Владельцам нарезного вопрос по получению лицензии

32RUS
Собственно вопрос в том, заставляют ли у нас ставить жилье на охрану для нарезного? мне она нафиг не нужна, да и лишние расходы никчему.
voffka
Если лицензия коллекционная тогда да.
32RUS
Нет не коллекция, менее 5 ед., да еще щас распродажу скорее всего устрою, освобожу ящик немного.
voffka
Дык можно 5 гладкого и 5 нарезного 😊
32RUS
voffka
Дык можно 5 гладкого и 5 нарезного
Ну тогда мне точно сигналку втюхают. Кстати по времени оформляют столько же сколько и гладкоствол ?
32RUS
Коллеги ! Может меня отговорит кто от нарезняка, может оно мне и не нужно, но чувствую что в голове капитально мысль засела 😊
ANO
А зачем отговаривать? Хочется и (или) нужен - бери... 😛
Когда я думал над покупкой нарезного, то меня остановило только одно - я не придумал, зачем он мне нужен.
А простого "Потому что хочется" не хватило для победы над жабой и ленью (это ж надо сколько действий предпринять, что бы зарегистрировать его) 😊
voffka
Купи мелкан 😊 Эта штука точно в хозяйстве лишняя не будет 😊 И не дорого.
А со временем поймешь надо ли что то другое или ну его нах 😊)

Лично я на зверовых охотах сделал однозначный выбор в пользу нарезного. Птичка гладкий, да и то того же тетерева (если отставить вопросы морали и этики) на току с мелкашки как то веселее, и меньше дроби потом в мясе.

Но возможно это просто из детства флешбеки, когда я посещал секцию пулевой стрельбы 😊 С тех пор к нарезке повышенный интерес.

32RUS
ANO
А зачем отговаривать? Хочется и (или) нужен - бери... Когда я думал над покупкой нарезного, то меня остановило только одно - я не придумал, зачем он мне нужен. А простого "Потому что хочется" не хватило для победы над жабой и ленью (это ж надо сколько действий предпринять, что бы зарегистрировать его)
Ну ладно, хоть не один я такой. Сообща с ума сходить веселее 😊
2 voffka
мелкашку если только в 223r, но если подумать что я с ней буду делать. Вообщето я посматриваю на 308w.
32RUS
Осталось выяснить последний вопрос-длина ствола, хотя возможно это вопрос из области измерения длинны пиписек, но сдесь мне важна именно практика, тк теорией я и сам могу мозги кому хош за...ть, благо образование помогает 😊
Итак варианты 415,555,650 калибр 308W, дистанция стрельбы 150-200м (ну может максимум 250) п/а, варминт-бумажки не интересуют, поэтому особая точность не нужна. Длинный ствол как бы и не помешает, но в лесу создаст дополнительные трудности изза неразворотливости. Вопрос в золотой середине.
Kristall78
Покупай Тигра... тогда точно при любой верификации пиписек не проиграешь. Да и по слухам- скоро "тигруша" станет раритетом и как взлетят на него цены.. мммм. Мне ещё годик до нарезняка слюнями заливаться но уже решил брать Сайгу-МК короткую... для охоты без толку а по банками в машине таскать- самоё оно. Патроны недорогие сравнимо с гладкими и отдача куда приятнее. Ну не то что Сайга сильно нужна а просто хочу и всё тут!
32RUS
Тигра однозначно не буду. Не стоит он тех денег за какие продается. Да и длинный он зараза как весло, что явно перебор. А в машине таскать у меня ТОЗ-106 есть 😊 (Кстати после НГ тоже на продажу выставлю)Сейчас выбор между 415 и 555. Если бы планировал стрелять до 100м, то однозначно 415, ибо разницы никакой на этой дистанции, если только по бумаге, то и патрон 39тый и ствол соответственно(патрон и ружье значительно дешевле). Я еще хочу и в поле пострелять. Думаю буду брать сайгу скорее всего, на вепрь тоже посматриваю, но как то душа у меня к нему не лежит, каким то топорным кажется, да еще этот приклад страшнючий. Время еще есть подумать-бумаги 9го сдал на разрешение, до нового года врят ли сделают.
Kristall78
ТОЗ-106... how much is the fish? (в личку плиз)
32RUS
Didn't weigh still 😊
А вот эта штуковина уже стала раритетом, тк больше не производится и судя по состоянию дел на ТОЗе в ближайшем будущем не будет.
Kristall78
В принципе меня и Бекас устраивает но у него в коротком варианте нет приклада и я по гадам не попадаю от пояса 😊
32RUS
Не. Бекас это что то другое в плане идеологии. ТОЗ-106 это легальный обрез, а к таким штукам у нас в стране исторически пристальное внимание 😊 ну и еще как сейчас модно стало говорить-"для самообороны" Кстати один мой приятель увидев у меня тозик -загорелся, купили ему такой же. В прошлом году он удачно самооборонился от взрослого здоровенного ротвейлера, который отобрал у какойто тетки болонку и делал из нее мочалку. метров гдето с 20ти, не меньше на него кинулся-с первого выстрела картечью 5,6 лег, второй практически уже наверное был не нужен, но видно со страху добавил 😊В общем шоу было еще то, перед этим таксист какойто в него из травматика пулял метров с двух-как горохом об стенку.