Организация стрельбища (мечты-мечты).

S@n
Темка в качестве флуда и обсуждения мечт 😊
На данный момент сложилась у нас в городе такая ситуация, что просто съездить пострелять, без риска получить ст. 20.13 практически некуда. Одни стрельбища закрывают, в других дикие цены, в третьих нет нормальных условий. В итоге горемычные обладатели ружей скитаются непонятно где 😊
Представим ситуацию, что есть вариант сделать небольшую пристрелочную площадку, рубеж метров на 100, столики, простейший навес. Где лучше расположить такую площадку? Из географических ограничений - пригород, желательно пустырь/заброшка. Какой порядок цен (в час) считался бы приемлемым за такие услуги? Как лучше обустроить площадку?
Приветствуется всяческий веселый флуд, креативные идеи, забрасывание тапками, а также возможная помощь (техническая, юридическая, административная) в организации - в личку 😊
Аполлон
А искали хорошо? Послезавтра буду выходной, могу показать местечко. Только я не знаю, как там сейчас, сам еду на разведку. Нужен человек с машиной.
S@n
Уточнение: речь идет про ЛЕГАЛЬНЫЕ пострелушки, возможную организацию соревнований итд.


Аполлон
местечко

у нас тоже имеется 😛

Melden
Поддержу тему. У нас, в Ордынке, таких мест вообще нет, кто как может, тот так и выкручивается. Крутятся мыслишки по этому поводу, интересуют прежде всего юридические аспекты.
Yuripupolos
http://vk.com/album-1876676_138147736
contrarian
видимо с точки зрения бизнеса..просто не выгодны такие площадки. Да и мы.. как только слышим про какие то цены за пребывание..сразу говорим нах...нах. Даже если и организовать такое место... туда требуются какие то вложения + содержание.
Okami
Мои мысли:
1. максимальная универсальность (от метания ножиков и стрельбы из лука, до стрельбы из ПСП и гладкоствола)
2. возможность быстрого переоборудования под пейнтбольный формат (мобильные препятствия и т.д.)
3. зона отдыха
4. на осенне-зимне-весенний период - зоны тепла.
5. удобство в плане приезда (не только на личном авто)
S@n
Okami
удобство в плане приезда

Географически можете чего предложить? Где было бы удобнее?

Okami
Горская, Бугринка, Краснообск (вокруг полей меряно-немеряно)
S@n
Сейчас проштудирую гуглмапс на предмет подходящей земли.
hodok63
Средства требуются и немалые. Просто установкой столика с навесом и пулеулавливателя ограничиться не получится. Нужно строить закрытую галерею на сто метров (есть какие то ограничения) и к ней , в длину , пристраивать комнаты отдыха , помещения для чистки оружия, инструктажа и т.п. Все это должно быть по утверждённым проектам , соответствовать СНИПАм и т. д. Получить оф. разрешение на строительсво, плюс МВД, ФСБ( скорее всего). У моего друга эта идея давно живет , но..... Предварительные цифмрки его ввели в ступорок. С уважением Дмитрий.
S@n
Дмитрий, да, открытие полноценного стрелкового клуба будет стоить ОЧЕНЬ дорого (немалая сумма уйдет на лапу всяческим согласователям), это я уже просчитывал, такой вариант точно не потяну.
Но вроде бы есть другой вариант оформления, попроще, сейчас узнаю про него.
Sysmin
Okami
Мои мысли:1. максимальная универсальность (от метания ножиков и стрельбы из лука, до стрельбы из ПСП и гладкоствола)2. возможность быстрого переоборудования под пейнтбольный формат (мобильные препятствия и т.д.)3. зона отдыха4. на осенне-зимне-весенний период - зоны тепла.5. удобство в плане приезда (не только на личном авто)
Самое оптимальное - с военными нужно выходить на контакт, с танковым или шиловским полигонами... там спокойно, ток чтоб все в комуфляже были и порядок...
Еще наших хардболистов по поводу заброшек нужно потрясти... sotrudnikNKVD например, уж они то излазили поди весь Новосибирск...

Со своей стороны, могу любые мишени распечатать от А4 до ростовои, хоть с портретами... 😀

Биг Мак
Если строить закрытый 100 метровый тир,то денег надо немеряно.Чтобы мишени подъезжали и т.д.
gunsnroses
надо начинать с пневматики
S@n
Биг Мак
закрытый

Не планируется.

По поводу пневматики - хорошая мысль, например летний тир "на колесах" оганизовать, это рентабельно.

gunsnroses
на колёсах то он и так на колёсах 😊
а если бы был участок земли, можно было бы организовать типа спортивного клуба с членскими взносами и т.п.
GrayT
Мысль хороша конечно. Сам вот думаю над приобретением гладкоствола. И, как следствие, о месте где меня могли бы научить практическим азам владения оным.
Однако, боюсь, тут надо сразу определять для какой цели будет служить стрельбище... для зарабатывания денег или для популяризации оружия и обучения... Потому как совместить эти вещи конечно можно, но достаточно сложно (на мой взгляд).
1. максимальная универсальность (от метания ножиков и стрельбы из лука, до стрельбы из ПСП и гладкоствола)
Это могло бы помочь увеличить рентабельность проекта, но в свою очередь будет вести к увеличению начальных вложений. На летний период это сделать проще (не надо теплых помещений), а вот что делать в холодный период?
S@n
В холодный период - расчищать площадку от снега. Желающие пострелять утеплятся 😊 По крайней мере на стрельбищах в других городах, где тренируются стрелки МКПС всё происходит именно в таком формате.

Камрады, есть у кого знакомые председатели охотничих обществ? Есть несколько вопросов.

S@n
GrayT
для какой цели будет служить стрельбище

И для той и для другой. И еще из третьей: я ищу дело, которым мне нравилось бы заниматься. Стрелковый клуб - одно из таких дел, энтузиазма много 😊

A-F-A
hodok63
Средства требуются и немалые. Просто установкой столика с навесом и пулеулавливателя ограничиться не получится. Нужно строить закрытую галерею на сто метров (есть какие то ограничения) и к ней , в длину , пристраивать комнаты отдыха , помещения для чистки оружия, инструктажа и т.п. Все это должно быть по утверждённым проектам , соответствовать СНИПАм и т. д. Получить оф. разрешение на строительсво, плюс МВД, ФСБ( скорее всего).
Не достроенные цеха крупных предприятий.
Okami
A-F-A
Не достроенные цеха крупных предприятий.
Оглохнем 😊
S@n
A-F-A
цеха крупных предприятий.

Каких, например?
Наушники никто не отменял 😊

contrarian
может я ошибаюсь но мне думается что все это фигня 😊
цеха крупных предприятий... и так сдадут без проблем. или продадую. ии сделают с ними что то еще. н освязываться с каким ти тирами. и прочее.. кому это надо? это должна быть земля или объект в собственности... нужно получить все разрешения и пройти комиссии... ой думаю я все это будет стоить немеряно... как на некоторых объектах..типа 500р в час. В противном случае... например если взять то же серебряное озеро... чего его перемещать если оно бабло несет?? видимо не несет.. потому что люди не готовы столько платить. вот и решили что выгодней землю под что то другое использовать. Сперва нужно узнать какие разрешения нужны.. и где их брать собираетесь.. + какие нормативы на подобного рода объект. а уже оттуда плясать...
S@n
contrarian
какие нормативы на подобного рода объект

СНиПы, ГОСТы итд я уже изучил, потому и не хочу оформлять как тир или стрелковый клуб, я об этом уже писал выше.

Повторю вопрос ко всем: есть ли у Вас знакомые председатели охотничьих обществ? Нужно задать несколько вопросов.

Экспертизеррр
На ГЭСЕ за 0.5 дешевого КОНЯ ответят на все вопросы...
Melden
СНиПы, ГОСТы итд я уже изучил
Если не затруднит, то киньте пожалуйста сюда номера, статей, законов и пр НПА связанных с организацией стрельбищ, стентов и т.д.
Student1k
Sysmin
Самое оптимальное - с военными нужно выходить на контакт, с танковым или шиловским полигонами... там спокойно, ток чтоб все в комуфляже были и порядок...

А на каких условиях военные могут предоставить стрельбище? Очень интересная идея впринципе

S@n
Melden
киньте пожалуйста

Можете почитать здесь: http://www.ipsc74.com/content/view/36/241/lang,ru/
А также 288 приказ от 12 апреля 1999 г., он есть в Консультант Плюс, например.

Тоже интересует такая затея?

Bezill
А,что если поговорить попытаться с охот обществом,для предоставления площадки для приведения ружей к бою(без правы охоты ) в москвабаде,говорят так делают.
Melden
Тоже интересует такая затея?

Да, конешно, учитывая, то что все земли находящиеся, за чертой поселка относятся к охотугодьям и находится с расчехленным ружьем, а темболее стрелять без путевки впринципе вне закона, то тема более чем актуальна.
Разговаривал с охотоведом, они всеми руками и ногами ЗА... кто бы занялся организацией сего процесса 😊. В первую очередь вопрос надо решать на уровне главы района, по части выделения земель. Как он сказал, что уже была инициативная группа граждан, но не вышло изза расхождения мнений по конкретному месту размещения стрельбища, сейчас ситуевина с землями вроде как изменилась. Чтож, попробуем, чем черт не шутит, может выйдет чего. 😊

S@n
Melden
кто бы занялся

Я бы занялся. Предлагаю обсудить. В каком районе планировалось организовать?

Melden
Я бы занялся. Предлагаю обсудить. В каком районе планировалось организовать

В Ордынке, ну я вот тоже как бы начинаю заниматься 😊Но от помощи не откажусь 😊 В настоящий момент планирую собрать пакет документов, регламентирующих обустройство подобных сооружений и обратится к главе района. Обратится к нему, как уже писал выше посоветовал охотовед, ну или кто она там, тем более, с его слов, глава сам имеет желание. Видимо нехватает инициативы 😊 Можно, до кучи, накалякать ходатайство от охотников района, по сведениям в районе около 1000 человек, желающих немало найдется. Да и при нормально обустроенном стрельбище, я так думаю, что да же из Новосибирска народ будет ездить. А если предусмотреть, при планировании объекта, еще и зону отдыха с возможностью постройки кемпингов и пр, то думаю найдутся и инвесторы и спонсоры.
Сам, к сожалению, могу выступить тока инициатором и организатором проекта.
Вот такая вот идейка, зародившаяся в моей дурной голове 😊, после того как столкнулся с невозможностью отстрелять тока что купленное ружье... Осталось тока организовать и сплотить людей вокруг этой идеи 😊 Поэтому буду рад любой помощи.

P/S/ Сам лично не преследую каких то корыстных целей, чисто на общественных, как говорится началах.

Melden
Да, забыл добавить: местный отдел полиции тоже думаю не против будут, т.к. у самих не имеется легального стрельбища, так тока пара щитов установленных на пригорке, посреди охотугодий, нигде официально не зарегистрированных 😊
S@n
Ордынка далековато 😞 Попробую найти угодья поближе к городу, если не получится - возьмемся за Ваш вариант.
Bezill
Насчет охот общества попробую на след.недели пробить в сторону колывани от пл калина км 40 наверно
DeadMoreOzz
это все очень не просто. как мне говорили, разрешение делается в Москве, через одни двери на всю страну. и дело даже не в том, что стоит оно космических денег, а в том, что просто не дадут. ну наверное, тс в курсе, раз затеял
alex228
А что если попробовать договорится со стендом (например Тульская) о покупке или аренде небольшого участка земли и обустройстве там нескольких галерей(или что то типа того) тогда многие проблемы отпадут сами собой. Кстати если не ошибаюсь у кого то из местных форумчан хозяин стенда в знакомых числится.

ЗЫ: По большому счету 500р за пострелять час не такие уж большие деньги тем более что больше часа и не надо.
Скажем та же тульская весьма доступно и удобно расположена другой вопрос что там нех делать если ты не собираешься стрелять по тарелочкам. Вот если бы там была площадка со столами, щитами, поперами и прочими мишенями то я например готов был бы заплатить эти 500р и не греть голову.

Биг Мак
Для нарезного надо минимум сто метров.Я иначе и не поехал бы.И то,только для пристрелки.Хотя 243 поеду прибивать на 200 метров.
DeadMoreOzz
alex228 А что если попробовать договорится со стендом (например Тульская) о покупке или аренде небольшого участка земли и обустройстве там нескольких галерей(или что то типа того)
это схема, в принципе, рабочая. на сколько я знаю, у ярославских коллег есть подобный опыт
A-F-A
DeadMoreOzz
а в том, что просто не дадут.
Наконец-то. Мечтатели. Земля(в той же Ордынке, слева от поста), цеха недостроенные (Искитим, Ложок) все это вторично.
Melden
Земля(в той же Ордынке, слева от поста)

Это где это слева? если как в Новосибирск ехать, то да, но там еще населенный пункт как бы, там люди живут и работают, а дальше посевные площади. И проблема не в отсутствии земли как таковой, а в предоставлении участка земли местной властью, который удовлетворял бы всех, и власть, и МВД, и участников и т.д., а так же соответствовал бы НПА.

A-F-A
Melden
Это где это слева? если как в Новосибирск ехать
Из Н-ска. Где страусов разводили, фонарики клеют. Земли море, все не придумают какой еще бизнес замутить. Последняя придумка-Ночной клуб 😛
alex228
Земли море
Землю найти не проблема, проблема оформить все это соотвествующим образом.
Sysmin
Я это...
работаю в строительной компании и могу попробовать протокнуть проект на слогосование с мерией... но нужны все документы... в ПН у ГИПа поспрошаю что нужно и отпишусь
S@n
Sysmin
поспрошаю что нужно и отпишусь

Отлично! Спасибо.
Я на следующей неделе в НОООиР еду, побеседую.

DeadMoreOzz
ув. коллеги, этот вопрос не решается на местном уровне. есть "серый" вариант: договориться с местечковыми контрольно-надзорными и правоохранительными службами и делать, что называется, для ограниченного круга посвященных. что вытекает из этих ограничений, думаю, объяснять не надо - это уже совсем другая история.
Melden
этот вопрос не решается на местном уровне

Простите, а можно ссылку на НПА, что органы МСУ не имеют права самостоятельно принимать решения о строительстве тиров и стрельбищ?

З,Ы, Скажите вот этот документ http://www.derev-grad.ru/stroi...iyu-sooruz.html еще действует? Или есть что-то более свежее?

Экспертизеррр
В Томске решали с охот хозяйством, в нашем случае с частным надо решать. На помойку не кто не поедет завтра?
DeadMoreOzz
Простите, а можно ссылку на НПА, что органы МСУ не имеют права самостоятельно принимать решения о строительстве тиров и стрельбищ?
стройте, кто ж вам не дает. вопрос, как разрешение будете получать
Melden
В том то и фишка, что я строить не собираюсь, а хочу убедить местные власти, с помощью местных представителей Депертамента животного мира (обещали содействовать этому вопросу), местных охотников и т.д., что району жутко необходимо стрельбище, что вот прям жить без него нельзя, так оно по сути и есть. А как и где пусть они и решают, пусть выделяют землю, пусть привлекают инвесторов, выбивают деньги как на строительство спортивного объекта и т.д., это уже не мои проблемы 😀 Сам на себя взял роль капсуля в патроне 😊
Понимаю, что идея бредовая в чем-то, но иногда даже бредовые идеи, грамотно преподнесенные, прокатывают. Попытка не пытка, как говорится.
Bezill
Распишите все по пунктам,кто разбирается,какая помощь нужна,какие проблемы стоят,какие варианты есть у нас,что бы понятно было,а то сообщений уже в теме полно.
Биг Мак
Мало верится ,что получится сделать стрельбище для нарезного хотя бы метров на 600.Там столько препонов..... Проще действительно ездить стрелять по договорённости.Я так и делаю.Или найти в пригороде овраг с бруствером.Выход кто хочет можно всегда найти.А уж про гладкоствол так вообще проблем не вижу.
Bezill
Биг Мак,а на станционный тир для нарезного не подходит,продавец в центральном оружейном говорил,что там есть тир для нарезного.
Okami
Ордынка это здорово, а почему сразу не в Багане??? ТАм степи - там хоть на километр стрелять можно 😊
alex228
Ордынка это здорово
Если все планируется с прицелом на бизнес, мы же понимаем что подругому и связываться не стоит (ибо не меценат) тогда место расположения играет огромное значение, т.е. стрельбище должно располагаться в городе желательно ближе к транспортным развязкам.
Melden
а почему сразу не в Багане?

Я же никого агитирую за свой колхоз, он как говорится дело добровольное 😊 Выше я уже озвучил свои стремления и желания 😊

Melden
стрельбище должно располагаться в городе желательно ближе к транспортным развязкам.

Ну 100 км, по моему, не расстояние, при желании конешно же. А если желания нет, то и в городе непоедешь за пару км.

p.s. Да и в городе наверное не получится стрельбище сделать

2.21. Участки открытых тиров для стрельбы из пневматического и
малокалиберного оружия следует размещать на расстоянии 2 км от населенных
пунктов, тиры для стрельбы из крупнокалиберного оружия - на расстоянии 6 км.
Полуоткрытые тиры следует размещать на расстоянии более 300 м от жилых и
общественных зданий.
2.22. На участках открытых тиров, при отсутствии поперечных перехватов,
следует предусматривать зоны безопасности ("излетные поля"), размеры которых(считая от линии огня) должны приниматься для открытых тиров (для стрельбы всех видов, кроме стрельбы из крупнокалиберной стандартной и произвольной винтовки)длиной по направлению стрельбы не менее 1,5 км и шириной в каждую из сторон не менее 0,25 км, а для открытых тиров (для стрельбы из крупнокалиберной стандартной и произвольной винтовки) - соответственно 4,5 и 0,6 км.
СНиП II-76-78

alex228
Ну 100 км, по моему, не расстояние
Лично для меня если нужно ехать за 100 км пострелять, то я почти наверняка найду бесплатное и удобное место для этого на таком удалении от города или даже ближе.
alex228
http://timich.ru/forum/56-527-1
Кто был? Пригодно для пострелушек?



http://maps.google.ru/maps?hl=ru&tab=wl
Биг Мак
Bezill
Биг Мак,а на станционный тир для нарезного не подходит,продавец в центральном оружейном говорил,что там есть тир для нарезного.
Я туда никогда не ездил и не собираюсь 😊
hodok63
[B][/B]
by Alex228. Мраморный карьер это очень красиво, для пострелушек, по-моему очень даже...Но! там отличная акустика и наша канонада наверняка достигнет ушей "неприятеля". Попробовать договориться с местной администрацией о проведении мероприятия - по-моему утопия,хотя.... Длина карьера чуть более ста метров, в самом низу. В принципе хватит для бумаги, но что скажут о возможных рикошетах ?