ничего не нашел, кроме того, что половина квадрофорумов ездит на китаезах, а вторая половина орет, что китаезы говно по определению

medved 73 02-10-2011 21:01

quote:
а вторая половина орет, что китаезы говно по определению

ну если учитывать то что в китае есть филиал хонды на котором выпускают двиги для скутеров 139QMB на которых ездят как японцы та к и все остальные!
quote:
А если все-таки маломощные китаезы?

что по квадру то не думаю что вас заиртересует такая техника она просто детская!!!

ceolos 02-10-2011 21:22

quote:
Originally posted by medved 73:

если учитывать то что в китае есть филиал хонды на котором выпускают двиги для скутеров 139QMB на которых ездят как японцы та к и все остальные!

Вот поэтому и интересует мнение не эстетов, а практиков :-) Это как в пневмоветке - часть кричит, что стрелять можно только из ..., а большинство стреляет из чего попало и все ОК :-)
quote:
Originally posted by medved 73:

не думаю что вас заиртересует такая техника она просто детская!!!

собственно, этого и опасаюсь...

purgen 04-10-2011 15:26

нуууу понасоветовали .....
на квадре как и на тракторе можно ездить по дорогам общего пользования
нельзя выезжать на магистрали и "кольца" и где знак запрета для тракторов
права нужны категории А тракториста машиниста
ещё понадобится ТО и страховка

я езжу без прав на с номерами (грязными) Улыбаюсь

по асфальту ездить хотелку отшибает быстро ибо резина стачивается очень быстро а стоит рублей по шесть за баллон
так что нужно брать не меньше 500 кубов и не париться , месить говнолин как все ибо асфальт для лузеров

Voices 04-10-2011 16:46

quote:
Originally posted by purgen:

месить говнолин как все ибо асфальт для лузеров

+1

Волжское небо 06-10-2011 22:03

quote:

Штраф за вождение без прав вроде 5килорублей?

Еду как то на моте, без прав (до сих пор нету), стоит гай, рукой мне так, просительно "Может причалишь?"
Я, головой - "Неа".
Поехал дальше, а он продолжил стоять. Так оно обычно и происходит.

Agan 07-10-2011 16:25

смысла нет, в этом году сдал права, сложного не чего кроме того что они работают тока по будням (школа на Яблочкова)и кататься к ним придется достаточно много, теория говорить нечего любой сразу ответит, практика заключается в езде по змейки и самозабвенными маханием руками, без подготовки не сдать. В результате поимел на начало сезона полностью «белый» квадр права, ТО и даже осага. На следующий год протухнет ТО, а чтобы его получить надо тащить квадр по Месту регистрации или менять регистрацию, ну или что то мутить, а как мутить с тракторами пока не знаю, если будет сложно тогда без ТО а это выходит не намного дешевле чем без прав, ну как так. Радует что более менее нормальный квадр на машине как правило не поймать.

purgen 07-10-2011 16:33

quote:
Originally posted by Agan:

надо тащить квадр по Месту регистрации или менять регистрацию,

берёте по месту регистрации бумажку и с ней проходите в ближайший технадзор по месту стоянки
кран на ТО не таскают же

ZveroBoyer 07-10-2011 18:06

Пишете заявление "прошу поставить на временный учет" в ближайшей инспекции. Запишут в журнал, возьмут "лишних" 200 рублей госпошлины и все дела Улыбаюсь))

Serge72 22-10-2011 20:12

quote:
йооооо... как все сложно-то...

Как недавно получивший права, рассказываю.

Ничего сложного в получении нет. Существует (пока) такая вещь, как самоподготовка. Правда, инспектор говорил, что её скоро могут отменить, поэтому, ИМХО, ловИте момент Дразнюсь, чтобы потом не пришлось тратить время и деньги на обучение.

Процедура получения прав:
ПрихОдите в Ростехнадзор, с собой нужно - паспорт, водительские права(если есть), обычная медицинская справка как на получение прав (630 р. медкомиссия + 220 р. нарк. + 220 р. псих.), квитация об уплате госпошлины (900 р.), две матовые фотографии с левым уголком. На месте заполняете заявление. Если есть права, с этим заявлением едете в местное ГАИ, где ставят штамп о том, что Вы не лишены прав.
Далее - сдаёте в Ростехнадзоре теорию (один билет, 5 вопросов; билеты с ответами найдёте в Интернете, наберите в поиске "билеты по безопасной эксплуатации самоходных машин", как-то так я искал; выбираете для категории "А", прочие категории Вам не нужны. Вопросы несложные, если водите машину, легко разберётесь.
Если нет водительских прав, то нужно также сдавать ПДД.
Затем на площадке сдаёте змейку, заезд в гараж, то же самое, что при сдаче прав на "В".

Всё.
Итого на бумажки у меня ушел один день, плюс сдача на площадке.

Желаю удачи.

P.S. По поводу езды по дорогам общего пользования (со слов инспектора): нельзя по автомагистралям и под знак, запрещающий движение тракторов. Обязательны зеркала, поворотники, средства защиты - шлем, защита рук.

P.P.S.
Если кого-то заинтересует - вот ссылка на билеты:
http://www.snegohod.com/userfiles/Bileti_A(2).pdf

Serge72 22-10-2011 21:17

Уважаемые коллеги.
Мне кажется, советы "права получать не стоит", "80 проц. ездят без прав", "в лесу не поймают" и тому подобные - мягко говоря, вредны.

Иметь потом проблемы с законом, потерять деньги - зачем это надо?
Затраты на получение прав с этим несоизмеримы.

FBI SWAT 27-10-2011 10:55

хммм а почему все тут говорят про права категории А. вроде же на трактор были права другой совсем категории. по поводу езды по дорогам - честно говоря в Москве я вообще редко видел знак запрета тракторам, а по поводу резины - если планируешь ездить по асфальту - бери так называемую шоссейную резину и катайся на здоровье.

gabir 27-10-2011 14:04

Удостоверение Тракториста-машиниста
А - Внедорожные мотосредства (я сдавал на снегоход, но как понимаю сюда же идет и квадрик)
B - Гусиничные и колесные машины с двигателем до 25.7 квт