Финка НКВД из алмазки

otto698

Отдам на фото сессию финку НКВД из алмазки ХВ-5. Клиночек 140*4, то есть холодный вариант. Хвостовик сквозной, тыльник закручен на резьбу и посажен на эпоксидку. Тыльник и гарда бронза. Рукоять береста. Рукоять рассчитана на среднюю и крупную руку. Очень хорошо лежит в руке. Вся конструкция не разборная. Сумму залога вижу 5200 с моим пересылом. Очень резучая. Нож не точился, не носился, несколько раз брался в руки. Ножны толстая, жёсткая кожа. Нож в ножнах сидит плотно. Оплата на карту сбербанка.

otto698



tverdy

Красивая. Правда какая-то беременная)

otto698

tverdy
Красивая. Правда какая-то беременная)

Делалась больше под крупную руку. У меня самого крупная рука. Лежит в руке как влитая. Специально оговаривалось у мастера. Вообще береста очень лёгкий в обработке материал. При желании в течении пары десятков минут подгоняется под себя.

otto698

Ну и кроме того, тень так упала при съёмки.

dynkyn68

Хв5 она ржавучая?

otto698

dynkyn68
Хв5 она ржавучая?

нет. ХВ5 считается нержавеющей сталью. Про неё вот здесь хорошо написано https://nozhi36.ru/articles/194637

Alexandr72

Прошу простить меня ТС, но эта сталь ржавеет!

Современный сплав ХВ5 содержит около от 0,4 до 1% хрома. Но количество этого компонента ограничено, поскольку он снижает прочность материала. Для сравнения: сплав считается полностью нержавеющим при содержании не менее 18 % хрома.

Хром в составе сплава ХВ5 предохраняет его от коррозии. Но изделия из этого сорта стали не являются полностью нержавеющими и только в небольшой степени выдерживают воздействие влажной среды.

Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/321713/al...ki-i-primenenie

С уважением.

Alexandr72

После двух выходов на природу:

Alexandr72

...а этот просто полежал в гараже)