Чем история с перестрелкой в Академгородке кончилась?

алехандрэ
Вот тут вспомнил, было это год назад https://guns.allzip.org/topic/103/757152.html
Выстрелы прозвучали в воскресенье, 6 февраля, в гаражно-строительном кооперативе «Новатор» в Советском районе.
Кто оказался виноват? Что суд постановил?
BBC
Вот интересно... Примерно год назад мой знакомый рассказывал, что стал свидетелем "разборки со стрельбой" в гаражах в Академгородке. Тоже две машины не разъехались, но судя по его рассказу все происходило иначе. Если это конечно тот случай.
BBC
Почитал тему, случай точно тот самый.
алехандрэ
Скорее всего тот, http://news.ngs.ru/more/82241/
В результате перестрелки в Советском районе Новосибирска на минувших выходных травмы получили три человека. Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области, к водителю автомобиля Toyota подошел незнакомый молодой человек, с которым у него возник конфликт. Незнакомец ушел, но позже вернулся с двумя помощниками. Пришедшие были вооружены травматическим оружием и стартовым револьвером и начали стрельбу. Водитель смог ответить нападавшим: у него было охотничье гладкоствольное ружье «Вепрь». В результате двое нападавших получили ранения дробью, а у водителя - сотрясение мозга и травма пальца. Решение о возбуждении уголовного дела пока не принято, мотивы конфликта выясняются, добавили в пресс-службе ГУВД НСО.
Интересно что произошло на самом деле и правовые последствия
Bezill
Водитель с вепрем не поделил место парковки,завязалась перепалка в итоге один тяжело ранен дробью(знакомый,моего друга)
BBC
Какое место парковки? 😊 Там гаражи же))
Bezill
Я почем знаю.На самом деле поссорились на ровном месте.
BBC
Bezill
На самом деле поссорились на ровном месте.
Подробности?))
алехандрэ
Живы все остались?
Antoshka13
По уточненным данным, один из "травматиков" теперь просто улыбается
Bezill
Как то так сейчас ответили не охотно
Сергей
состояние, конечно не как раньше, но хоть както, хорошо что дробь важные органы не задела.

Как я помню, мужик открыл огонь не с того не с чего, его поросили машину отогнать чтоб проехать, а он видимо подумал что щас его ограбят, ну достал дробовик. Его потом нашли.

AAG
cуд был уже? кто в итоге виноват?
Дима_Эгоист
Не умеют люди у нас всетаки пользоваться оружием, что травматическим, что гладкостволом и нарезным. Как-же не поймут что применение его только в случаях реальной опасности жизни, а не за тем чтобы махать и показывать ... хз че показывать.
BBC
Bezill
Как я помню, мужик открыл огонь не с того не с чего
Вопрос - а кто первый открыл огонь? И кто вызывал милицию? И кто ключи от джипа забирал и зачем? 😊)
BBC
AAG
cуд был уже?
Тоже интересно
BBC
В общем, мой знакомый пошел в гараж за овощами. Когда началась словестная перебранка, наблюдал за конфликтом чререз приоткрытую дверь от начала до конца. Еще удивлялся - какие выстрелы звонкие из травматика))
AAG
я тоже слышал версию, что прав все-таки владелец вепря..
и что на месте в последствии изъят сигнальный револьвер переделанный под стрельбу .22LR

альтернативную точку зрения интересно выслушать. но если информации нет, то самым объективным будет дождаться решения суда

sotrudnikNKVD
Интересные коменты : https://guns.allzip.org/topic/103/757152.html
алехандрэ
AAG
то самым объективным будет дождаться решения суда
Так а суд был уже?
AAG
не знаю, самому интересно
sotrudnikNKVD
А фамилии участников кто нибудь знает? или в какой суд дело попало и было ли оно вообще? Просто у меня знакомый юрист есть раньше в суде работала можно как нить через неё узнать попробовать!
алехандрэ
Выпадет свободные полчасика, пошерстю тему на местном форуме на предмет фамилий, только вроде бы они не были озвучены.
А жена ТС выходила на связь еще?
АНТЕЙ
Подпишусь. Очень интересует, кто выжил, кто нет, кого, на сколько и по каким статьям в итоге посадили?
BBC
Просьба ко всем участникам - никогда не судите подобные ситуации по вариантам событий, предлагаемым в Интеренете, типа знакомый знакомого что-то слышал что виноват на самом деле такой-то и тд.

Просто по осени я сам попал в неприятную ситуацию, в которой слава Богу хватило ума не применять оружие.

Если в кратце, то вечером после работы заезжаю в банк, снимаю деньги. Выхожу, сажусь в машину. Парковка одна, узкая вдоль здания, где находится банк (там же куча других контор). Выезда два, по краям здания. До одного мне ехать передом 20м, до другого пятиться задом (на 5-и метровой машине там физически негде развернуться) примерно 100м. При этом не факт, что сзади никто не подопрет))

В общем, поехал естественно в ближний выезд. Когда уже поворачивал в него, навстречу заезжает машина и паркуется в проезде. Открываются двери, выходят баба, мужик и ребенок. Мужик уходит доставать из багажника пакеты, баба с ребенком стоят и пялятся на меня. Когда понимаю, что они здесь встали не просто выгрузиться, а насовсем, посигналил. Ноль эмоций. Выхожу из машины, вежливо прошу освободить выезд. На что баба верещит на меня матом, типа я здесь живу, где хотим там и паркуемся, а ты езжай задним ходом во второй выезд. Ответил ей только что я-то уеду, не проблема, но ведь кто-нибудт оттянет вас тросом с выезда. Баба начинает верещать бред с удвоенной силой.

С неадекватами предпочитаю не связываться, нервы себе дороже, сажусь в машину, врубаю заднюю и начинаю пятиться. При этом замечаю, что баба замолкает, происходет короткий диалог между ней и мужем (он все это время выгружал что-то из багажника). Подозреваю, что баба развила цепочку типа "он сказал что мы не там припарковались значит я дура и тд" и сказанула мужу что-то типа "он назвал меня тупой п...ой". В общем это тело внезапно покидает багажник своей машины, подбегает к моей и начинает пинать ее ногами. Тело в 2 раза больше меня, но я все равно выскакиваю из машины, после чего оно переключается на меня.

Оружие применять не стал. Понял, что не зря, когда в процессе выяснения отношений тело достало ксиву полковника милиции (ее я рассмотрел, запомнил фамилию), начало ей размахивать и обещать мне всяческие проблемы. Попытался заснять это дело на видео на телефон, но данный товарищ принялся у меня его отбирать, в результате чего телефон был разбит. Здесь тоже можно было применять оружие.

Так вот - предположим что я бы успокоил этого неадеквата из газового пистолета. И на следующий день мы бы прочитали в новостях НГС что-нибудь типа:

Вчера в **** времени в **** районе на полковника милиции ******** было совершено покушение. Когда он заезжал во двор собственного дома, дорогу ему перегородил автомобиль марки БМВ, из которого вышел бандит с пистолетом и хладнокровно расстрелял полковника в упор на глазах его жены и ребенка. Полковник доставлен в больницу, его родным оказана психологическая помощь, исполнитель задержан, ведется розыск заказчика.

Нашлось бы минимум трое свидетелей, которые дали бы показания типа "вот иду я вы магазин за бутылкой похмелиться, и вдруг слышу выстрел. Смотрю - а там бандит с пистолетом человека убил и баба орет"

Так вот - сравните две версии. Я думаю, что у истинной истории вообще нет шансов 😊

АНТЕЙ
Так потому и интересует официальный вердикт - что бывает тому, кто виновен.
АНТЕЙ
ВВС, видеорегистратора у Вас в машине, видимо нет?
BBC
К сожалению, нет. А очень жаль, поскольку телефон он у меня пытался отобрать прямо перед машиной, и движок работал.
Экспертизеррр
Как ты красиво написал))) Про напедение на сотрудника, не ты "некрологи" для НГСа пишешь?!
BBC
Не я))
brat_anatoliy
Согласен с ВВС.
Виноватого найдет и напишут, что он 15 лет притворялся порядочным человеком(и это совсем не виновный будет, как часто бывает). Сам применял травму(где-то описывал уже). Больше всего умилили коментарии зевак. Одна баба, которая подошла позже всех, заявила, что я открыл стрельбу по "бедному мальчику". Ладно ее тут же заткнули другие зеваки "вас здесь не стояло". А так, отмывайся потом. Да и подстрелянный повел себя подходяще, начал на СМ с тубареткой прыгать. Так что то, что пишут, не вседа является правдой.
NikolayII
На данный момент дело свели к обоюдке. Дело закрыто, в действия обеих сторон не выявлено состава преступления. Человек с вепрем, здоров, синяки зажили. С другой сторны: один - ходит с трудодом, частично порализован, второй- рука раненная зажила, здоров.
GoBlinTsht
А как же переделка под боевой?
5kull
NikolayII
в действия обеих сторон не выявлено состава преступления

либо вооруженное нападение, либо неправомерная самооборона была.
а преступления нет 😊

sotrudnikNKVD
А как же переделка под боевой?
Меня тоже момент интересует был он или нет и если был то кто ответственным получился, плюс ещё писали что там были найдены (якобы) гильзы 16 калибра какая по ним инфа есть?
АНТЕЙ
NikolayII
На данный момент дело свели к обоюдке. Дело закрыто, в действия обеих сторон не выявлено состава преступления. Человек с вепрем, здоров, синяки зажили. С другой сторны: один - ходит с трудодом, частично порализован, второй- рука раненная зажила, здоров.

Ну и слава Богу! Значит, каждый получил то, что заслужил.

NikolayII
Переделка под боевой - не в курсе, знаю что вроде был РС расточеный, а что про него, то думаю скорее всего, что признали на экспертизе не работоспособным. По гильзам 16 калибра - вообще первый раз слышу.