Оформление цуки

newrem

Здравствуйте, уважаемые коллеги по интересам! Пользуясь случаем, хотел задать вопрос по поводу такого оформления цуки. Способ не совсем традиционный и встречается нечасто. Чем он обусловлен? Не боевым назначением? Чаще всего так оформляли шату - мечи для чайных церемоний. На представленных цуках обыграны родовые моны.
Буду признателен за высказанные мнения.




Va-78

не совсем традиционный и встречается нечасто. Чем он обусловлен? Не боевым назначением?
я как-то само-собой разумеющимся полагал что это оформление идет от оправ тати, но сейчас, после вашего вопроса понял что не знаю почему так думал. 😊
Крепление касира дикое совсем, бутафорское какое-то.
мечи для чайных церемоний
несколько раз встречал это выражение в англ. обсуждениях, но на яп. ничего не нашел, да и естественным образом встает вопрос: а где собственно в чайной церемонии место мечу? Веер - да, но меч?

newrem

В таких сборах они так и крепятся, иначе не закрепишь. В жизни вполне гармонично, даже эстетично. Про тати не подумал. Надо соотнести, хотя на первый взгляд - не оно 😊
А мечи для чайных церемоний время от времени попадаются на японских аукционах. Они, как правило, неразборные, цельные. Насколько я знаю, в домик для чайной церемонии самурай не мог зайти с боевым мечом, а выглядеть без меча не всем хотелось. Но ранних мечей я почти не встречал. В основном начало Мэйдзи. Кстати, разновидности этих мечей иногда ещё называют "мечами врачей", бокудо и пр. Но суть у них чайная 😊

Plesan

Никогда такого не встречал. Очень интересная тема, буду следить с удовольствием.

Va-78

Насколько я знаю, в домик для чайной церемонии самурай не мог зайти с боевым мечом, а выглядеть без меча не всем хотелось.
кумэ, цэ брехня якась. )
По моему это романтические вряки ранних западных исследователей японской воинской традиции, из 50-60х гг.
суть у них чайная
повторюсь: чайной церемонией чуть интересовался, и никаких мечей там близко не встречается. Ну, то-есть совсем.

К слову о мечах), а в черной оправке есть клин?

Va-78

В таких сборах они так и крепятся, иначе не закрепишь.
рву шаблоны



нормальная плотная подгонка, чуть-чуть клейного волшебства и все чики-пики. 😊

newrem

В чёрном мече клинок деревянный, бутафорский.
А про враки - так то японские хлопцы брешут. Пусть это будет на их совести 😊 Я сам в тот период в церемониях не участвовал, деталей не знаю. Всё с их слов.
Про рваные шаблоны - на фото несъемная кашира и оправа без ито (на верхнем фото) А на нижнем - да, есть такие, но каширы из дерева и рога, металлические клеенные не помню, на таких оправах всегда на гвозде. Может кто-то поправит.


newrem

По поводу оформления мечей: могу только предположить, что кто-то из самураев с таким боевым мечом хотел выглядеть как с бутафорским во время церемонии. Но это почти фантастическая версия. Прошу не судить строго 😊

Va-78

А про враки - так то японские хлопцы брешут. Пусть это будет на их совести
ну... Тада ладно, супротивиться не стану. )
Вот хотелбыл поупорствовать про гвоздики, полез показать, а пригляделся - есть на касира какая-то штука, которую можно принять за крепежку. Казалось это заитушка декора. Потому отступаю - нужно перепровериться, не обращал вниманья прежде.

Va-78

Чем он обусловлен? Не боевым назначением?
и, предположу простейшее: фактическим вырождением будзюцу в обществе. Во-первых исчезает необходимость в практическом навыке самозащиты и убивчестве с помощью холодного оружия. Плюс, всякая мелкая сошка приобщившаяся через деньги к самураям, получает право на ношение кодати, и будучи напрочь лишена классовой традиции, старается в силу скудной фантазии выпендрится оправой.
Т.е. можа купчинка какой щеголял показным моном, что по большому-то счету есть изрядное жлобство. 😊

+++
позвольте поинтересоваться - на черной оправе какой размер рукоять/ножны? пропорция нравится.

newrem

Классный предмет! Такого у меня еще нет) Va-78, прошу обратить внимание в поисках, что каширы с легкость перемонтируются как попало и откуда попало в более поздние времена. Поэтому исключения будут попадаться)

newrem

Не исключено. Но так модернизировать оправу ради понтов... Она же не дороже выходит и смотрится...
Цука 13см., сая 38 см.

Va-78

аригато.


Выше античьные пульсометры. ) Пикчи известные в общем, но нихай уж висят, коли необычные мечи в обозрение сообществу попали.

newrem

Бывают даже такие суперэкзотические мечи для чайных комнат. Это уже ближе к Тайсё: