Вопрос о наследовании ружья.

GrayT

Возник тут вопрос насчет наследования гладкоствольного ружья у знакомого. Ситуация следующая: есть ружье, которое было зарегистрировано на его отца. У отца с документами было все в порядке. Но "почил в бозе" владелец, ружье досталось по наследству сыну. Решил он его зарегистрировать. А прошло со смерти бати лет уже порядочно.
Вопрос, что делать, чтобы и ружье осталось и с законом не ругаться?

Кто что подскажет?

Antigop

Как только умер отец, доблестные сотрудники должны были посетить родственников и изъять на ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ оружие. До тех пор пока наследник не вступит в свои права и не решит что делать(уничтожать, продавать, дарить, переоформлять на себя и т.д.). Раз этого не произошло, то в данный момент нужно избежать незаконного хранения. Для этого приходим в ЛРО с "зеленкой" и плачемся, мол вот начали делать ремонт в квартире, под деревянным полом нашли ружье, на которое есть все необходимые документы(лицензия отца, просрочена или нет - неважно), показываем также документ о правах на наследство и пишем заявление о Перерегистрации полученного в наследство ружья ранее принадлжащего гражданину ..... на гражданина....(на себя). Как-то так. Пугать административкой, уголовкой, конфискацией могут, возможно даже и будут, всё зависит от Ваших инспекторов, но с юридической стороны(при условии что Вы не забываете что ружье "совершенно случайно нашли" именно сейчас и сразу побежали в ЛРО) проблем и нарушений быть тут не должно.

sarmat K

Всё зависит степени наглости инспекторов (люди там разные работают) . Ни владелец (царствие ему небесное) , ни наследник законов не нарушал в отличие от разрешителей. Если нормальные люди , перерегистрируют без проблем. так вот уж получилось , что нашли ружо ровно час назад....

GrayT

Спасибо за развернутый ответ.
Кхм.. а если, гипотетически, не смог документы сын найти, как в этом случае поступать?

Antigop

Кхм.. а если, гипотетически, не смог документы сын найти, как в этом случае поступать?
Главное чтоб инспекторы карточку нашли. Вам возможно потребуется доказать что ружье принадлежало тому, кому оно и принадлежало. Но в целом, Вы не обязаны знать судьбу лицензии, её местонахождение или существование на данный день, а вот инспектора, по номеру оружия ОБЯЗАНЫ знать на ком числится(или числилась) данная модель.

napoleon 626 626

у моего отца была такая ситуация, ружья незабрали лежали под диваном 7 месяцев после сделали наследство, где ружья указанны (наследованное иммущество)(разрешение не сохранилось) с этой бумагой В ЛРО ружья забрали 100 руб штраф и посоветовали оформить побыстрее зеленку сделали на себя и отца (2 ружа) и все пришли забрали!

Antigop

100 руб штраф
За что выписали штраф? Вы оспаривать не стали?