По Хилокскому кто чо может пояснить (11.07.2016)

grundik
http://news.ngs.ru/articles/2501563/

"Хилокский бунт (фото и видео)

Сотни человек устроили массовую разборку на Хилокском рынке - журналистов заставляли удалить фотографии и видео, чтобы сохранить конфликт в тайне

Массовая разборка на Хилокском рынке между местными торговцами напугала местных жителей. Сотни мужчин, кричащих на иностранных языках, собрались около мечети и пытались что-то выяснить. Подъезжавших периодически на место журналистов мужчины выгоняли за периметр, в этом им активно помогала охрана рынка, объясняя, что 'чужакам' здесь сейчас находиться опасно. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прибыли на место событий, чтобы разобраться, что происходит на окраине Новосибирска."


Короче ничего журналисты не выяснили, и меня блин гложет любопытство - чо это было-то? Кто знает?

Илья54
А что там пояснять сцепились узбеки с таджиками, сначала 1 на 1 (у них личные терки были), а в ближе к обеду уже 200 на 200. Ну и как всегда вход пошли ножи и т.д. Местная охрана вместе с крышей вроде осадили конфликт. Пэповцы несколько экипажей приезжали....
Сегодня всё вроде нормально...
grundik
А оно там часто так?
Илья54
Мелкие конфликты почти каждую неделю, большие не так и часто.
marafonec
Маленький Самарканд опять возбудился?
Работал на фасаде с бывшим ментом, который на Хилокском по службе пасся. Он говорил, что не только на рынке, но и в окрестностях рулят диаспоры. Если конфликт возникал унутренний, то не вызывали никого - просто потом находили кого-нить в оврагах или коллекторах.
Говорил еще, что шариться там не боялись, так как ментов не трогали. В воспитательных целях туда просто приезжал ОМОН или СОБРята и наводили порядок.
В Томске на Китайском рынке было так же. Причем в Томске точно был договор - "Пока на вас не жалуются, мы к вам не лезем".
Но Новосиб в этом плане город беспредельный. Тут никому ничего не надо (это я про власти)
drowd
Короче было так: 2 разные национальности(вроде узбеки и таджики),не поделили ценники. У одних было по дешевле,у других по дороже,а они хотели чтоб цены были у всех одинаковые. Возник конфликт. ПРиехали омоновцы,но им дали отмашку "крутые ребята",пусть мол сами разбираются. Они там просто сидели и ждали когда всё само успокоится,вот такая история.
Экспертизер
Да все нормально, они по Красина по всем полосам ходят в мечеть
Околоточный
Да все там нормалек. Подлетел ЦСН почти рота, успокоили, упаковали человек 50-т. Затихло.