Сменил резину, машину ведет в сторону. Есть мнение? (вопрос решен)

EdGun 12-11-2011 01:17

ни разу с таким не сталкивался...
предистория: автомобиль-ниссан мурано,1 кузов. колесики-18
волею судьбы при покупке досталась шипованная хакка, затем прикупил за недорого диски в отличном состоянии. еще летом собрал колеса. все отбалансировалось удовлетворительно, за исключением одного, выскочила при накачке грыжа на боковине, судя по виду была леченая, вулканизированная. ладно, подумал я, но колесо вдобавок спускало через грыжу. побегав по магазинам я понял что 18 камеры на легковушку мне не найти, и придумал туда засунуть камеру от газели.
Встала как родная, отбалансировалась плохо, мастер даже не сталбрать денег за баланс. Хер с ним, подумл я и стал ждать зимы.

Замечание: резина была неравномерно изношена, т.е. передние больше, зание-меньше. разница в протекторе-пара миллиметров. При сборке колес я их попросил собрать так, что более новый протектор оказался с одной стороны (из-за того, что колесо с грыжей хотел поставить сзади, справа)

так вот, на той неделе я переобул два задних колеса. Передние не успел поставить, жена укатила на тачке по делам. Возвращается и жалуется, что мол машину качает влево-вправо, как на велосипеде, когда у него "восьмерка" и сильно тянет вправо. "Ссаки", решил я, накачав колеса до нужного давления (было по полторы атмосферы) и принялся ставить два передних. но тень сомения закралась... с какого х..я машину начало тянуть? задняя ось влияния то не оказывает...

поменял передние, накачал... поехал... машину тянет вправо так, что напрягался держать руль. плюс ощущение "восьмерки на диске". проехал сотку км, думал резина усядется на диск, но ничего не произошло.

Ну, причина боковой качки, думаю мне понятна, это колесо с грыжей, а ведет-то почему? ну не может так сход-развал уйти! Хоть и колесо более широкопрофильное...

в гараже поменял местами ВСЕ! колеса, в том числе и поставил их задом наперед (резина направленная), убирал вообще колесо с грыжей (ставил летнее). итог: машину ведет, качка осталась. хрень полная.

завтра поеду на шиномонтаж, пусть ищут причину. сэкономил блин..

а у вас какие мнения?

п.с. лето стояло 235/65, зима-255/55, а каточки зачетные, машинка на них смотрится супер )

tricky 12-11-2011 08:04

Такая же морока.На летней всё нормально. Зимняя ,вроде, нормальная, отбалансированая. Но как ни переставлял, отклоняется немного вправо и все тут. Сход-развал, давление шин проверено. Может подвеска?

Спиннингист34 12-11-2011 10:13

quote:
Originally posted by EdGun:

завтра поеду на шиномонтаж, пусть ищут причину. сэкономил блин..

А они-то причем? Может жена колодец какой поймала?
На шиномонтаже ничего не сделают, балансировка влияет только на биение (вибрацию), если машину уводит - перебалансировка не поможет.

EdGun 12-11-2011 12:21

да ну, какая подвеска, какая яма? на летней было все сладко, перекинул на зиму и вот тебе на! сразу проявилось.

грешу на неровные диски или резину, все-таки все б/у, при чем не мной, кто знает что с ними делали.

а на шиномонтаже пусть отдельно диск покрутят, может что увидят?

п.с. когда на аудюхе менял зиму, только чутка руль в сторону уходил, но ехала прямолинейно.

MDK 12-11-2011 16:07

quote:
обегав по магазинам я понял что 18 камеры на легковушку мне не найти, и придумал туда засунуть камеру от газели.

Не в тему...
У Газельвагена 16-е колеса...

Frakir 12-11-2011 16:16

на отечественной резине на М214122 такое было из-за отслоения корда, снаружи все отлично вроде бы и незаметно, а тащило в бок конкретно, сменил покрышку все нормализовалось

А вообще гометрию диска бы еще посмотреть, грыжа плюс кривой диск = куча граблей

tricky 12-11-2011 22:41

quote:
когда на аудюхе менял зиму, только чутка руль в сторону уходил, но ехала прямолинейно

Вот вот,у меня что-то подобное,при прямолинейном движении руль немного влево особенно на разгоне.Может из-за неравномерной усадки пружин подвески?На летней не так заметно,а на зимней проявляется.Так как у зимней резины хуже сцепление с дорогой,все косяки выражаются заметней.Например,неравномерная нагрузка - сели все слева и т.п..

ozforester 12-11-2011 22:44

Тоже на развернутые направленные впереди подумалось, или на сход/развал. Пока еще не вдарили морозы, резина мягкая может дать ощущения, как на приспущенных летних. А камеру не надо в бескамерку сувать, если только чтобы доехать Дразнюсь

EdGun 13-11-2011 21:39

quote:
Originally posted by MDK:

Не в тему...
У Газельвагена 16-е колеса...

ничего страшного, раздулась Улыбаюсь

EdGun 13-11-2011 21:52

все, трабл найден, не быстро, методом исключения нашел 2 кривые покрышки.

причем грыжа была обширная, на беговой дорожке, видна была невооруженным взглядом.

запарился снимать-ставить... ну да ладно. 2 кривых колеса исключены, поехал домой, на перед поставил лето. А они, напомню, на 3 см ниже диаметром, чем моя зима, которая стоит сзади. По дороге домой загорелась лампочка AWD Lock. И это на скорости 100, на асфальте! Я, как полагается ссыканул, на обочину, двигун заглушил, завел, лампа погасла... так она загоралась каждые 4 км, пока я ехал до дома. Приноровился не останавливаться в пути, а переводить на нейтраль, глушить машину, снова заводить и на ходу включать режим D (так кстати, допускается, гуру, подскажите?)

немного в расстроенных чувствах лег спать, но с утра на авто.ру нашел 2 Б/У отличные покрышки своей размерности и фирмы (хакка),успешно поставил, проведя пару часов в шиномонтаже. Кстати, в самом дорогом месте на дмитровке мне зарядили за 2 колеса-1500 рублей, я же сделал за 800. барзеют монтажеры.
мастер сказал что резина отбалансировалась чудно (вот что значит оригинальное литье), что так балансируется только одно колесо из ста.
поставил, тачка идет как по рельсам, руль стоит мертво. я доволен.

осталось выковырять шипы из резинки! всем спасибо за советы, всем шершавенькой!

EdGun 13-11-2011 21:58

из за того, что передние колеса были меньшего диаметра и вращались быстрее задних, то машина думала что происходит пробуксовка и включала АВД. А это чревато мгновенной смерью раздатки и заднего редуктора.

Injener 29-11-2011 03:18

а купить новую резину религия не позволяет? или понты?

EdGun 01-12-2011 19:24

новая резина стоит сорокез. Этим деньгам я нашел другое применение.

Хотя вы тоже хорошо сказали. Религия не позволяет.

А если уж денег нет и религия не позволяет, откуда ж понты?!

Dr.Shooter 02-12-2011 13:12

quote:

Этим деньгам я нашел другое применение.

гробик гламурный подороже выйдет...

EdGun 02-12-2011 18:26

и вам не хворать.

Квик 06-12-2011 11:25

quote:

из за того, что передние колеса были меньшего диаметра и вращались быстрее задних,

пипец.))) Я думал что такое только на маршрутках с моджахедами за рулём бывает. Ан нет... мурано.)))))))