Помогите починить Зарядное для АКБ

sega96777
Зарядное устройство Кедр-Авто-10А.
Пользовался буквально раз 10 за 4 года. Щас решил перед зимой зарядить запасную акб, а зарядник трупэ. Не моргает ничо. Напруга вроде заходит. Камрады, есть кто (левый берег), кто шарит? Я электромеханику в ВУЗе проспал видимо безнадежно.
ВАЗоезд
Новую зарядку можно купить в пределах полутора тысяч. Когда на самом деле будет нужна, вы куприте ее без раздумий. На данный момент она вам совсем не нужна.
sega96777
Так то да! но 1,5 килоденег тоже деньги вроде. В имеющейся зарядке хз, может грубо говоря какой-то маленькая деталька за 10 р сгорела, заменить-перепаять и все. А так да, если прижмет, пошел и купил, общество ж потребления))).
ВАЗоезд
Что за зарядка напишите модель-название.
Работаю в автомагазине, посмотрю в инструкциях где сервисы по ним.
Antoshka13
ТОлько что такую же зарядку купил. Кедр-Авто-10А. АКБ глючит, Варта 80-ка. Правда лет много батарейке. За ночь разрядился, машину хоть и завел, но лампочка горит пока не поезжу маленько.

10А - 1300 рублей
5А - 1200 рублей
Советская 33

ВАЗоезд
Кедры хорошие зарядки.
Но тут человек хочет попытаться починить старую зарядку.
Antoshka13
Там разобрать его делов 3 минут и прозвонить плату. Обычный электрик справится.
Кедры хорошие, у друзей только Кедры уже по многу лет. Задолбался каждую зиму просить, купил сегодня. Но честно, проблему особо не решает, на АКБ новую брать. Но так как я очень мало езжу зимой и АКБ постоянно домой таскаю, то мне все равно.
Antoshka13
Раз уж такая пьянка пошла))) Проконсультируйте пожалуйста. Поставил АКБ на зарядку, пробки открутил. Через 1.5-2 часа началась реакция, ощущение что внутри вода переливается. Это нормально? АКБ VARTA 80Ah
GoBlinTsht
Antoshka13
Проконсультируйте пожалуйста

Выделение водорода (небольшое "кипение электролита") в процессе заряда - это нормально. Если капельки электролита аж вылетают из аккума - это плохо, большой ток заряда либо маленькая плотность электролита.
А вот замерить ареометром плотность + проверить уровень электролита в банках ДО и ПОСЛЕ заряда - это ТБ. Маленькая плотность (много воды, мало кислоты) - в холода АКБ замерзнет, да и заряд не держит. Электролита мало (ниже пластин) - аккуму евздец придет (пластины посыпятся - КЗ пластин - биг бадабум)

ВАЗоезд
Если так быстро АКБ "закипает" значит ему писец. Где то замкнуты пластины. Поэтому он и разряжается быстро.
Глеб22
Во время зарядки АКБ кипеть должен, это нормально.
ВАЗоезд
Глеб22
Во время зарядки АКБ кипеть должен, это нормально.
Человек писал что разряжается быстро и сильно. Исправный АКБ быстро не разрядится - это первое. Второе - разряженный АКБ при зарядке кипеть после 1,5-2 часов не начнет точно, так что бы аж капельки вылетали. Так максимум несколько мелких пузырьков поднимется. А вот кипеть он начинает когда уже почти полностью заряжен.
А вот вы считающие что кипение АКБ сразу вначале зарядки это норма, по утрам отвлекаете соседей по парковке просьбами подкурить. И удивляясь что вчера только заряжал а он сегодня опять сел. Не понимая что АКБ умер и надо покупать новый.
ВАЗоезд
И надо не забывать про статистику. В среднем обычный АКБ на обычной личной машине безпроблемно "ходит" 3-4 года. После этого времени может приподнести сюрприз в любое время. И даже продажи новых АКБ говорят красноречиво о том что люди пытаются обмануть самих себя экономя на АКБ. А в первую волну морозов половина из них покупает новый АКБ, во вторую волну вторая половина. Третья и последующие волны заморозков проходят без всплеска покупки аккумулятора.
avkie
ВАЗоезд
Кедры хорошие зарядки.
Но тут человек хочет попытаться починить старую зарядку.

очень много китайских (или не понятно каких) подделок.
упрощенная схема. горит и чаще всего нет смысла ремонтировать.

avkie
Глеб22
Во время зарядки АКБ кипеть должен, это нормально.

наверное не "должен", а "может"

sega96777
ого натоптали)))! Прямо какая-то реклама получилась.
ВАЗоезд, спасибо! дома глянул ПС: г.Томск, но есть и нский номер, завтра звякну. Правда там формулировка "в случае отказа в период гарантийного срока", который давно вышел. эх.


sega96777
Полет продолжаем))). Томск пишет "Уточните какое зарядное устройство у Вас трансформаторное или импульсное". ЕПТЫТЬжежь, лано ща полезу читать. А так то думалось, что производитель, или его представитель по рекламациям, по модели как бы сразу сам должон понять, какое оно блин. У них кедров то ну не 100 наименований же, записывали бы себе млять в ежедневник чтоли).
sega96777
мдя. сегодня заодно узнал, что 0,6 это, оказывается, примерно 2. Маркетинг он такой маркетинг...