На блок-посту изъяли нож (Украина)

ifvr

Ехали на авто, тормознули на блок-посту в камуфляже в касках с автоматами, попросили открыть багажник и затем показать, что в рюкзаке, там нашли нож. Вызвали следователя (ждали его около получаса), потом под его диктовку написал заявление, что добровольно сдаю нож сотрудникам полиции.
Составили протокол, где написано что ехал на Оскол, в рюкзаке был нож, кторый подарил знакомый в 2003г. и где он сейчас неизвестно. После вызвали двух понятых в вагончик где был мой рюкзак и нож. Именно при изъятии рюкзака с ножом из авто, их не было.

Через месяц после изъятия позвонил следователь, пригласил в отделение полиции, сказал что нож признан холодным метательным оружием и мне грозит штраф по ст.263 ч.2:
"Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренном законом разрешения - наказываются штрафом до 'пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественным работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок от двух до 'пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет."


После вопроса про заключение эксперта, сказал что оно есть, но на руках у него его еще нет, сказал как будет перезвонит после обеда. Перезвонил через полмесяца, снова приглашал в отделение полиции. Я сказал, что б вызывал повесткой, с работы не могу без повестки отпроситься, нужен документ. Через несколько дней снова позвонил, сказал если я не приеду то за мной вышлют оперативную группу и меня привезут. Сказал что сроки поджимают, а повестка это долго. Договорились, что ближе к выходным созвонимся и приеду в субботу, но его не будет, он с протокола наберет на компе, если будут какие то замечания, то его коллега исправит. Что то ехать без повестки не хочется, а привезти меня могут только в случае уклонения от явки, а как же я уклоняюсь, если повестки в глаза не видел.

вот такие дела.......

Lazyinventor
Мдя...явный холодняк. Сертификата у Вас по любому небыло и не могло быть.
Жаль я не компетентен в вопросах юридических, но имхо следак мутит. Повестка разве это долго? Что ему там жмет?
А вообще то странно как вы могли таскать явно запрещенный нож и не боятся.Мы и до войны при походах сертами были обвешаны как столб с объявлениями, а сейчас вообще, что гарантированно не вписывается в законы из дома не выносим. Ибо нефиг. У нас вообще непонятно какие серты, российские или украинские, надо носить.
камбустиолог
Если не ошибаюсь,то переносить ХО(типа подаренное,найденое ит.д) не запрещено!!тем паче оно у Вас не на поясе,а упаковано в рюкзак и молниеносно быть извлечено для нанесения удара не может!
ИМХО
ifvr
Вот взял в магазине такой хозбыт (boker magnum Khucom)
Фото из интернета:
bariandr
ifvr
такой хозбыт

Видимо по прогибу он хоз.быт.

MixRW
Думаю камрад выше правильно написал, у Вас не ношение, а транспортировка.
MixRW
И потом:
под его диктовку написал заявление, что добровольно сдаю нож сотрудникам полиции.

грозит штраф по ст.263 ч.2

"3. Освобождается от уголовной ответственности лицо, которое совершило преступление, предусмотренное частями первой или второй этой статьи, если она добровольно сдала органам власти оружие, боевые припасы, взрывные вещества или взрывные устройства."

ifvr
Следователь сказал, что заявление не кактит, типа заявление что б лишних вопросов не было, но так как я его написал после изъятия то оно не катит.
ifvr
Еще не пойму почему за мной могут выслать оперативную группу для доставки к следователю, если он меня всего пару раз по телефону вызывал, а повестку писать не хочет, типа долго это.
vorodzey
В повестке нужно указывать номер уголовного дела, а его не заводили...
Как и нет у следака заключения эксперта, что данный нож ХО.
Данный нож не может являтся ХО по углу схождения лезвия и обуха более 70 градусов. По углу схождения лезвия и обуха ваш похож на нож Maksimus от Kizlyar Extreme, который не является ХО.

http://z-knife.ru/nozh-i-zakon

Stayn
vorodzey
Данный нож не может являтся ХО по углу схождения лезвия и обуха более 70 градусов.
А в Украинском законодательстве есть такой пункт?
UOP
vorodzey
В повестке нужно указывать номер уголовного дела, а его не заводили...
Как и нет у следака заключения эксперта, что данный нож ХО.

Да да. Признаки развода налицо.
Вы будете смеяться, но следаки врут виртуозно.

По идее, если вы придете к следаку на его текущих условиях, то он поймет что лох созрел и может предлагать вам решить вопрос за бабло.

Диктофончик в карман положите, если соберетесь. Весит мало, а может полезным оказаться. Как включите на запись, то назовите дату время свою фамилию и кого пишите обстоятельства адрес и причину что поведение следака неадекватно и пахнет коррупцией. Недайбог дойдет до использования записи, то пусть будет грамотно оформлена.

На ютубе поглядите ролики про то, как себя вести при первом походе к следаку, и вообще, как с ними грамотно общаться.

Rov82
Украина сейчас... не нашли бы нож, изъяли бы ключи от квартиры, особенно, если длинные. Пырнуть же можно!
Это я к тому, что логики в действиях органов и законов под это не ищите в данном случае. Бесполезно. От произвола людей с оружием там защититься очень сложно.
UOP
Rov82
Это я к тому, что логики в действиях органов и законов под это не ищите в этом случае. Бесполезно. От произвола людей с оружием там защититься очень сложно.

А я вот нашел логику в действиях следака, который ко мне домогался в рамках доследственных мероприятий. Как нашел, то недели 2 мурыжил его завтраками по телефону, а после и вообще послал нематерными словами. И он ушел.
Так что, ищите логику, камрады.

AMS HETFIELD 1982
Мусора найдут до чего докопаться! Это просто перевозка, а не ношение! По законам РФ, могу хранить дома на полке, или же перевозить в багаже, но не ношение! По законам украины дилетант!
UOP
Копия заявы о сдаче ножа имеется? Еще какие бумаги?
Надо читать разбирать, что вы им уже написали подписали.

Состав преступления в момент изъятия накручивается лихо. Диктуют жертвам формулировки, выгодные следаку для заведения дела.

EDDI 76
Lazyinventor
Мдя...явный холодняк. Сертификата у Вас по любому небыло и не могло быть.
Жаль я не компетентен в вопросах юридических, но имхо следак мутит. Повестка разве это долго? Что ему там жмет?
А вообще то странно как вы могли таскать явно запрещенный нож и не боятся.Мы и до войны при походах сертами были обвешаны как столб с объявлениями, а сейчас вообще, что гарантированно не вписывается в законы из дома не выносим. Ибо нефиг. У нас вообще непонятно какие серты, российские или украинские, надо носить.

да не холодняк это-хотя у хохлов все через одно место ща...

EDDI 76
пущай спрашивает в своем разделе
https://guns.allzip.org/forum/204/
UOP
EDDI 76

да не холодняк это-хотя у хохлов все через одно место ща...


Холодняк это или не холодняк - решает эксперт, а не Ганза. Напишет холодняк, и писец, поехал каток следствия и суда. Если адвокат грамотно не отмахается до суда, то на суде любая херня за печатью эксперта - проканает. И вот условка со штрафом.

И это не новость, что следак будет по своим возможностям натягивать на дело. И что эксперт пишет с пользой для следака.

Если дела до сих пор нет, то это супер. Это могло быть по причине, что эксперт побырому оценил нож как не хо. Далее следак может попытаться развести на бабло.

Законов Украины про спец.тех.средства и за ношение/транспортировку ХО я не помню. Но помню, что они были пожоще российских. Именно по этим темам успешно натягивают население.

UOP
AMS HETFIELD 1982
Мусора найдут до чего докопаться! Это просто перевозка, а не ношение! По законам РФ, могу хранить дома на полке, или же перевозить в багаже, но не ношение! По законам украины дилетант!

Если уже в подписанных бумагах пропущен момент с рюкзаком, то запросто получится ношение. Надо читать разбирать, если копия имеется. Копию нагло не дают, обычно. Типа у следака позже получите.

Andrey1982
"Через месяц после изъятия позвонил следователь", "перезвонил через полмесяца, снова приглашал в отделение полиции" - все это слишком мутно. Так сроки следствия никто не тянет. Сейчас за сроки их дрюкают сильнее чем за правильность результата. Еслиб дело было возбуждено - Вас известить обязаны в кратчайшие сроки. Либо права нарушат - его прокурор дрюкнет за это. И вопрос опять же, при изъятии понятые присутствовали или только сотрудники полиции, т.е. лица заинтересованные? Коли так, то и Ваше заявление добыто с нарушением и , конечно же, под психологическим воздействием, и как вывод, нож не Ваш был - подкинули. Шлите его на.ер.
UOP
Andrey1982
"Через месяц после изъятия позвонил следователь", "перезвонил через полмесяца, снова приглашал в отделение полиции" - все это слишком мутно. Так сроки следствия никто не тянет. Сейчас за сроки их дрюкают сильнее чем за правильность результата.

Сейчас у следака в РФ по таким делам 2 месяца на следствие, кажется?

Можно подъебать следователя, прям завтра обратившись в прокуратуру с жалобой на следака (надо знать его фамилию), что не сообщает номер дела, отказывается выслать повестку, угрожает автозаком.

ifvr
Сейчас немного разъясню ответы на некоторые комменты.

Итак.
Блок-пост - пункт на трассе между городами с кучей народу в камуфляже с автоматами. Одно время там на обочине даже противотанковые мины лежали в траве. То есть уже по логике ясно что, я не мог пешком по трассе идти из одного города в другой с рюкзаком на плечах, полюбому там проезжают на каких то транспортных средствах....... и теперь, даже если ехать к следователю по повестке, то мне в другой город нужно ехать (20км. от моего)

В протоколе писали что: ехал на Оскол, на блокпосту изъяли нож, который был в рюкзаке. Нож подарил знакомый Сергей в 2003г. Где сейчас он неизвестно. Нож испоьлзовался для хозяйственных нужд. Про авто и рюкзак в багажнике не писали ничего.
Я тогда не думал, что мне уголовная статья светит, растерялся. Не мог поверить что его признают холодным оружием, думал или отберут и все затихнет, или признают не ХО и вернут. Человек в камуфляже и телефон у меня отобрал во время изъятия ножа, фотки листал, IMEI пробивали по базе ("террорист" ДНР, ЛНР я, или нет)

Копию протокола мне не дали (я и не знал тогда, что должны мне копию давать, не силен в законах). Заявление о добровольной сдаче написал под диктовку следователя, когда он приехал на изъятие. Но по телефону следователь говорит, что заявление - что б не было лишних вопросов как о них нож оказался и оно не катит как на добровольную сдачу оружия, потому что написал я заявление уже при изъятии.

По телефону следователь сказал что нож признали МЕТАТЕЛЬНЫМ клинковым оружием. Есть заключение, ознакомиться с ним можно когда приеду, но копию сделать не даст (я так понимаю пока дело не передаст прокурору)

По поводу ношения и хранения есть такое:
Цитирую (буквы укр.подправил немного, а то не отображает их)

1)
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАIНИ

П О С Т А Н О В А

N 6 вiд 8.07.94
м.Киiв
Незаконне носiння холодноi та вогнестрiльноi зброi (крiм
гладкоствольноi мисливськоi), бойових припасiв або вибухових
речовин i умисною, без вiдповiдного дозволу, дiэю по iх
перемэщенню, транспортуванню винною особою безпосередньо при собi
(в руках, в одежi, сумках, спецiальних футлярах, в транспортному
засобi тощо) за умови можливостi швидкого iх використання.


Постанова втратила чиннiсть на пiдставi Постанови Пленуму
Верховного Суду


2) Новая редакция 2002г.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАIНИ

П О С Т А Н О В А

N 3 вiд 26.04.2002

Незаконне носiння холодноi, вогнепальноi зброi (крiм
гладкоствольноi мисливськоi), бойових припасiв, вибухових речовин
або вибухових пристроiв э умисними, вчиненими без передбаченого
законом дозволу дiями по iх перемэщенню, транспортуванню особою
безпосередньо при собi (в руках, одязi, сумцi, спецiальному
футлярi, транспортному засобi тощо)

Mich1
ifvr
ст.263 ч.2:
"Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или второго холодного оружия без предусмотренном законом разрешения -
Интересная статья. " Второе холодное оружие - это как ? То есть получается "первое " можно ?
MixRW
Думаю камрад выше правильно написал, у Вас не ношение, а транспортировка.



Не всегда. Вполне потянет на ношение. Могут трактовать и как ношение, и как транспортировку. В зависимости от цели. Но это по Российским законам.
ifvr
Если сравнить Постановления пленума верховного суда Украины 1994г. и 2002г., то можно заметить, что исчезла фраза - "за умови можливостi швидкого iх використання" и теперь получается где б он не лежал в авто - это ношение.
ifvr
Mich1, не верный перевод, не второго, а другого холодного оружия.
Mich1
Переводите пожалуйста. Не все иностранным языкам обучены.
olbob005
В Украине еще до войны с ножами был вынос мозга. Были засады у друзей при пересечении границы. По этому посещая Украину я выкладывал на всякий случай ВСЕ, включая фолдеры.
ifvr
А если я скажу следователю, что адрес поменялся проживания и теперь пусть присылают повестку по месту прописки, в г.Макеевка (сейчас это территория ДНР)?
Mich1
ifvr
А если я скажу следователю, что адрес поменялся проживания и теперь пусть присылают повестку по месту прописки, в г.Макеевка (сейчас это территория ДНР)?

Скажите уж, что Нью-Иорк. Документы о новой прописке имеются ?

ifvr
Mich1, прописки в Нью-Йорке в паспорте нету))

Да, у меня прописка на территории ДНР, а в протоколе указано место проживания на территории Украины.

Highlander5642
ifvr
у меня прописка на территории ДНР
Живёте по месту прописки?
ifvr
Highlander5642
Живёте по месту прописки?

Нет, живу в Украине по адресу, который указан в протоколе изъятия.

UOP
Во первых, посылаем вам лучи поддержки.

Во вторых, я в паре таких случаев был вынужден детально разбираться. Но это было в РФ. У вас все сложнее. Пасс.

В третьих, без грамотного вдвоката в вашем замесе уже не разобраться.
Наверняка, были допущены процессуальные косяки. Адвокат опытным глазом их увидит и может попробовать поломать планы следака.

Неопытный гражданин сам вытягивает на себя дело, не понимая что делает, говорит и подписывает.

Надеюсь, у вас обойдется.

Следак заинтересован вам врать и врать. Если обратитесь в прокуратуру с жалобой, то хуже вам не станет, а ясности по ситуации добавится.

ЕЩЕ
по таким делам - экспертное заключение решает все!
Разберитесь что с этим документом. Судья смотрит на выводы эксперта как поп на святое распятие.

Highlander5642
ИМХО, следак что-то мутит. И явно хочет денег.
Стоит в прокуратуру написать заявление, с изложением Вашей версии произошедшего.
Посмотрите практику по делам подобного рода.
UOP
Highlander5642
ИМХО, следак что-то мутит. И явно хочет денег.
Стоит в прокуратуру написать заявление, с изложением Вашей версии произошедшего.
Посмотрите практику по делам подобного рода.

Прокуратура не будет подменять следствие. Ваша версия прокурора не интересует. Для этого есть следак.

Жаловаться надо на процессуальные нарушения в отношении вас.

Прокуратура осуществляет надзор над следаками. Именно в этой канве и надо строить жалобу.

Вам надо жаловаться на незаконные действия следака. Что не дает ознакомиться с документами. Что нет повестки, и есть угрозы доставить автозаком. Что не понятно - что с экспертизой. Что не понятно - заведено ли дело.

Именно к прокурору следак должен идти и просить санкцию на заведение дела. Прокурор ознакамливается с результатами доследственной работы следака и санкционирует или отклоняет. Если дойдет до суда и вас оправдают, то прокурор и следак получат некоторое количество пиздюлей. Поэтому прокурор следит за наличием экспертного заключения.
И он в курсе текущего реального положения вещей.

Highlander5642
Вопрос к ТС. В протоколе допроса, который Вы подписывали, много не заполненного места осталось!?
Обычно на не заполненном рисуют букву "Z". В зависимости от того, чего жаждет следак, ожидайте неприятных сюрпризов.

UOP
Ваша версия прокурора не интересует.
Своя версия и есть в том числе "следак препятствует ознакомлению с материалами дела, оказывает психологическое давление..."


EDDI 76
UOP

Сейчас у следака в РФ по таким делам 2 месяца на следствие, кажется?

Можно подъебать следователя, прям завтра обратившись в прокуратуру с жалобой на следака (надо знать его фамилию), что не сообщает номер дела, отказывается выслать повестку, угрожает автозаком.

тяжкое 10 как и ранее,а такое 30...думаю все как и 10 лет назад
EDDI 76
ifvr
А если я скажу следователю, что адрес поменялся проживания и теперь пусть присылают повестку по месту прописки, в г.Макеевка (сейчас это территория ДНР)?
тогда вы станете 100% сепаратистом шедшим от ленина с мешком на плечах,в надежде завалить пороха
вы сходите к юристу или найдите эксперта да у него проконсультируйтесь
EDDI 76
UOP
Во первых, посылаем вам лучи поддержки.

Во вторых, я в паре таких случаев был вынужден детально разбираться. Но это было в РФ. У вас все сложнее. Пасс.

В третьих, без грамотного вдвоката в вашем замесе уже не разобраться.
Наверняка, были допущены процессуальные косяки. Адвокат опытным глазом их увидит и может попробовать поломать планы следака.

Неопытный гражданин сам вытягивает на себя дело, не понимая что делает, говорит и подписывает.

Надеюсь, у вас обойдется.

Следак заинтересован вам врать и врать. Если обратитесь в прокуратуру с жалобой, то хуже вам не станет, а ясности по ситуации добавится.

ЕЩЕ
по таким делам - экспертное заключение решает все!
Разберитесь что с этим документом. Судья смотрит на выводы эксперта как поп на святое распятие.

есть еще один верный способ РЕАЛЬНО СВАЛИТЬ В ДНР или ЛНР и вступить в их ряды,дабы оттуда уже другим оружием ... тех кто кидает зиги и им подобным правосекам,пардон за политику

Bulbash56
EDDI 76
есть еще один верный способ РЕАЛЬНО СВАЛИТЬ В ДНР или ЛНР и вступить в их ряды,дабы оттуда уже другим оружием ... тех кто кидает зиги и им подобным правосекам,пардон за политику
Буквально с языка дословно сняли.
SLON16

есть еще один верный способ РЕАЛЬНО СВАЛИТЬ В ДНР или ЛНР и вступить в их ряды,дабы оттуда уже другим оружием ... тех кто кидает зиги и им подобным правосекам,пардон за политику


Буквально с языка дословно сняли.

вот после такой "помощи" ТСа СБУ точно примет 😞
А если серьёзно - нефиг от следака бегать, нужно брать адвоката и идти в следственную службу.

Luxembourg
Кстати независимую экспертизу заказать есть возможность?

То что угол схождения по российским гостем может быть не признаком по украинским.

ifvr
В протоколе свободного места, по памяти, не осталось, Z поставили.


Нож отобрали 22 апреля, а я до сих пор даже имя следователя не знаю, мне вообще ни один из сотрудников не представился, начиная от остановки на блок-посту и заканчивая сегодняшним днем.
Вконтакте только нашел страничку следователя, который приехал на изъятие ножа, я и заявление на него писал, что добровольно сдаю нож сотрудникам полиции (только когда писал заявление, то я не знал что это именно он сидит рядом, а точнее она). Когда уходил, сказала отвечать на звонки и проверять почтовый ящик, что я пока что и делаю.
Сегодня должен будет следователь звонить снова, типа ж на субботу договаривались, что приеду, но я работать буду, приехать не получится, узнаю в качестве кого вызывает и скажу пусть повестку выдают, меня без документа с работы не отпускают.

EDDI 76
захотел бы уже давно сам разобрался...россияне не помощники в украинских законах...хотя еще один выход есть
ГОНИ В РОССИЮ И ПРОСИ ПОЛИТИЧЕСКОГО УБЕЖИЩА)))
EDDI 76
SLON16

вот после такой "помощи" ТСа СБУ точно примет 😞
А если серьёзно - нефиг от следака бегать, нужно брать адвоката и идти в следственную службу.

если человек хотел сам сказать ,что он типа в Макеевке живет,так пускай что-нибудь делает уже

UOP
Luxembourg
Кстати независимую экспертизу заказать есть возможность?

То что угол схождения по российским гостем может быть не признаком по украинским.


Вот в РФ любое постороннее независимое экспертное зключение не будет иметь веса перед экспертизой родного ментовского ЭКЦ. Даже если удасться найти такую организацию (в чем я сомневаюсь... схера ли... такие экспертизы только менты и делали всегда) и в дело подшить, то судья проигнорит.

Есть только один выход. Если экспертизу сделали в областном ЭКЦ, то следует искать связи и выходы на столичный самый главный ЭКЦ. Тогда выводы старшего ЭКЦ бьют областной ЭКЦ.
Именно так получилось помочь чуваку из области.

Еще адвокат может найти процессуальные косяки и попробовать затянуть дело, чтобы следаку пришлось продлять сроки. Это следаку как серпом по яйцам. Но толку может не выйти. Следаку и продлять - пизды получит. И закрывать дело - пизды. Да и прокурору за открытие изначально корявого и после закрытого дела - пизды.В таком безвыходном положении следак начинает врать и пугать клиента с удвоенной силой, чтоб клиент сломался и согласился на условку и минимальный штраф.

SLON16
EDDI 76
если человек хотел сам сказать ,что он типа в Макеевке живет,так пускай что-нибудь делает уже

Насколько я понял, ТС зарегистрирован в Макеевке, но фактически проживает на территории, "контролируемой компетентными органами Украины". В его ситуации вариантов немного - либо убывать к месту регистрации (а уж что он там будет делать - решать ему), либо брать адвоката и идти в следствие. Если тамошние правоохранители (по результатам оперативного исследования в ЭКЦ) найдут основания для возбуждения уголовного дела, они всё равно его возбудят, вне зависимости от явки или неявки фигуранта. Не явится - объявят в розыск и дело приостановят за розыском. Когда его найдут - возобновят сроки и будут расследовать дальше.

UOP
Есть только один выход. Если экспертизу сделали в областном ЭКЦ, то следует искать связи и выходы на столичный самый главный ЭКЦ. Тогда выводы старшего ЭКЦ бьют областной ЭКЦ.

Не уверен - методики проведения экспертизы (оперативного исследования - проводится до возбуждения уг. дела) одинаковы для всех экспертных подразделений, именно на него ссылается эксперт при составлении заключения, при этом он несёт уголовную ответственность за результаты экспертизы. ИМХО, но таких радикальных разночтений (ХО не ХО) не будет. Но, в любом случае, новая экспертиза может быть назначена следователем по ходатайству адвоката (но это право следака, он может и отказать в его удовлетворении). Но для этого надо прибыть в следствие с адвокатом - дистанционно в правовом поле разбираться не получится.

Bulbash56
Я совершенно согласен с тем, что пишет уважаемый SLON16. Однако он исходит из презумции добропорядочности следователя и его всесильности. И вечности нынешней власти на Украине. Думается, в данном случае это не так. Мне кажется ясным, что у следака недостаточно материала на уголовку (а для отчета и хороших показателей ох как хочется посадить хоть кого-либо), и он додавливает первого попавшегося. Так что идти у него на поводу - это играть по его правилам. 100% проигрыш. Но он сам работает не по законам, и это надо использовать для защиты. Повестка долго - но вы-то никуда не торопитесь, это не ваши проблемы. Писалось уже выше, что со стороны следака косяков много, и их надо использовать для защиты. Наверняка изначально по законам протокол должен был быть составлен в двух экземплярах. Теперь уже не докажешь, следак скажет что оно и было в двух, а вы свой пролюбили. Конечно, когда писалось про ДНР и ЛНР, это - эмоциональное отношение к проблеме. Хотя действительно почему бы и нет? Другие же на это пошли. Может Бог так и указывает верный путь. 😊 Ну и еще, извините за эмоциональность. Каким же ... надо быть, чтобы через блокпосты ехать с таким спорным предметом? Боюсь, что это типично...
Highlander5642
Bulbash56
Конечно, когда писалось про ДНР и ЛНР, это - эмоциональное отношение к проблеме. Хотя действительно почему бы и нет? Другие же на это пошли.
ИМХО, не стоит в эту тему примешивать политику. Сейчас не 2014 год.
Bulbash56
Highlander5642
ИМХО, не стоит в эту тему примешивать политику. Сейчас не 2014 год.
Так мы и не стараемся примешивать. Но это неминуемо здесь присутствует и накладывает свой отпечаток на возможные способы решения вопроса. Конечно, точно такое же событие могло бы иметь место и в России. И внешне все могло бы быть ровно так же. За исключением того что законы четко прописаны. Вот набрал в поиске, и узнал:

"КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)"

Кстати, когда я совершил административное правонарушение - переходил улицу в 10 метров на красный свет, мне тут же копию выдали. Ну и водители наверняка сталкивались не раз.
Заодно и себя на всякий случай просветил. А как сейчас по законам в Европе - не знаю.

Bulbash56
Кстати, погуглите правила про понятых при изъятии. Как я понимаю, при грамотном подходе одно это может превратить изъятие в кошмар, т.к. действительно должны быть незаинтересованные посторонние люди, а никак не сотрудники полиции или люди с блокпоста. А если понятых не было... Писалось же, все делалось под давлением. Но для этого нужна копия протокола и грамотный адвокат. Но это - в рамках Российских законов.
SLON16
Bulbash56
Но это - в рамках Российских законов.

Могу коротко описать алгоритм изъятия в отечественных реалиях -
-задержание фигуранта, его личный досмотр, досмотр его вещей (один протокол) и досмотр транспортного средства (другой протокол). Протоколы оформляются в присутствии двух понятых (совершеннолетних, дееспособных, незаинтересованных граждан). протоколы составляются в двух экземплярах (за получение копии в оригинале расписывается досматриваемый). Наличие-отсутствие копии на исход дела не влияет - лучше, конечно, чтобы она была - показать адвокату, например.
Изъятые в ходе досмотра запрещённые или ограниченные к свободному гражданскому обороту предметы в присутствии понятых и задержанного упаковываются и опечатываются печатью органа, сотрудники которого производили досмотр, после чего направляются на оперативное исследование (это не экспертиза, но именно эта справка является основанием для возбуждения уг. дела).
-после задержания и досмотра сотрудник составляет рапорт, который регистрируется по КУСП в территориальном отделе полиции. Срок рассмотрения - 3 суток, продление до 10 суток.
-сразу стоит отметить, что после задержания т.н. "добровольная выдача" с написанием заявления не прокатывает - было разъяснение ВС на этот счёт. добровольной она считается, если гражданин мог тем или иным способом распорядиться предметом, который запрещён/ограничен к свободному гражданскому обороту и находится у него незаконно (идти в отдел полиции или пройти мимо него).
-после получения справки оперативного исследования материалы по задержанию и изъятию направляются следователю или дознавателю, который принимает процессуальное решение (возбуждение уг. дела или отказ).
-в случае возбуждения фигуранту избирается мера пресечения. Ну а дальше расследование уг. дела в соответствии со сроками УПК))
В случае ТСа интересен срок -

ifvr
Нож отобрали 22 апреля,

и обстоятельства - отобрали или всё-таки изъяли?))

Bulbash56
Уважаемый SLON16!
Спасибо за четкое описание процедуры, надеюсь оно не пригодится 😊, но все равно полезно. Как говорят, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Я участвую здесь в обсуждении не для того, чтобы показать что я чего-то знаю (скорее наоборот), а чтобы поучиться и узнать полезное. Я - не юрист.
Я подумал - а не ждет ли следователь взятку? Смотрите, дело пока не заводит (наверное), ибо заведет - ходу назад уже не будет. А пока - ей деньги, она назад - протокол изъятия. И тогда примитивно вопрос, что дороже: адвокат или взятка? Хотя адвокат - тоже не 100% гарантия. Хотя может я что-то совсем примитивно и превратно понимаю?
EDDI 76
Bulbash56
Уважаемый SLON16!
Спасибо за четкое описание процедуры, надеюсь оно не пригодится 😊, но все равно полезно. Как говорят, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Я участвую здесь в обсуждении не для того, чтобы показать что я чего-то знаю (скорее наоборот), а чтобы поучиться и узнать полезное. Я - не юрист.
Я подумал - а не ждет ли следователь взятку? Смотрите, дело пока не заводит (наверное), ибо заведет - ходу назад уже не будет. А пока - ей деньги, она назад - протокол изъятия. И тогда примитивно вопрос, что дороже: адвокат или взятка? Хотя адвокат - тоже не 100% гарантия. Хотя может я что-то совсем примитивно и превратно понимаю?

так пускай все карты форуму раскроет,место жительства...если макеевака скажи укры бомбили или сепары как вы их называете из дому не пускают...а то выходит живу там незнамо где...извини ты выбрал не ту ветку уверяю(((
есть же у вас юристы в конце концов,есть нормы-когда дело уходит от ментовки для рф я их описал...ваших законов увы даже в рф не знают с такими чиновниками
https://www.youtube.com/watch?v=-_dgPgUXyGI
извини я жгу просто

UOP
SLON16

Не уверен - методики проведения экспертизы (оперативного исследования - проводится до возбуждения уг. дела) одинаковы для всех экспертных подразделений


Стараюсь писать тут полезные тексты для ТСа.

Камрад SLON16 ссылается на формальные положения по теме проведения экспертизы.
Но на местах, особливо в регионах, сотрудники в силу безолаберности, а может в силу своего охренения от всевластия допускают собственную трактовку правил и положений.

В случае, когда я пробовал помочь камраду, эксперт позволил себе написать откровенно лажовый вывод в экспертизе. Это звучало почти так "Нож был большой и черный, и значит это ХО". Подпись. Печать.

Самое ужасное, что эта галимая экспертиза была моментально и с причмокиванием подшита к делу следаком. И всем участником регаты было предельно ясно, что у судьи сомнений не будет по содержанию и выводам экспертизы.

Когда я читал эту экспертизу, то был возмущен кучей бестолковых фраз, кривыми формулировками и неадекватным выводом.
Эту бумагу в Москве показал милицейским чинами, и они ржали от такой галиматьи.

Как я убедился, эксперт не побоялся у себя в регионе состряпать такую ересь, над которой ржали и не понимали его коллеги в Москве.

Адвокат смог опротестовать эту стремную экспертизу. Тогда они со следаком в паре, так подозреваю, переделали ее. Подобрали более грамотные выражения, но вывод оставили тот же.

Адвокат еще нашел за что зацепиться и стал вытягивать дело на продление срока следствия. Следаку это как серпом по яйцам. Следак с прокурором окажутся оба в жопе. Ведь прокурор санкционировал заведение уголовного дела, и следак должен бы его закончить в сроки. Продление срока расследования подразумевает появление серьезных вновь открывшихся обстоятельств, но никак не выявленные адвокатом процессуальные нарушения и хреновая экспертиза.

Адвокат в беседе со мной объяснил, что он может затянуть дело, но победа будет за следователем, в итоге. И сказал, что если из Москвы привезти экспертизу с выводами о хоз.быте, то только это реально спасет камрада. А следак и прокурор будут наказаны. Как там с экспертом будет, выебут ли его, понимания не было.

Через знакомства удалось сделать в ЭКЦ МВД по городу Москве экспертизу, и выводы были о хозбыте. Эту бумагу поскорее отправил адвокату.

UOP
Bulbash56
Наверняка изначально по законам протокол должен был быть составлен в двух экземплярах. Теперь уже не докажешь, следак скажет что оно и было в двух, а вы свой пролюбили.

Я не спец в протоколах, но в протоколе у следака, вроде, должна стоять подпись клиента, что ему выдана копия.

SLON16
UOP
Я не спец в протоколах, но в протоколе у следака, вроде, должна стоять подпись клиента, что ему выдана копия.

У нас это предусмотрено. Что там - х/з. В любом случае не выдача копии протокола не является грубым нарушением чего-нибудь.
Странная тема, конечно. при желании, можно найти про особенности законодательства незалежной, в части, касающейся ответственности за незаконный оборот ХО -

https://vk.com/topic-55930544_30464928?offset=0

Насколько я понял из информации по ссылке, водоразделом между административной и уголовной ответственностью являются вопросы "хранения" (в том числе и нахождение предмета в машине) и "ношения" (при себе). Только первоначальный материал составлен так, что указывает на ношение. И снова вопрос процессуальных сроков. Не думаю, что их УПК сильно отличается от нашего.

Bulbash56
Спасибо

Пожалуйста.

tvman
А вообще, нормальные макеевские ребята сейчас на передовой стоят, а не здесь сопли раскидывают. Выбрал незалежную - живи по ее законам.
Highlander5642
UOP
Но на местах, особливо в регионах, сотрудники в силу безолаберности, а может в силу своего охренения от всевластия допускают собственную трактовку правил и положений.
В своё время у СМ была фишка: определять принадлежность к ХО по длине клинка по отношению к ладони. Фраза "совокупность криминалистических признаков" вводила их во временный ступор. Носимая с собой копия экспертного заключения спасала ситуацию.
EDDI 76
подправил ...пардон
SLON16
Highlander5642
В своё время у СМ была фишка: определять принадлежность к ХО по длине клинка по отношению к ладони.

Встречались и такие 😊

ifvr
Развитие событий - позвонил сегодня следователь около 21.00
- следователь беспокоит, ну что? приедешь завтра? не?
- а в качестве кого вы меня вызываете?
- не в качестве кого, пока что, просто опросить по данному факту, более подробно, чем опрашивали на блок-посту.
- мне завтра по работе нужно уезжать, а повесткой никак не получается вызвать?
- ну повестка слишком хлопотно и долго, в этом месяце дело нужно направлять в суд.
-я адвоката нашел, наверное с адвокатом приеду
- нуууу .... как желаешь, мне без разницы
- мне лучше конечно в будний день, что б рабочий был, потому что и у него рабочий и я мог на работе документ показать, повестку.
- я тебе говорю, обещаю что ты был у меня и поставлю печать отдела полиции о том, что ты в период времени допустим с 8.00 до 11.00 находился у нас бл@#ь и проводили мы следственные действия.
- та я понимаю но мне как бы на работе нужно документ показать, так нас не отпускают, там все строго, так не отпускают. Тем более предприятие от города далеко, я не смогу так что, допустим, приехал туда, отпросился.... я от туда уже не уеду. Я в один день им покажу, что у меня повестка и просто на следующий день не поеду туда, а поеду в отделение полиции с адвокатом
- ....ладно, ладно, я понял тебя, хорошо, давай.


По поводу протокола обыска авто, обыск авто был (без понятых), пока меня в кабинете опрашивали. протокол обыска авто не составляли.

ifvr
tvman
А вообще, нормальные макеевские ребята сейчас на передовой стоят, а не здесь сопли раскидывают. Выбрал незалежную - живи по ее законам.

Там где я прописан, никогда не был)) значит так надо, это к теме вообще не относится и давайте не будем про политику здесь. У меня произошла такая ситуация с ножом, может это кому то интересно, вот я и описываю ход событий. По поводу соплей, так мне пофиг, пожизненно вряд ли дадут и не расстреляют, но просто родных не хочу расстраивать следаками, прокурорами, судами и поэтому хочу выкрутиться.

Bulbash56
То, что вы хотите выкрутиться - это совершенно естественно, независимо от расстройства родителей. А когда вы ехали, у вас свои свидетели были (ну там попутчики знакомые, или сами были пассажиром)?
UOP
Экспертиза и ношение/хранение. Вот эти 2 момента все и определят. Лучи поддержки вам.
ifvr
Bulbash56
То, что вы хотите выкрутиться - это совершенно естественно, независимо от расстройства родителей. А когда вы ехали, у вас свои свидетели были (ну там попутчики знакомые, или сами были пассажиром)?

Был пассажиром + еще 2 человека в авто. Их IMEI даже не проверяли по базе, только мой. Наверное даже паспортные данные их никуда не записали.


А если повестка будет заполнена неверно/не полностью, я могу за нее не расписываться?

SLON16
ifvr
А если повестка будет заполнена неверно/не полностью, я могу за нее не расписываться?
в вашей ситуации не об этом нужно думать.
Найдите толкового адвоката и поезжайте с ним к следователю. Общая практика у следаков в случае неявки фигуранта - вынесут постановление о приводе и доставят в следствие принудительно.
Большинство присутствующих в нормах уголовного права/уголовного процесса незалежной не ориентируются - как вам правильно говорили выше, вы выбрали не тот раздел для консультации.
UOP
ifvr

- а в качестве кого вы меня вызываете?
- не в качестве кого, пока что, просто опросить по данному факту, более подробно, чем опрашивали на блок-посту.


ВАЖНО

Мне как то следак звонил и приглашал без повестки к нему приехать. И даже на работу сам напрашивался заехать. Типа уточнить кое-какие вопросы по одному делу. Я тянул время, типа очень занят.

По тому делу я проходил свидетелем. А чувака осудили. Чувак незлой был, неосторожный. Дело натянули. Условка и штраф.

Раз кое-как но осудили, то по закону следак должен взъебать свидетеля. По прошедшему делу прямых обвинительных улик на меня не было. А сам факт обвинительного заключения намекал на перевод из свидетеля в обвиняемые.

Знакомые менты прямо и сказали:
лошара будешь, если поедешь. У него на тебя пока толком ничего нет. А дело завести надо. Вот он тебя опросит, запишет. Ты ничего понимать не будешь, что происходит, что ему реально надо. А как следак поймет с твоих слов, что есть за что зацепиться, то официально заведет дело и вызовет тебя повесткой и тебе уже будет хана. Дело заводят, чтобы осудить, а не разобраться справедливо в ситуации.

Когда следак снова позвонил, я вежливо ответил, что ехать не хочу. Он такой - ну я же только поговорить... Ох как хотелось его хуями послать. Но сдержался и отвечаю, что не вижу причин ехать. Следак и так и сяк уламывал. Вежливо, грозил. А я отвечал одно и тоже - не вижу причин. И следак съебался в закат.

Highlander5642
SLON16
Найдите толкового адвоката и поезжайте с ним к следователю.
Человеку, который в этом не рубит, сложно выбрать толкового. А по настоящему толковых, к сожалению, мало. Всё больше несуны, разводилы, и балоболы.

SLON16
Большинство присутствующих в нормах уголовного права/уголовного процесса незалежной не ориентируются
Нечто среднее между российским и советским. То есть, если сталкивались, примерный ход событий будет понятен. В Прибалтике, например, по другому.

ifvr
SLON16, привод может быть применен к подозреваемому, обвиняемому или свидетеля. (ст 140 ч.3)

Свидетелем я не могу быть, обвинение мне не вынесли, подозреваемым еще не являюсь. Из последнего разговора со следователем:
"- а в качестве кого вы меня вызываете?
- не в качестве кого, пока что, просто опросить по данному факту, более подробно, чем опрашивали на блок-посту."

Поэтому со стороны следователя было нарушение, когда он меня запугивал, что если не явлюсь, то за мной приедет оперативная группа. На все звонки я отвечаю, не скрываюсь, повестку мне не выдают, поэтому принудительный привод..... приедут если, позвоню адвокату.

SLON16
ifvr
Из последнего разговора со следователем:
"- а в качестве кого вы меня вызываете?
- не в качестве кого, пока что, просто опросить по данному факту, более подробно, чем опрашивали на блок-посту."

извините, но телефонный разговор к делу не приобщишь. Мало ли,
что следак в устном разговоре сказал 😊

ifvr
-ну повестка слишком хлопотно и долго, в этом месяце дело нужно
направлять в суд.

а вот над этим стоит призадуматься - два месяца истекают 22.06.17 и следак увязывает это событие с вашим визитом.
Насчёт написанного мною - всего лишь частное мнение человека с определённым профессиональным опытом. Можете воспринять его как совет (вы же об этом просили?) или же нет.
В любом случае, если описанная ситуация действительно имеет место быть, искать выход из неё придётся вам.

ifvr
Кто советует не рыпаться без повестки, кто - брать адвоката и бегом к следаку. Какой вариант лучше я не знаю(((
EDDI 76
ifvr
Просто кто советует не рыпаться без повестки, кто - брать адвоката и бегом к следаку. Какой вариант лучше я не знаю(((

не покупать ваще ножи раз закон не знаешь

UOP
ifvr
Кто советует не рыпаться без повестки, кто - брать адвоката и бегом к следаку. Какой вариант лучше я не знаю(((


Тут уж на ваше пронимание текущей ситуации.

Чтобы понимать что произошло и может произойти - идут консультироваться к адвокатам или друзьям-ментам.

Если есть возможность не ходить к следаку - лучше не ходить.

Если идти надо обязательно (повестка), то с адвокатом.

Если идти без адвоката, то хорошо понимая, что следак будет вас разбалтывать на нужную ему информацию и формулировки. Если вы умеете молчать и управлять беседой, если не боитесь угроз и разводов, то сходите, что-то новое узнаете.

Как-то давно ходил к следаку, вызывал свидетелем. Вроде все безобидно, но я не понимал происходящего, и на всякий случай притворялся бревном. Не было ощущения, что он разобраться хочет, а вот чуял его желание прижать чуваков. Следак уже кричал и орал, что я не хочу сотрудничать и он меня закроет. Но остался с моими ответами общего плана, на его непонятные уточняющие вопросы отвечал: не понимаю, сейчас не вспомню, меня там не было, я не хочу выдумывать. Следак реально был злой красный как рак, когда я уходил от него. Мне это тоже по молодости далось непросто, переволновался.

У меня такое ощущение складывается, что если вы не задумываясь выполните все, что хочет следак, то вы облегчите ему задачу наказать вас.

А вдруг у него не склеивается дело, или не получается обоснованно завести дело, или сроки выходят... Он же вам этого не расскажет, и будет, манипулируя вами, вытягивать вас на уголовку.

ifvr

ifvr

ifvr
Помогите, по этим фото угол схождения лезвия определить, если это возможно.
Highlander5642
UOP
А вдруг у него не склеивается дело, или не получается обоснованно завести дело, или сроки выходят...
Всегда есть возможность реализовать "добровольную выдачу". Если эта бамажка не порвана ещё.
UOP
Еще момент:

Мне рассказывали, что следаки завалены делами. Он не будет бесконечно долго долбится, если не склеивается. Он должен и другими делами заниматься.
Следак если видит, что хер продолбишь, то хер с тобой и дело в архив.
В архив все скидывать им тоже не айс, поэтому долбятся, но не бесконечно.
Если долбится упорно, то надо понимать это так - следак полагает дело легким и звездочку надеется по-легкому срубить. Как поймет, что херушки, перейдет к другому клиенту.

Получается, что следует не давать любую инфу следаку на себя. Нет повестки - я занят, не отпускают...

Если будет у следака не полностью заполненная повестка, то это туфта, подписывать не надо. Да и следак не сможет сильно размахивать левой бумажкой без необходимых реквизитов. Это ж палево для него.

Такая бумажка - это театральный реквизит чтобы вас запугать и настроить на сотрудничество.

UOP
ifvr
Помогите, по этим фото угол схождения клинка определить, если это возможно.

Угол схождения полагаю не в вашу пользу.
Зато наличие серрейтора может быть в вашу пользу. Но тут уже мне сложно.

ifvr
66 градусов получается по моим замерам
SLON16
Ситуация странная:
-есть нож, который признан ХО.
-есть лицо, в действиях которого содержатся признаки преступления, предусмотренного соответствующей статьёй УК назалежной.
Пока всё в пределах нормы 😊 Потом же начинается процессуальный бред - дело расписывают следаку-олигофрену, который, вместо того, чтобы допросить ТСа в качестве подозреваемого-обвиняемого, назначить экспертизу, допросить свидетелей etc., вступает в длительные телефонные переговоры с фигурантом и в вспоминает, что скоро истекает установленный УПК 2-х месячный срок расследования 😊
Вариантов немного - либо в незалежной на службу принимают конченных идиотов (во что я не особенно верю), либо, описываемая ситуация существует лишь в воображении ТСа 😊
ifvr
UOP
Еще момент:

Мне рассказывали, что следаки завалены делами. Он не будет бесконечно долго долбится, если не склеивается. Он должен и другими делами заниматься.
Следак если видит, что хер продолбишь, то хер с тобой и дело в архив.
В архив все скидывать им тоже не айс, поэтому долбятся, но не бесконечно.
Если долбится упорно, то надо понимать это так - следак полагает дело легким и звездочку надеется по-легкому срубить. Как поймет, что херушки, передет к другому клиенту.


У следака есть протокол изъятия, заключение эксперта что ХО. Прокурор (со слов следака) сказал, что состав преступления есть.
Только почему тогда следователь не составляет сообщение о подозрении и не вручают его мне.

ifvr
SLON16, при первом звонке из полиции мне сказали, что моим делом занимается молодой следователь.....
UOP
Со слов следака...

ХА ХА ХА

Слова следака - это мусор в уши фраеру

UOP
На данный момент я сильно склоняюсь к варианту НЕ ХОДИТЬ к следаку без повестки.
UOP
Если у следака все нормально склеивается, то дело быстро заводят. Неделя и папка с номером готова.

Тут пока не видно признаков, что у следака все получается... И помогать ему не нужно.

Мимохожий
С большим познавательным интересом читаю. Я тоже не юрист, наверное как и большинство здесь. И пока нет опыта официального общения в таком ключе. Но интуитивно чувствуется (ИМХО) что UOP полностью прав в своих советах. Будь ТС опытным и крепким бойцом в таких психологических схватках, то можно было бы из интереса сходить и пытаться самому понять чего у следака не так. Но у меня полное ощущение что ТС в психологии невинен и кроток как овечка. Ходить не надо. Не затем его вызывают, чтобы уговорить его разрешить порвать протокол об изъятии 😊. А только чтобы наговорить на себя побольше. А камраду UOP - мое уважение что даже по молодости выдержал орущего на него следователя.
Кстати, мне кажется опечатка: не "Экспертиза и ношение/хранение", а "Экспертиза и ношение/транспортировка". Если я неправ, то извиняюсь и хотел бы услышать в чем неправ.
SLON16
ifvr
делом занимается молодой следователь.....

А ещё видимо у него молодой и неопытный начальник, которому пох на работу подчинённых, идиот-прокурор (который должен надзирать за соблюдением законодательства, но в силу личностных особенностей не делает этого 😀)

Мимохожий
опечатка: не "Экспертиза и ношение/хранение", а "Экспертиза и ношение/транспортировка".

судя по инфе об уголовном и административном законодательстве незалежной, состав преступления образует ношение ХО, состав административного правонарушения - хранение, при этом нахождение предмета в транспортном средстве вроде как приравнивается к хранению. Но - здесь специалистов по данным разделам законодательства сопредельного государства мало (а в этой ветке и нет вовсе). А в профильную ветку ТС не обращается.

ifvr
В принципе фраза - ехал туда то и в рюкзаке был нож .......
вот следователь и хочет, что б я рассказал все подробнее.

А если мы несколькими авто ехали и мой рюкзак и нож лежал в другом автомобиле в багажнике, потому что в нашем авто не было места. Понятых то в кабинет завели, когда рюкзак лежал на полу, а нож у следака на столе.

ifvr
Еще раз перечитывал постановление пленума верховного суда

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАIНИ
П О С Т А Н О В А
N 3 вiд 26.04.2002
Незаконне носiння холодноi, вогнепальноi зброi (крiм
гладкоствольноi мисливськоi), бойових припасiв, вибухових речовин
або вибухових пристроiв э умисними, вчиненими без передбаченого
законом дозволу дiями по iх перемэщенню, транспортуванню особою
безпосередньо при собi (в руках, одязi, сумцi, спецiальному
футлярi, транспортному засобi тощо)

безпосередньо при собi - НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИ СЕБЕ!

Авто не мое, багажник только на ключ закрывается и никак по другому, рюкзак в багажнике был, свидетель есть.

Напишут закон, хрен разберешь, раньше еще фраза была при условии возможности его быстрого использования, но теперь ее нет, х.з., скажу не мой нож и рюкзак не мой.

SLON16
ifvr
Понятых то в кабинет завели, когда рюкзак лежал на полу, а нож у следака на столе.

у нас с таким изъятием дело развалилось бы. Достаточно грамотного допроса понятых - "где и при каких обстоятельствах вы увидели данный предмет?".

UOP
Если камрад SLON16 еще какие зацепки нашел, то хорошо б все их тут расписать. Эти нюансы уже только адвокаты могут увидеть. Любители пофотографировать уже высказались как могли.
Honeytea
не спец по праву, но изображенная железка (если это вообще та самая) больше похожа на заготовку для изготовления ножа, а не на сам нож (на толщину еще желательно обратить внимание). Хотя конечно если эксперт такой же, как вышеописанный провинциальный имбецил, то могли и балонник признать ХО, было бы желание и отсутствие контроля свыше...
SLON16
UOP
Если камрад SLON16 еще какие зацепки нашел,

Я могу рассматривать эту ситуацию только с точки зрения отечественного уголовного и уголовно-процессуального права (копаться в хитросплетениях данных отраслей права незалежной нет ни какого желания, но, судя по всему, они не сильно отличаются от наших).
Насчёт нарушения всех мыслимых процессуальных сроков я уже писал, повторю коротко - срок рассмотрения материала КУСП 3 суток, продление - до 10. Срок расследования уголовного дела (в данном случае) - 2 месяца, продлевать до 3 месяцев - ну х/з (какие основания кроме рас3,14здяйства следака).
По обстоятельствам хранения/ношения и последующего изъятия -
с моей точки зрения у ТСа было именно ношение в личных вещах, которые в какой-то момент времени были перемещены в чужое транспортное средство. Если бы ТС хранил этот рюкзак в своей машине, и при задержании настоял на том, чтобы рюкзак изымали именно из машины (с пояснением при изъятии, что рюкзак хранится с ножом там ввиду того, что более хранить не где, хранил там с момента приобретения etc.), тут ещё можно было бы пытаться подвести эту ситуацию под хранение. В данном случае ТС положил ХО в свою ручную кладь, перемещался с ней, а уже потом положил вещи в чужое транспортное средство. Да и сами обстоятельства изъятия не в пользу ТС - видимо, его досмотр проведён в помещении, ХО изъято из ручной клади ТС - по любому хранение, без вариантов.
Слабое место - это изъятие ХО не из рюкзака, а со стола. Но нужно смотреть как это отражено в протоколе досмотра (там может быть всё как надо - ТС, на нём - рюкзак, потом досмотр и изъятие). Если нет - надо, чтобы адвокат правильно допрашивал понятых (в суде), или заявил бы ходатайство о проведении с ними очной ставки (удовлетворить - на усмотрение следака). Да и кто был понятыми - если знакомые/друзья сотрудников, то они ещё и не то подтвердят.
Но сама по себе ситуация крайне странная.
Да, кстати, вопрос к ТСу - вы же там не один были, дёргают только вас?

tverdy
Нет повестки нет дела. В повестке должно быть указано в качестве кого и по какому делу вызывают.
Если нет дела значит прокуратура вынесла отказ в возбуждении из-за нарушений или отсутствия состава.
Добровольно не ходить! Запрещаю )
ifvr
SLON16, ни где не указано какое и чье было авто, и кто был в нем. То есть могло быть мое, а за рулем мог быть и не я, это ПДД разрешают, если хозяин авто сидит рядом с водителем.

Кроме меня было еще два человека в авто. Они прождали меня два часа. Вначале пока я был в кабинете, военный (или полицейский, но в камуфляже), который рюкзак досматривал, устроил шмон авто, но ничего не нашел. Ни кто тех двух не допрашивал, ничего они не подписывали.

Досмотр рюкзака был прямо та блок-посту, на трассе, то есть за нами выстраивалась очередь машин (но я не помню про очередь, да это и не важно). Я вышел из автомобиля, взял в багажнике камуфляжный рюкзак и начал расстегивать молнии, показывая военному содержимое рюкзака, достав зеленые тряпичные ножны, которые военный попросил передать ему. Из них он достал нож, который почти весь был спрятан в эти ножны и ушел с ножом и ножнами куда то и вернувшись через несколько минут, сказал, что б автомобиль переставили на площадку в стороне от трассы, а я брал камуфляжный рюкзак, паспорт, телефон и следовал за ним в кабинет, где находилась девушка в форме сотрудника полиции, она попросила оставить ей паспорт, назвать IMEI телефона и ожидать. Военный взял мой телефон и начал листать фото, но ничего не нашел интересного, вернул и я вышел из кабинета и сел в автомобиль для ожидания. Рюкзак остался в кабинете на полу, военный сказал его там оставить. Ранее эта девушка у меня уже проверяла данные паспорта и IMEI (ищут по базе "террористов")

После ожидания около 20 минут, военный, который проверял паспорта и содержимое рюкзака попросил зайти в кабинет, где проверяли IMEI телефона, девушка-сотрудник полиции, вернула мне паспорт, сказав, что все в порядке, но военный сказал, что нужно еще ожидать. Я вернулся в автомобиль и ожидал около получаса. Потом меня снова вызвали в кабинет. В кабинете находился военный, девушка, которая проверяла IMEI и еще одна женщина, которая на мой вопрос сказала, что она следователь. Следователь сказал, что бы я достал нож из рюкзака, кто его туда обратно положил, пока я ожидал на улице, мне не известно. Узнав от следователя, что нож может являться холодным оружием, мною по его требованию и под диктовку было написано заявление о добровольной сдаче ножа сотрудникам полиции. Далее следователь попросил меня сказать военному, что бы привел двух понятых. Пока их ожидал, в кабинет пришли двое мужчин, у них проверили IMEI и сказали, что они могут идти, позже зашел военный и спросил, чем не устроили эти понятые? Девушка которая проверяет IMEI решила что они пришли на проверку данных. Через несколько минут зашли еще двое мужчин, сказали что их прислали в качестве понятых. Когда они пришли в кабинет, то рюкзак так же продолжал лежать в кабинете на полу, нож рядом с футляром лежали на столе, за которым сидел следователь.
С того момента, как нас остановили на блок-посту и я показал содержимое рюкзака прошло около полутора часа. Понятым сказал, что ехал на Оскол, остановили на блок-посту, в рюкзаке был ножик, его изъяли, что ножик этот использовал для хозяйственных нужд. Следователь заполнила документ, якобы заполненный с моих слов, который подписал первый понятой, а второй понятой подписал пустой бланк, который следователь сказала, что перепишет с первого документа, который был подписан первым понятым. Далее понятые ушли, а военный стал заполнять протокол изъятия ножа, задавая мне вопросы. Для протокола я сказал, что нож был подарен знакомым Сергеем, использовал его для хозяйственных нужд. Когда я поставил свою подпись в протоколе, меня отпустили. Копию протокола мне не выдали.

Мимохожий
Похоже камрад tverdy четко написал. Если он не прав, то пожалуйста разъясните кто знает. Телефонным звонкам верить не обязательно. Вроде даже было какое-то время (или и сейчас еще) что полицию, останавливающим машину ночью, не обязательно слушать - это могут быть переодетые преступники.
SLON16
Мимохожий
Вроде даже было какое-то время (или и сейчас еще) что полицию, останавливающим машину ночью, не обязательно слушать - это могут быть переодетые преступники.

хуй#ю не пишите.

Мимохожий
SLON16
хуй#ю не пишите.
Ну зачем же так сразу.... и грубо... 😊 Кстати, вполне допускаю, что и написал я йухню, поэтому и написал осторожно "Вроде даже было...".
Цитирую кусочек обсуждения (правда давно, 2000 год)
http://www.autofx.ru/otvet/show.pl?ID=48199
"Re: Обязан ли водитель останавливаться по требованию..
Киря. Конечно обязан. Хотя есть приказ (не помню какой и от какого числа), где запрещено сотрудникам ГИБДД останавливать автомобили вне стационарных пикетов если водитель не нарушает ПДД. Но ПДД имеет большую юридическую силу, чем приказ. Но я на самом деле никогда не остановлюсь на пустынной дорогу даже днем ни по чьему требованию, если данные лица вызовут у меня хоть малейшее сомнение. Доеду до ближайшего поста ГИБДД или милиции и сообщю о случившем. Уверен, что даже если ко мне предъявят обвинение, что я не выполнил требования сотрудника милиции, то суд меня оправдает. С уважением. Андрей. "
UOP
Камрад Ifvr

просьба, отписывайтесь в теме по ситуации.

Если все небольно будет, то искренне порадуемся.

Эдд предлагал перенести эту тему в профильный юридический + украинский уголок. Но фотографам надо представлять, как оно бывает, чтобы грамотнее и ответственнее проводить фотосессии.
Тенденцию закручивания гаек в РФ вполне можно предполагать в ближайшие год...три.
Полиция, например, может получить такие права, что выйти из дома до метро с как бы безобидным фиксиком или крупным складничком может превратиться в разбирательства и протоколы...
Вот ТС одназначно расслабился. И на его месте мог быть любой камрад, который любит пользоваться в походе удобными полевыми ножами.

UOP
Давно был в голове вопрос. Может камрад SLON16 в курсе?

Сотрудник полиции в процессе общения обнаружил ножик фикс и говорит, что изымет его для экспертизы. А ему в ответ показывают сертификат или мобилу с картинкой сертификата.

Может ли СП продолжать изымать нож, игнорируя сертификат, утверждая, что эксперт разберется...

Может ли СП не побояться изъять фикс на экспертизу, если фикс ну точно всем ясно, что не ХО?

Какие санкции могут быть применены к СП, если эксперт покажет, что не ХО ?

Highlander5642
UOP
Сотрудник полиции в процессе общения обнаружил ножик фикс и говорит, что изымет его для экспертизы. А ему в ответ показывают сертификат или мобилу с картинкой сертификата.

Может ли СП продолжать изымать нож, игнорируя сертификат, утверждая, что эксперт разберется...


У меня был похожий случай лет 10 назад. Нож в рюкзаке, в паспорте лежал сертификат. Проверка документов, увидели серт, и понеслась... Сказал, чтоб оформляли изъятие под протокол и с двумя понятыми, копию мне, и я в суд подаю. Поскольку сертификат, где указано, что нож не ХО, они видят русским по белому, рюкзак я укладывал долго, нож глубоко. Без понятых и протокола ничего доставать не буду. То есть, или по закону, или никак. Пожелали мне счастливого пути, и на этом всё.
По теме в целом. Нет охотбилета и разрешения на оружие - носите безобидные ножи с сертификатом. Те же моры. Иное - азартные игры с государством на свой страх и риск. Другой вопрос, что украинское законодательство отличается от нашего. Мора Бушкрафт, Фальк Ф1, например, считаются ХО.
Сотрудники ППС действительно не являются экспертами, поэтому документы, подтверждающие право на ношение ХО, или о том, что нож не ХО, стоит носить именно для них, и своего успокоения. Скачать сертификат не такая проблема, не 90-е годы.
И ещё. Переться через блоки с элементами камуфляжа и ножом, похожим на ХО - это 100% оказаться досмотренным как минимум. Читайте украинские инструкции по выявлению террористов, они с 2014 года в сети есть.
Мимохожий
По поводу повестки, вспомнился случай. Рассказывал хороший друг, главный герой истории, не склонный приукрашивать. Назовем его Иван Иванович Иванов. Работал он в то время ... ну, по-нынешнему в администрации областного города начальником (или каким-либо заместителем) среднего уровня. Был корпоратив в расширенном составе. Он узнал (возможно и немного ранее корпоратива), что будут призывать на военные сборы, и сегодня ночью ему принесут повестку (парень в свое время отслужил). Ну а ему не хотелось естественно - жена, дети, дела. Он на корпоративе подошел к соответствующим начальникам с просьбой. Ему сказали: "Без вопросов, проблему уладим, но сегодня уже поздно. Завтра решим, а сегодня ночью дверь никому не открывай". Ну он подвыпивший пришел домой и спать. Ночью действительно звонок в дверь, он спьяну встает и открывает дверь. Ну и жена заодно тоже встала. Там - двое военных. И тут до него начинает доходить. Военные спрашивают: "Вы - Иван Иванович Иванов?" Он - "Нет". "А где Иван Иванович Иванов?" Он поворачивается к своей жене "А где твой?" Она в ответ "Муж в командировке...". Те захохотали, повернулись и ушли.
ifvr
Highlander5642

И ещё. Переться через блоки с элементами камуфляжа и ножом, похожим на ХО - это 100% оказаться досмотренным как минимум. Читайте украинские инструкции по выявлению террористов, они с 2014 года в сети есть.


Как про меня))) берцы Wellco Jungle, в них заправлены замурзаные песочные штаны, серая с темно-серыми размытыми пятнами (типа камуфляж) футболка с номером 57, вот только очки ESS Crossbow и кепку
австрийской армии снимаю перед блок-постами.
В багажнике металлоискатели увидел военный "ооооо миноискатели! что ищем? монетки? дадите монетку и поедите" и понеслось с ножом ....
До этого то всегда было нормально, мотались каждые выходные, никаких проблем, один раз вояка осматривал багажник, потрындели чутка, патрон кинул на асфальт что б проверить, как мой АКА Сигнум гудит)))
Было, что и по 5 блок-постов за день проезжали и нормально, в тот раз - просто не повезло с тем "человеком".

Highlander5642
ifvr

Как про меня))) берцы Wellco Jungle, в них заправлены замурзаные песочные штаны, серая с темно-серыми размытыми пятнами (типа камуфляж) футболка с номером 57, вот только очки ESS Crossbow и кепку
австрийской армии снимаю перед блок-постами.


Без комментариев ващще!
UOP
Мимохожий
Но я на самом деле никогда не остановлюсь на пустынной дорогу даже днем ни по чьему требованию, если данные лица вызовут у меня хоть малейшее сомнение. Доеду до ближайшего поста ГИБДД или милиции и сообщю о случившем. Уверен, что даже если ко мне предъявят обвинение, что я не выполнил требования сотрудника милиции, то суд меня оправдает. С уважением. Андрей. "


Мой бывший босс вез в машине жену + 2..3 ребенка ночью по глухому отрезку дороги из деревни в город или наоборот. Остановился вздремнуть, отказывал уже организм от усталости. Его фишка подремать 10 минут в столовой, в кабинете, в дороге. Но и пашет как вол. Проснулся от того, что в машину ломились бандюки. Стоял на включенном зажигании, рванул. Вслед были хлопки выстрелов. Подробнее он не рассказывал, а я не расспрашивал.

С такой точки зрения - нахер любые остановки в стремных местах. Рвать к домику ДПС.

ifvr
Highlander5642
Без комментариев ващще!


мне в этой одежде удобно лазить по лесам и полям целый день и это же не военная форма, просто цвета неяркие (песочный, серый), а камуфляж военный не ношу, из-за этих событий.

Honeytea
ifvr
мне в этой одежде удобно лазить по лесам и полям целый день

а что за деятельность такая, можно поинтересоваться, по полям и лесам с металлоискателем и ножом лазить?))

windsurfer
Вот это пять. В а-ля милитари шмотках тусоваться в стране, где и так дофига народу на ушах стоит из-за войны - да еще и через блок идти. Еще и с МД в багажнике. Странно как-то. Ну, тут каждому свое, однако.

Я тут сам из-за кубка Конфедераций слегка попал - забыл из рюкзака охотничьего вынуть пару патронов 12 калибра. И зазвенел в метро из-за связки ключей нехилой (ну, ехал в гараж, потом на склад). Просветили, нашли. Ограничились беседой, дабы с собой и разрешения, и охотбилет. Да и объяснение выглядело рационально.

ТСу благополучного разрешения ситуации желаю, все же, в любом случае.

кстати, вроде не прозвучало: тут советовали свалить в ДНР по месту прописки. И как-то никто не говорил, что оный вариант допустим только при отсутствии родственников и друзей "на материке" - вот как запишут в сепары, да родных-то в оборот возьмут...

ifvr
windsurfer
Вот это пять. В а-ля милитари шмотках тусоваться в стране, где и так дофига народу на ушах стоит из-за войны - да еще и через блок идти. Еще и с МД в багажнике. Странно как-то. Ну, тут каждому свое, однако.

Человек ко всему привыкает, когда в 2км. от дома окопы кругом, слышно как гупают на полигоне, вояки куда не сунься, по началу как то стремно было, потом - обыденно. Лазишь по лесу и слышно как с крупнокалиберных пулеметов гасят на полигоне и как так и надо. Перестал обращать внимание на все это, стараюсь жить как и до этих всех событий. Десятилетиями ждать когда оно закончится тоже не хочется, тем более закон не нарушаю, металлоискатели у нас не запрещены.

ifvr
.....
UOP
Еще прошу поделиться мнениями вот по такой ситуации:

На привале в лесу в глухомани кто может заявиться и законно придолбаться к любимому походному ХО ножику, воткнутому в пенек? Как могут события развиваться?

ifvr
У нас в лесу только лесника можно встретить, который может придолбаться, вот у нас охота запрещена, а нахождение в лесу с ХО фактически означает, что вы с ним охотитесь, но это теория.
Один раз встречал лесника, ему на нож пофиг, сказал лишь бы костры не палил. Но встречал не в глухомани, а он по следам авто притопал к окраине леса.
windsurfer
ifvr
Человек ко всему привыкает, когда в 2км. от дома окопы кругом

Согласен. Не спору ради. Просто лично мне было бы стремновато, лишний раз светиться остерегусь.
У меня тоже полигон рядом, первое время весьма впечатляло. Да и с патрулями пообщаться довелось... особенно запомнился раз, когда случайно забрел за границу охотничьего обхода прямо на полигон...

ifvr
Звонил майор исполнительской службы (разговор 11 минут), примерно такой, основные моменты:

- если завтра не приедешь, то я приеду за тобой на работу и мы поедем к следователю.
- а повесткой почему никак? это вы привод собрались осуществлять, так следователь сказал, что я пока что никем не являюсь, а привод может быть осуществлен только к свидетелю, подозреваемому и обвиняемому, выходит я злостный уклонитель, хотя на все звонки отвечаю, а повестки даже в глаза не видел.
- вот я приеду с повесткой, вручим вам при вашем руководителе и поедем к следователю.
- так она за три дня выдается, что б подготовиться можно было, с адвокатом договориться, на работе документ показать нужно.

- к чему подготовиться? Давай по хорошему, было б ради чего сопротивляться, переговори с адвокатом, если он нормальный адвокат, то все поймет и завтра приедете.

Перезваниваю.
- Нет, адвокат завтра уезжает, сказал что б повесткой вызывали как положено, да и с начальницей общался, сказала без документа не сможет отпустить.
- Ну все завтра жди.

P.S. Через два дня будет два месяца как изъяли нож (22.04.17.)

tverdy
Что ещё раз подтверждает отсутствие уголовного дела. Адвокат в таких случаях нужен только для передачи взятки. Чем выше уровень адвоката, тем выше доступ он имеет и ему доверяют заносить. Даже если приедут с повесткой и вручат это законно. Если повестка оформлена криво отказаться от подписи. Не сопротивляться. Адвокат напишет в прокуратуру жалобу на нарушение процесса. Дела и так нет. Так ещё и по башке менты получат из прокуратуры. В данном случае хотят адвокату рассказать о перспективах. И попросить немного денег. На месте автора я бы ничего не опасался в принципе.
ifvr
Я думаю за мной приедут без всяких повесток, потащат в полицию, где будут шить дело, что б я все подписал, во всем сознался и когда все сделают как им надо, выдадут повестку где я буду в качестве обвиняемого.
Адвокат завтра действительно не может поехать, сказал ничего не подписывать, кроме ходатайства о допуске защитника.
tverdy
Превышение полномочий, самоуправство и полный беспредел.
Если пойдёт по такому сценарию пусть коллеги звонят 02 и сообщают о задержании. Попутно в прокуратуру.
Бояться не надо. Отказываться или сопротивляться не надо. Чтобы не вменили сопротивление при исполнении.
Бояться тоже не надо. Хоть и тяжело психологически все это.
Bulbash56
А нельзя уехать срочно на 2 дня в командировку? Или срочно взять отпуск за свой счет и свалить на речку позагорать. Объявят в розыск? На основании чего?
Я понимаю так что надо эти 2-3 дня как-то перекантоваться. Наверное, в незалежной и европейской, гораздо тяжелее противостоять беспределу, чем это было бы в России.
Искренне желаю вам удачи.
UOP
На работе пару коллег попросите быть рядом, свидетели. Громко спрашивайте про все непонятности и их косяки. Диктофон в кармане, но чтоб слышно было потом.
Пусть они все вам объясняют, а не вы им.

Ну сами уже знаете что и как. Удачи!

Апдэйт. А камрад прав. Если бы не пересекаться с ментами в это день, то это идеально. А так придется этих упырей слышать, видеть и как-то на них реагировать...

Bulbash56
Кстати, а то и прогулять работу. Послушайте, несколько дней назад у вас помнится было настроение что "ну и посадят на немного, выживем". Так уж по сравнению с этим все эти отпуска, прогулы - сущий пустяк. Если действительно нет дела - как они могут в розыск объявить?
Вспомнилась фраза "Человек всегда либо платит, либо расплачивается". Вот мне кажется, что сейчас надо спокойно заплатить (отпуск за свой счет, прогулы, ...) чтобы потом не расплачиваться за свою "бережливость".
UOP
Без повестки приехать и забрать ... Упыри серьезно настроены.
В Москве - это только звонки и уговоры приехать.
Andrey1982
Без адвоката не ездите. Если приедут внезапно и будут паковать с собой, то просите звонок адвокату. Ежели откажут, а так и будет, то желательно дабы коллеги набрали адвоката и он приехал по собственной инициативе в отдел полиции. Денег конечно Вам это потом будет стоить - но НЕ ДОПУСТИТЬ его на Ваш допрос следователь не сможет - это совсем уж будет беспредел. Адвокат - фигура процессуальная, и жалобы его будут свое дело делать (как у нас так и в суд можно в порядке ст. 125 УПК РФ обжаловать действия следователя). В общем, не будьте пассивным и ничего не подписывайте. В крайне плохом случае, настаивайте на аналоге нашей ст. 51 Конституции - ...не обязан свидетельствовать против себя.... Перед началом допроса ОБЯЗАТЕЛЬНО Вам ее разъяснят и Вы об этом должны расписаться. Правовые системы у наших стран схожие, а значит и общие принципы процесса и процессуальные права тоже - как и всех евростран, ратифицировавших общие принципы гуманности, прав человека и т.д.
Andrey1982
С адвокатом в открытую ссориться не все захотят, заведомо зная, что и так нарушений много в деле. Одно дело нарушить права молодого человека, юридически не подкованного и не имеющего полные карманы денег и полгорода знакомых во всех сферах, и совсем другое дело - права адвоката. Адвокат даже в меру амбициозный, может и обидеться на такое отношение к своей персоне лично и в целом за неуважение к адвокатской палате. Так что, в одиночку с системой бодать не лучший вариант - нужен хороший помощник. Адвокат для этого подходит. Удачи Вам.
UOP
Без адвоката если, то повторюсь - тактика притвориться кустом. Резких движений не делаю. Вежлив. Ничего сам не говорю, на их разговоры не реагирую. Жду пока выдохнутся и плюнут. В дискуссии не вступаю. Разговорить себя не даю. Если говорю с ними, то только задаю вопросы об правовой основе происходящего. Если просят рассказать как было с самого начала - отвечаю, что вся инфа у вас должна быть. Просят УТОЧНИТЬ ФАКТЫ - все показания у вас уже имеются. Отвечать так просто и односложно, чтобы следак не мог прицепиться к только что сказанным словам и развить диалог. Вообще ничего не подписываю, так как считаю и заявляю, что ситуация непонятная и незаконная.
Одна печалька - а если дойдут до рукоприкладства... Вроде, звучит дико и нереально, но раз в год по тиви показывают сюжеты про зверства упырей. Тут главное в ответ им не влепить, сразу сопротивление пропишут.
Надеюсь, ТС только потратит время и немножко нервов.

А мож и не приедут. Одно дело прихватить нежного студентика, другое дело стращать и брать на понт взрослого мужика... Тем более, по телефону они убедились, что халява не светит. Они, мож только марку держали и строгий голос изображали. А как трубку положили, то разрыдались от от безнадеги и пошли чай горячий с мятой пить. Упыри не железные, они всегда рассчитывают взять свое наскоком. Наскок не получается, они начинают раскисать, они ж не элитные профессионалы.

UOP
Привет, как день?
Bulbash56
Последний раз ТС выходил на Ганзу вчера, 20 июня в 22:02. Дай Бог он основательно лег на дно и несколько дней не покажет носа вообще нигде и никак. В том числе и в интернете. Хотя здесь многие за него переживают, но все же его ситуация может оказаться очень не простой и совсем не такой, как мы рассуждаем, сидя не в Украине. Есть пара совсем мелких моментов, но они работают против ТС. Обещался приехать какой-то майор. То есть не свежий лейтенантик. Наверняка побывал в АТО. Приехал оттуда подлечив психику? Боюсь что наоборот. Второе, следак - барышня. Почему-то кажется, что не старая и страшная. А возможно молодая и неопытная как следователь. А ну как майору захочется перед ней покрасоваться и показать, какой он крутой и для нее всего добьется? Вот я и говорю, хорошо бы у ТС победила осторожность (ну или даже нормальный страх), и он просто исчез на несколько дней. Я бы очень обрадовался, если это - только в моем воспаленном воображении.
ifvr
Следователь у меня мужик, а следовательша была только на изъятии.

Позвонил сегодня майор, спросил когда смогу повестку взять, заедет куда скажу, я сказал после работы, буду в 21.00 в городе. Приехали из другого города ко мне домой, какая честь, вот это я преступник блин.
В повестке дата явиться 21.06.17. в 14.00, поставил подпись и дату получения повестки - 21.06.17. в 21.25. и что обязуюсь явиться до 18.00 23.06.17.

для участия в - опрос лица
в качестве - прочерк

Майор сказал, если не приеду, то он меня выкрадет и привезет, что у нас зона АТО и он церемониться не будет, как то так.

UOP
Вы сегодня сделали все, как им было надо.
Вы с ними общаетесь в нужном им контексте.

Не езжайте?
Скажите по телефону, что собирались, но не получилось. Они же серьезно нацелились наказать вас.

Сегодня они успешно вручили вам филькину грамоту под видом повестки. Приедете, они еще отсебятины придумают и скажут добровольно признаваться, соглашаться и подписывать.

Почему вы с ними такой ручной ???
Что я не понимаю?

Highlander5642
В принципе, с такой повесткой прямой путь в прокуратуру или УСБ, адвокату есть над чем поработать.
Аналог статьи 51 Конституции РФ в аналогичном украинском нормативном правовом акте есть!?
UOP
Highlander5642
В принципе, с такой повесткой прямой путь в прокуратуру или УСБ, адвокату есть над чем поработать.
Аналог статьи 51 Конституции РФ в аналогичном украинском нормативном правовом акте есть!?


По идее, для всех этих перечисленных служб - в этой бумажке нет ничего криминального. Ну предлагает следователь вам подъехать поговорить... Чего тут противоправного...

Тут просто надо НЕ ИДТИ. Следак попросил, я отказал/ не смог/не успел. Точка.

У следака что-то не сростается. Дело не заведено до сих пор !!! Не помогайте им.

Вы представьте себе такой расклад:
приедете - откроют на вас уголовку. Не приедете - не откроют уголовку. Что выбираете ???

tverdy
Мне приносили повестку и пытались вручить. На мой вопрос в качестве кого, я должен приехать ? Какое дело заведено? Включили заднюю сказали это не допрос, а опрос. Явиться просто на беседу. Я им сказал, что не готов подписывать, получать ЭТО и приезжать к ним. Больше мне не звонили и не пытались вручать повестку.
tverdy
Highlander5642
В принципе, с такой повесткой прямой путь в прокуратуру или УСБ, адвокату есть над чем поработать.
Аналог статьи 51 Конституции РФ в аналогичном украинском нормативном правовом акте есть!?

51 статья позволяет не давать показания против себя и родных. При возбуждении дела. В его случае дела нет !!!

Highlander5642
tverdy
51 статья позволяет не давать показания против себя и родных. При возбуждении дела. В его случае дела нет !!!
Если ТС явится по повестке, дело будет. По поведению СМ ясно, что закрывать дело за отсутствием состава преступления не собираются. Поэтому надо знать, что там на Украине с аналогом нашей 51-й. Свидетелю положения этой статьи проводящий допрос сотрудник обязан разъяснить.
tverdy
Если повестку взял и подписал явка обязательна. Иначе заведут дело и объявят в розыск за неявку. Так что теперь только идти. Но идти обязательно с адвокатом!!!!
Bulbash56
Как-то читал в каком-то рассказе о Великой отечественной войне такой момент. Немцы уничтожали группу людей (возможно евреев, возможно в концлагере, не помню). Их живыми заставляли ложиться в ров, сверху расстреливали, потом следующий слой... И маленькая девочка спросила: "Дяденька, а я правильно легла?"... Вот похоже и ТС хочет не раздражать следователей.
UOP
tverdy
Если повестку взял и подписал явка обязательна. Иначе заведут дело и объявят в розыск за неявку. Так что теперь только идти. Но идти обязательно с адвокатом!!!!

Это не повестка, а липа. ТС написал там свое желание приехать по собственной инициативе. И запросто может передумать. Что и предлагаю.

Highlander5642
UOP
Это не повестка, а липа.
О том и речь. Статус неясен.
windsurfer
"для участия в - опрос лица
в качестве - прочерк"

Я худею, дорогая редакция. Опрос лица? Какого лица? Цель опроса?
В качестве - те же самые вопросы. Если "просто так" - то идут они лесом. Опрашивают в каком-то качестве, иначе, опять же, цель опроса не ясна.

Странно в таком раскладе подписывать бумагу. Ну я не знаю, хоть бы пояснения в письменной форме в двух экземплярах сделать (мол, не понимаю, в качестве кого и зачем вызывают, сомневаюсь в законности) и требовать приобщить, а потом подписывать, что ли...

p.s. Про "не подписывать всякую шляпу" говорили уже давно. Попрошу без обид, но ощущение, что ТС хочет сам пройтись по всем граблям.

ifvr
Да я не собираюсь от них убегать, для этого нужно увольняться. Ну и что такого в том что я подписал ту повестку, где меня ни в качестве кого просят явиться для опроса?

Вот один человек мне написал в личку:

"Ха-ха. Сам пообещал приехать - это не вызов к следователю. Шо он дурак привез?
Я так понимаю, хотят опросить (объяснения написать), чтоб решить, есть ли основания для подозрения. Юридически - это не повестка (виклик), потому что опитування - не процессуальное действие. Вот такая яма есть в КПК - опросить необходимо чтоб решить, что дальше делать, а вызвать и доставить для этого нельзя. Это у Вас уже переходит в издевательство над полицией.
Можете продолжать издеваться.
И еще: им же ниче не мешает приехать к Вам и на месте опросить или допросить. Тому же майору вместо вручения повесток. С Вашего согласия, конечно. Но вот тянут в райотдел, чтоб все торжественно было!"

UOP
Все, что надо, мы вам написали.

Надеюсь, вы им ни слова не скажете.
Пусть приезжают. Кричат. Угрожают. Топают. Танцуют. Это их личный цирк, который они всем устраивают, когда нет правовых оснований, но очень хочется.

Молчите и не подписывайте.

tverdy
UOP

Это не повестка, а липа. ТС написал там свое желание приехать по собственной инициативе. И запросто может передумать. Что и предлагаю.

Обычно на обратной стороне повестки указано об ответсвенности за не явку. Статью не помню. Поэтому поставил подпись, автоматически стал виновным в случае не явки. Следователю важно законное основание для возбуждения. И не явка по подписанной повестке будет являться этим основанием и объявлением в розыск. А дальше законно взять под стражу и там уже как неизвестно как пойдёт..

tverdy
Highlander5642
Если ТС явится по повестке, дело будет. По поведению СМ ясно, что закрывать дело за отсутствием состава преступления не собираются. Поэтому надо знать, что там на Украине с аналогом нашей 51-й. Свидетелю положения этой статьи проводящий допрос сотрудник обязан разъяснить.

Невозможно закрыть дело которого ещё нет.

ifvr
tverdy

Обычно на обратной стороне повестки указано об ответсвенности за не явку. Статью не помню. Поэтому поставил подпись, автоматически стал виновным в случае не явки. Следователю важно законное основание для возбуждения. И не явка по подписанной повестке будет являться этим основанием и объявлением в розыск. А дальше законно взять под стражу и там уже как неизвестно как пойдёт..


Так меня вызывают ни в качестве кого, никакой ответственности за это нет, привод не имеют права делать, штраф тоже.
Звонил следователь я его просил прокомментировать с юридической точки зрения слова майора о приводе и меня выкрасть, в ответ тишина. Потом я зачитал ему из повестки к кому может быть применен привод и что это делается только по решению суда. Предложил ему дать своё объяснение по ситуации с ножом в письменной форме, ехать на беседу в качестве непонятно кого, времени у меня нет. Следователь сказал, что такая ситуация у него впервые и что нужно ему с начальством посоветоваться.
А майор тот еще "рэмбо", наверно воевать он умеет, чего не могу сказать о знании им законодательства. Его мало что волнует, надо по человечески, или он сделает как нужно ему.

ifvr
tverdy

Невозможно закрыть дело которого ещё нет.

В повестке номер дела указан, аж 17 цифр

Highlander5642
tverdy
Невозможно закрыть дело которого ещё нет.
ТС пишет, что есть.
UOP
Как мне рассказывали, следаки веером рассылают "левые" повестки всем, кто им нужен. Оформить повестку по всем правилам или времени не хватает или вообще невозможно.

Фишка следака по телефону подсесть на уши доверчивым гражданам и, пользуясь своим поставленным голосом и традиционным страхом народа перед органами, добиться нужного.

Народ в большинстве хавает и приходит. Типа просто поговорить, опросить. Обычно так и бывает.
Особенно подозрительным обещают выписать повестку прям в кабинете. Но позже объясняют, что печать коллега забрал, так что спасибо, что заехали, и пока.

Наверняка, эта практика поощеряется начальством и прокурорскими как уместная и своевременная инициатива со стороны следствия. Загруз огромный, все мелкие бумажки оформлять - времени не хватит. А основания для заведения дела надо добывать. Следак и прокурор работают для заведения дела, доведения в срок до суда. И после осуждения получают свои бонусы.

Ваш следак, поняв, что вы орешек покрепче, притворился целкой и взял паузу покумекать как дальше быть.

ifvr
Кстати на моей повестке (на той ее части, что осталась у меня) печати нету, только подпись следователя.
UOP
ifvr

В повестке номер дела указан, аж 17 цифр


Номер дела есть, а кем вы там проходите - нет.
В деле вас немедленно кем-нибудь но обозвали бы.

Если б дело было, то следак и все прочие менты кричали бы вам в уши об этом днем и ночью. Следак был бы королем перед вами и держался бы очень уверенно.

Полагаю, номер дела на повестке указан - липовый.

Они могли запросто указать любой номер, хоть с бирки на ножике.

Не худо погуглить в ваших местных инетах примеры формата уголовных номерков - количество цифр, буковок.

Highlander5642
UOP
Не худо погуглить в ваших местных инетах примеры формата уголовных номерков - количество цифр, буковок.
Учитывая место нахождения ТС, с вопросами прямая дорога на Райберт.
tverdy
ifvr


Так меня вызывают ни в качестве кого, никакой ответственности за это нет, привод не имеют права делать, штраф тоже.
Звонил следователь я его просил прокомментировать с юридической точки зрения слова майора о приводе и меня выкрасть, в ответ тишина. Потом я зачитал ему из повестки к кому может быть применен привод и что это делается только по решению суда. Предложил ему дать своё объяснение по ситуации с ножом в письменной форме, ехать на беседу в качестве непонятно кого, времени у меня нет. Следователь сказал, что такая ситуация у него впервые и что нужно ему с начальством посоветоваться.
А майор тот еще "рэмбо", наверно воевать он умеет, чего не могу сказать о знании им законодательства. Его мало что волнует, надо по человечески, или он сделает как нужно ему.

Отлично. Все правильно сделал. Но мне не ясно в отношении кого возбуждено дело и по какой статье? В России бы прокуратура отказала в возбудении дела криво оформленного. Из принципа так как у них конфликт со следственным комитетом.
За исключением дел где участвует сама власть. Там прокуроры и следователи дают зелёный свет.

человек-синяк
Нож не вернуть. На ментов забей хуй, сами отъебутся.
tverdy
человек-синяк
Нож не вернуть. На ментов забей хуй, сами отъебутся.

Вам бы закусывать надобно. Какой нахер нож? Тут дело пахнет керосином.

UOP
Хуй забъем, и не раз.
А сейчас надо держать ушки на макушке.
По каким-то причинам следак не может легально вызвать ТСа на допрос. Это здорово.

Но что происходит? Вроде, нож изъяли более-менее по правилам. Что сейчас заставляет следака слать ТСу повестку-пустышку? Почему следак не может назвать ТСа подозреваемым или обвиняемым?

Тут камрады писали, что достаточно эксперту дать предварительную холодную оценку ножу, и следак молнией несется к прокурору за разрешением на открытие уголовного дела.

В каком месте у следака заморочки появились?
Неужели прокурор нашел косяки со свидетелями? Или эксперт высказался отрицательно? Если нож не ХО, то вуаля - известить клиента, нож вернуть и конец.

Пытаться развести ТСа на бабло? Типа, дела не получится в принципе завести, так хоть бабло выманить под предлогом закрытия дела? Как-то убого выглядит эта идея, но пока уместно.

Прокурор не даст санкции на уголовку, если невооруженным взглядом видит явные процессуальные косяки. Если в суде дело развалится, то по шапке получит прокурор, и следак тоже.

Хорошо, что время работает на ТСа. Тактика выжидания, пока в гадюшнике все успокоятся, уместна и дальше.

tverdy
UOP
Хуй мы забъем, и не раз.
А сейчас надо держать ушки на макушке.
По каким-то причинам следак не может легально вызвать ТСа на допрос. Это здорово.
Но что происходит? Вроде, нож изъяли более-менее по правилам. Что сейчас заставляет следака слать ТСу повестку-пустышку? Почему следак не может назвать подозреваемым, обвиняемым?

Вы такой энергичный мужчинка) Так красочно все описываете и рассуждаете) Любо дорого глянуть на ваши посты)
А чем по жизни занимаетесь? Любопытно )

Highlander5642
UOP
По каким-то причинам следак не может легально вызвать ТСа на допрос.
По таким, если человеком заинтересовалось СБУ. Зона АТО всё-таки.
Или ТС о чём-то умалчивает.
Bulbash56
Не поддавайтесь. На любую самую сложную проблему всегда существует простое решение, которое потом оказывается неверным. Цена ошибки нулевая (для нас), и даже положительная - узнаем на чем бедолагу подловили 😀. Точнее может и не узнаем, вряд ли у него будет желание так же нас просвещать. А вот ТС заплатит по полной. И пока идет бескровное соревнование, кто первый сделает крупную ошибку. Хотел написать "интеллектуальное соревнование", но подумал что у некоторых это вызовет раздражение. Сделает ТС ошибку - и его так возьмут за причинные места, мало не покажется. Сделают они ошибку - ТС выскользнет из сети с дырками. Вот и пытаемся понять, где могут быть дырки.
UOP
tverdy

А чем по жизни занимаетесь? Любопытно )

Мое почтение 😊 Я фанат удобных походных ножиков, которые как обычно ХО. Занимаюсь безопасностью, глонасс-gps-gsm-lbs всякие приборчики. Как ТС шляюсь (в пределах РФ) по лесам и горам с рюкзаком в туристических целях. Несколько раз был в подобных замесах с органами, но хорошие связи на тот момент помогали быть в курсе и выруливать.
Участвую в поддержании рабочего обсуждение проблемы ТСа. Коллективный разум - сила!

Еще консультирую народ, который нечаянно залетел по теме приобретения/продажи СТС.

UOP
Highlander5642

Или ТС о чём-то умалчивает.

Давайте полагать, что не умалчивает. Общается адекватно.
На счет темы АТО, то ТС там не замазан, по его словам.

Highlander5642
UOP
На счет темы АТО, то ТС там не замазан, по его словам.
Чтобы попасть в сферу интересов соответствующих организаций, достаточно просто там жить, периодически пересекать блоки, и шляться по окрестностям с металлоискателем. Тем более, есть повод для знакомства.
UOP
Highlander5642
Чтобы попасть в сферу интересов соответствующих организаций, достаточно просто там жить, периодически пересекать блоки, и шляться по окрестностям с металлоискателем. Тем более, есть повод для знакомства.

На данный момент до ТСа домогается полиция, а не СБУ. Иначе, это должно было как-то всплыть? Проще тему с АТО не учитывать.

человек-синяк
Бля какое нахуй закусывать, нож не вернуть - это утверждение, а всё это обсасывание о керосине хуйня на постном масле, ТС просто на все мутки со стороны ментов просто нужно положить болт и никак не реагировать, время выйдет сами суки отвянут.
UOP
человек-синяк
Бля какое нахуй закусывать, нож не вернуть - это утверждение, а всё это обсасывание о керосине хуйня на постном масле, ТС просто на все мутки со стороны ментов просто нужно положить болт и никак не реагировать, время выйдет сами суки отвянут.

А на ваш взгляд - нож ХО?
Меня пила смущает. А в украинские госты я не лазил, поэтому толком не знаю.

человек-синяк
Да при чём тут ХО, или не ХО, тут на форуме из участников половина ментов действующих, или бывших (на пенсии), которые знают общии принципы работы правоохранительной системы, сука если клиент сам не колется подобное дело нужно похерить и сдать нахуй его к ебеням.
В общем вся эта полемика вокруг этой темы херня полная и за тот период пока все диванные юристы высказывали свою точку зрения, тому менту ещё наверно подкинули десятка два дел с проказами всяких дибилов и он бедолага смотря на сроки думет, как бы это похоронить.
tverdy
человек-синяк
Бля какое нахуй закусывать, нож не вернуть - это утверждение, а всё это обсасывание о керосине хуйня на постном масле, ТС просто на все мутки со стороны ментов просто нужно положить болт и никак не реагировать, время выйдет сами суки отвянут.

Рекомендую квашеной капусткой)
Вы как бывший полиционер, расскажите что им от него надо? Если дело не клеится и сроки подходят?

ifvr
Выходит замкнутый круг - дело висит и не движется никак, потому что меня нужно опросить, а опросить меня можно только по моему желанию. Вот такое законодательство. Удивительно как они с такими законами вообще преступников ловят.

Что бы сильно не злить сотрудников полиции, если уже майоры ко мне ездят с желанием выкрасть, написал письменное объяснение на следователя по ситуации с ножом. Завтра объяснение передадут в отдел полиции и начнется Санта-Барбара.

UOP
ifvr
написал письменное объяснение на следователя по ситуации с ножом. Завтра объяснение передадут в отдел полиции.

А что в объяснении написали?

Bulbash56
Понятно, что ТС перешел на личное общение через ПМ. Может оно так и правильно, наше любопытство не должно приниматься во внимание. Но я бы осторожно отнесся к идее написать объяснительную записку вместо посещения полиции, если только это не делалось по совету и под диктовку адвоката. Дело в том, что якобы повестка подписана, и ТС обязался появиться у следователя. Его непоявление, при наличии злой воли следователя, даст основание следователю предпринять более жесткие меры в отношении ТС (насильная доставка?). Вместе с тем настроение "не хочу их злить" по существу показывает им, что если они будут громко и сильно ругать ТС, но он заплачет и все подпишет. Но, еще раз повторяюсь, может я и не прав, а все делается по совету адвоката, который гораздо опытнее меня. А ТС - удачи в этой непростой ситуации.
человек-синяк
Я не полиционер, а ТС сделал главную ошибку, теперь пусть дальше хуйнёй страдает, никогда ничего не пишите и ничего не подписывайте это ваше право бля, весь принцип - не вам надо оправдываться, а ментам нужно доказать вину, а своими писульками и росписями сами роете себе могилку собрались юристы бля, ваши рассуждения напоминают попытку произвести сравнительный анализ между тёплым и мягким...
Желау удачи в бою!
ifvr
Суть объяснения - нож не мой, рюкзак не мой.
ifvr
Bulbash56
Дело в том, что якобы повестка подписана, и ТС обязался появиться у следователя. Его непоявление, при наличии злой воли следователя, даст основание следователю предпринять более жесткие меры в отношении ТС (насильная доставка?).

Повестка для опроса (а не допроса), что не есть процессуальным процессом и если я не желаю, то могу не ездить на опрос. Насильная доставка запрещена законом, пока я не стану злостным уклонителем от повести про вызов в качестве свидетеля, обвиняемого, или подозреваемого, тогда по решению суда могут осуществить привод. С другой стороны здесь нет законов, руки у полиции и вояк развязаны. Как сказал майор, он сделает как нужно, а там можешь жаловаться куда угодно.
Сказал, что таких у него еще не было, все являются сразу и все подписывают, что дел подобных много было, ничего страшного в них нет, ну нашли нож, что тут такого. Ничего тебе не будет, даже штрафа! Заключишь договор с прокурором и все, и свободен.
Как все радужно описал, чуть ли не святой. Ото б они ездили за мной из другого города, если б так все радужно было.

UOP
А что нож? Вернуть обещают?
ifvr
UOP
А что нож? Вернуть обещают?

Ахахах, нет, таким способом они меня замануть в отделение полиции еще не пытались.


Объяснение уже в полиции.

UOP
Коллега Ifvr

Несколько вопросов позвольте

А как они вам обосновали необходимость написать это письменное объяснение?

Или это ваша инициатива написать разъяснение?

Если вы написали и расписались, то почему не поехали к следователю? Ведь там тоже написали бы и расписались.
Реально времени не было, или другие моменты есть?

ifvr
UOP
Коллега Ifvr

Несколько вопросов позвольте

А как они вам обосновали необходимость написать это письменное объяснение?

Или это ваша инициатива написать разъяснение?

Если вы написали и расписались, то почему не поехали к следователю? Ведь там тоже написали бы и расписались.
Реально времени не было, или другие моменты есть?

Никак не обосновали, решили с адвокатом, что так будет лучше. В телефонном разговоре следователь все равно хотел чтоб я приехал, пока ему адвокат не сказал, что на опрос я могу и не являться, потому что это не допрос, если им нужно мое объяснение, то оно будет, но в письменном виде.
В отделение ехать желания нет, особенно если подловят и утащат.

UOP
А еще что интересного адвокат нарыл? Ваш случай еще на доследствии?
Highlander5642
ifvr
Ничего тебе не будет, даже штрафа! Заключишь договор с прокурором и все, и свободен.
Это как!?
Признаёшь вину, и на свободу!?
Bulbash56
ifvr
... Заключишь договор с прокурором и все, и свободен.
Как все радужно описал, чуть ли не святой. Ото б они ездили за мной из другого города, если б так все радужно было.
Смею предположить что в этом все дело. Возможно им не столько нужен еще один человек в тюрьме (хотя и это тоже неплохо 😀 ), а помощники прокурору. Добровольные. То есть осведомители. Ну или они все же хотят выцарапать взятку, но это более примитивно и наверное менее вероятно. Хотя как знать...
tverdy
Все правильно сказал адвокат. Опрос-не допрос. Явка не обязательна. Но логики нет в действиях полиции. Если есть дело, вызвать повесткой на допрос в качестве свидетеля можно просто. И не надо ехать за вами. Не явитесь, дадут в розыск. А выходит так: есть повестка, есть номер дела, но нет обвиняемого и свидетеля. Это как понимать?
Синяк правильно сказал ничего подписывать не надо никогда. Кстати отказ от подписи ставит опера в глупое положение перед следователем, а прокуратуре даёт возможность вынести отказ. Поэтому и пыздят выбивая подпись. Или угрожают.
UOP
Человек-синяк (бля вот ведь ник придумал) верно написал.
1000 % верно.
Но.
Эти его ругательные но пиздец доходчивые аргументы действительны для географии, где полиция не может себе позволить засунуть швабру в гражданина. Город Москва, например.
Про порядки в местности ТСа я не берусь утверждать.
человек-синяк
Наши менты ленивые до опизденения г.Красноярск сколько раз сам чудил им лишь бы сука закрыть дело - ну отправит прокурор материал на доследование, они просто пару отписок добавляют и в архив нахуй его, я всего лишь озвучил прописные истины, основы в поведении с ментами... " - Мент, чего тебе надо, а зачем мене видеть тебя!..."
windsurfer
Ну, шо там слышно? Интересно весьма, как дело-то оборачивается...
человек-синяк
- Нары эти грязные, рожи эти разные...
Если автор молчит - скорее всего ему не до того, он предостаточно в своё время я так понимаю написал и где не нада росписался, теперь с него менты так просто не слезут и всё это может продолжаться долгое время, народ если кто то не дай Бог в подобный пиздаворот попадёт - никогда сами не давайте возможность облегчить ментам закопать вас.
UOP
Надеюсь, тема на предвариловке, и дело еще не заведено. А после отправленного разъяснения от ТСа в полицию и вовсе в архив сдадут.
человек-синяк
На подобный исход я бы сильно не надеялся, эти сука на выдумки хитры, вот если бы он не занимался в своё время писательской работой, то может быть так и получилось бы.
UOP
Надеемся на хороший исход 😊

Но по жизни вся следовательская движуха направлена на наказать.

ТС на той неделе уступку сделал, чтобы гадюшник не злить. Еще уступка, тут подписать...

человек-синяк
Как вижу - такой мент сидит и ждёт когда он своей уступкой последний гвоздь вобъёт в крышку своего гроба и менту сразу счастье...
Менты такие проказники и затейники, или я это один только знаю.
ifvr
Пока все тихо.

Я когда протокол изъятия подписал, то думал за хранение штраф заплачу да и все, или вообще ничего не будет, только нож отберут (там висела бумажка - месячник сдачи оружия), меньше всего надеялся, что признают хозбытом и вернут, но уж никак не мог предположить, что мне за ношение уголовку шить будут, его б и не было в багажнике тогда, возил бы другой ножик. + были обстоятельства из-за которых мне хотелось побыстрее свалить с того места и нож, протокол меня мало волновали, казались мелочью в сравнении с тем, как могли развиваться события дальше.

человек-синяк
Конечно предпологать можно всё, но у меня сложилось такое впечатление, а это вполне может быть, что мусор (мусора) ждёт банального откупа, намёки были? Если нет, то они возможно ещё в процессе подведения хуя к ноздре.
ifvr
Возможно понятых дрессируют
UOP
Коллега Ifvr

Вы же с адвокатом уже прикинули варианты развития темы.
На текущий момент какая минимальная и максимальная ответственности светят?

ifvr
"наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (примерно 33$) или ограничением воли на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет"

По правильному должен штраф грозить, но я мало в это верю. Тут какой то беспредел творится.

человек-синяк
Все признаки коррупционной составляющей, подведение под уголовку с психологическим давлением с целью запугивания, доведения ситуации до нужного состояние по итогу двоякии намёки решения существующей проблемы... Слать при первой возможности в предельно жёсткой форме нахуй (на туда можно, если умеете и в корректной форме отправить) и пусть попробуют довести до суда.
ifvr
Тут же типа АТО, послать то можно, но и у них руки развязаны .... выловят, вывезут в лесок, ленточку повяжут, хлопнут, еще и спасибо им скажут что "террориста" обезвредили.
человек-синяк
Мои соболезнования, как говорится, есть своя голова - пусть думает сама, жить то ей, а не советчикам, по мне это банальный развод лохов на бабки по причине того, что данную ситуацию изначально можно было подвести под административку. Что могу сказать - действуйте по обстановке с предельной осторожностью, обдумывая на перёд свои поступки и комбинируйте возможные последствия и противодействие им.
Honeytea
уже 10 страниц темы, а никто так и не сказал, что в УК Украины вообще написано насчет ХО?
Неужели за ношение уголовная ответственность?
windsurfer
Кстати, да, интересно - что насчет ответственности. Хотя, если "зона АТО", то там вообще куча разных указов может действовать, по которым действительно и в лесочке хлопнуть могут...
EDDI 76
ifvr
Да я не собираюсь от них убегать, для этого нужно увольняться. Ну и что такого в том что я подписал ту повестку, где меня ни в качестве кого просят явиться для опроса?

Вот один человек мне написал в личку:

"Ха-ха. Сам пообещал приехать - это не вызов к следователю. Шо он дурак привез?
Я так понимаю, хотят опросить (объяснения написать), чтоб решить, есть ли основания для подозрения. Юридически - это не повестка (виклик), потому что опитування - не процессуальное действие. Вот такая яма есть в КПК - опросить необходимо чтоб решить, что дальше делать, а вызвать и доставить для этого нельзя. Это у Вас уже переходит в издевательство над полицией.
Можете продолжать издеваться.
И еще: им же ниче не мешает приехать к Вам и на месте опросить или допросить. Тому же майору вместо вручения повесток. С Вашего согласия, конечно. Но вот тянут в райотдел, чтоб все торжественно было!"

этот майор мог вполне быть вашим участковым,следак дает ему повестку чтоб тот занес это норм практика
вызов ПРОСТО по повестке еще не означает что дело возбудят

EDDI 76
ifvr

Повестка для опроса (а не допроса), что не есть процессуальным процессом и если я не желаю, то могу не ездить на опрос. Насильная доставка запрещена законом, пока я не стану злостным уклонителем от повести про вызов в качестве свидетеля, обвиняемого, или подозреваемого, тогда по решению суда могут осуществить привод. С другой стороны здесь нет законов, руки у полиции и вояк развязаны. Как сказал майор, он сделает как нужно, а там можешь жаловаться куда угодно.
Сказал, что таких у него еще не было, все являются сразу и все подписывают, что дел подобных много было, ничего страшного в них нет, ну нашли нож, что тут такого. Ничего тебе не будет, даже штрафа! Заключишь договор с прокурором и все, и свободен.
Как все радужно описал, чуть ли не святой. Ото б они ездили за мной из другого города, если б так все радужно было.

чет вы ерунду несете-кто вам сказал что повестка дается для ОПРОСА,там как правило бланки думаю такие же как и в РОССИИ,а это либо....ПРОТОКОЛ ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЯ,ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО,либо просто ОБЪЯСНЕНИЕ

EDDI 76
Highlander5642
Это как!?
Признаёшь вину, и на свободу!?

признание вины не освобождает от ответственности,а приближает тебя к тюрьме как шутил знакомый опер

EDDI 76
ifvr
"наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (примерно 33$) или ограничением воли на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет"

По правильному должен штраф грозить, но я мало в это верю. Тут какой то беспредел творится.

садить тебя точно никто не будет-нафиг тебя кормить когда в стране жопа-ПОЙДЕШЬ НА ФРОНТ-МИНЕРОМ)Или сапером-благо опыт есть

EDDI 76
еще...тут указано ношение,а у вас перевозка
http://pravo-ukraine.org.ua/re...ili-vzryvchatym
EDDI 76
читайте комментарий к ук УКРАИНЫ ПО ЭТОЙ СТАТЬЕ,я в этом языке не волоку
http://legalexpert.in.ua/komkodeks/uk/81-uky/1967-263.html
EDDI 76
ТЫНЦ
Кинджали, ф?нськ? нож? - вид холодно? збро? колючо-р?жучо? д??. Характеризуються наявн?стю рукоятки з упором, що обмежу? входження ножа в т?ло, та клинка специф?чно? форми: кинджал - довгого, вузького, заточеного з обох бок?в, такого, що звужу?ться до к?нця, гостроконечного; ф?нський н?ж ("ф?нка") - короткого, товстого, заточеного з одного боку, наприк?нц? звуженого ? вигнутого гострою стороною. Кастет - вид холодно? збро? ударно? д??. Явля? собою металеву пластину, яка надяга?ться на пальц? й затиска?ться в кулак, з отворами для пальц?в та виступами, якими й запод?ю?ться удар. ?нша холодна зброя - будь-як? предмети, що спец?ально призначен? чи пристосован? для запод?яння т?лесних ушкоджень. Це, зокрема, довгоклинкова холодна зброя (шабля, меч, шпага), метальн? знаряддя (бумеранг, спис, праща, лук, арбалет), ударно-роздроблююч? пристосування (нунчаку, булава, кистень), рубаюч? предмети (томагавк, бойова сокирка).
More: http://crimealawyers.com/komen...hovimi-rechovin
EDDI 76
ВОТ ТУТ РАСПИСЫВАЮТ ПРО ХОЛОДНЯК...с сылками
http://www.forum.lawportal.com.ua/viewtopic.php?f=45&t=574
EDDI 76
ух я вам нашлепаю сейчас...здесь отличная инфа

Ношение ножа - законодательство Украины

In Статьи по безопасности


На сегодняшний день вопрос относительно законности использования, ношения ножа, сбыта и приобретения ножей в нормативно-правовых актах нашей страны до конца остаётся не урегулируемым. Мы не станем высказывать своё мнение относительно того, что на самом деле является, а что не является 'холодным оружием', однако считаем нужным дать Вам ознакомиться с информацией относительно всего того, что может быть связано с этим понятием, взятую из открытых источников и являющуюся нормативно-правовыми актами, законами и кодексами Украины.

Внимательно прочитайте статью, чтобы иметь представление о том, насколько Вы уязвимы имея какой-нибудь нож в своей коллекции. Перед выпиской из нормативно-правовых актов Украины относительно холодного оружия следует отметить какое наказание может понести пользователь холодного оружия в случае ношения ножа.

Административная ответственность (ст. 190 Кодекса о административных правонарушениях): приобретение, хранение, передача другим лицам или продажа холодного оружия без разрешения органов внутренних дел влекут штраф в размере от 51 до 85 грн. с конфискацией оружия или без таковой.

Уголовная ответственность (ст. 263 Уголовного кодекса): ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без разрешения - караются штрафом до 850 грн. или общественными работами на срок от 120 до 240 часов, или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы от 2 до 5 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет.

Попробуем разобраться, что означают такие основные моменты как: приобретения холодного оружия, хранения холодного оружия, передачи холодного оружия, ношение (ножа) холодного оружия, изготовление холодного оружия, ремонт холодного оружия, а также сбыт холодного оружия.

Итак, исходя из судебной практики рассмотрения дел связанных с холодным оружием, можно утверждать что:

Приобретение - получение холодного оружия путем принятия в дар (подарок), покупки либо обмена на что-либо, или любое другое приобретение предполагающее возникновение права собственности.

Хранение - действие, предполагающее безвременное владение холодным оружием не 'при себе', а в отведённом любом другом месте. Это может быть тайник либо другое специальное место из которого холодное оружие можно достать только при выполнении каких-нибудь сопутствующих действий. Например, нож спрятан в коробочку и закрыт в сейфе. Для того чтобы его достать нужно: 1). открыть сейф; 2). распаковать коробочку. То есть без возможности его беспрепятственно достать с возможностью мгновенно 'применить'. Это хранение.

Передача это физическое действие по передаче холодного оружия человеку, который не является его собственником и, конечно, во временное пользование.

Ношение ножа, который будет признан холодным оружием карается более серьёзно, нежели предыдущие действия и означает его физическое перемещение непосредственно 'при себе', то есть в кармане, за поясом, в сумке, даже в автомобиле при условии возможности его незамедлительного применения без выполнения каких-либо сложных дополнительных действий. Рассмотрим два варианта. Первый - в багажнике машины, в коробочке под покрышкой. Это хранение. Второй - в бардачке машины и в чехле, это ношение.

Изготовление холодного оружия Тут вообще ничего сложного. Изготовление это физическое создание, либо восстановление особенностей либо характеристик холодного оружия, которое до этого не было применимо в качестве холодного оружия, не обладало достаточной для удара либо реза прочностью, твёрдостью, остротой и так далее. Тут следует отметить что заготовка, например клинок без рукояти, не являются полноценным холодным оружием, если без такой составляющей он не обладает достаточным количеством свойств холодного оружия. Например тот же клинок с стержнем, на котором впоследствии должна крепится рукоять. Это не холодное оружие.

Ремонт холодного оружия Тоже достаточно прозаично. Физическое и механическое воздействие, придание качеств и свойств достаточных для применения как холодного оружия инструменту, подпадающему под характеристики холодного оружия, который до этого этими свойствами не обладал либо их потерял в процессе применения. Попросту говоря - восстановление работоспособности холодного оружия.

Сбыт холодного оружия Это передача холодного оружия в собственность другому лицу путем продажи, обмена или дарения в результате которого оно обретает нового собственника. Сбыт это обратный процесс 'приобретения' и карается он существенно жёстче.

Если Вы не хотите перечитывать всю эту выписку из законодательства, а хотите узнать что делать если у Вас есть нож, мы можем посоветовать вам обратиться в орган экспертизы (Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУ МВД Украины) для выдачи справки (на украинском - 'Висновок') о том что конкретно Ваш нож не является холодным оружием. С такой справкой Вы можете носить и использовать его на территории Украины не опасаясь последствий законного использования.

Ношение ножа в таком случае становиться не противозаконным. Также стоит отметить, что большинство складных ножей не признаются органами экспертизы как холодное оружие, если длина клинка менее 9 см., или толщина клинка менее 2,6 мм, или нож имеет травмоопасную рукоять (без упоров). Существуют и другие факторы-характеристики ножей, которые могут повлиять на то, что его не признают холодным оружием в официальном порядке (с выдачей "Висновка" органами экспертизы нашей страны), тем более что наличие хоть одной из перечисленных характеристик (любой из них) согласно "Методике криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно схожих с ним изделий" напрямую исключает вариант признания ножа холодным оружием. Тоесть попросту говоря, если хотя бы один параметр не подходит под прописанные величины - нож не признают холодным оружием.

Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Статья 190. Приобретение, хранение, передача другим лицам или продажа гражданами огнестрельного охотничьего или холодного оружия, а также пневматического оружия калибра свыше 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров за секунду без разрешения органов внутренних дел - влекут за собой наложение штрафа от трех до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией оружия или без такой. Те же действия, совершенные лицом, которое на протяжении года было подданное административному взысканию за одно из нарушений, предвиденных частью первой настоящей статьи, - влекут за собой наложение штрафа от четырех до семи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией оружия.

Статья 191. Нарушение правил хранения, ношения или перевозки огнестрельного охотничьего или холодного оружия, а также пневматического оружия калибра свыше 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров за секунду и боевых припасов гражданами, которые имеют разрешение органов внутренних дел на хранение отмеченного оружия, - влечет за собой наложение штрафа от трех до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с оплатным исключением оружия и боевых припасов или без такого. Те же действия, совершенные лицом, которое на протяжении года было подданное административному взысканию за одно из нарушений, предвиденных частью первой настоящей статьи, - влекут за собой наложение штрафа от четырех до семи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией оружия и боевых припасов или без такой.

Статья 192. Нарушения гражданами установленных сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного охотничьего или холодного оружия, а также пневматического оружия калибра свыше 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров за секунду или правил взятия их на учет в органах внутренних дел в случае изменения местожительства - тянет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Криминальный кодекс Украины.

Статья 263. незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.
1. Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольной охотничьей), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предвиденного законом разрешения - караются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предвиденного законом разрешения - караются штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением воли на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы сроком до трех лет.

3. Освобождается от криминальной ответственности лицо, которое совершило преступление, предвиденное частями первой или второй настоящей статьи, если она добровольно сдала органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда Украины от 26 апреля 2002 года N 3 "О судебной практике в делах о похищении и другом незаконном обращении с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами или радиоактивными материалами".

7. К холодному оружию принадлежат предметы, которые отвечают стандартным образцам или исторически выработанным типам оружия, конструктивно предназначены ли другие предметы, которые производят колючий, колюче-режущий, рубящий, раздробляющий или ударный эффект (штык, стилет, чем, кинжал, арбалет, нунчаку, кастет и тому подобное), для поражения живой цели с помощью мышечной силы человека или действия механического устройства.

11. Незаконное ношение холодного, огнестрельного оружия (кроме гладкоствольной охотничьей), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств являются преднамеренными, совершенными без предвиденного законом разрешения действиями по их перемещению, транспортировке лицом непосредственно при себе (у рук

16. Незаконный сбыт холодного, огнестрельного оружия (кроме гладкоствольной охотничьей), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств заключается в преднамеренной передаче их другому лицу вне установленного порядка путем продажи, обмена, дарования, уплаты долга и тому подобное.

28. Обратить внимание судов на то, что под добровольной сдачей органам власти оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, которая согласно ч. 3 в. 263 КК являются основанием для освобождения от криминальной ответственности, необходимо понимать такие действия, когда лицо, имея возможность и в дальнейшем хранить любой из отмеченных предметов, независимо от мотивов, по собственному желанию передает его соответствующему государственному органу.

Инструкция о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, и отмеченных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывным материалам.

8.11. К холодному оружию принадлежат устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или другой цели с помощью мышечной силы человека или механического устройства (может быть холодной ручной и холодной метательной).

В соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 17 июня в 1992 г. N 2471-12 "О праве собственности на отдельные виды имущества" правом приобретения охотничьего гладкоствольного оружия пользуются граждане Украины, которые достигли 21-летнего возраста, а охотничьего нарезного оружия - 25-летнего возраста, на холодное и пневматическое оружие - 18-летнего возраста. Количество оружия, которое может иметь гражданин Украины, не ограничено, однако владелец оружия должен обеспечить ее безусловную сохранность.

12.2. Для получения в органах внутренних дел разрешения на приобретение охотничьего нарезного, комбинированного, гладкоствольного, пневматического оружия, арбалетов гражданами подаются такие документы:
письменное ходатайство относительно выдачи разрешения на имя руководителя органа внутренних дел;
заполненное карточка-заявление;
медицинское заключение лечебного заведения об отсутствии противопоказаний, которые препятствуют приобретению оружия;
копию договора страхования;
справка о прохождении изучения материальной части оружия, правил обращения с ней и применения;
платежное поручение (квитанция) учреждения банку об оплате услуг за выдачу такого разрешения; справка о наличии или отсутствии судимости.

Для получения разрешения на приобретение других видов холодного оружия, ее современных копий (катани, мечи, сабли, кортики, кинжалы и тому подобное) с целью их коллекционирования граждане в органы внутренних дел по месту жительства подают заявление и квитанцию об оплате услуг за выдачу разрешения. Разрешения на приобретение оружия кажутся гражданам органами внутренних дел после предъявления паспорта или документа, который удостоверяет личность.

12.4. Приобретено гражданами гладкоствольное, нарезное, комбинированное охотничье огнестрельное, пневматическое и холодное оружие в течение десяти дней со дня приобретения должен быть зарегистрирован в органах внутренних дел по месту жительства владельца с получением разрешения на ее хранение, ношение. Для получения разрешения на хранение коллекционного холодного оружия ее владелец подает в орган внутренних дел по месту жительства: дубликат разрешения с отметкой магазина о реализации такого оружия или других документах; цветные фотографии оружия размером 15 х 15 см.

На основании поданных документов орган внутренних дел выдает разрешение на хранение такого оружия. В разрешении относится штамп "коллекция".
В случае необходимости перевозка такого оружия (для участия в выставках и тому подобное) органы внутренних дел выдают разрешения на ее перевозку. Охотничьи ножи будут приобретаться гражданами с разрешения органа внутренних дел на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, а также арбалетов, которые используются гражданами исключительно для охоты. При этом в разрешении на право хранения и ношения оружия магазином делается отметка про реализацию такого ножа.

Проект Закона Украины "Об оружии":

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели путем использования лишь мышечной силы человека или механической энергии.
Статья 6. Ограничение обращения оружия. На территории Украины запрещается:

8) хранение и использование за пределами спортивных объектов и приобретения гражданами огнестрельного спортивного нарезного оружия, холодного метательного оружия, пневматического оружия кинетической энергией 7,5 Дж и больше, кроме случаев, предвиденных действующим законодательством;

11) ношение с целью личной защиты холодного и огнестрельного длинноствольного оружия, за исключением лиц, которым такое право дано действующим законодательством, кроме антикварного оружия и его реплик;

Приобретение и хранение гражданами холодного оружия, обращение которого не запрещено данным Законом, в соответствующем разрешении не нуждается.

"Методика криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно похожих с им изделий".

1.1. Холодное оружие - предметы и устройства, конструктивно назначенные и за. своими свойствами пригодные для неоднократного задания тяжелых (опасных для жизни в момент причинения) и смертельных телесных повреждений (в дальнейшем - "поражения целы"), действие которых основано на использовании мышечной силы человека.

1.6. Не являются холодным оружием изделия хозяйственно-бытового, производственного, спортивного и другого назначения, какие похожие с холодным оружием за внешним видом и/или конструктивно, однако не имеют всего комплекса существенных признаков, присущих холодному оружию, которые приведены в п. 1.1.
В частности, не относятся к холодному оружию изделия спортивного, бутафорского и сувенирного характера, которые существенно отличаются за своей способностью к поражению цели в сравнении с их ближайшими боевыми или охотничьими аналогами.

2.5. По результатам проведенных испытаний предмета (устройства) устанавливается наличие совокупности криминалистических признаков и делается вывод относительно его принадлежности к определенной разновидности холодного оружия, а в случае отсутствия необходимой совокупности характерных для такого оружия признаков (хотя бы по одному из определяющих признаков установлено несоответствие требованиям к холодному оружию) - к определенной группе изделий хозяйственно - бытового назначения.

3.1. Этой Методикой устанавливаются такие общие технико-криминалистические требования к холодному оружию.
3.2. Клинковое холодное оружие, комбинированное холодное оружие с клинком (клинками) :
3.2.1. минимальная длина клинку - не меньше, как 90 мм;
3.2.2. минимальная толщина клинку - не меньше, как 2,6 мм;
3.2.3. минимальная твердость клинку, который изготовлен из вуглецев?сто? стали, - не менее, как 50 НКС (при отсутствии ДСТУ, ТУ, которыми установлены другие значения твердости);
3.2.4. минимальная твердость клинку, который изготовлен из коррозионностойкой стали, - не менее, как 45 НКС (при отсутствии ДСТУ, ТУ, которыми установлены другие значения твердости);
3.2.5. угол обострения лезвия - не больше как 30 град.
Примечания: Длина клинков определяется измерением расстояния от острия к ограничителю (утику рукоятка).
3.2.6. Измерение толщины обуху осуществляется в найтовшому месте клинка.
ВЫ 10 СТРАНИЦ ТУПО ТОПТАЛИСЬ НА МЕСТЕ?
http://guard.lviv.ua/bezopasno...telstvo-ukrainy

человек-синяк
Вердикт - уже 11, одно дело когда в государстве чётко соблюдаются законы это одно, а другое дело когда их пытаются интерпетировать по своему усмотрению для достижения своих целей.
Honeytea
четко законы не соблюдаются нигде на постсоветском пространстве, наследственность такая. Но вот если бы в кодексе вообще не было статьи за ношение, как в РФ, то докопаться было бы совершенно не к чему. А так, остается только тонкая грань между ношением и хранением/перемещением, и пожалуй только хороший адвокат, либо капиталовложения, могут способствовать соскоку с этой грани в нужную сторону. Сочувствую.
А вообще да, в стране, где за ношение грозит уголовка, да еще и находящейся на таком шухере, ходить с ХО для ковыряния земли это оригинально.
Bulbash56
Да, по меньшей мере оригинально. То ли кто-то выше писал, то ли может и я - ибо я тоже так думаю - каким же надо быть дятлом... В таких случаях наоборот надо обклеиться всякими справками, что ты еще во времена королевы Анны ее сопровождал и везде кричал, что она - украинка а не Anne de Russie.
Судя по тому, что сейчас там происходит, он не один. Хотя я искренне желаю ему удачи и переживаю за него. Я помню, как года 4-5 назад на украинском каком-то ножевом сайте (они же все равно в большинстве своем на русском, были по крайней мере, я прочитал: "Как хорошо что у нас не Российские законы, мы можем купить такие ножики, что в России запрещены..." Я помнится тогда еще слегка позавидовал: "Ну да, им до Европы поближее-то будет". А оно вона как оказывается, за ношение - уголовка. Да нафиг такие Европы нужны 😊. Хотя в Европе как раз все четко прописано (знаю, ибо специально читал на ненашенском соответствующие сайты), и всегда можно найти способ как транспортировать нож не нарушая их закон (за исключением небольшого числа нелегальных ножей, которые ну совсем не интересны - типа тычковых или в виде расчески).
Кстати, мне тоже еще вчера пришла мысль в голову, что ему, возможно, будет предложена честь искупить свой ужасный проступок службой в доблестных ВСУ.
EDDY, Вы за ТС проделали большую работу, найдя документы и переведя их (Гуглом наверное). Понятно что остальным-то это нафиг не здалося, но ТС-то что? Или ему, дай бог, адвокат все объяснил? Действительно, принципиальный водораздел - хранение или ношение. Хотя может и это не играет уже никакой роли. Ибо законы все равно не будут соблюдены. Уверен.
windsurfer
Я вообще не уверен, что нож на копе нужен. Складыша какого-нибудь вполне хватит и ветку срезать, и хлеб-сало попластать. Корни? Дык, на то есть топор. Мелкая работа в земле - коротенький щуп (типа шомпола) или пинпоинтер. Опять же, аккуратно обкопать - садовый совок, тяпка...
Ну да ладно. Автору темы все равно удачи и благополучного разрешения проблемы.
Highlander5642
Bulbash56
Я помню, как года 4-5 назад на украинском каком-то ножевом сайте (они же все равно в большинстве своем на русском, были по крайней мере, я прочитал: "Как хорошо что у нас не Российские законы, мы можем купить такие ножики, что в России запрещены..." Я помнится тогда еще слегка позавидовал: "Ну да, им до Европы поближее-то будет".
У знакомого, ещё до Крымнаш, менты отмели Мору Бушкрафт. Он у них ХО вроде как. Так что " везде хорошо, где нас нет".
UOP
Highlander5642
У знакомого, ещё до Крымнаш, менты отмели Мору Бушкрафт. Он у них ХО вроде как. Так что " везде хорошо, где нас нет".

А при каких обстоятельствах, известно?

Highlander5642
При таких же, какие часто возникают у нас. Проверка документов, личный досмотр.
EDDI 76
Bulbash56
Да, по меньшей мере оригинально. То ли кто-то выше писал, то ли может и я - ибо я тоже так думаю - каким же надо быть дятлом... В таких случаях наоборот надо обклеиться всякими справками, что ты еще во времена королевы Анны ее сопровождал и везде кричал, что она - украинка а не Anne de Russie.
Судя по тому, что сейчас там происходит, он не один. Хотя я искренне желаю ему удачи и переживаю за него. Я помню, как года 4-5 назад на украинском каком-то ножевом сайте (они же все равно в большинстве своем на русском, были по крайней мере, я прочитал: "Как хорошо что у нас не Российские законы, мы можем купить такие ножики, что в России запрещены..." Я помнится тогда еще слегка позавидовал: "Ну да, им до Европы поближее-то будет". А оно вона как оказывается, за ношение - уголовка. Да нафиг такие Европы нужны 😊. Хотя в Европе как раз все четко прописано (знаю, ибо специально читал на ненашенском соответствующие сайты), и всегда можно найти способ как транспортировать нож не нарушая их закон (за исключением небольшого числа нелегальных ножей, которые ну совсем не интересны - типа тычковых или в виде расчески).
Кстати, мне тоже еще вчера пришла мысль в голову, что ему, возможно, будет предложена честь искупить свой ужасный проступок службой в доблестных ВСУ.
EDDY, Вы за ТС проделали большую работу, найдя документы и переведя их (Гуглом наверное). Понятно что остальным-то это нафиг не здалося, но ТС-то что? Или ему, дай бог, адвокат все объяснил? Действительно, принципиальный водораздел - хранение или ношение. Хотя может и это не играет уже никакой роли. Ибо законы все равно не будут соблюдены. Уверен.
я не переводил-просто порылся в интернете,что нашел то и скинул)
ifvr
Еще на 2стр. этой темы в постах 24 и 26 написано, почему в багажнике авто - это ношение. Хранение, это когда лежит нож дома, в сарае и т.д, все остальное - ношение. Перевозка = ношение.

Пока все тихо, ни кто не звонит из полиции.

UOP
Не густо новостей. Адвокат что-нить разведал?
человек-синяк
Забавное законодательство, лично всю эту шляпу не читал, хотя в Израиле, если не ошибаюсь - вообще ношение любых ножей вне своего жилого помещениями гражданами карается уголовной ответственностью.
Позиция отрицания, нахера адвокат нужен - пусть работает, интересно отпечатки сняли с ножа. И больше под диктовку мента ничего не пишем и так достаточно себе в карманы насрать умудрились...
Honeytea
человек-синяк
хотя в Израиле, если не ошибаюсь - вообще ношение любых ножей вне своего жилого помещениями гражданами карается уголовной ответственностью.

про Израиль точно не знаю, но по логике, учитывая что страна постоянно в состоянии войны, думаю там не то что ХО, а с пулеметом ходить можно. 😊
А вот в Англии полный швах, любой складень с замком-изъятие, если он в кармане-еще и ответственность, слипджойнт в кармане-изъятие, слипджойнт в сумке-может отпустят, если рожа не покажется подозрительной.

Bulbash56
ifvr
Еще на 2стр. этой темы в постах 24 и 26 написано, почему в багажнике авто - это ношение. Хранение, это когда лежит нож дома, в сарае и т.д, все остальное - ношение. Перевозка = ношение.
Пока все тихо, ни кто не звонит из полиции.
Если Вы правильно указали свои данные (надеюсь, что это не так 😊 ) - то с днем рождения Вас!
Посмотрел еще раз стр. 2, это место. Но вроде у вас звучало что вы ехали на нескольких машинах, и рюкзак даже в самом деле лежал в другом автомобиле. А если рюкзак ехал даже у вас на коленях - так кто помнит? Свидетели? Ну вы лучше меня все представляете.
ThaiKhanRho
про Израиль точно не знаю, но по логике, учитывая что страна постоянно в состоянии войны, думаю там не то что ХО, а с пулеметом ходить можно.

Не учитывайте логику. Израильское зак-во плоть от плоти, внезапно, советского. Там даже с мультитулом нельзя. (формально. На деле - зависит от конкретного сотрудника)
По крайней мере, так было с полгода назад - специально тему читал на воронлайне..

Honeytea
ThaiKhanRho
Не учитывайте логику. Израильское зак-во плоть от плоти, внезапно, советского. Там даже с мультитулом нельзя. (формально. На деле - зависит от конкретного сотрудника)
По крайней мере, так было с полгода назад - специально тему читал на воронлайне..

вполне возможно, буду знать

ThaiKhanRho
специально тему читал на воронлайне..
Чтоб два раза не вставать

http://www.waronline.org/fora/...1%8F.41/page-46

Мимохожий
Уже 2 недели молчания ТС... 😞
ifvr
тишина пока что, никаких новостей.

Военкомат зато активизировался (вручили полтора года назад на работе неверно заполненную повестку, а я отказался брать такую, сказал пусть исправляют), но это другая история))) правда молчал полтора года а теперь военком административку впаять хочет (со слов работника отдела кадров), будет неделю на предприятие приезжать.
Как бы по ножу через год-два не активизировались, тут по ходу это норма, но если какие новости будут, отпишусь.

UOP
Удачи