Помогите с переводом гендайто

su1945
Хвост "гендайто". Прошу помочь с переводом. Весь меч выложу попозже.

su1945
Как смог, на ночь глядя. Буду полировать.




PupkinV
濃州住貞弘作之 носю дзю садахиро саку коре - девайс создан Садахиро из Носю/Мино (Носю, это то же, что и Мино). Штампик определить не могу. Хто такой этот Садахиро из Мино, я хз, поверхностный поиск ничего не дал, а копать лень.

Вторая сторона - 昭一十 - "11 год Сёва", т.е. 1936


Несуразности:

Кю гунто 1936 года? В это время уже были введены новые стандарты син-гунто. Но даже если допустить... Допустим, сделали по спецзаказу, или там мастер жил с самой заднице Мино(префектура Гифу) и отстал от жизни... Но это кю гунто, а мэй на нихонто ВСЕГДА наносится так, чтобы имя мастера при ношении было наружу, а всякие даты - внутрь. Мастер не может этого не знать, и всегда учитывает это при нанесении мэй. У этого экземпляра, подвешенного на аси, имя - внутри, год - снаружи. Правда, у Фуллера вроде было что-то про то, что, из-за постоянного бардака со стадартами в эпоху Сёва, и мэй стали ставить, условно поделив на тати и не тати. Если клинок - не тати, то мэй - как у катаны. Так что, опять же, ХЗ. Кстати, в слове "Сёва" 昭和 выбит только первый кандзи 昭, второй кандзи 和 не выбит.

Как ни посмотри - все равно ХЗ.

Можно подождать Бурна, у него познания поглубже моих, может он прольет свет.

su1945
имя мастера при ношении было наружу
Может заказчик левша?)))
su1945
Кю гунто 1936 года?
Меч полицейский.
PupkinV
su1945
Может заказчик левша?)))
Хорощо хоть не сиамские близнецы, а то бы мастер вообще с ума сошел. 😊

su1945
Меч полицейский.
Лето. Мои штатные гномики-телепаты в отпуске.

su1945
Штампик определить не могу
Штамп "Сэки", ставился на клинках сделанных в Сэки, провинции Носю (Мино)после декабря 1941 г..
PupkinV
su1945
Штамп "Сэки", ставился на клинках сделанных в Сэки, провинции Носю (Мино)после декабря 1941 г..
После декабря 1941? Занятно. А на клинке написано 1936. Меня терзают смутные сомнения, что что-то тут не вяжется. Интересно, что?


ЗЫ Сходил пошуршал. Это действительно "Сэки".
Тогда непоняток еще больше.

Во-первых - "Сэки" появился таки с декабря 1941. А не с 1936-го.

Во-вторых - штамп армейский, что он делает на полицейском(по твоему заявлению) девайсе, неясно. А если девайс не полицейский, то как так получилось, что в 1936-м, или, тем более после декабря 1941, произведен кю-гунто для армии, хотя армия с 1934-го перешла на другой стандарт.

su1945
Меня терзают смутные сомнения
Информация о 1941 взята из Фулера. Самое простое объяснение - меч изготовили в 36-ом, инспекторский штамп получил в 41-ом. И ничего занятного...
su1945
штамп армейский
А разве были ещё и полицейские штампы? Ты здесь каким-то словоблудием занимаешься.
su1945
А если девайс не полицейский
Полицейский, полицейский...
PupkinV
su1945
Информация о 1941 взята из Фулера.
Это я понял.

su1945
Самое простое объяснение - меч изготовили в 36-ом, инспекторский штамп получил в 41-ом.
Невозможно. Это штамп приемки. Штамп приемки ставится при приемке только что изготовленного изделия, а не через 6 лет эксплуатации. Никто ведь не ставил "Сэки" на старых фамильных клинках, например.

su1945
Я меч не подписывал. Перевод тоже не мой. Как так получилось х.з. Меч оригинальный без сомнения. Всё остальное наши творческие изыскания.
PupkinV
su1945
А разве были ещё и полицейские штампы?
Поэтому штампу армейской приемки "Сэки" нечего делать на полицейском девайсе.

su1945
Ты здесь каким-то словоблудием занимаешься.
Это вместо спасибо? ... ОК.

su1945
Это вместо спасибо?
Извини, если обидел.
Я не пойму откуда взялась разница между армейскими и полицейскими мечами??? Это штамп военной приёмки. Мечи шли, как в армию, так и в полицию, так и для гражданских чиновников.
su1945
Поэтому штампу армейской приемки "Сэки" нечего делать на полицейском девайсе.
Помогите! Хочу видеть штамп полицейской приёмки...
Девайс, это мы про телефоны что-ли?...
kvd70
так и есть.
PupkinV
su1945
Девайс, это мы про телефоны что-ли?...
A device is usually a constructed tool. Попросту говоря - "штуковина". Это не на японском, если что.

Вот так вот перевод и обсуждение вылилось в передергивание и попытки поглумиться, и тем самым что-то показать иди доказать.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.

su1945
Без передёргивания. Клинки со штампом военной приемки "Сэки" поступали для нужд армии полиции и гражданских служб и разграничение на армию полицию не уместно. И что меч 1936 года установлен в оправу кю-гунто полиции тоже совершенно нормально. Не видел ни одного полицейского син-гунто. Странно здесь только одно. Меч согласно надписи на накаго изготовлен в 1936. Штамп стоящий на том же накаго заявлен как появившийся с декабря 1941 года. По сему можно сделать вывод что сие утверждениение не верно и штамп использовался в Сэки уже с 1936 года. А что до девайса, просто как то не очень уважительно к нихонто. ИМХО.
mihalich1978
Штамп Секи - значит севато. По указу от 38го на севато ставили "шо", с 41 в Секи ставили "Секи". Проштамповали когда переодевали имхо - видать была информация, что не нихонто.
kvd70
по военным кузнецам вроде есть справочник хороший -тут информации достаточно что бы узнать точно. клинок видно что красивый. возможно действительно при повторной одежке проштамповали или в арсенал сдал кузнец старую заначку клинков , был вроде так сказать план по клинкам для государства. все ИМХО конечно.