Катана

first-1
Предлагают такой меч, перевод уважаемый Burn уже делал, "Изготовил Фудзивара Тэрухиро, проживающий в Мино Сэки", теперь не понятно, что это за мастер. Продавец меча относит его к 20-30 годам 20 века, а имя мастера упоминается в 18 веке.
first-1










Yasuharu
У Маркуса Сеско в каталоге - трое, но из Мино нет никого, так же как и у Хоули ( него около 10ти Терухиро, и не одного из Мино)....:

СЕСКО:
1) TERUHIRO (照広, Tenshō (天正, 1573-1592), Musashi - 'Bushū Shitahara-jū Teruhiro' (武州下原住照広 😛, real name Yamamoto Sōjirō (山本宗治郎, his first name is also listed with the characters (惣二郎 😛, second son of the 1st gen. Terushige (照重 😛
2) TERUHIRO (照広, Kanbun (寛文, 1661-1673), Musashi - 'Bushū Shitahara-jū Teruhiro' (武州下原住照広, Shitahara school
3) TERUHIRO (照広, Enpō (延宝, 1673-1681), Settsu - 'Tsuda Echizen no Kami Teruhiro' (津田越前守照広, younger brother of Tsuda Sukehiro (助広 😛, suguha, he too focused on an ō-gunome-midare, chūjō-saku.


Поэтому, скорей всего мастер 20 века......

BurN
На верхней части накаго есть штамп "Сё" - Сёва, который прямо указывает на то, что это арсенальный Сэки сёвато конца 30х начала 40х годов прошлого века.
И хотя с датой и происхождением данного клинка нет никаких сомнений и разночтений, с именем мастера есть проблема. Т.к. это арсенальный клинок, его имя должно быть в списках "сэки кадзи тосё", но его там нет.
Являются ли эти списки не полными, или же была просто допущена ошибка при нанесении подписи (ведь этим в арсеналах занимались как правило отдельные мастера) мне не известно.
У меня есть предположение, что это клинок Тикухи Тэруо, который значится в списках Сэки как - Тосихиро, и по каким-то причинам подписанный таким вот образом.

Оригинальная надпись: 濃州関住藤原輝廣作.

first-1
Огромное спасибо всем участникам обсуждения!!! Отдельная благодарность уважаемому BurN за его профессионализм!!!