Необычная Япония

newrem
Приветствую всех участников форума! Давно собирался создать тему по необычным, нестандартным образцам японского холодного оружия и его атрибутики. Часто что-то попадается на глаза, а объяснения увиденному на память не приходит) Если тема будет развиваться комментариями и собственными находками - буду только рад. Всё какая-то динамика...

Очень необычная кама. Нечастый предмет.

Тоже из раздела нечастого...


Японская шашка) Необычная версия апгрейда морского меча.


Колоритная нагината.



Походные чернильницы со встроенными ножами.


Наконец-то встретил то, с чего китайцы копировали свои корявые ножи:

Так называемые "чайные мечи". Мечи-имитации для церемоний:



Боевая заколка для волос) Читал про них часто, а попалась впервые.

newrem
Кто-то усиленно копировал европейскую гарду)


Ещё "чайные мечи":



Нож в виде веера. С реальным боевым клинком. Встречаются как правило только небоевые версии.

Хабаки из области фантастики:

Очень колоритная оправа. Обратите внимание на размеры менуки с одной стороны цуки.

sogdio
Интересно и необычно.
newrem
Христос в японском представлении. Новаторское видение. Особенно, что касается мечей.

Когда размер имеет значение))

Тоже не частое исполнение меча:

ГрозаБ
newrem
Колоритная нагината.
Нагината в виде вульжа - зачет. Ни разу подобного не видел... Интересно, откуда? Ни у португальцев, ни у голландцев вульжей не было. Это, обычно, чисто немецко-шотландский прикол. Xотя эта ближе всего к боснийским.
scramasax
Вот сюрприз. Думали ножичек, ан нет...




111daddy
Фокус покус блин!!!


111daddy


111daddy
И Вот так! Фигак!!! И каково назначение этого предмета кроме скрытого клинка? Извиняюсь за вид клинка, еще его не работал, но Уважаемый Newrem опередил с интересными предметами, я не удержался(спасибо за темку!).

su1945
Первый предмет в теме нереальный. Посмотреть бы на человека, который заказал его для себя и как он с ним (с ними, думаю, была пара) управлялся. Понятно, что это невозможно. Он уже в садах Аматэрасу...
newrem
Прошу прощения, задержал два фото.
Шайтан-кайкэн какой-то) Паз под ствол был, похоже.
А в этом дзюттэ прятали кисть. Запрещённую к использованию, наверное))




Ren Ren
newrem
Шайтан-кайкэн какой-то) Паз под ствол был, похоже.
А в этом дзюттэ прятали кисть. Запрещённую к использованию, наверное))
Дзюттэ полицейская, а кисть с тушью - протоколы на месте составлять )))

https://www.youtube.com/watch?v=X5FAYRnGgcs

masamune
Интересная тема тем более лично мне очень нравятся необычные и выглядящие очень экзотично оправы ( над клинком особо извращятся считаю не нужно , достаточно очень эффектный хамон ) вот пример интересной оправы , ювелирка очень качественная и так же подобран сагео редкого плетения ( стиль karagumi) ещё и с длинными кисточками 😊



masamune
В стиле плетения jabara maki такого прям строгого правила нет на количество пар нитей , чаще всего 4 пары ( и то тяжело плести) на представленном фото аж 6 пар и показан сложный и редко встречаемый финальный узел , честно скажу , снимаю шляпу перед мастером , это даже не у каждого крутого опытного мастера тяму хватит так сделать , буть он хоть в 100500 поколении .


Норман
Ren Ren
Дзюттэ полицейская, а кисть с тушью - протоколы на месте составлять )))

https://www.youtube.com/watch?v=X5FAYRnGgcs

Еще одно свидетельство канцелярского назначения "силы десяти рук".
newrem
вот пример интересной оправы
Фантастическая оправа! Не по-самурайски лаконичная, но качество работы зашкаливает.
А вот эта оправа для чего такая? Храмовое исполнение?



Ren Ren
Норман
Еще одно свидетельство канцелярского назначения "силы десяти рук".

Пусть моя шутка послужит ещё одним ленинским "гвоздём в крышку гроба буржуазного парламентаризма" 😊

masamune
В основном одна НЕОБЫЧНАЯ Япония 😊 , попробую оживить тему , а то гунтами ( необычными) щяс завалят , такие вот ножны привлекли внимание , привлекли на столько что уже готов за купится перламутром .
masamune
Хамончик , тоже , не из общей кучи 😛
newrem
такие вот ножны привлекли внимание
Надо же... Решение по отделке перламутром неординарное. Второго такого не встречал. Но, как полагаю, это уже в Сёва заморачивались.
А хамон на клинке не нарисованный часом?
newrem
Пример разумного использования обломка клинка. Спуск к острию начинается с обуха. Вполне функциональный предмет.

masamune
newrem
А хамон на клинке не нарисованный часом?
Тогда я снимаю шляпу перед тем кто (нарисовал) 😊 так как видно что эффекты закалки ( помимо хамона) нарисованы прям как настоящие 😊
masamune
newrem
Надо же... Решение по отделке перламутром неординарное.
В живую наверное смотрятся как из другой планеты 😊
111daddy



111daddy
Вот чо это?
su1945
Такая свирепая убивашка.
111daddy


masamune
Где то видел клинки танто в поперечном сечении которых почти правельный треугольник ( толщина обуха равна ширине ) эдакий , мощный пробойник , в тесном строю против воина в доспехах, идеальная открывашка 😊
newrem
Вот чо это?
Какая приятная форма. Тоже апгрейд короткого меча? Или изначально так задумывалось? Для метания, думаю, хорош.
А чемодан для меча к нему прилагался?)
111daddy
newrem
Какая приятная форма. Тоже апгрейд короткого меча? Или изначально так задумывалось? Для метания, думаю, хорош.
А чемодан для меча к нему прилагался?)
Не, чумадан для полноразмерной катаны - метр с копейками.
newrem
Почти брат-близнец того клинка, что выставлял ув. 111daddy. Но на этот раз в оправе.

su1945
Да, точно, свирепая убивашка. Таким прибором через тонкий японский доспех зажмурить, как здрасте, не говоря уже без доспеха....
masamune
Думаю подыму эту тему , весьма интересна и познавательна , так как я смотрю тут люди не особо любят разнообразие и придерживаются классики ( точнее , устоявшихся ШАБЛОНОВ ) на этой позитивной ноте 😊 начнем , нашел два фото в сети , одно пол года назад , второе не давно , думаю будет интересно если кто знает ( либо пред полагает ) что это за пеналы и зачем они и их содержимое , лично я , понятия не имею 😊

111daddy
Ну так чо здесь сложного - это лопатник, он же бумажник, он же барсетка.
masamune
111daddy
Ну так чо здесь сложного - это лопатник, он же бумажник, он же барсетка.
А почему тогда редко встречаемая вещь ? Или хранить деньги в ножнах только для избранных или особо умных индивидумов .
newrem
А почему тогда редко встречаемая вещь ?
Самураям по кодексу Бусидо воспрещалось иметь дело с наличными. Только безнал))
А вообще, классный предмет, впервые вижу.
BurN
Сякудзёяри (Эдо). В принципе ничего особенного, просто такое косираэ для яри.

newrem
В принципе ничего особенного, просто такое косираэ для яри.
Вот это да! Яри в монашеском посохе кхакхара? Буддийские монахи вторую щёку под удар не подставляли)
111daddy
newrem
Вот это да! Яри в монашеском посохе кхакхара? Буддийские монахи вторую щёку под удар не подставляли)
Да, яркая иллюстрация к теме непротивления злу насилием.+++++
masamune
Немного современной необычной Японии ( само видео с старой ЯХО выставки посвящённой аниме "Евангелион" пока не нашёл ) , оказывается не только гайдзины в роде МЕНЯ чудят , но очень красиво 😊


ViDan888
masamune
... но очень красиво 😊

Правда???

Нихонто + анимэ = помесь Тигра с канарейкой. 😀

masamune
ViDan888
Нихонто + анимэ = помесь Тигра с канарейкой.
Тут на любителя , в основном на фанатов рассчитано , тем более данное аниме уже не хилый брэнд и эти клинки в определённых кругах стоят ОЧЕНЬ не малых денег .
111daddy
Прилагаемый текст" Очень ценный предмет Токугава Хаясибо (реликвия) Шедевр, сфотографированный Эчизеном Ясунодой как копье, используемое Генджиро Хоширо в битве при Генпеи"
masamune
Такое думаю вы не часто в своей жизни видите 😊
111daddy
masamune
Такое думаю вы не часто в своей жизни видите 😊
Это глазурь или просто роспись?
masamune
111daddy
Это глазурь или просто роспись?
Традиционная техника инкрустации эмалью ( сиппо-яки) .
111daddy
А вот это!!!

111daddy
Дудочка
Ren Ren
masamune
Такое думаю вы не часто в своей жизни видите 😊
Такое с розовым бантиком не часто 😊 к счастью.
Ren Ren
111daddy
А вот это!!!
Это похоже на ритуальные тибетские мечи.
ГрозаБ
Ren Ren
Это похоже на ритуальные тибетские мечи
Да нет, классический и канонический кен в чистом виде. А что ритуальный - так скорее всего да.
ГрозаБ
Ren Ren

Такое с розовым бантиком не часто счастью.


Ви шо-то имеете против розовыx бантиков? 😊
А если серьезно - работа действительно редкая. Японские оправы с эмалями я видел, а но вот эмаль на xабаки - впервые
newrem
какие-то невероятные все предметы. Особенно ритуальная ваджра с клинком.
А это в комплект к катане в эмалях:



Ren Ren
ГрозаБ
Ви шо-то имеете против розовыx бантиков? 😊
Таки-да 😊 гламур - это то, что думает быдло о красоте ©

А эмальерная работа редкая и сложная - это правда.

Ren Ren
ГрозаБ
Да нет, классический и канонический кен в чистом виде. А что ритуальный - так скорее всего да.
Про ваджрную рукоять уже сказали. Японские ножны с таким подвесом вижу впервые, а вот для Тибета они архитипичны.
ГрозаБ
Ren Ren

Про ваджрную рукоять уже сказали. Японские ножны с таким подвесом вижу впервые, а вот для Тибета они архитипичны.


Как раз с ваджарной рукоятью кены арxитепичны для эпонии. Самый классический xрамовый меч, в рукаx у большинства богов именно такой изображают. И на клинкаx мечей вырезают - самый классический сюжет, дракон обвивший кен с ваджарной рукоятью
111daddy
https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/r195113340
masamune
Я вот почему то думал что кен не будет относится к ( необычной Японии ) так как вещь исторически традиционно японская , люди кто хотя бы бегло изучавшие историю нихонто и его эволюцию , должны быть в теме , но коли тут гунты даже в этой теме затесались 😊 то я бы весь раздел ЯХИО переименовал в ( необычная Япония ) 😊 ну это так , очередные мои придирки 😊

masamune
А это для любителей подогнать под шаблоны размеров , полёт фантазии мастера выше любых шаблонов 😛
111daddy
masamune
Я вот почему то думал что кен не будет относится к ( необычной Японии ) так как вещь исторически традиционно японская , люди кто хотя бы бегло изучавшие историю нихонто и его эволюцию , должны быть в теме , но коли тут гунты даже в этой теме затесались 😊 то я бы весь раздел ЯХИО переименовал в ( необычная Япония ) 😊 ну это так , очередные мои придирки 😊
Поясняю почему вывесил этот кен,
★ примерно 29㎝ до полной длины стебля-острие меча ★ стебле о 6㎝ степени ★ лезвие гребень косметическая часть о 23см (внутренней и лезвие около 10 см-строительной части о 13㎝ степени, как) ★ степени связана с шириной около 2,5 см, широкая часть о 4.8㎝ степени
★ без Kukiana ★ имя стебле: китайские 5 символов (или неизвестная надпись или заклинание)
Это не ракурс фото, он реально такой!
ГрозаБ
где-то у меня ножик лежит, найду - сфоткаю...
masamune
Да я вообще про кен имел ввиду в этой теме 😊
111daddy
И для ружжа
newrem
Чем дальше в этой теме, тем больше понимаю, что я не совсем в этой теме) Необычная Япония - это скорее на обывательском уровне. Профессионалов, понятно, здесь ничем не удивить. А мне вот и кен с ваджровой рукоятью в руки не попадался... Только на гравюрах и видел. Благодарю за матчасть!
111daddy
newrem
Только на гравюрах и видел. Благодарю за матчасть!
Очень харизматичные предметы! Аналогичный первому, что наш дорогой masamune выложил, был месяца три назад на японском яху, но комбьен кут как говорится се колье! ушел помоему около 800 000 ихних йен, так, что на зрение влияет огого(всмысле возможность приобрести практически незаметна ИМХО конечно).
BurN
masamune
Немного современной необычной Японии ( само видео с старой ЯХО выставки посвящённой аниме "Евангелион" пока не нашёл ) ...

Сорью Аска Лэнгли в сквозной резьбе работы Катаяма Сигэцунэ на клинке от Бидзэн Осафунэ Хироясу.

https://guns.allzip.org/topic/188/460429.html

masamune
BurN
Сорью Аска Лэнгли в сквозной резьбе работы Катаяма Сигэцунэ на клинке от Бидзэн Осафунэ Хироясу.
Немного странно звучит для традишинал ноппонто 😊
newrem
Ещё одна японская секира на глаза попалась. Сацумский? тип.






111daddy
Японские стрельцы! Как все элегантно и просто!
masamune
Такую вот оправу интересную продемонстрирую ВАМ , крючок ( сори-цуно) довольно близко расположен к куригата , видно что индивидуально оправа изготавливалась , ещё замете интересный момент , все 5 деталей ножен изготовлены очень узенькими , виден общий стиль и качество изготовления .
111daddy
Госпожа Такако озвучила этоу кофточку как "Погулочная сетка эпохи эдо" Класс! буквально в Пятерочку за молоком сбегать!!!!
111daddy
Госпожа Такако озвучила эту кофточку как "Погулочная сетка эпохи эдо" Класс! буквально в Пятерочку за молоком сбегать!!!!
newrem
Госпожа Такако озвучила эту кофточку как "Погулочная сетка эпохи эдо" Класс! буквально в Пятерочку за молоком сбегать!!!!
элегантно) И воротничок по моде поднят.
ViDan888
Одати
Одати (яп. 大太刀, 'большой меч') - один из типов длинных японских мечей.
Чтобы называться одати, меч должен был иметь длину лезвия не менее 3-х сяку (90,9 см), однако, как и в случае многих других японских терминов, относящихся к мечам, точного определения длины одати нет. Обычно одати - это мечи с клинками 1,6 - 1,8 метров.

Одати полностью вышли из употребления как оружие после войны Осака-Нацуно-Дзин 1615 года .

Правительство Бакуфу издало закон, согласно которому запрещалось иметь меч более определённой длины. После того, как закон вступил в действие, многие одати были обрезаны, чтобы они соответствовали установленным нормам. Это одна из причин того, что одати так редки.

masamune
Не знаю почему выкладываю данную цубу , подобных не встречал , хоть и перерыл не мало различных каталогов и ресурсов по ним , пока что ( на обум ) классификацию по школе не могу сказать , но может кто другой скажет 😊
masamune
Два шнура sageo изготовленных стиле kikko-gumi ( на ручном станке taka-dai ) , автор : Makiko Tada , чаще всего данный стиль используется на ножнах мечей тати , шнур является двух сторонним ( то есть плетётся одновременно два шнура сплетающихся попутно по бокам , внутри он полый ) а теперь самое интересное , а именно что тут особенного , обычно шнур kikko плетётся из 52 прядей и чтобы его изготовить нужен большой опыт так как стиль сложный , на данных фото шнуры изготовлены из 144 прядей ( это космос по мастерству ) так как я сам работаю на станке taka-dai, то скажу что один такой шнур это почти МЕСЯЦ работы .

ViDan888
masamune
Не знаю почему выкладываю данную цубу , подобных не встречал , хоть и перерыл не мало различных каталогов и ресурсов по ним , пока что ( на обум ) классификацию по школе не могу сказать , но может кто другой скажет 😊

Хороша!
Может комрад ГрозаБ определит школу.

ГрозаБ
ViDan888

Может комрад ГрозаБ определит школу.


Затрудняюсь, но с большей вероятностью нанбан. Подражение европейским дизайнам.
masamune
Нанбан конечно ближе, но очень самобытна .
ГрозаБ
masamune
Нанбан конечно ближе, но очень самобытна .
Ну, нанбанов собственно два - первый классические прорезные с арабесками и т.д. и второй тип - подражание европейским в самом широком понимании... Я видел и цубы-чаши типа рапирныx, и плоские S-образные глядя на которые вообще трудно представить, что это цуба, а не гарда абордажного тесака... А уж разнообразие декоративныx теxник... Начиная от украшений латинскими буквами и нечитаемыми надписями до копирования целыx иконостасов 😊
masamune
ГрозаБ
Начиная от украшений латинскими буквами и нечитаемыми надписями до копирования целыx иконостасов
Знаем такое 😊 , правда я не очень себе представляю эти работы непосредственно на мечах , отдельно , да .
ГрозаБ
masamune
правда я не очень себе представляю эти работы непосредственно на мечах , отдельно , да
А когда еще и клинки формой копированы с европейскиx? Плюс самурай в клютаx и камзоле? Там ведь мода не только на цубы была, но и на все европейское - от шмоток то клинков. Как и Петрушке Першом на руси 😊
ГрозаБ
На берегу бурной реки под сенью сакуры сидел самурай и покуривая трубку думал о веселом 😊

masamune
Качество исполнения на высоте и это главное 😊
masamune
Богато 😊

newrem
Богато
даже как-то неприлично богато. Других фото этого богатства нет? Интересно.
masamune
newrem
даже как-то неприлично богато. Других фото этого богатства нет? Интересно.
поищу , ну почему же не прилично , вон , оплетка довольно простая 😊
Ren Ren
masamune
Богато 😊
Фиолетовые шнуры голодранцам всяким не давали 😛
111daddy
Немного Японского креатива

masamune
111daddy
Немного Японского креатива
Может все-таки, китайского , креатива 😊, подпись и все грани замылены , нет четкости как от стального резца , даже если это литье и японское , то я бы покупать не стал ( к слову ) 😊
newrem
Немного Японского креатива
Китайские проделки)

Сегодня на Яхе эта катана ушла по цене катаны:


111daddy
newrem
Китайские проделки)

Сегодня на Яхе эта катана ушла по цене катаны:

Почему китай-то, цуба конечно литье без дожной обработки, однако ушла очень неплохо для эконом образцов - 15 000 иен. Я так понял на Японском Яху цубу хорошую выторговать сложно, сложнее чем на ебее. А мечишко я тоже видел, почему Вы отказываете ему в Японском происхождении не очень понимаю (ну не то чтобы спорю)
111daddy
Заказал дочке бабочку на шапочку, Японские братья еще баблосов прислали, ну с бабочкой в принципе ясно, а денег-то сколько? На рикше прокатиться хватит?

newrem
А мечишко я тоже видел, почему Вы отказываете ему в Японском происхождении не очень понимаю (ну не то чтобы спорю)
Мечишку не отказываю в японском происхождении. Абсолютно аутентичный предмет. Это я цубе отказывал, а мечишко уже был следующей темой.
Бабочка на шапочку - маедатэ?
111daddy
newrem
Мечишку не отказываю в японском происхождении. Абсолютно аутентичный предмет. Это я цубе отказывал, а мечишко уже был следующей темой.
Бабочка на шапочку - маедатэ?
Да, шапочка зинари - такая еще с рожками, только шнурки на ней перевяжу.
111daddy
И!!! Он не умер!!! Согласно документам он жив!!!

111daddy
Даже в таком состоянии благородство линий Японского клинка восхищает!!!
masamune
111daddy
Даже в таком состоянии благородство линий Японского клинка восхищает!!!
Это было бы очень смешно если не было так грустно.
Zawchoz
пусть мои слова не прозвучат кощунством в данной теме, но часто мелькаемые аланские сабли и палаши копанные и то лучше выглядят...
а тут по документам "жив"
эксперт оптимист неисправимый или перебрал саке?
BurN
Этот документ просто полицейская регистрация, выданная на клинок с нечитаемой надписью и имеющего такие-то размеры, то что он ржавый и побитый ни как не влияет на его правовой статус. Это всего лишь необходимая формальность для любых дальнейших действий с предметом на территории Японии, например таких как продажа...

К слову надписи не такие уж и нечитаемые, просто видимо кому-то несильно и хотелось их читать. Это Кото из Бидзэн Осафунэ времени Эйроку (поздний Муромати, середина 16 века).

111daddy
BurN
Этот документ просто полицейская регистрация, выданная на клинок с нечитаемой надписью и имеющего такие-то размеры, то что он ржавый и побитый ни как не влияет на его правовой статус. Это всего лишь необходимая формальность для любых дальнейших действий с предметом на территории Японии, например таких как продажа...

К слову надписи не такие уж и нечитаемые, просто видимо кому-то несильно и хотелось их читать. Это Кото из Бидзэн Осафунэ времени Эйроку (поздний Муромати, середина 16 века).

Нды! А я знал(предполагал), что Вы зайдете Сэнсэй! Ну так я и говорю, Японская правовая система признает этот предмет боевым оружием, был бы кусок ржавой рухляди, регистрация была-бы не нужна. У меня в голове сложился некий проектик.
newrem
Это больше похоже не на меч, а на инструмент умерщвления.


111daddy
Дзен-буддистские юридические предприятия с мудростью.
Это короткая палка, которая рассматривается как юридический инструмент в секте дзэн.
Он сделан из дерева со вкусом, который кажется драгоценным деревом, поступающим на дзен-язык.
Shorinji Kempo, кажется, используется также как оружие.
Этот продукт, похоже, сделан в предположении, что он ударил человека на самом деле,
Яркая часть закруглена, она не повреждает.
ViDan888
111daddy
Дзен-буддистские юридические предприятия с мудростью.
Это короткая палка, которая рассматривается как юридический инструмент в секте дзэн.
Он сделан из дерева со вкусом, который кажется драгоценным деревом, поступающим на дзен-язык.
Shorinji Kempo, кажется, используется также как оружие.
Этот продукт, похоже, сделан в предположении, что он ударил человека на самом деле,
Яркая часть закруглена, она не повреждает.

Супер перевод.
Особенно это:
"... юридический инструмент ..."
И
"Яркая часть закруглена, она не повреждает."
😊

111daddy
Это стальной стержень для тренировки дракона на стальной ручке.
Стандарт (приблизительно)> Длина 83 см, вес 22 кг, диаметр 6 см в непосредственной близости от дракона около стебля, основной палок 3 см.
Естественно встряхивать и тренировать весла Musashi, но это выдающийся, если вы правильно используете кованую палочку дракона 22 кг.
Он идеально подходит для людей, которые делают дома кендо и карате. Ручка выполнена из дерева, а рукоятка также превосходна.
111daddy

111daddy
Вот такая вот гантеля, как Вам 22 кг для тренировки верхних конечностей, после такого предмета в руках, самая тяжелая катана будет порхать как пушинка!!!
111daddy
Стреляющий демократизатор.

newrem

Стреляющий демократизатор.
Мне такие железяки попадались пару раз. Только гранёные. Я думал, что это просто стволы утилизированные использовали в производстве. А здесь видно, что из неё палили время от времени... Отдачей обоих, наверное, убивало)
111daddy



111daddy
Исполнение клинка вызывает некоторое чувство неполноценности мироздания, такое впечатление, что этот клин вхреначен(прошу прощения, мне кажется, именно это выражение здесь уместно) немного позже. Фан косирая простенька и вполне самодостаточна.
эмден
masamune
Думаю подыму эту тему , весьма интересна и познавательна , так как я смотрю тут люди не особо любят разнообразие и придерживаются классики ( точнее , устоявшихся ШАБЛОНОВ ) на этой позитивной ноте начнем , нашел два фото в сети , одно пол года назад , второе не давно , думаю будет интересно если кто знает ( либо пред полагает ) что это за пеналы и зачем они и их содержимое , лично я , понятия не имею

примерно тоже самое 😊


111daddy



Козука Самурая - сапера!!! Вернее козука инженерных войск Такэда.
Интересно было бы взглянуть на когай - монтировку.
111daddy
Вот!Бездействие гражданской администрации Кинбун: Сая Цивилизация 2 года ~ Гражданская администрация 11 лет (1819 ~ 1828) с товарами красоты Ginza оценка стоимости монеты


эмден
111daddy
Вот!Бездействие гражданской администрации Кинбун: Сая Цивилизация 2 года ~ Гражданская администрация 11 лет (1819 ~ 1828) с товарами красоты Ginza оценка стоимости монеты

кобан,крупная золотая монета Японии,вес колебался от 13 до 18 грамм,
проба от 57% до 87% процентов.


Ren Ren
Решил не открывать отдельной темы, а здесь обратиться к коллективному опыту.
У зарубежных коллег вычитал, нагината принципиально отличается от нагамаки только отсутствием йокотэ. А насколько типична нагамаки как внизу на картинке? Без обмотки и со сферо-коническим навершием?
111daddy
Может мое мнение не совпадет с официальной версией, но руководствуясь результатами длительного мониторинга этих видов ЯИХО.
Короче это два разных предмета:
1. нагамаки длиннее раза в полтора, нагината 30-45 см. нагамаки от 50 и до посинения - помнится видел образец с длиной клинка больше метра.
2. у нагинаты характерный загиб конца клинка и синоги выходит к муне на значительном расстоянии от острия. Нагамаки практически не отличается от классического себу.
3. по косирае, суть оба предмета являются алебардами, цука(если я не ошибаюсь в названии) делалась либо стандарт, либо каждый под себя(читай укорочены до каждый в свою дуду)Кому мечников рубить, кому конников снимать. А сагео метр не мотали, это не характерно.

да. и накаго различались значительно, у нагинаты что-то среднее между яри и нагамаки.

BurN
По поводу нагината-нагамаки могу сказать следующее:

Нагината - вид древкового оружия (по японской классификации), в котором клинок с односторонней заточкой и длинным хвостовиком (близким к длине клинка), смонтирован на древко длиной от 3 до 6 сяку.
Задача этого вида оружия увеличение дистанции поражения по сравнению с традиционным клинковым и соответственно получение преимущества в бою.
В отличии от яри (копья) основное применение нагината режущее и как следствие сильно изогнутый клинок сакидзори (максимальный изгиб у кончика), а для удобства удержания при продольном ведении древко имеет овальное сечение.
Как правило, клинок нагината имеет свою собственную характерную только для такого типа оружия форму, называемую - канмуриотоси (спадающий к вершине), а также - унокуби (шея баклана). Такие формы появились как следствие стремления улучшить режущие характеристики клинка увеличением ширины и уменьшении углов при вершине, но при этом сохранив приемлемую жесткость и массу.
Следовательно, клинок нагината это клинок с длинным хвостовиком (близким к длине самого клинка) и как правило имеющим значительный изгиб и ширину в вершине. При этом длинна клинка может быть самой различной, здесь нет каких бы то ни было строгих критериев, но большинство укладывается в диапазон в пределах от одного до двух сяку.

Нагамаки - дословно "длинная обмотка" или длинная рукоять в обобщенном смысле, это вид клинкового оружия имеющего значительно более длинную рукоять, чем у катана или тати и соответственно имеющего клинок с длинным хвостовиком.
Нагамаки произошли от очень больших клинков одати или нодати, удлинение рукоятки упрощало обращение с подобным оружием, экономило силы и следовательно давало заметное преимущество в бою. Впоследствии, длина клинка уменьшалась не только по рациональным и практическим причинам, но и в соответствии с историческими изменениями норм и прав, так что разница с длиной рукояти вскоре стала минимальной. Общая длина нагамаки около 6 сяку, а клинка и хвостовика в пределах 3 сяку.
Поэтому можно сказать, что нагамаки это классический вид монтировки для дайто (больших клинков) с длинным хвостовиком и не более того, неважно какая у него форма. Нагамаки могут быть с клинками подобными катана и тати или же как у нагината.

Ren Ren
Большущее спасибо, коллеги! Это очень серьезная помощь!
Меня сильно заинтересовали несколько предметов 17-18 вв. из европейских музеев. На мой взгляд монтировка у них вьетнамская, а клинки вполне могут быть и импортными японскими (хотя японцев во Вьетнам после 1615 г. Бежало не мало и среди них вполне могли оказаться и мастера-оружейники).
Вот предметы с самыми лучшими фото и самым убедительным провенансом (в Голландию они прибыли в 1680г.)

https://www.rijksmuseum.nl/en/collection/NG-NM-6090-A

https://www.rijksmuseum.nl/en/collection/NG-NM-6089-A

111daddy
Во КАК!!!

111daddy
Думаете это смешно??? А нифига!!!
111daddy
К вопросу о нагамаки



Ren Ren
Хорош! Век 14-15?
111daddy
Ren Ren
Хорош! Век 14-15?
Тут поспорить трудно, сам уже пару лет охочусь за необрезанным экземпляром, но ценник не то, чтобы кусается, просто норовит отгрызть 30кг. из моих 60. Насчет определения даты не стану рисковать:
https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/g248295171

111daddy



BurN

kvit
А зачем это- целых три?
С Ув.
BurN
kvit
А зачем это- целых три?
С Ув.

Похоже, их проделала та штуковина, что постом выше... 😀

Ну а если серьезно, то это не отверстия под мэкуги (шпильку), а особые - кадзариана (декоративные отверстия). В данном случае - мицубоси кадзариана (декорация в форме трех звезд).
Подобные "украшательства" на накаго встречаются весьма нечасто, ведь все это будет скрыто от посторонних глаз. Предполагается, что в них вкладывался некий религиозный смысл.

Vetus cat
111daddy
111daddy

Как мне кажется штука то не японская. Такого типа в Европе было довольно много. А на ручке на первом снимке там что-то вроде проглядывает, то ли рисунок, то ли надпись. Можно пояснить?

111daddy
Vetus cat

Как мне кажется штука то не японская. Такого типа в Европе было довольно много. А на ручке на первом снимке там что-то вроде проглядывает, то ли рисунок, то ли надпись. Можно пояснить?

ИИИЫЫЫ! Наверное не найду я уже эту вещщ. Аукцион листал, пару листов выдрал. Но аукцион внутренний Японский, возможно этот предмет Испанцы в Японию притащили.
Хотя вот кольца укрепляющие конструкцию явно Японские, патинированная медь.

111daddy
Нашел!!! Однако вполне себе Японская подпись. Криво конечно, но я бы и так не смог.
Vetus cat
111daddy
Нашел!!! Однако вполне себе Японская подпись. Криво конечно, но я бы и так не смог.

Ну, может мортирка и японского производства, больно уж аккуратно сделана. Но она не оригинальное изделие, а копирует европейские образцы. Или делалась японскими мастерами, но в мастерской португальцев или испанцев. Какого она года изготовление известно? До закрытия Японии или после?

ViDan888
111daddy
Нашел!!! Однако вполне себе Японская подпись. Криво конечно, но я бы и так не смог.

任萬泰造
???
Наш любимый Гугол выдает два варианта - Юзо Масаноми (Nin'yorozu Taizo)
Однако в последнем кандзи не уверен.
Там может быть и "Три дырки зараз" 😊

DenTsu
Vetus cat

Ну, может мортирка и японского производства, больно уж аккуратно сделана. Но она не оригинальное изделие, а копирует европейские образцы. Или делалась японскими мастерами, но в мастерской португальцев или испанцев. Какого она года изготовление известно? До закрытия Японии или после?

Ren Ren
Коллеги, трехствольная поджига насаживаемая на палку есть вещь повсеместная на Дальнем Востоке. И в Китае, и в Корее, и в Японии до конца XVIII в. точно. Странно, конечно, но факт.
ГрозаБ
Ren Ren
до конца XVIII в. точно
Вот только 99% этиx стрелялок датируются концом 20-го/началом 21-го века 😊
111daddy
Категорический Демократизатор для МЧС
111daddy
Gunto Part Katana Sword Koshirae tsuba tsuka fuchi kashira menuki #1678


111daddy
Вижу, что подвес, ВОПРОС! что подвешивалось? Очень хочется купить (вещица аккуратненькая, Японскенькая), но понять не могу к чему это?
gor200766

mihalich1978
111daddy
Вижу, что подвес, ВОПРОС! что подвешивалось? Очень хочется купить (вещица аккуратненькая, Японскенькая), но понять не могу к чему это?

Похож на подвес для табакерки и трубки.

https://www.pinterest.jp/pin/524669425310848090/

111daddy
mihalich1978

Похож на подвес для табакерки и трубки.

https://www.pinterest.jp/pin/524669425310848090/

Спасибо! Однако, вырезали жестоко! Похоже все кожаные части комплекта пошли не выброс.

ГрозаБ
Забрал? А то я, видя твой интерес, ставку делать не стал, xоть и был соблазн. Ценник был уж очень приятным.
111daddy
ГрозаБ
Забрал? А то я, видя твой интерес, ставку делать не стал, xоть и был соблазн. Ценник был уж очень приятным.
Да забрал, если интерес есть, могу уступить по дружбе в смысле переслать за начальную стоимость, А то теперь голову ломаю, куда ее приспособить(или поменяемся на что нибудь, я тебе подвес, а ты мне что нибудь, что сочтешь интересным но тебе не нужным). Уважаемый Модератор, прошу не банить и не удалять(это последний и единственный пост, выгоды не ищу, просто в рулетку сыграем), Уважаемый Топикстартер, прошу прощения за оффтоп.
ГрозаБ
Да я тут слегка по деньгам просел - четыре клинка в гости летят...
ViDan888
ГрозаБ
Да я тут слегка по деньгам просел - четыре клинка в гости летят...

Покажете?

111daddy
ГрозаБ
Да я тут слегка по деньгам просел - четыре клинка в гости летят...

Как-то все это знакомо. Пришло в голову некое произведение. Я Назвал его "Мой путь начертан, а жена не в курсе".
Всем самоотверженным собирателям Японской истории посвящается.

Мой путь начертан
С ягодиц открытых
Сбивают пепел Фудзи
Побеги юной сливы

Февральский ветер
Охлаждает чресла
В одежде
Пусть парятся Дайме

Я крепок
И Токен кихо
От Раи Кунитоши
Подвесить я найду куда

Хотя барыга
Отказался взять
Лишь стоптаные гэта.

С Уважением!
АГБ.

ГрозаБ
ViDan888
Покажете?
В ИXО - тут они не по теме, я не только японию собираю
111daddy
ГрозаБ
Да я тут слегка по деньгам просел - четыре клинка в гости летят...

Я тоже записал, четыре штуки. Кого взял-то?

ГрозаБ
111daddy
Кого взял-то?
Нимчу, пулвар и два тальвара
111daddy
Кикучи Копье (сырой стебель) Омура клан старые запасы дома( интересный образчик йоройдоши в виде копья)
ГрозаБ
ViDan888
Покажете?
Первая парочка - талвар с шамширным клинком(возможно булат) и афганский пулвар в персидском стиле
111daddy
Вот такую нецке взял, размер чуть больше зажигалки


111daddy
1
ГрозаБ
Очень зачетный и нечастый пистолетик!
111daddy
Вот еще скрытый огнестрел.
111daddy

111daddy
Эт какая, Свистящая, дымовая, зажигательная или осколочная?
newrem
Эт какая, Свистящая, дымовая, зажигательная или осколочная?
А это не поплавок часом?
Vetus cat
Коротковата стрела для японского длинного лука. И наконечник не боевой, типичный срезень.
111daddy
Vetus cat
Коротковата стрела для японского длинного лука. И наконечник не боевой, типичный срезень.
Наконечник стандарт - большой парадноубивательный, длина предмета, мне видится около метра - тоже стандарт для духметрового японского лука при нормальной японской стрельбе с положения стрелы один к двум по коромыслу. Теперь вопрос только один, чо такое срезень(извиняюсь конечно за лоховатость).
Vetus cat
111daddy
Наконечник стандарт - большой парадноубивательный, длина предмета, мне видится около метра - тоже стандарт для духметрового японского лука при нормальной японской стрельбе с положения стрелы один к двум по коромыслу. Теперь вопрос только один, чо такое срезень(извиняюсь конечно за лоховатость).

Значит глазомер подвёл. Мне показалось, что стрела намного меньше.
А срезень... Это от слова резать - широкий плоский наконечник, охотничий или по бездоспешному противнику. Главное назначение - пустить крови побольше.

newrem
Господа, это же родовая стрела. Какая кровь? Какие луки?
111daddy
newrem
Господа, это же родовая стрела. Какая кровь? Какие луки?
Кто говорил про кровь, никто не говорил про кровь, родовая так родовая, родить от нее вполне можно, даже если беременный не был.
Так что всетаки? Свистелка или зажигалка?
Или туда через дырочку прах усопшего дядюшки засыпают?
newrem
Кто говорил про кровь, никто не говорил про кровь
Да были тут товарищи со срезенями)
Я думаю, это симбиоз родовой стрелы и свистящей стрелы для оповещения о начале боя. В подарочном исполнении. Но можно распорядиться её и по-другому, конечно)
111daddy
Ну да! Конечно свистящая, я когда увидел цену продажи тоже, еле удержался, чтоб не свистнуть.
эмден
111daddy
Вот такую нецке взял, размер чуть больше зажигалки

похожий 😊





111daddy
Вау! Шоб я так жил!
славян07091795
Ren Ren
Решил не открывать отдельной темы, а здесь обратиться к коллективному опыту.
У зарубежных коллег вычитал, нагината принципиально отличается от нагамаки только отсутствием йокотэ. А насколько типична нагамаки как внизу на картинке? Без обмотки и со сферо-коническим навершием?
111daddy
Еще кен.


Wargass
Народ всем пламенный! Покупал ли кто нибудь меч на этом сайте? Можно ли сейчас купить японский меч по доступной цене?

http://www.japansteel.ru/index.php

111daddy
Wargass
Народ всем пламенный! Покупал ли кто нибудь меч на этом сайте? Можно ли сейчас купить японский меч по доступной цене?

http://www.japansteel.ru/index.php

Да как то пока бог миловал! Вот эта значится названия - Японский меч Ryan Kill Bill Hattori Hanzo Katana - она внушаеть опятьже. Я Вас прошу, не надо здесь развивать эту тему, если хотите задать вопросы, откройте отдельную темку.

ViDan888
Wargass
Народ всем пламенный! Покупал ли кто нибудь меч на этом сайте? Можно ли сейчас купить японский меч по доступной цене?

http://www.japansteel.ru/index.php

Предметы,представленные на этом сайте, никак не относятся к Японскому холодному историческому оружию.
-=-
Это не Необычная Япония, а обычный Китай. 😊

111daddy
Вот понты, они и Японии понты, этож надо декоративную пилу присобачить.
111daddy

111daddy
newrem
Шайтан-кайкэн какой-то) Паз под ствол был, похоже.
А в этом дзюттэ прятали кисть. Запрещённую к использованию, наверное))
вот что это было
111daddy
1
Rishat609
111daddy
1

Да

эмден
:)
111daddy
Вот такую вижу в первый раз.

эмден
хренасе....
BurN
"Силачом слыву недаром - семерых одним ударом"...

Только тут все серьезно, и заверено официально. Некий Наканиси Дзюробей-но-дзё Юкимицу (хотел бы я взглянуть на этого детину - прим.пер.) 28 числа второго месяца девятого года Эмпо (1681) разрубил мечем мастера Канэфуса 7 (семь!) тел за один удар. Подлинность клинка и подписи подтверждено бумагами NBTHK высшего уровня.
И это не уникальный случай, существовали и еще клинки с официальными проверочными записями на семь тел, но на них нет современной информации, и они считаются утерянными (вроде как еще нашелся один от Бидзэн Мотомицу).

Хотелось бы отметить, что во время периода Эдо к подобным тестам уже подходили со всей тщательностью и серьезностью, все регистрировалось в письменном виде в присутствии официальных лиц, так что ни о каких подтасовках в принципе говорить не приходится.

Также хотелось бы отметить, что тело можно рубить по разному (об этом можно почитать самостоятельно, благо написано достаточно), и понятно, что какие-то линии разрубания были сложней, а какие-то проще (линии по конечностям, для проверки коротких мечей тут не рассматриваются). Для длинного меча считалось великолепным результатом разрубание 3х тел по самой сложной траектории рё-гурума (через кости таза). Зачастую, для увеличения количества разрубленных тел, линию удара поднимали немного выше. К сожалению, о месте тестового удара указывалось далеко не всегда, и потому едва ли возможно брать подобные параметры для объективного сравнения разных клинков, да и не стоит забывать, что и испытатели ведь тоже были разные... Начиная с 17 века, рубку производили уже специальные лицензированные испытатели мечей, сами клинки также подготавливались для испытания особым образом. Их "одевали" в специальные тестовые рукояти, большей прочности и длины чем обычные, для того чтобы оценщик мог проще и безопасней вложить все силы в проверочный удар.

И даже несмотря на все выше сказанное, сам факт возможности проведения подобных невероятных ударов, является весьма любопытным и удивительным.

newrem
Как вам стреляющий костыль?)







newrem
Это скорее необычная Россия) Японская парадка у кубанского казака.
ГрозаБ
newrem
Как вам стреляющий костыль?)
А причем тут япония? Совершенно обычная французкая или бельгийская трость-дробовик с потеряным прикладом.
ГрозаБ
newrem
Это скорее необычная Россия) Японская парадка у кубанского казака.
Бывает, трофей с русско-японской. Я видел два кю-гунто с клинками шашки обр.1881...
newrem
А причем тут япония? Совершенно обычная французкая или бельгийская трость-дробовик с потеряным прикладом.
Продавалась в Японии. Значит импортная)
newrem
Бывает, трофей с русско-японской. Я видел два кю-гунто с клинками шашки обр.1881...
...с советско-японской, я бы сказал... У нас эти сувениры редки.
Если попадутся ещё кю-гунто с русскими клинками, дайте посмотреть. Мне попадались похожие клинки, но не маркированные, просто сделанные по типу русских.
111daddy
Я бы назвал этот предмет --- УПС!!!!!

111daddy
Уважаемый newrem, мне кажется необходимо открыть еще раз эту тему, скажем Необычная Япония - 2. С некоторых устройств открывается уже тяжело. А тема интересная.
newrem
Уважаемый newrem, мне кажется необходимо открыть еще раз эту тему, скажем Необычная Япония - 2. С некоторых устройств открывается уже тяжело. А тема интересная.
Легко. Я хотел эту урезать, чтобы облегчить.
newrem
Я бы назвал этот предмет --- УПС!!!!!
Шайтан-предмет! Таких чудес не видел!
ViDan888
newrem
Легко. Я хотел эту урезать, чтобы облегчить.

Нэ нада, слюшай... 😊

111daddy
newrem
Легко. Я хотел эту урезать, чтобы облегчить.
Не! Резать-то не надо, иногда приятно порыться, посмотреть, откройте новую дубль два и едем дальше.
111daddy
KABURAYA-arrow-of-make-sound-for-sign-of-YOROI-armor-37-6-5-1-034-170g
Вот оно, оно всетаки свистит!!!!
111daddy

alex88
Что это такое?
alex88







alex88
Продавец пишет, что это меч для обезглавливания. Первый раз такое чудо вижу.
https://www.ebay.com/itm/Japan...ssAAOSwP7NbhHg5
newrem
В Чехии могут из любого обрезанного вакидзаси сделать уникальный танто для обезглавливания или прочих сокращений) В теории подобие такого меча существует, но не в данном выражении. ИМХО.
ViDan888
alex88
Продавец пишет, что это меч для обезглавливания. Первый раз такое чудо вижу.
https://www.ebay.com/itm/Japan...ssAAOSwP7NbhHg5

Не было такого оружия, выдумано Нобухиро Вацуки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B0%D1%82%D0%BE

ГрозаБ
ViDan888
Не было такого оружия
Было. Но я видел только танто
ViDan888
ГрозаБ
Было. Но я видел только танто

Верю!
"... с тех пор как была опубликована манга, реальные сакабато начали выпускаться для коллекционеров и фанатов"

ozhAlex5550001
Не было такого оружия, выдумано Нобухиро Вацуки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B0%D1%82%D0%BE

Это не сакабато.
Клинок типа Kubikiri (kubigiri). Дословно отсекатель голов.
В древности возможно использовался по прямому назначению. В эдо церемониальный меч.
Изначально танто ятаганного типа с обратной заточкой. потом потерял кисаки.

ГрозаБ
ViDan888
Верю!
"... с тех пор как была опубликована манга, реальные сакабато начали выпускаться для коллекционеров и фанатов"
Погугли "kubikiri tanto"
ozhAlex5550001
А вот это интересно.


newrem
А вот это интересно.
В период Мэйдзи делали столовые приборы для экспорта. Ножи, вилки. Рукояти в стиле козук, но с двусторонним нанесением орнамента. Некоторые современные умельцы умудряются сделать пару козук из одной такой рукояти)



Это нож для фруктов. Осели такие предметы, как правило, в США.

Vetus cat
ViDan888
Верю!
"... с тех пор как была опубликована манга, реальные сакабато начали выпускаться для коллекционеров и фанатов"
ГрозаБ
Погугли "kubikiri tanto"
В тырнете встретил упоминание о редком мече кутто с РК по внутреннему изгибу лезвия. Ссылались на перевод книги Кири Мицумоно "Победа над собой или назидания в искусстве йайдзюцу", (Ростов-на-Дону, "Феникс"). Насколько можно доверять этому сообщению?
ГрозаБ
Vetus cat
В тырнете встретил упоминание о редком мече кутто с РК по внутреннему изгибу лезвия. Ссылались на перевод книги Кири Мицумоно "Победа над собой или назидания в искусстве йайдзюцу", (Ростов-на-Дону, "Феникс"). Насколько можно доверять этому сообщению?
Зная японцев - могло существовать все, что угодно
Жорка26
Когда то тут давали ссылку на японскую выставку по сериалу Евангилион. Куда снесли?
Этот
newrem
В период Мэйдзи делали столовые приборы для экспорта. Ножи, вилки. Рукояти в стиле козук, но с двусторонним нанесением орнамента. Некоторые современные умельцы умудряются сделать пару козук из одной такой рукояти)


Это нож для фруктов. Осели такие предметы, как правило, в США.

Когда осиливал "Человек в высоком замке",по ходу сюжета периодически вспоминал этот пост.По сюжету Япония и Германия победили союзников,и японские ценители американского колорита прикупают подобные вещички как сувениры(там был револьвер).Какая ирония истории 😞

ViDan888
Что ента цуба в шкафу пылится-то , пущай ышшо послужит-

111daddy
ViDan888
Что ента цуба в шкафу пылится-то , пущай ышшо послужит-

Виктор! Хотя я наверное тоже подошел бы к вопросу с художественным допущением. Но мы же с тобой понимаем, что эта цуба никогда нигде не стояла кроме подсвешника.

ViDan888
111daddy

Виктор! Хотя я наверное тоже подошел бы к вопросу с художественным допущением. Но мы же с тобой понимаем, что эта цуба никогда нигде не стояла кроме подсвешника.

Геннадий.
Посмотри на нижнее фото, там явный отпечаток сэппы, имхо.

111daddy
Вот что нарыл, видимо металки. Получил в прошлом месяце, сами предметы не блещут конечно, но каково оформление, мешочек парчевый, сайя двухкарманная!

111daddy
ViDan888

Геннадий.
Посмотри на нижнее фото, там явный отпечаток сэппы, имхо.

Никаких ИМХО, это литье по форме, там даже попись(нашел ошибку в слове подпись, хотел исправить, но думаю так правильнее будет) мастера отпечаталась на матрице.Это не отпечаток сеппы это форма цубы.
111daddy
Ну а вот так вот видели Вы?
111daddy
собственно сам предмет.
111daddy
Что то я прям на него запал. Виктор, кто это?
日本刀装具 伯耆守 藤原信高(信照) 二尺三 544;八分五厘
111daddy
Nobuteru
ViDan888
伯耆守 藤原信高(信照)
Хоки но ками Нобутака Фудзивара (Нобутеру)
Господин из провинции Хоки Фудзивара Нобутака (Нобутеру).
-=-
Приблизительно так... 😊
Как я понял Нобутеру подписывался позднее (или в ранних работах)
Вот какое поколение 3е или 4е не понял у Маркуса.
-=-
У Маркуса -

https://books.google.ru/books?...0%B0&sourc]http s://books.google.ru/books?...%BA%D0%B0&sourc

ViDan888
Как-то странно Ганза себя ведет...
Образовалась "пустота" перед моим постом.
https://books.google.ru/books?...0%B0&sourc]http s://books.google.ru/books?...%BA%D0%B0&sourc

Ага, это связано с длинной ссылкой, так лучше...

111daddy
ViDan888
伯耆守 藤原信高(信照)
Хоки но ками Нобутака Фудзивара (Нобутеру)
Господин из провинции Хоки Фудзивара Нобутака (Нобутеру).
-=-
Приблизительно так... 😊
Как я понял Нобутеру подписывался позднее (или в ранних работах)
Вот какое поколение 3е или 4е не понял у Маркуса.
-=-
У Маркуса -

[URL=https://books.google.ru/books?id=ik-E8G6FMQsC&pg=PA56&lpg=PA56&dq=%D0%A4%D1%83%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0+%D0%9D%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0&sourc ]http]https://books.google.ru/books?...0%B0&sourc]http[/URL] s://books.google.ru/books?...%BA%D0%B0&sourc

Спасибо Виктор!
Что-то ценник в Японии вниз подвинулся по многим предметам.
https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/s731172764
ViDan888
111daddy
Спасибо Виктор!
Что-то ценник в Японии вниз подвинулся по многим предметам.
https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/s731172764

Интересный предмет, и пока не дорого...
Однако впереди еще 5 дней торгов, думаю поднимут до сотни.
-=-
Цуба понравилась.

111daddy
ViDan888

Интересный предмет, и пока не дорого...
Однако впереди еще 5 дней торгов, думаю поднимут до сотни.
-=-
Цуба понравилась.

Сотня ля него будет недорого. Обратил внимание? Хоримоно не стой стороны,
Если брать подвес тати, сокол окажется на бедре и мэй там-же.
ViDan888
111daddy
Сотня ля него будет недорого. Обратил внимание? Хоримоно не стой стороны,
Если брать подвес тати, сокол окажется на бедре и мэй там-же.

Да, уж...
Странный такой мечик.
Если тати, то зачем сагэо, и таки да, увсе не с той стороны.

111daddy
ViDan888

Да, уж...
Странный такой мечик.
Если тати, то зачем сагэо, и таки да, увсе не с той стороны.

147 ставок - 266,000円
su1945
Меч замечательный. Все непонятки с расположение мей и сокола решаются очень просто. Ковали для носки лезвием вверх. По фен-шуй. Но хозяину так понравился предмет, а он действительно замечательный, что был оправлен для верховой езды и носки с доспехом. Вот и вся не долгая. Меч красавец.
BurN
ViDan888
... Странный такой мечик. ...

Весьма популярное косираэ конца 18 - начала 19 века, когда снова стали носить хандати. Однако это уже было обусловлено не необходимостью в переходном варианте, как во время суэ-кото, а всего лишь дань моде. Носился лезвием вверх, как и катана.

111daddy
BurN

Весьма популярное косираэ конца 18 - начала 19 века, когда снова стали носить хандати. Однако это уже было обусловлено не необходимостью в переходном варианте, как во время суэ-кото, а всего лишь дань моде. Носился лезвием вверх, как и катана.

АГА! Вот и Сокол наружу выпал.

su1945
всего лишь дань моде
Не разберёшься этих японцев. Всё у них сложно.
Wargass
Народ всем пламенный! Такой вопрос не дает покоя, как у японского мушкета ствол крепился в тыльной части деревянной ложи? Кучу фото перелопатил , но не нашел этой картинки.
Wargass
вот тут показано углубление , но хз как оно сделано , просто в дереве или там латунь?
Wargass

111daddy
Wargass
вот тут показано углубление , но хз как оно сделано , просто в дереве или там латунь?

Где? Нельзя поконкретнее?

BurN
Wargass
... как у японского мушкета ствол крепился в тыльной части деревянной ложи? ...



https://www.e-sword.jp/antiqueguns/1410-7031.htm
https://www.e-sword.jp/antiqueguns/1810-7004.htm
https://www.e-sword.jp/antiqueguns/1610-7045.htm

Wargass
Вот оно самое, огромное спс огромное , все на места теперь встало.
Wargass
Еще вопрос один интересует, каким образом крепилась пороховая полка к стволу? По моим догадкам, опять же по фото , запальная полка крепится к стволу отдельной деталью в расклин . Как на самом деле хз.Если есть у кого понимание , поделитесь плисс,
ГрозаБ
Wargass
Еще вопрос один интересует, каким образом крепилась пороховая полка к стволу
Обычно была одним куском со стволом.
Wargass
Вот тут на фото какая то сложная система расклинивания.
Wargass
вот тут
ГрозаБ
Вот где?
Wargass
эта деталь бронзовая сверху полки,какую функцию она может выполнять? И на защелку обратите внимание на следующем фото.
Wargass
фото
Wargass
не могу почему то фото подвесить
Wargass
так может получится

Wargass
вот наконец то разобрался, забыл просто как правильно картинки подвешивать))
BurN
Чего Вы тут за бардак устроили? Удалите лишние посты.

Эта деталь, что крепится клинышком (кусаби)(иногда и без него), называется амаоои (защита от дождя). Ее назначение, не давать воде стекающей по стволу попасть на пороховую полку. Иногда она выполнена совместно с кэмури-гаэси, небольшой пластинкой перпендикулярной основной оси, предохраняющей глаза стрелка от вспышки.

ГрозаБ
Тю.. крышка полки обыкновенная. Бывала и хитрая, на пружине - автоматически открывалась пр нажатии на спуск. Японцы были не великие механики, но на уровне начала 16-го века изобретать пытались
Wargass
Никогда бы не догадался что это от дождя)Стрелять в дождь фитилем , утопия по моему, но японцам надо отдать должное за простоту конструкции и безвинтовой схемы разборки и сборки.
Огромное спс за просвещение вопроса.
newrem
Чудо враждебной техники) Есть версии? Продавец писал, что предмет пришёл из дома потомка ниндзя, естественно)






111daddy
newrem
Чудо враждебной техники) Есть версии? Продавец писал, что предмет пришёл из дома потомка ниндзя, естественно)
А ничо он не перепутал, не потомка испанского инквизитора?
Whatisit
С вашего позволения пополню ваше собрание еще одним необычным предметом.







111daddy
Whatisit
С вашего позволения пополню ваше собрание еще одним необычным предметом.
Ну, если бы не поздно уже было, я бы не позволил пихать китайскую поделку в компанию аутентичных японских изделий.
ГрозаБ
Угу, Опять творчество дедушки Сунь Вынь...
ezopic
))) крестьянин Ферганской долины
ГрозаБ
Любопытная цуба, раньше таких не встречал...
111daddy
ГрозаБ
Любопытная цуба, раньше таких не встречал...
Да, я тоже таких не видел, сюжет нестандартный, весьма интересный!
su1945
С вашего позволения пополню ваше собрание еще одним необычным предметом.
Зачем вы это китайской творчество разместили здесь?
su1945
Оригиналы выглядят как-то так. Почувствуй разницу...





111daddy
su1945
Зачем вы это китайской творчество разместили здесь?
И по результатам торгов эта разница ушла с аукциона за полляма йен.
Whatisit
Красиво! Спасибо.
newrem
Фучи с латиницей. Не встречал такого. Причём использована, скорее, в качестве орнамента. Если кто переведёт, будет тоже интересно.

Ren Ren
Ещё один предмет с латиницей разбирали или здесь, или где-то рядом 😊 Пришли к выводу, что надпись не читаема - подражание "письменам варваров" для солидности
ГрозаБ
Дык, классика стиля нанбан
newrem
Вилкокогай в кайкэне)




Vetus cat
newrem
Вилкокогай в кайкэне)



На мой взгляд, это не кайкен, а айкути или, на крайний случай, хамидаси.

newrem
На мой взгляд, это не кайкен, а айкути или, на крайний случай, хамидаси.
Для хамидаси у него нет цубы. А для айкучи чаще характерно единое стилевое решение саи и цуки. Это как раз кайкэн. Маленький нож. Сделанный, скорее всего, для заокеанских друзей.
newrem
И такое бывает...




newrem
Що це таке? Может кто знает? Имеет отношение к мечам.










111daddy
newrem
Що це таке? Может кто знает? Имеет отношение к мечам.
Ну кроме того, что некая деталь здесь напоминает накаго, в голову ничего не приходит.
Может регулируемая креативная хлеборезка???
Но конструктивно изменений много внесено!
BurN
newrem
Що це таке? Может кто знает? Имеет отношение к мечам.

Вы мне, конечно же, не поверите, но эта штука для цукамаки (обмотки рукояти).

newrem
Вы мне, конечно же, не поверите, но эта штука для цукамаки (обмотки рукояти).
Как же Вам не поверить?) Гениально! Я уже неделю бьюсь над разгадкой)
newrem
Конверсия по-японски.


su1945
Классная пряжка для ремня. Надо взять на заметку.
su1945
Вы мне, конечно же, не поверите, но эта штука для цукамаки (обмотки рукояти).
Очень полезная вещь.
Этот
newrem
Чудо враждебной техники) Есть версии? Продавец писал, что предмет пришёл из дома потомка ниндзя, естественно)




Простите , в итоге-что это,и для чего?

newrem
Необычный полноценный боевой серп.