Что у нас с новым законом?

Okami
Господа. Ввиду скорого вступления с силу нового закона, затрагивающего травматическое оружие,но не дающего ответы на вопрос: - что делать с уже имеющимся, есть пара вопросов (вдруг кто знает точные ответы по роду деятельности или излишней информированности).
Вводная - у меня на руках три единицы самооборонного оружия: два чистых газовика и один резиноплюй. Вопросы:
1. Если я продаю один газовик и резиноплюй, сколько резиноплюев я могу купить (один или два)?
2. Если я ничего не продаю - могу ли я купить еще один резиноплюй?
3. Если я продаю один газовик - могу-ли я купить газовик и (или) резиноплюй?

Чисто для информации - продать подумываю 6п42 и (возможно) Наган-М.

serega54
Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.

Огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку

Antoshka13
Толку ждать 1 июля? Надо ждать подзаконные акты. В ЛРО толком ничего не знают. Кто говорит что останется наша синенькая бумажка и там будет вписаны не больше двух травматов, кто то что одна бумажка на два ствола, а кто то что на отдельный ствол отдельная бумажка как с гладкостволом. НИ КТО НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЕТ! Одни догадки и предположения.
Okami
Я так понимаю, что никто пока вообще не знает - являются газганы ОООП или нет? В принципе если исходить из формулировки закона, то ОООП это только резиноплюи. ТОгда что делать и куда относить газганы?
serega54
Okami
Я так понимаю, что никто пока вообще не знает - являются газганы ОООП или нет? В принципе если исходить из формулировки закона, то это только резиноплюи. ТОгда что делать и куда относить газганы?

газовые вроде нет.
но которые с возможностью это получается ОООП.
мне так кажется.исходя из определения ОООП.

serega54
тут можно прочитать всё по изменению в ЗоО.
https://guns.allzip.org/topic/46/732615.html
serega54
serega54

газовые вроде нет.
но которые с возможностью это получается ОООП.
мне так кажется.исходя из определения ОООП.

но меня напрягает вот этот 3 обзац в пункте 1:
"огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;";

Okami

То есть исходя из всего этого ответы на мои вопросы из первого сообщения будут примерно следующие:
1. 2
2. да - 1.
3. да.
aruna
Согласно ФЗО (что старому, что в обновленной редакции), детали определяются правительством РФ, т.е., постановлением Правительства. При отсутствиии нового - живем по старому постановлению (N814).
criptonik
...у меня лРО-шники ещё пару месяцев назад обещали лишнее конфисковать, если не продам... 😛))
Antoshka13
criptonik
...у меня лРО-шники ещё пару месяцев назад обещали лишнее конфисковать, если не продам...

пошли их на... заборы красить. стволы приобретены законно, числятся на законных основаниях, закон обратной силы не имеет. А вот когда продлевать будешь разрешение, тогда да, придется скидывать лишнее

sarmat K
Есть у меня предчувствие , что кроме названия другого больше ничего не приживётся. Никакого смысла в ограничении количества нет. Какая разница сколько у меня стволов в сейфе? На БД всегда один , ибо я не Рэмбо как и большая часть населения. Ни одного случая незаконной стрельбы "с двух рук" нам не известно. Как обычно наши избранники создали вид работы с "заботой" о мирных гражданах. Вот только как это всё исполняться будет никто не знает.
Думать о том , что при волнениях все кинутся раздавать свои стволы для вооружения может только обкурившийся идиот. 80%стволов переделке невозможны под стрельбу более ущербным снарядом. Оставшиеся 20% для власть имущих опасности не представляют даже если бы они были боевыми изначально.
Новый закон всё приписывали дорфу, но получается и он должен остаться без работы либо макарыч так искалечат , что китайская пластиковая игрушка больше будет походить на оружие.
Вообще они задумали сделать не ОООП а ХООП . Хлопушка ограниченного поражения . В смысле поражение возможно только от удара рукояткой по чану...
brat_anatoliy
criptonik
у меня лРО-шники ещё пару месяцев назад обещали лишнее конфисковать, если не продам
Закон обратной силы не имеет. Вы же законно покупали все "лишние единицы" оружия. Нет пока никаких нормативных актов. Дума много законов принимает, только исполнять как, не объясняет. Законотворцы еклмн.
ivan_pribludnyi
А вот когда продлевать будешь разрешение, тогда да, придется скидывать лишнее
Не факт. Отнять ЛЮБОЕ имущество у человека - большая проблема, даже если оно нажито преступным путем. А уж когда все законно
пошли их на... заборы красить
У меня вот 4 единицы (не успел пятую купить с этими поездками в Омск и обратно), а лишних - ни одной
criptonik
спасибо за поддержку 😛 ...да, я того же мнения, в общем-то, видно, что нагнетают-перестраховываются...ещё такие говорят - "щааас тебя на «контроль» поставим за одно" =))) - перебили данные на пистолеты из лицухи себе в какую-то базу на компе и сотовый записали))) :говорю - "как это выглядеть-то будет - безвозмездное изъятие? и на каком основании?" , на что не внятно пробурчали, типа - "изъятие-изъятие, по новому закону будет положено две, и ни чего не знаем:и беги уже сейчас в коммисионку -сдавай, а то уже огромный ажиотаж, все сдают и к лету наверно и принимать не будут- понесёшь всё в утиль": я особо спорить не стал - очередь большая, да и вообще:говорю - «поживём увидим, что куда понесу»...=))))):но, неприятный осадочек остался, конечно:..

...мне, вот теперь просто, интересно - неужели позвонят и попросят сдать излишки до переоформления....неохота с ними бодаться, но придётся тогда 😛 :ну, в общем, время покажет 😛

ivan_pribludnyi
ни чего не знаем:и беги уже сейчас в коммисионку -сдавай
Ну-кось, скажите мне, это в каком районе такие полиционеры переработались?
criptonik
Советский...так-то, они тётеньки не плохие, вроде,... я и сам удивился - думал, будет более адекватное толкование нового ЗоО 😛
ivan_pribludnyi
Общеобязательное толкование законодательства - предмет исключительного ведения Пленума Верховного суда этой страны.
Отстраненное приведение законов/приказов/инструкций конкретными исполнителями в соответствие со своим ЧСВover9000 (ака маразм, синдром вахтера и т.п.) представляется областью риторики.
Зачем бежать впереди телеги? Будем решать проблемы по мере их поступления.
P.S. Про тетенек из Советского ЛРО слышал до этого только хорошее, лично не знаком.
Okami
Так вот и хочется узнать (в свете желания купить еще резиноплюй) - во что мне это выльется...
ivan_pribludnyi
Вроде собираются все пересертифицировать. Чистые газовики таковыми-де и останутся, и их можно будет иметь в предыдущих количествах (до 5), а РС переведут в категорию ОООП (чтозанах?), и их можно не больше 2. Таким образом, если к имеющемуся одному нужен еще только один, то для Вас проблем возникнуть не должно. Но в стране, где борьба с поносом ведется посредством ограничения доступа к сортиру, зарекаться трудно не только от сумы, тюрьмы и войны, но и вообще проблемно что-либо гарантировать. Особенно, если учесть, что всякие реформаторы/инноваторы/модернизаторы и прочие единорастические гаранты сами не понимают, что куда реформировать, а только дают советы космической простоты и космической же глупости о том, как все поделить.
ag111
Интересно, на ижсмехе сегодня производство идет?
admiral375
Если бы был конкурс на лучших тетенек из ЛРО города Новосибирска. То мой голос и моих товарищей ушел бы за "Советских" тетенек ))
Okami
Ну-ну. На ВАСХНИЛе женщины тоже очень дружелюбны и симпатичны.
brat_anatoliy
Ну как всегда. Начали с закона, закончили женщинами 😛
Antoshka13
admiral375
Если бы был конкурс на лучших тетенек из ЛРО города Новосибирска. То мой голос и моих товарищей ушел бы за "Советских" тетенек ))

Из "Советского" не знаю девушек, а вот в Центральном, очень красивая девушка Надя работает!

brat_anatoliy
Ну как всегда. Начали с закона, закончили женщинами
Ну дык, с женщинами о рыбалке, на рыбалке о женщинах 😛

XSerjo
Таки непонятно, что можно будет покупать по ЛОа, когда сертификаты обновят.
Только газовое, и сигнальное? "Огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства" к тому времени перестанет существовать как класс.
И что произойдет, когда резинострельные устройства пересертифицируют как ОООП - в массовом порядке будут выписывать административки за нарушение сроков регистрации или до истечения срока действия ЛОа ничего не поменяется?
DarVik
Что то я так и не понял нечего.

Вот у меня два ствола:
1. Оса - понятно ОООП.
2. Револьвер чисто газовый.

Можно ли мне по моему разрешению еще что нибудь купить ?
Второй травматик например.

serega54
DarVik
Что то я так и не понял нечего.

Вот у меня два ствола:
1. Оса - понятно ОООП.
2. Револьвер чисто газовый.

Можно ли мне по моему разрешению еще что нибудь купить ?
Второй травматик например.

можно.
газовых(газовых с возможностью) можно 5.
а ОООП только 2.
ОООП помойму только ОСА.(ну это пока что)

DarVik
Так в старом разрешении только 5 строчек
Как туда запишут 5 газовых и 2 ОООП ?
serega54
DarVik
Так в старом разрешении только 5 строчек
Как туда запишут 5 газовых и 2 ОООП ?

ну получается 2 ОООП и 3 газовых в 5 строчек(вроде так)
ОООП вроде по ЛОа не продаются.

kazak163
ОООП вроде по ЛОа не продаются.
Это откуда такая инфа? ссылка есть?
serega54
kazak163
Это откуда такая инфа? ссылка есть?

вот вреде https://guns.allzip.org/topic/45/822711.html
пост 243

kazak163
слухи там, т.е ОБС
пост 243
DarVik
А ПМ-Т народ сейчас по каким лицензиям покупает ?
kazak163
Лоа
DarVik
Я так понял, что все травматики сейчас типа газовые и продаются по Лоа.
А сертифицированных как ОООП нету.
И лицензий на них нету.

Ну так уже ясней. Спасибо.

XSerjo
А лицензию на ОООП видели? Нет ее, и бумажка эта - бредни местечкового подразделения МВД.
Sysmin
serega54
пост 243
бумажка для подтереться.
ivan_pribludnyi
Но в стране, где борьба с поносом ведется посредством ограничения доступа к сортиру, зарекаться трудно не только от сумы, тюрьмы и войны, но и вообще проблемно что-либо гарантировать. Особенно, если учесть, что всякие реформаторы/инноваторы/модернизаторы и прочие единорастические гаранты сами не понимают, что куда реформировать, а только дают советы космической простоты и космической же глупости о том, как все поделить.
Супер! +7,62!!!
Okami
люди - ну что, кто нибудь узнал реальное положение дел с оружием самообороны? Сколько и чего сейчас можно иметь?
ivan_pribludnyi
Супер! +7,62!!!
А хули, Сань, если так оно и есть?
ivan_pribludnyi
люди - ну что, кто нибудь узнал реальное положение дел с оружием самообороны? Сколько и чего сейчас можно иметь?
Сегодня (ну-таки уже вчера) друг разрешитель сказал, что несмотря на то, что пересертификация еще не проведена, нотакиж тем не менее в магазине лишнюю ед-цу мне не прордадуть (over 2), а ежели продадуть, то в ЛРО не оформють. А по сути (суть в песочке?) они (ЛРО) ждут указание (какойное?) МВД Рашки. И че-то там типо Кириллов должон подписать (хотя какого буя? он так то аттестован на должность первого зама и вроде уже ч(?)МОБ не егойное дело). Короче у нас как обычно все сами от себя зашифрованы-заколдованы, но мысль одна - лишнего не дадуть, а кровное (у кого ужо оформлено больше 2 ед-ц) не отоберуть. Как-то так...