ВыжЫвальщикам на заметку...

Последний_пионер
Приветствую!
Уверен читали на НГС про Мальчонку, который в тайге, в томской области потерялся и был вынужден там выживать.

http://news.ngs.ru/more/1258848/

Сама статья:

Рома Платов: 5 дней среди медведей

[12.07.13] Необыкновенная история о 9-летнем мальчике, который заблудился в дремучей тайге, полной хищников, - выжить ему помог отцовский нож

Третьеклассник Рома Платов отправился с отцом в глухую тайгу на рыбалку - и потерялся, отойдя от машины на несколько метров в сторону. Спасатели говорят, что это невероятный случай: спустя 5 суток его нашли - голодного, но живого и здорового - на лесной полянке. Как 9-летний пацан сумел прожить бок о бок с тысячей медведей почти неделю, вооруженный лишь ножом, и сколько пропавших в лесу вообще находят - в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Рома Платов, 9-летний школьник из села Новониколаевка (Асиновский район Томской области. - А.А.), приехал на каникулы к отцу в глухой таежный поселок Гарь в том же районе. Вокруг - только сотни километров тайги. Дорог, равно как и устойчивой связи, нет. Родители школьника несколько лет назад развелись и разъехались по разным деревням, однако видеться с отцом мама мальчика Наталья не запрещала.

1 июля Сергей Платов взял сына в тайгу: он со своей бригадой собирался 'подкалымить' на сборе бересты, которую селяне продают на поделки, а после - порыбачить. В тайге мужчины планировали провести двое суток. Третьеклассник Рома, несмотря на юный возраст, увлеченный рыбак, сам напросился в компанию к взрослым - его манили уловы дикой таежной реки Большая Юкса.

'В лесу рвали бересту, ему сказал у машины быть. Часа три дня было. А он то ли помочь решил: Взял резец (нож, приспособленный для снятия с дерева коры. - А.А.) и тоже пошел бересту рвать. Все дальше, дальше отходил: И заблудился', - вспоминает в разговоре с корреспондентом НСГ.НОВОСТИ Сергей Платов.

Искали мальчика 5 суток, используя людей, собак, вертолет и даже беспилотник. Нашли на 6-й день, в 40 км от Гари. 'На самом деле это уникальное событие - спустя столько суток мальчика нашли живым и невредимым', - признался замглавы Управления МЧС по Томской области Михаил Бегун. От комаров и переохлаждения Рому спасла одежда: 'камуфляж' с москитной сеткой, надетый поверх плотного спортивного костюма.

После спасения первые два дня мальчик просил только есть. На третий спросил маму, когда можно будет вернуться к папе, чтобы все-таки сходить с ним на рыбалку.

Рома Платов: 5 дней среди медведей
По обрывкам рассказов мальчика корреспондент НГС.НОВОСТИ попытался восстановить происходившее с ним в лесу.

1 июля. От машины отца Рома отошел около 3 часов дня, потерял направление и пошел на северо-восток. Школьник идет быстрым шагом (отец буквально бежал по следам на траве, но догнать не смог). К ночи выходит на поляну без травы, усыпанную хвоей - здесь его след потерялся. Спит несколько часов, забившись под дерево.

2-4 июля. Просыпается рано. Паника проходит. Пьет из луж и ручьев, питается травой, о безопасности которой ему рассказывала мать - местные называют это невысокое кудрявое растение 'хлебушек'. Кругом краснеет калба (она же черемша). Там, где может дотянуться, мальчуган срезает сосновые и кедровые шишечки, еще зеленые, и отросшие в этом году веточки: жевать неудобно, зато питательно.

На ночь ломает пихтовые ветки, из которых делает себе лежанку, над ней - небольшой настил. Чтобы не сбиться с пути, мальчик каждый вечер кладет в ногах нож - рукояткой в ту сторону, куда пойдет завтра.

5 июля. Силы кончились еще засветло. Дойдя до небольшой полянки, Рома падает: сил нет даже на то, чтобы сделать шалаш. Пролежав вечер и всю ночь, мальчик просыпается рано утром от криков неподалеку - друзья отца вышли на след по зарубкам на деревьях.

'Мы уже не знали, где его искать. А потом три парня вышли на то место, где он оставил метки на дереве', -

около 3 часов ночи 6 июля Сергей и его бригада отправились по этому следу сами, не сказав ничего МЧС: 'Они бы следы все запутали! Они же не смотрят на следы, идут и идут толпой'.

Председатель Асиновского охотобщества Олег Русаков предостерегает: смертельных опасностей в здешней тайге много. Первая - гнус: он забивает рот и нос, и человек задыхается. Насекомых столько, что так гибнут даже лоси. Вторая - ночные холода: без шалаша, костра или куртки согреться трудно. И, наконец, третья - медведи.

'После того, как подняли цену лицензии, их добывать совсем перестали - местным 3000 руб. не по карману. Медведь и расплодился', - посетовал охотник. В этом районе, по подсчетам охотоведов, до 1000 особей 'хозяев леса'.

В тайге, по словам Олега Русакова, нужно как можно громче петь - чтобы предупредить хищника о своем появлении и дать ему время уйти с дороги. Столкнуться нос к носу с косолапым опаснее - но и тогда, если не делать резких движений, есть шанс уйти нетронутым. Мальчик, как считает охотник, делал все правильно - единственное, у него не было спичек и возможности развести огонь. Тем, кто впервые заблудился в тайге, Олег Русаков советует лечь и немного поспать: 'Паника пройдет, а с ясной головой легче найти дорогу'.

'Его, видать, как бог спас, е-мое', - на выдохе произносит Сергей Платов, вспоминая: во время поисков мужики не раз натыкались на медведей. Мама мальчика Наталья тоже уверена во вмешательстве свыше - на следующий же день, 7 июля, она покрестила Рому в местной церкви.

В Управлении МЧС по Новосибирской области рассказали: шанс потеряться велик и в наших краях. По информации Аварийно-спасательной службы НСО, в этом году им приходилось выезжать на поиски людей 25 раз. На севере области шанс потеряться есть даже у опытного человека: тайга и болота в тех местах глухие.

'В апреле-мае было очень много потерявшихся, в том числе грибников. Многих, кстати, удавалось вывести по телефону нашим оперативным дежурным - даже не пришлось выезжать на место. Найти удается около половины пропавших, другой вопрос - не всегда живыми. Чем раньше сообщают спасателям, тем больше шанс', - пояснила представитель АСС НСО Ольга Афанасьева. Последняя операция МЧС по поиску ребенка, развернутая в Каргатском районе НСО, провалилась. Поисковикам не удалось найти 8-летнего Костю Кривошеева, который 21 июня поехал с отчимом по дрова в лесополосу в 2 км от села Озерки и пропал. Мальчик до сих пор не найден.

Речь не о том, куда отец смотрел. Обращает на себя то, как со знанием дела и осознанно действовал Парнишка!
Смышлённый Мальчишка! Находчивый!
И зарубки, и шалаш, и лезвие ножа по направлению движения, знал что кушать...
МОЛОДЦА!!! Деревенское (природное) воспитание в Деле!
Единственное (ИМХО), зря он по тайге шастал... Куда шёл? Наверное знал... На месте надо было оставаться, так шансов "найтись" больше. Но, кто его знает, какие там обстоятельства были...

Аус
Тоже следил за его поисками. В рубашке парень родился. Ну и деревенское происхождения помогло парню выжить.
Учить надо детей.
А новосибирского паренька так и не нашли.
chaos_ont
Спасибо за инфо-сыну прочитаю.
Экспертизер
В когда то знакомой семье 4-летний пацан ложки резал с березы и коз в сарай загонял сам! Современным детям это почти не свойственно, 18-летний лось может погибнуть от голода рядом с холодильником, если там нет колбасы!
Newlex
Молодец парнишка, сам плутал один раз в лесу, неприятные ощущения
AAG
хорошо, что обошлось