Рано или поздно [просьба о переводе подписи]

Jr_manten
Рано или поздно, все начинают интересоваться оружием или историей оружия. Коснулось и меня, выбирал, колебался но остановился на этом форуме. Многое понравилось, деловитость и обоснованность и потому, свой вопрос хочу доверить здесь. Пожалуйста, интересует суть надписи (подписи), есть сомнения и помощь специалистов будет мне очень полезна. Спасибо.

Jr_manten
Прошу извинить,..
http://files.mail.ru/6A89381B71364E86AE0E38E4A754E646
kaniga
Выкладывайте фото предметов на форум. Это всем удобно и правильно.
RoNiN1987
Качать и правда лень. Здесь нет ограничения по объёму... Солидарен с kaniga!
Норман
to Jr_manten
Пожалуйста, выложите фото предмета целиком. Так здесь принято, если Вы задаете вопрос о предмете, и является нормой вежливости.
katanaru
севато - "No shu Seki ju Kojima Katsumasa Saku", штамп Сэки
Jr_manten

Jr_manten

Jr_manten

Jr_manten
picture uploading25668
Jr_manten

Jr_manten

Jr_manten

Jr_manten

Jr_manten

Jr_manten
Добрый день! Извините, за некорректное представление предмета, просто экономил место. Спасибо за ответ, что то стало понятнее, с учетом поднятой темы на форуме. Прошу посмотреть снимки (не очень удачные) и прокомментировать, заранее - признателен.
su1945
Что вижу. Кай-гунто, клинок оригинальный, с утратой "родной" цубы + сэппа по морскому уставу. Утрата менуки по морскому уставу. Намотка рукояти, что Бог послал. И как следствие, что-бы привести меч в удобоваримое состояние нужны все эти "гаджеты" + правильная намотка ито, желательно цветом по морскому уставу. И тогда получим достойный кай-гунто.
Rivkin
Простое правило - когда все узелки на ито смотрят в одну сторону, почти в 95% случаев мы имеем дело с недавней и плохо сделанной "реставрацией"
Jr_manten
Спасибо, и добрый вечер! Такая оценка предмета очень приятна мне. По возможности, финансы и пр., до укомплектую (менуки приобрел, остальное ищу) и буду полагать что сохранил. Второй вопрос который волнует меня, если позволите, задам завтра. Извините, большая разница в поясном (и фотографии представить проблематично) времени. С уважением.
Jr_manten

Jr_manten

Jr_manten
Здравствуйте!
Вот, собственно предмет - вакидзаси и фрагмент изображения - дракон.
Мне кажется, что дракон имеет два хвоста или это - хвост другого дракона?
Второй вопрос о совместимости вакидзаси и раннее представленного, теперь уж точно кай-гунто, как комплект оружия Самурая. Так понимаю, что дополнять друг друга исторически они не могут. Спасибо за возможные разъяснения.