Еду на алтай, хочу взять с собой короткий Иж-81....Вопросы.

drowd
В общем вопрос такой.. Некаких подводных камней не должно же быть? Ну типо вдруг остановят,проверить захотят или ещё чего. А если через границу поехать,тут уже могут не пропустить?


Ответ на вопрос зачем оно мне: Что бы было)

Kayten
Пока оружие в чехле - никаких вопросов быть не должно.

Через границу - однозначно нельзя. В приграничную зону - можно.

Проблема в том, что бдить за стволом придётся. В машине, например, проблематично оставлять ...

drowd
А например если в какой-то пеший поход итди,и ружжо с собой,то могут наказать за то что например в этой зоне с ним находишься? Ну как типо без путёвки в охот зоне сразу браконьер.?
Lexa72rus
Докопаться могут, конечно.
Тут немного обсуждали https://guns.allzip.org/topic/6/1352574.html
PS Судя по сообщениям камрадов из Г.Алтая, охотинспекторы там весьма "одаренные", так что лучшим советом считаю не светить без веской причины карамультук.
Lexa72rus
Sergey5
В разрешительной что-то про бумажку на выезд в другую область с травматом мне накидывали,мол надо на оружие самообороны проездной заведомо брать.
Шлите их лесом. Нет такого требования.
Аполлон
Андрюх, зайди в оружейку и возьми пару баллонов на любой жизненный случай. Не придумывай себе геморрой.
Околоточный
Так то есть разъяснение Веденова о том, что гражданин РФ, на законных основаниях владеющий оружием, в пределах РФ, свободно транспортирует с собой оружие. В Интернете есть письмо.
Хитрость. Выясни, есть ли в Алтае клубы стрельбы ИСПС, выучи адреса (запиши), и все, еду туда на соревнования-тренировки. Проезд спортсменов к месту соревнований, охотников к месту охоты, не требует разрешения на транспортировку оружия.
Shtern54
Встретишься с инспекторами в угодьях, 100% выпишут браконьерство. И доказать, что ты не верблюд будет практически не реально.
ivan_pribludnyi
Встретишься с инспекторами в угодьях, 100% выпишут браконьерство. И доказать, что ты не верблюд будет практически не реально.
Фраза из разряда "По Нахаловке/Расточке/Ждановке спокойно пройти нельзя", т.е. бред полный.
Знать надо свои права и сопли не жевать. Беспредела со стороны чиновников в последние годы много меньше.
Выясни, есть ли в Алтае клубы стрельбы ИСПС, выучи адреса (запиши), и все, еду туда на соревнования-тренировки. Проезд спортсменов к месту соревнований, охотников к месту охоты, не требует разрешения на транспортировку оружия.
Вот, Андрей, послушай умного человека с опытом ))
Дмитрий_С
есть ли в Алтае клубы стрельбы ИСПСЦ
уважаемые соседи... НА Алтае! не "в".
Есть Республика Алтай, и есть Алтайский край, соответственно "в республике" и "в крае", но в любом случае "на Алтае".
Теперь по сути вопроса. Вся территория нашей необъятной родины делится на населённые пункты, дороги общего назначения и охотугодья. Про первые 2 рассказывать не буду, а нахождение в угодьях без лицензии на добычу является браконьерством.
Резюме: ненужен в походе 81-й, это лишние 4 кило груза.
ps IPSC есть только в Барнауле.
Shtern54
2ivan_pribludnyi
И на каком основании можно находится в угодьях, пешком с оружием и без доков на охоту? Просветите если не затруднит?
ivan_pribludnyi
2Shtern54
На основании Конституции РФ и ФЗ РФ "Об оружии". Просвет наступил?
Shtern54
Нахождение в угодьях с оружием в 99% случаев судом приравнивается к охоте, транспортировать можно, но по дорогам общего пользования. Сомневаюсь что автор собрался на пикник на обочине.
asterU
Ну как типо без путёвки в охот зоне сразу браконьер.?
Вот:



Юриста на работе попросил проверить легитимность документа. Она подтвердила, что документ внесен в реестр мин.природы. Действующий документ. Распечатай песьмишко и возьми с собой. Ну а уж нужен тебе ствол в этой поездке или нет, сам решай.
ivan_pribludnyi
Нахождение в угодьях с оружием в 99% случаев судом приравнивается к охоте
Да Вы никак секретарем в суде (у судьи Дредда) подрабатываете? Или "знания" из знаменитого источника ОБС на лавочке у подъезда?
транспортировать можно, но по дорогам общего пользования
Оставьте институткам свои фантазии.
Сомневаюсь что автор собрался на пикник на обочине
С такими мыслишками на ТВ3 работать можно, там как раз недобор мутно(тьфуты)ясновидцев в связи с кризисом
drowd
asterU

Прочитал это письмо,так вывод каков,получается что можно? Кстати по планам поехать на актру. Оставить авто в альплагере,а дальше пешком.

2 Баллона едрёной жидкости с собой возьму)

Это первая моя вылазка,так что с ружьишком мне спокойно будет. Да и рядом будет бегать молодой Аляскинский маламут)

Нольнольшесть
Кстати по планам поехать на актру. Оставить авто в альплагере,а дальше пешком.
"Послушай, парень, ты берешь ненужный груз..." (С)
Неоднократно бывал на Актру, На окрестных вершинах и перевалах, в т.ч. на самой вершине Актру, на Куполе, переваливался в долину между С.-Чуйским и Ю.-Чуйским хребтами...
Думаю, ствол там не уместен. Все окружающие будут долго хохотать и показывать на Вас пальцем, узнав, что вы несете в чехле. Я там видел только бурундука в подмаренном лесочке. Из опасных зверей, как мне кажется, может прилететь только горный орел и клюнуть в затылок 😊.
А если серьезно, Актру - это раскрученное туристическое место, народу там больше, чем на берегу Обского моря в выходной день в окрестностях Новосибирска.
Ваше желание взять ружьишко объясняю только тем, что
Это первая моя вылазка
Кроме ружьишка Вам придется много еще чего на себе тянуть в гору. В первый день пути в подъем с Перевалки Вы, очень может быть, тихонько начнете избавляться от лишнего и ненужного груза 😊
Лучше возьмите побольше теплых вещей и спальник потолше, если придется ночевать на леднике.
Нольнольшесть
Оставить авто в альплагере,а дальше пешком
Что у Вас за авто? До альплагеря доезжают только УАЗ и ГАЗ-66. Остальные, в лучшем случае, только до Перевалки, с большим риском перебить бензобак, вырвать кардан, выхлопную трубу или чего еще там, не знаю. Хотя многие доезжают лишь до Курая, бросают авто и пересаживаются на УАЗы аборигенов, которые всего за 2000 руб. (прошлогодние цены, сейчас уже не знаю сколько) довозят до Перевалки. Оттуда часов 4-5 хода до Альплагеря. Можно и выше на УАЗе за доп. плату, но это очень утомительно. Да и надо же самому ноги размять, чтобы понять, способен ли ты, обвешанный ружьями, кинжалами, патронташами и "баллонами едрёной жидкости"
дальше пешком
drowd
Нольнольшесть

Всё,сказали как отрезали,ружжо брать не буду)

У нас 2 прадика 90,в стоковом варианте, 2.7 ДВС у другана и 3.4 у меня,бензинки. Но у меня резина шоссейная..

Нольнольшесть
Там такое дело, дорожных указателей нет. А дорог в Курайской степи много, и непонятно, куда ведут. Можно не туда заехать. Местные все пути знают, но молчат. К Перевалке доехать нужно через броды
А если вы поедете до Перевалки сами и лишитесь заднего Госномера, переправляясь через разливы рек бродом, то я даже знаю, где его искать... Там их много лежит.
drowd
А там броды большии? Дык,так можно на алллюминий насобирать и денег поднять)))
Нольнольшесть
Дык,так можно на алллюминий насобирать и денег поднять)))
А Слава и насобирал уже где-то 18 номеров и обил им свой сарай. Когда ехали назад, в ручье лежал очередной номер. Слава махнул на него рукой и даже подбирать не стал.
Отрываются номера на пластиковой клипсе после гидроудара, когда машина въезжает в ручей. Почему-то на одной и той же переправе.
Теоретически до Перевалки можно доехать на пузотерке и потом долго ее ремонтировать. Мы всегда свои оставляли в селе за небольшую плату.
Вначале дорога равнинная

Потом броды (не заснял) и подъем к Перевалке

Почитай сам в Инете, что народ говорит про дорогу на Перевалку, и решай для себя. Если нанимать УАЗ, то с альплагеря на самом верху на моренном вале ловится сотовая связь. Можно вызвать такси, или заказать на Перевалку к назначенному времени.

drowd
Круууто!! А броды там большии?
drowd
Вопрос,рация kenwood tk-2102.....по ней с фурами можно явязаться? В рациях ничего не смыслю,просто возник вопрос.

Брать их с собой,нормальные рации?

Нольнольшесть
Круууто!! А броды там большии?
Ну, я не водитель. Затрудняюсь сказать их габариты в отношении к размеру авто. Но когда ехал в первый раз, парень, что был за рулем, уже раньше проезжал на Королле до Перевалки. В этот же раз на Марке-2 он наотрез отказался туда ехать. Оставили машины в селе. Встречал парней, которые что-то себе пробили снизу, что - не помню. Боялись, что не вернутся своим ходом в Новосибирск. Там как-бы ручьи или речки разливаются по рукавам, в принципе, они проходимые, но общая дорога нехорошая, камни, то, сё... Короче - для экстремалов. Многие берегут авто, хотят своим ходом вернуться домой.
Если рано (в 5:00 утра) выехать из Новосиба, то ночевать можно уже в Курае. С утра понять, ехать дальше самим, или нанимать такси. Это до Перевалке. Если совсем лень, то можно на такси доехать и до Альплагеря, но это не спортивно.
Уже определились с планами, куда дальше пойдете? С палатками (ночевками) выше или в однодневки с возвратом в альплагерь? А с псиной что делать - ей провиант на себе потяните, или она грузовая собака и на нее есть специальный собачий рюкзак? 😊

P.S. Боюсь, если так пойдет дело, то тему надо будет переименовать...

Нольнольшесть
Вопрос,рация kenwood tk-2102.....по ней с фурами можно явязаться?
15-АМ канал на СБ есть? Фуры только по дороге к Барнаулу или Бийску, дальше в горах их мало, как и засад гаишников. Для связи между собой какой-нибудь Баофенг.
Если будете идти пешком вверх, вы скоро оцените, как хорошо, что вещей мало и что они легкие. Чтобы не клюнуть носом, как на фото (ледник Большой Актру, август прошлого года, бойца без акклиматизации и после выпитого вечером накануне спиртного скосила горная болезнь).

Дмитрий_С
Мы оставляли машину в селе и забрасывались на УАЗе. Денег потраченых на это не жалко ни копейки, это отнюдь не первая моя заброска, но одна из самых эффектных. Ломиться вверх на шишиге или 131-м это одно, а УАЗ, разворачивающийся "на пятке" среди валунов- совсем другое. Но с другой стороны- команда на трёх Жыпах с большой вероятностью доберётся до альплагеря самостоятельно.
Yakyt
А смысел рисковать машинами? Из Курая в лучшем виде довезут до лагеря, деньги за это просят не сопоставимые со стоимостью ремонта жыпа.
А путь там-порой удивляешься,что вообще как-то машина прошла.
Хотелось бы потом почитать впечатления топикстартера от этой поездки.
И это...спортивно-неспортивно,лучше до лагеря ехать.А там уже жизнь покажет,что оставить,что на себе нести.В зависимости от маршрута-иной раз и лишняя банка тушенки тяжестью покажется.

И вообще, что там делать,в этом Мордоре? "Умный в гору не пойдёт" 😊
Нольнольшесть
Но с другой стороны- команда на трёх Жыпах с большой вероятностью доберётся до альплагеря самостоятельно.
Если ставить целью добраться до альплагеря самим. Только цена этого может оказаться большой. Ни на что не агитирую, но, если ты не автоэкстремал, а горный турист, и заброска - не основная твоя задача, а вспомогательный этап перед настоящим делом (походом), то не грех воспользоваться услугами профессионалов.
drowd
Хотелось бы потом почитать впечатления топикстартера от этой поездки.

Хорошо,тему удалять не буду,приеду отпишу)

nevalyazgka
подпишусь! тоже интерестно
go Altai
Че пугать. До перевалки на прадиках боком докатятся. А вот дальше сейчас весело. Дальше пешком или нанять. Жарко было до метра прыжки воды были. Брод от перевалки жесткий в тот момент. А про ружье правильно что не брать, - а то клоуном на булваре выглядеть придется. Там плюнуть негде от людей.
mura-nsk
Позавчера вернулись Алтая, ездили в т.ч. и по всяким ебеням. Не к чему там ружьё, от него только головная боль.
BBC
Подскажите, Телецкое сейчас сильно холодное?
go Altai
Оно всегда холодное 😊. Хотя в заливах уже здорово прогрелось. А где поглубже там холодок.
drowd
Сгонял,отзыв попозже напишу! ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН! Про ружо мне правильно сказали,смотрелся бы там клоуном,там народу куча!
Старый Доктор
BBC
Подскажите, Телецкое сейчас сильно холодное?
Оно всегда холодное.
Выше 14 градусов не поднимается. Это в целом. В заливчиках, в ямках может и до 17 прогреться.
Нольнольшесть
drowd
Сгонял,отзыв попозже напишу! ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!

Ждем.
Актру - страшное место. Последняя новость:

Четверо томских альпинистов погибли на Алтае

17:13 14.08.2015 МОСКВА, 14 авг - Р-Спорт.
Во время восхождения на вершину горы Актру в республике Алтай погибли четверо альпинистов из томского клуба ТАКТ. Предположительной причиной гибели является переохлаждение.
Альпинисты из Томска Алиса Ротанова, Олег Твердохлебов, Дмитрий Шелефонтюк и Андрей Мартынов погибли при восхождении на вершину горы Актру Северо-Чуйского хребта в юго-восточной части республики Алтай, сообщается на официальном сайте Федерации альпинизма России.

По сообщению МЧС России, тела будут спущены в ближайшие выходные. В данный момент они находятся на леднике Малый Актру.

"При восхождении на вершину "Купол" (3556 метров) погибли альпинисты из томского клуба ТАКТ: Алиса Ротанова, Олег Твердохлебов, Дмитрий Шелефонтюк, Андрей Мартынов. Обстоятельства гибели уточняются. Предположительно - переохлаждение. По словам очевидцев, все четверо - опытные восходители, ветераны альпинизма, совершали восхождение по маршруту 2Б категории трудности", - говорится в заявлении федерации.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/201508...l#ixzz3ineb7hek

ivan_pribludnyi
Я вот этого не понимаю. Как можно собираться-собираться на снежную горку, и в итоге взять и замерзнуть? Это что, обычное распиздяйство, или у нас кругом перевалы Дятлова? Новости про туристов-альпинистов как сводки из-под Карабулака.
Нольнольшесть, Дим, ты у нас самый опытный турист. Просвети.
Нольнольшесть
Сам в непонятках... Ключевые слова "В данный момент они находятся на леднике Малый Актру" и "опытные восходители, ветераны альпинизма, совершали восхождение по маршруту 2Б категории трудности". Этим маршрутом через Малый Актру я на Купол не поднимался. Знаю, что там камнеопасное место, сыпятся камушки сверху. Я ходил традиционным маршрутом, по которому могут поднятся женщины и дети. Нужно выйти в 7:00 и тогда вернешься к. Я как-то в качестве акклиматизационной тренировке поднимался до поляны, именуемой "Зеленая гостиница" (600 м по вертикали) за 1,5 часа с фотографированием. Правда, когда через несколько дней мы пошли этим же путем с рюкзаками со всем снаряжением и провиантом на 2 недели, то поднимались на этом участке втрое дольше - 4,5 часа. Но это первый крутой скалистый участок, выше становится дорога положе. Но я говорю про традиционный маршрут. Погибшие же пошли, судя по всему, по 2Б через опасный ледник Малый Актру. Люди, вроде бы серьезные, зрелые, возрастом 53-55 лет. Что случилось - пока не ясно, может позже прояснят. Может кто-то травмировался, они не могли его оставить. Может заблудились, там ходят редко, следов и тропинок нет, может еще чего... Подождем - узнаем. В любом случае - в горах Алтая небезопасно. Когда в прошлом году был на Голубом озере (там же недалеко от Актру) то в будке гляциологов висело пожелтевшее объявление о пропаже в начале лета человека. Куда-то ушел, и больше его никто не видел...

Вот, еще прочел в инете:
"Маршрут проходил по леднику, на котором сильный ливень сменился заморозками. Промокшая одежда у членов группы заледенела. По предварительной версии, люди могли замёрзнуть от переохлаждения. Точные причины будут установлены после проведения всех экспертиз."

" - Это был просто выезд ветеранов клуба в Актру. Сначала планировали проводить отпуск в другом месте, потом переиграли и поехали в родное ущелье, в котором столько раз были', - прокомментировала ЧП президент альпинистского клуба Алена Рябовая.

По ее словам в экспедицию отправились очень опытные спортсмены, которые всю жизнь ходили в горы. Их средний возраст составлял около 50-60 лет."

Все равно с трудом верится, чтобы промокшие опытные туристы не смогли спуститься вниз из тех мест на базу. Там все недалеко. Что-то им помешало...

ivan_pribludnyi
Заблудились... Карты, навигатор, радиостанция, телефоны на что? Софтшелл на что? Хвала аллаху, не в 19 веке живем. Травмированного вытащить... Ну в 50 лет, конечно, вряд ли. Тогда какого поперлись на такой маршрут?
Нольнольшесть
ivan_pribludnyi
Заблудились... Карты, навигатор, радиостанция, телефоны на что? Софтшелл на что? Хвала аллаху, не в 19 веке живем.

Вот-вот, меня это тоже настораживает. Актру и его окрестности - это песочница для начинающих восходителей. Хотя табличек с именами погибших там предостаточно.

ivan_pribludnyi
[BТравмированного вытащить... Ну в 50 лет, конечно, вряд ли. [/B]

Про 50 лет как-бы не надо... 😊 50-60 лет - самый возраст. Я и сам не юноша, но в прошлом году покорял более высокую вершину, чем Купол.


Многие мои знакомые и в 60 лет покрепче некоторых диванных путешественников (Михаил, это я к слову, а не в твою сторону. Так, в защиту зрелого возраста 😊


ivan_pribludnyi
Да в принципе я могу и ошибаться. Просто вспомнил как сам навьюченный лез в горы и представил, что помимо всего еще и тушу чью-нибудь тащить...
Но тут-то ситуация совсем другая: если кто-то ножку подвернул, то в крайнем случае можно было бы все побросать и вытащить его.
Нольнольшесть
ivan_pribludnyi
Но тут-то ситуация совсем другая: если кто-то ножку подвернул, то в крайнем случае можно было бы все побросать и вытащить его.

Ну да, я тоже так думаю. А если позвоночник - то только ждать. Можно конечно из веревки, которая всегда есть при восхождениях такого уровня сложности, соорудить (сплести) носилки. Но если на их маршруте крутые скалистые или ледниковые склоны, то эвакуация раненого потребует много сил. Состав группы - 4 человека - оптимален для случая одного раненного. Двое, страхуя себя на склонах, идут вниз за помощью, третий оберегает раненого до прихода спасателей. И ведь туристы были не новички, состояли в турклубе, сдавали квалификационные экзамены. Все должны были это знать. Что-то там не так...