Как фотографировать нихонто?

kvd70
Добрый вечер. Благодаря помощи одного нашего уважаемого софорумчанина стал обладателем нескольких по моему весьма достойных вещей. Хотел похвастаться а снять не могу красоту клинка 😞 глазами видно а на фото нюансов нет. Кто как снимает?? Подскажите технику съёмки клинка. С уважением.
wega15
да-уж, видимо техника съёмки секретна как и техника полировки , из личного опыта могу сказать что снимать лучше без фспышки, искать положение клинка-фотоаппарата-угла освещения(а главное подобрать сам источник освещения) ,при-этом наблюдая не иначе как исключительно только через объектив(что видишь то и получаешь, если нет то меняй аппарат на более дорогой).
AMIGO D
На это вопрос где-то в одной из своих тем отвечал -Сенсей23-.
У него очень качественные фото!!!
Сенсей23
Я бы вам помог с радостью, но у меня этим занимается небольшая фото студия, а сам я не особо в курсе. Первые 2-3 для они конечно матюкались, но потом научились, говорят что главное правильно свет выставить, и он должен быть профессональным, не мение 400 ватные импульсные светильники, и желательно вообще полноматричный фотик(хотя это только для очень сложно структурных клинков, типа работ Нива Канэнобу), снимают полуматричным.
kvd70
Тогда может кто фотик посоветует подходящий до 10 тыр? А лучше 5-6тыр.
Сенсей23
Полуматричный хороший б\у с одинм двуя объективами 1-2 килобаксов, полноматричный опять же б\у но в хорошем состоянии 3-5килобаксов.
kvd70
Ясно 😞 а никто не пробовал на сканере планшетном катать??
odiser
Фотик вторичен, главное свет. При правильном свете и на телефон можно хорошо снять. Если же свет не правильный, то фотик и за 10 килобаксов не поможет.
Сканер выдаст очень интересный скан- отпечаток клинка. Я так делал, прикольно 😊
kvd70
вобщем личный опыт и так и сяк- бюджетно, без фотостудии и килодорогих фотоаппаратов - более менее что то видно если со вспышкой принудительно на макросьемке щелкнуть в середину клина- по центру будет пятно блика а дальше в обе стороны будет видна структура хорошо и изыски. как то так.
kvd70



PupkinV
Я в фотографии вообще никак. Если оценивать по пятибальной шкале от 1 до 5, то я тяну на -1 (минус один). Но рассуждая чисто логически...

Для качественного фото нужно много света. В то же время яркий источник света отражается и слепит. Может поставить сзади или сбоку белый экран (простынку) на него направить яркий свет (прожектор), который будет рассеяно отражаться от экрана на предмет, но не будет давать бликов? Видел в разных фильмах - на съемках ходят такие специальные мужики с какой-то такой светоотражающей хренью в руках. Может это то, что надо?

Mad_Max
Две такие штуки с разных сторон. Стоят относительно недорого.