А вы помните :)

Amadey

http://fishki.net/comment.php?id=115920#/
Случайно нашел...может конечно для кого боянский боян, но мне оч. понравилось 😊....блин хочу назад, в СССР, хоть на минуточку бы вернуться в свой старый школьный двор на ул. Кропоткина, к своим друзьям ....когда все было просто и ясно, а впереди бесконечность...целая жизнь 😊...Эхх.

Из Сибири

помню лучшая игра детства - игра в ножички с самыми разными правилами - играли и ножиками и скальпелями и заточенными напильниками

BIGALEXT

Бляяя хочу туда)))))) Я тут дочери рассказал как делать ракеты из селитры... она меня подбивает на эксперимент 😊

asgs

Каучуковый мяч не аутентичен 😛 Настоящий мяч был больше, тверже и значительно тяжелее, мог причинить тяжкие телесные при удачном попадании )

aruna

Вот про пустые гильзы, набитые спичечными головками, ничего не скажу... В нашем городке на границе с Китаем, где военных было в разы больше гражданского населения, в ходу были настоящие патроны, которые легко менялись у солдатиков на всевозможные воинские значки отличия (у каждого в семье были дембеля, так как откашивать от армии тогда было западло). Больше всего ценилась "Гвардия", боюсь за давностью лет соврать, но что-то типа 10 обычных или 5 трассеров, или 2 ракеты, или один взрывпакет. Дальше по уменьшению ценности шли "отличник СА", классность, ну и совсем мало чего стоили (разве что в некотором количестве) значки "воин-спортсмен".
Обычные патроны, как правило, просто курочились и порох сжигали отдельно, а вот трассеры... Пуля вытаскивалась, переворачивалась и вставлялась обратно в гильзу (порох оставался на месте). После этого "крестик" (кто в теме, поймет 😛) раскрашивался гвоздем, патрон прикапывался вертикально в землю и трассирующая смесь разжигалась спичкой. Главное, было быстро убежать 😊 Вначале - невысокий цветной фейерверк, ну а потом, естественно, пуля улетала вверх...

aruna

И, наверное, не стоит говорить (дабы не насоветовать нашим разрешителям 😊) про самодельные обрезы из водопроводных труб и оконных шпингалетов под охотничий патрон, или пистолеты из такого же рода вспомогательных материалов под мелкашечный патрон (их тогда было валом в свободном доступе), которые в нашем районе были у каждого уважающего себя пацана старше 10 лет 😊
С такими обрезами и в войнушку играли, только патрон в таком случае раскурочивался, порох и дробь высыпались, а закатывали шарик из пластилина, армированный спичкой. Капсюля хватало на приличный синяк этой "пулей" в ближнем бою 😊 (своеобразное зарождение хардбола 😊)

Брат Евген

aruna
В нашем городке на границе с Китаем
а в нашем городке на границе с китаем патроны не котировались особо, их было очень много у каждого)))
а вот ракеты от града, точнее трубчатый порох длинный из них мы любили, он на самодельные ракеты шел хорошо)))
и еще "семидыр" порох из артиллерийских снарядов, в заначках был мешками)))

nsk9

Ностальгия... Из школы три раза выгоняли, последний раз за то, что на уроке литературы из пугача бахнул, не специально конечно, девайс сделал, а он не срабатывал, а на уроке сработал, падла...

aruna

Брат Евген
а вот ракеты от града, точнее трубчатый порох длинный из них мы любили, он на самодельные ракеты шел хорошо)))
и еще "семидыр" порох из артиллерийских снарядов, в заначках был мешками)))

Ага, почти забыл 😊 Можно было и одиночную трубку запустить, только нужно было ногой уметь правильно притушить 😊

Аус

Амадей ска разбудил память... 😊
Хорошая подборка, еще солдатики были, которых плели из цветной проволоки.
В интересное время жили. Эпохи менялись на наших глазах.

Все ушло. Ничего не вернуть.



zinakow

Сыну десятилетнему как то рассказывал, как мы в "пробки" в детстве играли. Какие у него были глаза! Особенно, когда рассказывал, по каким помойкам приходилось лазить, чтобы эти пробки найти. И ведь здоровые лбы были уже :-D
Про магний, марганцовку, селитру, карбид и прочее пока не рассказываю. Маловат еще. Солдатики, машинки, "войнушка", воздушные змеи, рогатки, велики, самострелы, красные галстуки, первая баба в пионерлагере, драки "по правилам"... Эх.. Хорошее у меня детство было. Правильное.

Men 1976

Играли и на значки и на марки.
А еще по 20 в трясучку эх были времена.
И за пивом в точку километровая очередь, а у тебя корефан душман и тебе энта очередь не почем. Вот были времена. Только я бы не хотел, чтоб мои дети жили в те времена.

zinakow

Только я бы не хотел, чтоб мои дети жили в те времена
Лучше в наши? С отсутствием образования, наркотой, засильем порнухи, дебильными мультфильмами и полным отсутствием нравственности? Ну... suum cuique, как говорится.

Okami

а еще прыгалки девчонок через резинку...
а еще школьная форма...
а еще октябрятские значки - самый шик - из красной пластмассы с фоткой Ленина...

Men 1976

zinakow
Лучше в наши? С отсутствием образования, наркотой, засильем порнухи, дебильными мультфильмами и полным отсутствием нравственности? Ну... suum cuique, как говорится.
Негатив и раньше был: забирали девок и насиловали на раз, у пацанов забирали деньги, а кому не повезет и мужскую честь. Нравственности и раньше не было.
Вообщем с ТС я с вами полностью не согласен, а норката и раньше была.

zinakow

у пацанов забирали деньги, а кому не повезет и мужскую честь. Нравственности и раньше не было
Мда... Видимо, мы с вами в разных Советских Союзах жили.

Okami

Men 1976
забирали девок и насиловали на раз, у пацанов забирали деньги, а кому не повезет и мужскую честь. Нравственности и раньше не было.
Да не гоните...

Men 1976

Ну вот тебе история.
Поехал у меня одноклассник со своим товарищем на Маркса в ГУМ за лыжами маленькие пластмассовые если помнишь такие. Так вот их в стройку гостиницы три урода затянули и в рот напихали. Есть в Ленинском районе спорткомплекс заря я там вольной борьбой занимался. Девчонки волейболистки возвращались домой с тренировки, а дорога там проходила через парк вышли из кустов мудаки и потащили их в кусты благо одна сумела убежать и в комплекс к тренерам. Не забуду как этим придуркам вломили. И таких случаев мама дорогая.

Amadey

Ну епта...Men реально какие то ужасы нарисовал, но тем не менее не соглашусь. Где как конечно, но понятие нравственности присутствовало, пусть не совсем сформированное, "дворовое" но оно было, толпой одного пресовать всегда западло было.Ни разу, я повторю НИ РАЗУ за все мое детство я не помню какой то криминал, хотя где только мы не шарились, все стройки облазили. В моем классе практически каждый мальчишка выписывал "Юный техник", и смастерить какой нибудь "луноход" а потом хвастануть в школе не считалось каким то подвигом, в 8-м классе помню у нас мода появилась на наручные радиоприемники, после фильма про Фантоцци, помните? так вот мы их десятками паяли, а сейчас? "ой смотрите мой ребенок гений, башенку из лего собрал, а ему всего то 12" 😊)а чего еще ждать от ребенка воспитанного Губкой-Боббом. Мы были записаны в кучу кружков: гитара, радиокружок, на борьбу ходили пр. и все бесплатно прошу заметить. И спортлагерь, ежегодно, в Бердске ни стоил моим родителям ни копейки, все за счет государства включая трико и борцовки. Ах да и еще забыл, я от того же Юного техника в 88-м был премирован поездкой в Артек. дык вот как дала мне мама на вокзале три рубля с собой так я их назад через месяц и привез 😊, а отцу между прочим на работе за сына премию дали 😊, вот такие чудеса были. Печально что сейчас это воспринимается как чудо...а жаль,... жаль что сейчас мальчик из простой рабочей семьи будь он хоть трижды талантлив уже не попадет в Артек, потому что нет уже того Артека который я помню, а тот суррогат который остался стоит совсем не дешего...жаль что в ВУЗе студентам уже не платят по 40 рублей степухи, только за то что ты соизволил учиться, зато методично вытрясают по 40 тысяч рублей ежегодно за сомнительное образование.В общем кто бы что не говорил, а детство у нас по большому счету было отличное 😊.

Okami

Amadey
кто бы что не говорил, а детство у нас по большому счету было отличное .
+1000

Excalibur1

+100500 к амадею

chaos_ont

+1 к амадею. Из моего детства: поездки каждый год по всему СССР с бабушкой и дедушкой (государство оплачивало проезд), радиокружок, секция авиамоделирования (все бесплатно), во дворе-шпаги, луки-стрелы, всевозможные бомбочки с селитрой и марганцовкой, воздушки. Негатив был, но на фоне позитива он блекнет.

Аус

Камрад Амадей конечно грамотно аргументирует, но все таки те времена не были раем, как сегодняшние не являются адом.
Справедливости тогда было побольше, сегодня возможности пошире.

http://www.youtube.com/watch?v=vy_Y0Z5T864

Amadey

Да блин Аус, причем здесь ад, рай, "времена" и пр. Думаю не стоит сейчас здесь политизировать ТО время, как впрочем и нынешнее тоже- это скучно. Мы то о хорошем светлом и добром 😊...о ДЕТСТВЕ

Вот кстати тем кто по "Морскому бою" соскучился...
http://skyhorsegames.com/games.php?game=gamemachines
звук падающей монетки просто волшебный, а главное (мечта любого советского мальчишки)их у тебя бесконечно много 😊.

Ну и так...немного по теме
http://www.youtube.com/watch?v=DnNThjiFyf8
http://www.youtube.com/watch?v=bcGIhERH0EI

Amadey

Вот рабочая ссылка на морской бой...наслаждайтесь 😊
http://morskoy-boy.15kop.ru/game/