Танто. Айны?

newrem

Господа, попался в руки необычный экземпляр танто. Думаю, он будет не только мне интересен. Оправа, как я понимаю, типичная для айнов, с плотным всадным монтажом, а клинок от традиционного меча. Половинки саи скреплены деревянными колышками. Общая длина почти полметра. Буду признателен за высказанные мнения, особенно, о клинке.







Ren Ren

Может, конечно, и айну. Тогда это будет первый на моей памяти предмет вообще без украшений.
А может и корейцы - у них был именно нож в простых деревянных ножнах без украшений, который дарили то ли тестю, то ли деду жены. Как-то так, ЕМНИП.

ГрозаБ

Никакиx айнов. Клин - японец, правда в очень пострадавшем состоянии. А все остальное - прибрежный Китай, Таиланд и окрестности. Нормальный такой местный крестьянский xозбыт с клинком оставшимся от японского солдатика.

BolshoyZmey

ГрозаБ
с клинком оставшимся от японского солдатика.
Точно не хозбыт (приспособление для хоз. нужд). Хиразукури, форма клинка- от Камакура до н.в. Мумэй - сложно определить период изготовления. Толщина по мунэ?

newrem

Толщина по мунэ?
Осталось 4,5 мм. Накаго на пару мм. толще. Клинок заметно уполирован. Предмет изначально пришёл из Японии. Сомневаюсь, что Китай, Таиланд и пр.

ezopic

Дерево на березу похоже.

su1945

Клинок - японец. На оправу не заморочтлись. Может рыбу им чистили...

BolshoyZmey

Есть подобный по форме, толщина по мунэ 7,5мм, тоже мумей, форма клинка в "общем" восприятии,- мне нравится, Ваш "в уполировке" 4,5мм, по накаго примерно 6-6,5мм, - это значительная и показательная разница - так не бывает (возможно уполирован ранее, до использования в качестве хозбыта, никакому айнскому и т.п. хрестьянину в голову не придет так полировать хозяйственный ножик. Поточить? - это да). Кстати, фото не ах, по виду - состояние накаго возрастом не впечатляет. Косирае, как косирае - не рассматривается. ИМХО.

newrem

А мне как раз было интересно сочетание такой оправы и такого клинка. Коширае потрёпано, как и клинок, но само по себе нетипичное. Внутри всё тщательно выбрано именно под этот клин с этим хабаки. Посадка плотная. И без мекуги-ана, что на традиционных японцев не похоже. А рыбу им чистить слишком жирно и неудобно)Извиняюсь за слабые фото.

gor200766

А по мне так айны к оправе руку приложили.Типична для них и форма ножен и рукоятки.

111daddy

gor200766
А по мне так айны к оправе руку приложили.Типична для них и форма ножен и рукоятки.

Я прошу прощения! А когда жили эти Ваши загадочные Айну, дело в том, что клинок явно старше дерева лет на 70-100 (судя по ровному хамону в 1,5 - 2 мм., характерным долам, состоянию накаго и потерям мяса от поировок) деревяха просто пришла бы в негодность. То есть сначала клин и полировки, потом уже Айну с деревяшками?

newrem

То есть сначала клин и полировки, потом уже Айну с деревяшками?
так и есть. Дерево не старше 100 лет. Эти "загадочные" айны взяли где-то традиционный клинок, перемонтировали по-своему и пустили в дело. И хабаки зачем-то оставили, а это не их методы.

odiser

Вполне может быть копаниной. Извлекли, по чистили и слегка полирнули. В Японии таких вариантов в продаже хватает. Иногда продают кусок ржавого железа, с частично очищенной и отполированной частью клинка. Под толстым слоем ржавчины проявляется очень недурственный экземпляр.

Mad_Max

Японец 100%. Клин отполировать, ширасайю сделать новую а эту выкинуть, будет ляля на тыщщубаксов.