Ваше мнение о катане.

kaniga
Здравствуйте.
Буду признателен за Ваше мнение о катане и коширае.
Спасибо.
kaniga



kaniga



kaniga



kaniga



kaniga



kaniga

gor200766
всё, что на фото мне нравится... 😊 Фути,кашира, старая цуба, крупное зерно ската, добротная ржавчина на накаго, состояние кисаки ....с ито беда конечно, но это поправимо...
kvd70
ИМХО по цвету ржавчина не стараинная. клинок вообще толком не показан.
Plesan
Да клинок хотелось бы увидеть на фото хорошего качества. Цуку пересмотреть это просто. А в целом все на фото выглядит довольно достойно и хотелось бы услышать мнение наших экспертов.
PupkinV
Все, что на фото, выглядит по меньшей мере странно.

С одной стороны, кашира и фути прямо сверкают новизной. Никаких потертостей, зазубрин, вообще, следов использования. Как и внутренняя поверхность цуки. С другой стороны, цука-ито оборван, самэ содрана. Причем, этот дефект выставленн на обозрение очень тщательно, мол, смотрите, чуваки, она же древняяя и поврежденная. Необорванная часть намотки тоже сверкает, кстати, прямо вот только что из магазина, никакой засаленности.

Так же тщательно нам демонстрируют кисаки и ржавчину на нем. Но сам клинок как-то забывают показать. Только издалека, чтобы ничего не увидели, не дай ёже, на нем, ни хада, ни хамон, не говоря уже про ниэ.

Так же тщательно демонстрируется ржавчина на накаго, но при этом края мэкуги-ана такие острые, что о них можно порезаться.

Очень противоречивая штука.

kvd70
на фути следы бытования присутствуют,стерто позолото на выступающих частях. минуки-краб???
PupkinV
kvd70
а фути следы бытования присутствуют,стерто позолото
Даже если где-то она и стерта чуток, в общем и целом все слишком хорошо сохранилось. И это при том, что сам клинок изгажен. Ну не бывает так.

Вот смотри, как должно выглядеть устье цуки. И это коллекционный сохран на современной цуке. Все чистенькое и свежевыглаженное.

http://www.e-sword.jp/sale/2014/1410/1122main.jpg

А теперь глянь на "наш" экземпляр, заявленный автором темы, как оригинал периода эдо. При всей его "убитости", устье цуки сверкает новизной. Выглядит новее, чем коллекционный новодел по линку.

ЗЫ Убрал картинку, слишком большая. Оставил только линк на нее.

kvd70
а почему бы ей не сохранится ? это же не самурайская рабочая вещь,это явно не стариная вещь ( невозьмусь датировать) которая уже практически больше как украшение что ли.
PupkinV
Потому что если десяток раз снять и надеть цуку на клинок, то следы на устье цуки останутся по-любому, потертости, царапиы. А если это делать регулярно, то за 150-200 лет, прошедшие с периода эдо...

ЗЫ только не надо рассказывать, что клинок был сделан 27 марта 1876, а на следующий день его сразу же закопали в огороде.

kaniga


kaniga
picture uploading22192
kaniga
picture uploading22617
BurN
Похоже на гэндайто.