Воронение стволов (деталей)

ГерычРомантик

Здравствуйте! Подскажите, есть ли в Новосибирске мастерские, где воронят оружие, если да, то чем и каков результат?
Чем можно самому заворонить ствольный блок? (был поеден ржавчиной, а потому отчищен до бела, таким ружьё досталось..)

xeno

рецепт - мной не однократно испробованный, результат на ура, но процесс несколько неприятный --

Покупаем Химреактивах на королёва 40 или где продают хим.удобрения натриевую селитру(NaNO3)Там же покупаем гидроксид натрия,он же средство КРОТ(NaOH).Берем нержавеющую посуду,можно сПиндить у жены кастрюлю,она после процесса только лучше блистеть будет.Вот кто воронит ствол,тому самому делать придется по длинне.Правда в магазинах стоят напольные холодильники,ну в которых всякие салаты храняться.Там поддоны офигительные из нержавейки.Но это я так,отвлекся.

Далее в емкость выливаем 1л кипяченой воды,можно кипяток,и разводим 500г щелочи(крот).Обязательно появится осадок,но он исчезнет при дальнейшем нагреве.Там же разводим 500г селитры и ставим на плиту.У меня эл.плита,я ставил на 5.У кого газовая методом проб.Расплав не должен сильно кипеть.

Потом открываем окна настежь.Одеваем резиновые перчатки и одежду с длинным рукавом.
Подготовленную деталь(очищенную от прежнего воронения)Обезжириваем.Можно ацетоном,а можно просто Фери или хоз.мылом.Хорошо намыливаем,а затем промываем проточной водой.Все делаем в рез.перчатках что бы не залапать деталь.И погружаем в кипящий(но не сильно)расплав.Лучше пользоваться пинцетом.Деталь должна полностью быть в расплаве.

Минут через 5-7 деталь начнет темнеть.Можно ее перевернуть чтоб посмотреть равномерность покрытия.Вода в процессе будет выкипать.Доливать Кипяток очень осторожно т.к.температура расплава значительно выше температуры кипения воды.

После почернения металла деталь можно вынуть промыть водой и осмотреть.Если покрытие не равномерно,то продолжить процесс.Время воронения от 10 до 40минут.
Если все покрыто равномерно,то значит процесс окончен.ОТ ТОГО ЧТО ВЫ ПРОДОЛЖИТЕ ВОРОНЕНИЕ ПОКРЫТИЕ ТОЛЩЕ НЕ СТАНЕТ,а вот деталь может преобрести другой оттенок.
После всех манипуляций промываем деталь,сушим и натираем маслом.Я натирал веретенкой.Затем включаем комфорку на 3 и кладем свое изделие.Как только масло начнет вонять убираем деталь,остужаем,опять протираем маслом и наслаждаемся.

У кого газовая плита ,нагреть можно паяльной лампой,но без энтузиазма.
Вот вроде и все.Да не забудте влажной тряпкой убрать следы процесса,дабы не получить люлей от второй половины.Использованый расплав когда немного остынет перелейте в банку и закройте крышкой до следующего раза.Не ждите когда полностью остынет,а то ложкой перекладывать будете.

xeno

забыл добавить рецепт для воронения железа, для дюраля этот способ не подходит. В принципе один раз бульён сварить, его потом на несколько лет хватит)))

ГерычРомантик

стволы не распаяются?

xeno

это зависит от того как они спаяны и чем,если олово то оно разное с разной температурой плавления но на вскидку олово плавиться при т. больше 230 градусов , а раствор кипит примерно 100+-, в общем тут сам думай..

Hans

а их разве оловом паяют? олово вообще не для этих целей. медью, или сплавами на её основе.

вот тут немного нашел
http://guns.allzip.org/topic/1/740650.html

олово тоже выходит применяют.

http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr-01-1/rog-0041.html

Кляйн

Задам аналогичный вопрос про воронение, но с оговоркой.
Что делать если на затворе пистолета номер стерся почти весь и после воронения не будет читаться.
Что ЗОО говорит про повторную гравировку своими силами ?

ivan_pribludnyi

Что ЗОО говорит про повторную гравировку своими силами ?
Если не художество, то можно

xeno

Оловом раньше паяли,то-есть старые ружбайки вполне могут попасться с такой пайкой, современные вроде уже не используют этот метод.

гравировку у нас куча контор делает, проблем не должно быть повторно нанести.

xeno

ещё как вариант - покупай ручной гравёр, более-менее 4-5 тыров и выше стоит и тренируй руку)))

xeno

Да момент такой, в момент смешивания реактивов температура будет выше точки кипения воды, т.к. температура ещё дополнительно из-за хим реакции при смешивании повысится. И главное - добавляем реактивы в воду, небольшими порциями, а не наоборот, если глаза дороги. В общем я предупредил!

xeno

Ну и пожалуй на последок добавлю, просто не могу уже подобные темы читать, как огурцы всплывают переодически - воронить детали лицензируемого оружия,как и делать с ними любые другие манипуляции, могут только лицензируемые мастерские, коих у нас в городе по пальцам на одной ноге пересчитать. Часники за это врят-ли возмутся т.к. по закону это уже наказуемое деяние)

Потому мораль такова: или платим оф. мастерским по конским ценникам или сами всё ручками делаем, потому как это хоть явно и не разрешено, но можно делать, если не афишировать)

ГерычРомантик

Как воронят в мастерских и чем????? И где эти мастерские.

Кляйн

В оружейной мастерской на Кошурникова мне сказали, что в НСК нет кашерных воронителей горячим способом. Есть только кустарники по-холодному.

Arrow_a

Специализируются на гальванике.
http://serpantin54.ru/company.html

smiblg

Вы сейчас что-то страшное говорите.
Этак скоро и УСМ будет не перебрать без мастерской и магазин не забить без сертифицированного специалиста.


xeno
... воронить детали лицензируемого оружия,... могут только лицензируемые мастерские ... т.к. по закону это уже наказуемое деяние)

Кляйн

Arrow_a
Специализируются на гальванике.
http://serpantin54.ru/company.html

Позвонил им - воронение не делают.

ГерычРомантик

А анодирование???????

xeno

2smiblg

Как-бы это ржачно не было, но в общем-то по закону так и есть)) Понятно что мало кто на то внимания обращает, но если начать рекламироваться то можно и встрять.

Xpomou

2xeno

А ствол как воронить, что бы зеркало не заворонилось???
Заглушками затыкать казенную часть и дуло?

xeno

2Xpomou
при аноде воск заливают, на горячую хз - я только до пробок додумался.

klest

xeno
Покупаем на королёва 40 натриевую селитру(NaNO3)

Подскажите пожалуйста адрес поточнее - Дубль аж 139 корпусов под этимм адресом показывает.Или название фирмы.
С уважением, Антон.

ivan_pribludnyi

Как-бы это ржачно не было, но в общем-то по закону так и есть)) Понятно что мало кто на то внимания обращает, но если начать рекламироваться то можно и встрять.
Вот я точно уже запарился подобное читать. Не знаете закона - не говорите глупостей и не вводите людей в заблуждение.

Serejka

Помнится, тут кто-то продавал ржавый лак, поищите по поиску.

Serejka

Ну, или сами сделайте 😊 Рецептов море.

ivan_pribludnyi

Пытались как-то газовый пистолет заворонить - получилось не очень. Пятна были. Может, надо было на второй раз сделать...

klest

Serejka
Помнится, тут кто-то продавал ржавый лак, поищите по поиску.

В селитре красивее получается и процесс проще, быстрее в разища и грязи меньше и нос (ноздри) чистые остаются.

п.с. ржавый лак давно и много раз пройденный этап.

xeno

2klest

Химреактивы набираешь в гисе и ниже королёва, показывает одну контору) http://clip2net.com/s/7gTHdP

Там есть почти что угодно, это оптовики, но в розницу то-же торгуют.

2ivan_pribludnyi
Зря вы так, это в общем-то сложный вопрос.
Думаю что если ориентироваться на закон об оружии, там перечислены основные части (ствол-барабан и пр.), то ремонтом конечно нужно не все действия считать и не всё по идее попадает под действие закона.

На затрагивание других частей скорее всего посмотрят сквозь пальцы, как и на воронение к примеру.

Если уж совсем "по уставу"- думаю что все, что физически изменяет первоначальную форму детали есть ремонт. Но изменение или замена не номерной детали-не доказуема.

В общем думаю что если надо будет органам, то легко подтянут, потому и рекламировать подобные работы часникам опасно. Да и приценденты уже были.

Даже чистка оружия трактуется как его ремонт.
Комментатий к статье 223 УК РФ, пункт 3
"3. Ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему означает исправление повреждений, починку, замену отдельных изношенных деталей, в том числе частичную или полную разборку оружия, в результате чего оружие или комплектующие детали к нему приобретают свои утраченные свойства."

Получается вы чисткой восстанавливаете утраченные свойства. Особенно это наглядно если оружие просто не работает штатно из за сильного загрязнения.

Ну и наконец Вы производите "частичную или полную разборку оружия" для этого "восстановления".

Так что формально чужое ружьё даже почистить нельзя.
Своё можете и чистить и ремонтировать,а чужое разрешено только организации с лицензией, а возможность подобных действия для часника просто умалчивается.

Получается можно как угодно его трактовать и подтянуть при необходимости, так как однозначности нет. К сожалению, для нашего законодательства это норма.

Обоснуйте если не прав, не будем голословны)

klest

xeno, ОООгромное Спасибо.
Ну и с Днём Рождения вас, всего самого хорошего и наилучшего, что есть в нашем бренном мире.

ГерычРомантик

Ржавый лак - это геморойно ОООЧЕНЬ. Силитра.. хм.. не уверен в качестве.. результата. Анодирование - это же тоже создание оксидной плёнки на поверхности..

xeno

2klest

Спасиб)

2ГерычРомантик

Селитрой, если все компоненты чистые взять, а не крот и т.п., то довольно качественно выходит, только деталь надо хорошо подготовить. Ну и немного потренироваться, в начале. Возможно вам придётся пропорции компонентов индивидуально подобрать, потому рекомендую немного разводить и на мелких деталях тестировать. Обжигать маслом лучше всего в раскалённой электропечке, у меня старый шкаф жарочный остался , ещё с советских времён.

klest

Обжигать маслом лучше всего в раскалённой электропечке

А выварка в масле не лучше?

ГерычРомантик

Как обжигать? - стволы распаяются... Расскажите пожалуйста как в селитре воронить БЕЗ крота? Подробно процесс..

xeno

2ГерычРомантик

Ну если их несколько часов варить в духовке, то однозначно всё расклеится)) обжиг - это маслом облил и минуты на 2-3 в духовку запёк,до момента как дымыть начнёт, на практике стволы не успевают даже прогреться.

Без крота это - едем в химреактивы, по адресу что я выше уже Клесту разжевал и покупаем там чистый реактив(что конкретно, в начале темы я описал подробно), без примесей. Выйдет подороже, но результат будет лучше.

В начале темы подробно всё описано, куда уж подробней, видео что-ли снимать))) Основы неорг. химии можно и в инете всосать через поисковик, если уж совсем непонятки.

2klest

по описанному выше рецепту варить в масле не нужно, я-бы даже сказал вредно, мажем маслом и 1-3 минуты обжигаем или открытым огнём или в духовке раскалённой.

Подоплёку процесса не буду опысывать,поверьте на слово, рука устала уже)))

ivan_pribludnyi

2ivan_pribludnyi
Зря вы так, это в общем-то сложный вопрос.
Думаю что если ориентироваться на закон об оружии, там перечислены основные части (ствол-барабан и пр.), то ремонтом конечно нужно не все действия считать и не всё по идее попадает под действие закона.

На затрагивание других частей скорее всего посмотрят сквозь пальцы, как и на воронение к примеру.

Если уж совсем "по уставу"- думаю что все, что физически изменяет первоначальную форму детали есть ремонт. Но изменение или замена не номерной детали-не доказуема.

В общем думаю что если надо будет органам, то легко подтянут, потому и рекламировать подобные работы часникам опасно. Да и приценденты уже были.

Даже чистка оружия трактуется как его ремонт.
Комментатий к статье 223 УК РФ, пункт 3
"3. Ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему означает исправление повреждений, починку, замену отдельных изношенных деталей, в том числе частичную или полную разборку оружия, в результате чего оружие или комплектующие детали к нему приобретают свои утраченные свойства."

Получается вы чисткой восстанавливаете утраченные свойства. Особенно это наглядно если оружие просто не работает штатно из за сильного загрязнения.

Ну и наконец Вы производите "частичную или полную разборку оружия" для этого "восстановления".

Так что формально чужое ружьё даже почистить нельзя.
Своё можете и чистить и ремонтировать,а чужое разрешено только организации с лицензией, а возможность подобных действия для часника просто умалчивается.

Получается можно как угодно его трактовать и подтянуть при необходимости, так как однозначности нет. К сожалению, для нашего законодательства это норма.

Обоснуйте если не прав, не будем голословны)

Уважаемый xeno, простите, не знаю Вашего имени. Вы только не обижайтесь на меня, но все что я выше выделил - это и правда дикие фантазии. Не слушайте умников, которые Вам такую лапшу вешают, даже если у них в дипломе написано "юрист". Это ложь. Никакие они не юристы, впрочем, про систему абразавания нашего не будем тут 😊 На самом деле вопрос совсем не сложный.
По поводу обоснования, это можно, но сейчас писать не буду, ибо после работы отдохнуть хочу от мозговой деятельности - это раз, потом, длинные тексты на Ганзе писать - сами знаете...- это два, и писал я уже по этому поводу немало - это три. Но в воскресенье, например, сяду, накалякаю Вам по каждому пункту, - не вопрос.
P.S. Поздравляю с Днем Рождения! 😊

ivan_pribludnyi

P.S.S. По поводу того, что кем где и как "трактуется" тема совсем отдельная, с этим спорить не буду. Каждый суслик в поле - агроном 😊

xeno

2ivan_pribludnyi

Да тема уже обмуссоленная не однократно, это понятно, я только акцентировал внимание на том что рекламировать подобные услуги частным лицам не стоит.

По этому поводу даже спорить бессмыленно)) Другой вопрос что не факт что тут кто-то из органов за это зацепится, но закон подлости никто не отменял.

Да и сам я уже столкнулся раз с подобным, потому как во всем известных органах работают не то что-бы дауны , но часто очень поверхностные люди, нервы которые могут потрепать капитально.

За поздравления спасибо)

Serejka

Ну раз уж тут все методы забраковали, предложу несколько безумный 😊
Может хлорное железо? Я им ножички вполне хорошо темню, покрытие весьма стойкое, да и цвет можно подобрать.

xeno

Хлорным железом вроде ведь с синеватым оттенком выходит ? или вы про рецепт с полуторахлорным железом ?

Serejka




Serejka

Обычное хлорное железо, оно же FeCl3.

ГерычРомантик

Как сделал это хлорное железо?

xeno

ТоварисЧи плиииииз, не пишите мне в личку,отвечать на неё на ганзе занятие для мазохиста! Вся инфа в теме, если вам совсем всё не понятно, то значит не ваше это и не стоит судьбу испытывать))

Хлорное железо можно купить в магазинах под тип радиотехники в центре, его для травления плат обычно используют.

vertibred

Герыч, зайди в оружейный магаз, любой практически, и там продают жидкость для холодного воронения (я брал синего цвета какую-то, названия не помню). Старое воронение убираешь, обезжириваешь и протираешь жидкостью! Цвет нормальный получается, но покрытие не такое стойкое, как с завода, но вполне норм.
И просьба написать, что в итоге применил и как оно получилось. Очень интересно!

dim99

Предлагаю сделать эксперимент, один дает другому на время заворонить ружо,
воронителя принимают.
Потом наблюдаем чем все кончится. 😊)

Кляйн

Заворонил на горячую. Купив у форумчанина набор для воронения. Остался вторяк + жидкость для снятия старого воронения.


Кляйн

А был он вот таким:

koks95

может кто продаст раствор для горячего воронения? а то я не разбираюсь в химии да и у нас негде купить все это.. очень надо.