Расскажи свою историю, помоги Новосибирску

DMIL
Добрый день, уважаемые Новосибирцы... и участники этого форума...
В ближайшее время в г.Новосибирске будет открыт исторический мемориал на «Аллеи памяти призыва» и для его открытия мы собираем исторический материал.
Сейчас мы собираем ваши интересные истории, что вы хотите рассказать молодому поколению.

.Рассказ о подвигах защитников Родины в мирное время, где служили, истории людей которые честно несли службу, которые вернулись и стали значимыми личностями города Новосибирска.

.Об армейской дружбе во время службы и после нее.

.Воспоминания о сборно-призывном пункте, как юношей НСО забирали в армию, кто их провожал, воспоминания о проводах близких людей.

.Традиции - проводы в армию, встреча. Фото с призывного пункта, с праздничных встреч.

.О жителях района, улицы, которые были призваны с Холодильной. О тех, которые успешно трудятся и живут сейчас рядом, которые достигли успеха, те, кому школа жизни-армия дала знания и опыт.

. История призыва год 75-96 истории реальных солдат, призванных воевать в Афганистане, Чечне.

Я думаю вам есть что рассказать... О себе, или знаете такую историю о своих родных и близких.

Хотелось бы увидеть ваши фотографии, которые возможно будут украшать улицы г.Новосибирска.

Или у вас есть желание лично рассказать какую-нибудь историю молодому поколению об афганской или чеченской войне, будем рады встречи с вами, тогда пишите в личные сообщения, и мы с вами обо всём договоримся.

Я уверен, вам есть что рассказать...

KBV_NSK
Как нашу роту по тревоге поднимали для совершения ночных краж в поселке- вы тоже напИшите? Могу в деталях рассказать как вырывали «Уралами» заборы и воровали. По приказу нач. части.

Или вам правда не интересна, вам нужна показуха?

Могу например рассказать как нач. нашей части, согласно плану боевой подготовки, отдал приказ начать укладки парашютов при минус 50 градусах. Я тогда в госпитале лежал- к нам привозили этих обмороженных и пальцы отрезали, потом комиссовали по инвалидности.
Могу продолжить если надо...

drowd
Всего же это полно в нете! Блин, -50......щас вот вчерашнюю зиму вспомнил... -40...бррррррррр
KBV_NSK
да, но:
1. укладка парашютов в "-" делается только на улице, чтобы влага из помещения не замерзла и льдом чего нибудь не прехватило
2. укладка делается в тонких 3х-палых руковицах (иначе нельзя)
3. пойти греться можно только когда _ВСЕ_ закончат очередной этап и инструктор всех проверит. Не раньше.

А пока суд да дело чьим-то пальчикам писец- гангрена и ампутация. Но лично мне повезло, в госпитале 'закосил'

sibeeryak
Служил в ЦСК ВВС г. Самара.
Получил 3 благодарности (с присвоением внеочередного воинского звания) три благодарственные письма на родину за учения по антитеррору.
Являлся образцово показательным солдатом, висел вместе с сержанским составом на доске почета, успешно справлялся с офицерскими обязанностями в отсутствие таковых на БП.
Разжалован до рядового за 100 дневский прикол.
Sysmin
ТС случаем не из ЕД!?
Зы тоже могу порассказать, на вскидку - например как майор - "нач части" по ежевечерней проверке перед сном, бухой вхлам, а бухал он каждый вечер, слушал строевые по полчаса, нравилось ему это. - Это попадет в аналы? Или как то раз сгорел вещевой склад, кипешь подняли по всей части, проверки и следствие, естественно ни чего не нашли. Естественно комок просто слили на лево, вот он и сгорел - все ето понимали и молчали в тряпочку, А! Прапоры пиздили детали с консервированной техники тоже на лево скидывали. Одного спалили и всех собак на него и навесили...

Зачем вам это? Показухой не майтесь! Пративно, чесно слово...

sotrudnikNKVD
Военная мостовая часть. Ездили тренироваться на военке обслуживать мостостроительную технику, развёртывать понтоны и сборно-разборные инвентарные мосты, на всей технике и инвентарных конструкциях недокомплект минимум 50%, на некоторых единицах техники даже двигатели отсутствуют( вывод страна не готова к ведению наступательной войны ( некому и нечем устраивать временные и постоянные переправы при наступлении, при уничтожении мостов противником при помощи диверсий и авиации. Вот так ((
KBV_NSK
И обязатетельно про лабу по производству наркоты у нас в части напишите))

Варилась 'химка' (продукт на основе конопли) день и ночь духами под руководством старших товарищей, при молчаливом попустительстве офицеров. Полученный продукт курился всей частью и продавался в поселок. Имели ли офицеры с этого свой процент или им было просто пох. - мне не ведомо. Но 'химоварня', как ее ласково называли, действовала до последнего.
А уж какие 'кренделя' выделывали 'дедушки' после обкурки- это надо роман в 3х томах написать))

Amadey
Во мля... а мне особо с приключениями не повезло, почти всю службу на боевом дежурстве в районе, на ЗКП провел, старшй радиотелеграфист отделения ОРПУ (радиоприемных устройств)два значка " 100 дней БД" 😊....хотя не, помню как деды автобата, (кто нас на смену возил) за два месяца почти бочку лака снюхали, писец празднику пришел когда в район, как водиться на рыбалку, батя приехал (нач. узла связи). И вечером на поверке на простой вопрос к водиле, как водиться оплеухой, -почему он ржет не человеческим голосом, тот искренне поведал, что мол уже полчаса подшиться не может, подшива сцуко постоянно уползает и укусить норовит... мля чо тут началось... нас чуть до кучи зубной пасты не лишили 😊...хотя надо отдать должное связисты не баловались, а кули у половины если не высшее было, то незаконченное... Еще помню как ПАЗик угнали на учениях, ну как угнали... всем расчетом человек 15 на руках его за ворота вытолкали, что б офицеров не будить, там завели и в деревню на дискотеку рванули... помню утром в норматив уложился с трудом 😊...Эхх нотальгия, вот мля нисколько не жалею что служил,.. 2 года и в части где дедовщина процветала... Че им сейчас год не служиться не понимаю..
Amadey
А да...самое главное забыл.. на КП с девчонками все в порядке было, из 18-ти военнообязанных и 8-ми вольнонаемных семи девчонкам едва за 20-ть было 😊...и хоть я в части наездами был, но и того вполне хватило... чуть бля не женился в армии... обошлось 😊
Аус
DMIL
Сейчас мы собираем ваши интересные истории, что вы хотите рассказать молодому поколению.

Пока парни защищают Родину, в родном городе их ждут их девушки и было бы несправедливым обойти вниманием на «Аллеи памяти призыва», столь немаловажный аспект армейской службы.

Полагаю ниже приведенная песня наиболее полно, ярко, а главное доступным языком опишет данный не побоюсь этого слова - ракурс всеобщей воинской повинности.
История интересная. Молодое поколение оценит. Смею Вас заверить.

http://www.youtube.com/watch?v=FPn6ttbcslU

DMIL
да... вот она вся правда...
с удавольствием бы написал все эти статьи и истории...
но нет, нам больше всё таки показуха нужна...

Зачем?... Есть аллея памяти, и на ней хотим разместить стенды с фотогравиями, примерно как на пл.Ленина, около оперного театра...
и на некоторых из них будут красивые истории... Чтобы показать что люди ещё не забыли, тех кто воевал в Афганистане и Чечне... Что есть солдатская дружба на века... Что тот кто надеится и ждёт, дождётся своего сына, мужа...

Я думаю настоящие истории про то как отрезаются пальцы, и как делается химка будут там немного не уместны, хотя я уверен они намного интереснее и позновательнее чем то, что нам надо... Но всё же хотелось бы видеть более красивые литературные истории....
Желательно с настоящими именами, фотографиями... А возможно и увидеть человека, учасника этой самой истории...


Arrow_a
DMIL
Но всё же хотелось бы видеть более красивые литературные истории....

Зайди на freelance.ru и закажи там. Правда там за деньги. Но подготовят именно то что требуется. Хотя если кто нарабатывает портфолио, может и за опыт согласится !

Sysmin
DMIL
Но всё же хотелось бы видеть...