Умер конструктор танков для х/ф «Белый тигр»

Lieder
Умер конструктор танков для х/ф «Белый тигр»

55-летний Вячеслав Веревочкин скончался на следующий день после похорон родного сына.

Созданные Веревочкиным модели танков «снимались» во многих известных фильмах, претендовавших в том числе и на премию «Оскар». Мастер скончался, не сумев пережить гибели сына.

О том, что умер известный конструктор Вячеслав Веревочкин, сообщила его жена. Накануне, 10 октября, они похоронили сына. Утрату моделист переживал очень сильно и вечером того же дня почувствовал себя плохо. Супруга вызвала скорую, а уже в больнице врачи констатировали смерть пациента.

- Диагноз - обрыв тромба в кровеносных сосудах, - сообщила вдова Анна Веревочкина. - Для нас это большая утрата. Для всей страны он сделал многое, его дело будет продолжено и после смерти, ведь он обучил многих мальчишек в своем селе. Похороны состоятся 13 октября.


Моделист конструировал танки для "Мосфильма"

Вячеслав Веревочкин стал известен на всю Россию своей коллекцией точных копий танков Второй мировой войны. Модели он собирал самостоятельно прямо во дворе в деревне Колывань под Новосибирском. Там же их мог увидеть любой желающий. Веревочкину активно помогали местные школьники. Специально для них он создал конструкторский кружок. Детали для моделей брали от бесхозной сельхозтехники - тракторов, комбайнов и грузовиков.

В свое время конструктор занимался ремонтом настоящих танков. Выйдя на пенсию, превратил специальность в хобби. Шумиха вокруг его увлечения началась после того, как инспекторы Гостехнадзора привлекли его к административной ответственности по статье «Перевозка пассажиров вне кабины». Параллельно прокуратура начала проверку в отношении его деятельности по подозрению в экстримизме. Мотивом для этого послужило костюмированное шоу, устроенное Веревочкиным у себя в деревне в 2008 году. В нем использовались точные копии танков Третьего рейха, а также форма солдат немецкой армии.

В конечном итоге на его увлечение обратили внимание деятели культуры. Несколько моделей танков были отправлены на студию «Мосфильм» для участия в фильмах о Великой Отечественной войне.

Копии, созданные моделистом, использовали такие режиссеры, как Никита Михалков в картине «Утомленные солнцем - 2» и Карен Шахназаров в фильме «Белый тигр».

Okami
.
admiral375
.
Lexa72rus
.
Hans
...

Замечательный мужик был. Дети были делом заняты. Только за одно это можно памятник ставить.

RoVeR
.
Serg 70
Всё хотел к нему съездить, посмотреть, помочь. Не успел. Земля пухом. Пацаны при деле у него были. Если хоть один-два-три бухариками и нарками не станут- мужик не зря прожил.

.

BBC
.
contrarian
.
shmakov10
.
BM_906
.
СД
.
AAG
.
Lieder
Съездил, проводил.....уходят хорошие люди...жаль.
puleulovitel
Пусть земля будет пухом....
Lieder
Прокурора затеявшего всю эту суету сняли через год. А добрая память о Вячеславе будит жить долго.
Choil
Был в августе, специально завернул с трассы людям показать, какие у нас живут таланты. До этого был два года назад. Долго ходил между бронеавтомобилем БА-10 и Т-34-76.
Бесконечно восхищаюсь этим человеком. Земля пухом...
Аркол
Встречались несколько раз. Большой был энтузиаст своего дела. Хорошо было бы, если бы дело, которое он начал, не заглохло с его уходом. Это и было бы памятью о нем. Светлая память...
Из Сибири
Пусть земля будет пухом
Yakyt
Земля ему пухом.
dim99
.

так и не заехал к нему

stein2
.
Choil
Был сегодня в Колывани. Заехал на обратном пути. Дело не заглохло.