Куплю на Исузу Трупер дизель 4JX1 c доками

любительбулок

Камрады, выручайте!
Купил машинку 2001г.в Москве в ноябре. До Краснодара летел как на вертолете-1300км.А вот на полпути от Краснодара до Туапсе-160км дизель лег(((.
Сервис местный объявил ремонт бессмысленным.
Теперь я срочно ищу замену умершему дизелю. У кого есть какая-нить конкретная инфа, опыт общения с фирмами по контрактным движкам. На сайте джиперов "4х4" я уже повесил объявление. Где еще стоит?
Сейчас на pro-motor.ru нашел двигатель. 130тыр.Но баблосы везти в Майкоп, несколько напрягает этот солнечный субъект федерации. Сама контора говорят московская, в майкопе филиал. Кто-нибудь с ними работал?Хорошие ребята?Плохие ребята?Есть ли какая информация по моей теме?

Ivan_Medvedev

Какой диагноз сервисмены озвучили?

Это для них ремонт может быть "бессмысленным" - возни много, а по деньгам - не очень.
Сообщите, пожалуйста, больше деталей.

Дизель - это же вся топливная система (специфика), турбина (ничего особенного), голова с клапанами, цилиндро-поршневая группа, блок с коленвалом, навесное.
По отдельности это все всегда ремонтировалось.

Вот если Вы в дороге масло упустили, на колене задиры более миллиметра, оборвало ГРМ, клапана встретились с поршнями и шатун оборвало - то да, посложнее.
Тем не менее, шейки наплавляются и шлифуются, дыра в блоке заваривается, блок гильзуется, голова перебирается. Запчасти должны продаваться. Шаг за шагом. 😊

ПС (для поднятия настроения).
Вам никогда не случалось заехать в т.н. "сервис" на замену, скажем, сайлент-блоков и услышать - "Какого года машина? 2002-го?! Она же древнее, чем говно мамонта, ей УЖЕ ЦЕЛЫХ 8 ЛЕТ!! Нету смысла ее ремонтировать, лучше выкинуть, как есть!"?
Сия фраза обычно означает, что слесарю придется-таки потрудиться и попотеть в яме. А денег сверх тарифа (количество нормочасов * стоимость пормочаса) ему запрещено. Объяснить же положение вещей нормальным, человеческим языком он не может/не хочет.

любительбулок

Компрессия:
1-28 2-26 3-8 4-20
коды ошибок:
34 44 61 51
Турбина типа совсем умерла. На одной форсунке откололся кусок распылителя и немного чегото разнес в цилиндре. Провернуло балансировочный вал. Маховик целый. Стартер в идеале. Както так.

------------------
Прожить бы мне эти полмига, а там я сто лет проживу!

Ivan_Medvedev

Про коды ошибок не скажу - не знаю.
Расшифровка есть?

Компрессию с заливкой масла в цилиндры мерили? Что намерили?
При измерении двигатель крутили стартером от штатного аккума?
Так могли и подсадить батарею, вот и 20 на последнем цилиндре...
Пока видна какая-то беда в 3 цилиндре. И только. Вскрытие покажет.
Ну, новый поршень подогнать по весу и установить. При плохом раскладе - гильзовать один цилиндр.

Смерть турбины из чего следует? Турбины ремонтируют...

Провернуло вкладыш на балансирном вале? Шлифовка шеек, подбор (с припиловкой) вкладышей - и вся любовь!

Вопрос - с чего бы форсунку разнесло? И вкладыш провернуло. Масляное голодание? Опять же, вскрытие покажет.

platoon

лечить 4JX1 бестолку. очень капризный дизель. почитайте о нем на форуме 4*4клуб ру.
у меня валяется уже год 2001 года авто. единственное, что приходит в голову с ним сделать - отпилить крышу, насыпать земли и выращивать там кактусы.
все ИМХО

SavaiNN

попробовать спросить в этой вот теме
http://guns.allzip.org/topic/183/369457.html

любительбулок

Всем благодарен за участие.
Я когда гнал, иногда останавливался, чувствовал запах горелого масла. Сервисники сказали что вроде соляра попадала в масло, и постепенно разжижала.
Похоже скоро у меня тоже будет валяться на запчасти двигатель.

platoon

это их болезнь. покупка нового (конрактнго) - тот же кот в мешке. там конструктивная ошибка в самом двигателе. у исузу это была жирная точка в производстве легковых авто. а вот грузовики у них совершенно не убиваемые.

любительбулок

А попутно кто подскажет. Гнал то я на транзитах, 6ноября выданных... 3автра как-раз 20сутки.. Что в ГАИ надо оформить в моем случае?Машина раньше чем через пару месяцев не оживет.

любительбулок

Нашел движок!Но от Визарда, -нет интеркулера, не комплектуется изначально с завода. Кто-нибудь в курсе, подойдет-неподойдет...

dim99

на опель/исузу ответили вроде

любительбулок

Да,видел, дублирую,т.к.не все сведущие люди только там сидят. Здесь тоже подкидывают информационную помощь. Был вчера на сервисе. Сердце кровью обливается.. Такой зверь простаивает.. Сервисмены выслушали про Визарда, но говорят надо тот движок на фото глянуть.. Наделал и сам фоток своего движка в полном разборе. С понедельника будем сравниваться. Хотя только что камрады с Владика нашли с Бигхорна 2000г.,60т.км.,за 100руб!Кажется ура)) Лишь бы подошел правый движок на левую машину.

------------------
Прожить бы мне эти полмига, а там я сто лет проживу!

sbekin

Движка с правой на левую встает без проблем. Там ьтолко рейку на до менять рулевую, трапецию двоирнков ну и по салону все для переделк.. (это если из правой делать левую машину)

любительбулок

Спасибо!Я что то подумал, что из-за моего левого руля и ГУР стоит не как на Биге. А объем он все-таки занимает. По салону то мне не надо ничего делать. А вот про движок что-то бздю слегка..)
Чтобы он с моим АКПП сошелся и все такое. Я на радостях даже не спросил, Бигхорн-донор с какой коробкой. Может и еще чего надо было спросить.. ?

pma200578

имеются в продаже запчасти на 4jx1. турбины помпы датчики и многое другое. pma200578@mail.ru 89147091441

любительбулок

Благодарю!
Двигун уже куплен во Владике.Жду после НГ.Со второй попытки.С первой попал на жуликов:
"ДВ-Портал".Хорошо,местные помогли)Так что запчасти этого движка теперь сам могу продавать.Недорого)
Сейчас ищу на него кенгуру и ветровики пошире да потемнее.

------------------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу!

pma200578

сбрось смсом твой тел. на мой. 89147091441. интересуют запчасти.

любительбулок

Отправил.Живу по Москве.
С Владиком разница -7часов.С 08 до 22 вэлкам)

------------------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу!

IAG

ну и как?
а вообще у исузу не заморачивались, даже коробку не меняли, как на правой, так и на левой стоит (сравнить можно праворульный вехик и леворульный, например), так что по идее двиг должен спокойно встать без других переделок.

любительбулок

Да просто супераппарат!Мечта!!!
Сделали,перегнал домой,уже номера наконец повесил.
Движок брал с Японии через серьезную фирму во Владике.Все четко вошло.Дизель шепчет аккуратно,а чувствуешь себя пилотом Ф-1))
Угнетает только отсутствие люка

любительбулок

В общем все обошлось в 150р.
Дал жене поездить-теперь на свой Террано2 смотреть не хочет)),хочет забрать.
Камрады, такой вопрос теперь гнетет.Вчера поменял масло в движке.Меня спросили пробег-говорю 220тыс.Забыл сказать что движок заменен!!!
Вспомнил после оплаты.Залили ЛиквиМолли 10-40п\синт. Спрашиваю а это масло пойдет такому движку но с пробегом 70тыс.? Отвечают НЕТ!!
Камрады,кто владеет правильным ответом?
Так что бздю я теперь что то...((