Коптильня

nuclearfuze

Уважаемые камрады и земляки, кто увлекается копчением мясо\рыбопродуктов? Вопрос задан всвязи с жизнью зимой в этой поганой квартире, где развернутся нет места. Хочу замутить коптильню на балконе, пусть хоть на небольшого размера рыбку, но хоцца своими руками вкусность сваять. В условиях частного сектора вопросов нет, проходили. Из двух бочек делал, двух 10л. вёдер делал. За пару часов вкусность горячего копчения готова. А вот в условиях этой гадской клетки - ума не приложу. Может кто натолкнёт на какие идеи? Устал смотреть в магазине на копчёную хрень всякую. Купить-то могу, но есть эту дрянь невозможно.

АлС

Есть коптильни с гидрозатвором - запаха практически нет.

brabus_32

АлС
Есть коптильни с гидрозатвором - запаха практически нет.

А есть еще хорошие знакомые в частном секторе живущие не так далеко, у которых можно это замутить 😊

АлС

каждый из положения по своему выходит

nuclearfuze

Я думал про коптильню с гидрозатвором, но там вывод дыма всё равно нужен, от чего я думаю, соседи будут не в восторге.

voffka

nuclearfuze
соседи будут не в восторге.
А вы их в долю возьмите 😊)

32RUS

nuclearfuze
Я думал про коптильню с гидрозатвором, но там вывод дыма всё равно нужен, от чего я думаю, соседи будут не в восторге.
Там вывод дыма и не нужно делать. Да и дыма практически нет. У меня дома самодельная была из короба вентиляции, ставилась на газовую плиту.

nuclearfuze

А куда же дым девается, для которого сосок сделан? А если полностью закрытого типа - как давление внутри растёт при нагреве? "У меня дома самодельная была из короба вентиляции" - то что надо, хочу сам сварганить - поделись опытом пожалуйста.

32RUS

Никаких сосоков ненадо 😊 Давление поначалу при нагреве идет, обьем воздуха увеличивается, крышка начинает всплывать, гидразатвор булькает. Все это примерно минут 10, потом давление уравновешивается, крышка находится в подвешенном состоянии на воздушной подушке. Перед тем как выключить огонь, воду из водяного затвора необходимо откачать шприцом, иначе вся конструкция остывает, воду из затвора втягивает внутрь, она в пар превращается, ну и получается как в бане на каменке, с выбросом. Дыма на выходе совсем не много. Я в качестве источника ипользовал обычную консервную банку, наполненную яблоневыми чурочками (сухими)см 2-3 в диаметре. Без доступа кислорода они не горят а тлеют. Щас попробую схемку накарябать мышкой.

32RUS

Основание кусок короба из вентилляции, прим 60 см, дно-лист 1,5-2мм (можно и толще, тонкое будет деформироваться при нагреве), крышка-пох какой толщины, вес правда играет роль, легкая будет быстро всплывать, но можно и подгрузить чем потом, поля крышки должны доставать до дна затвора, затвор-уголок с полкой 50мм. Все швы должны быть гермитичными и не пропускать воздух и воду. Внутрь вставляется конструкция, наподобии тубаретки без крышки 😊с дополнительными полками-решетками (стойки-проволока катанка 8-10мм, полки- решетки, у меня с аллюм проволоки были накручены). На нижнюю полку обязательно поддон, для сбора жира иначе вспыхнет, на дне.
Почему важен вес крышки-крышка поднимается в затворе в результате повышения давления и уравновешивается (висит) в затворе во время работы. Врезультате в кузове все время будет повышенное давление, чем больше вес крышки, тем больше давление, в результате создается эффект скороварки. Если сделать дополнительный сосок для отвода дыма, то давление внутри будет нулевое.

Kristall78

удивляюсь я Вам: значит соседям курить можно в подъезде, самогонку гнать и вонять, кислые щи варить и жечь эмали кастрюль без воды тоже а коптильню на личном балконе- страшно. А как же тогда лакировать входную дверь- соседям ведь запах может не понравиться?
Другое дело если Вы подсядете не копчение часто и много.... а пару раз в месяц- никого ни ип*т. В прошлом году делали шашлык на балконе 4го этажа панельной 9ти этажки... так получилось просто. Делегаций жалобщиков не видели. 😊

nuclearfuze

ЗдОрово, теперь мне ясна технология, спасибо. Пошёл искать подходящие материалы для коптильни.

nuclearfuze

соседям
можно
Не нужно им уподобляться. Меня так воспитали мама с папой и тренер учит только доброму, светлому и чистому. Просто свиней вокруг не живёт, потому надо культурно.

32RUS

Мне проще. Дом свой-хочу дымлю, хочу на балалайке играю 😊

32RUS

Я делал когда то еще вариант коптилки холодного копчения, но там балкона маловато будет. Да и возни много нужно и времени.

nuclearfuze

Свой дом весной будет, опять до поздней осени :-)

32RUS

nuclearfuze
Свой дом весной будет, опять до поздней осени :-)
У самого такая же херня.

brabus_32

а мне больше повезло, у меня круглый год свой)))

32RUS

brabus_32
а мне больше повезло, у меня круглый год свой)))
У самого такая же херня, только есть еще один, на котором мудохаюсь с весны до поздней осени, уже который год, никак не дострою 😊