Меняю сингунто на кинжал сс или са

ORENkas
Здравствуйте. Владею сингунто уже 12 лет. Решил с Японией завязать, интересны кинжалы сс и са. Предлагаю на обмен. Что думаете, что просить за равноценный?
ORENkas





ORENkas

ORENkas

su1945
Гунто мне нравится. На нержавейку похож. Подпись кажется интересной. Но вот кинжала СС/СА у меня нет...
ViDan888
su1945
На нержавейку похож.
Stainless steel ?
Скорее Stain is steel... 😊
mihalich1978
Сверху написано - Торговля и оценочные вопросы - ЗАПРЕЩЕНЫ!
Zawchoz
сабли германии\австрии пойдут?
кортик австрии?
сабли \шпаги Франции?
ORENkas

ORENkas
Везде клейма арсеналов и контроля качества
su1945
Сверху написано - Торговля и оценочные вопросы - ЗАПРЕЩЕНЫ
Коллега не продаёт и не оценивает. Он меняется. Под ограничение, по факту, не подпадает...
Очень подпись интересная. Надеюсь ув. BurN поможет прочитать и разобраться, чей это шедевр...
ORENkas

ORENkas

ORENkas
КОА ИСИН МАНТЕЦУ.

Выкован в Японии, но из маньчжурской стали. Не путать с теми которые из рельсов делали!

ORENkas
КОА ИСИН МАНТЕЦУ.
Выкован в Японии, но из маньчжурской стали. Не путать с теми которые из рельсов делали!
Zawchoz
а из рельсов которые это хуже или лучше
ORENkas

ORENkas

ORENkas
KO A ICHI ISHIN (KOA-ISSIN) - "Все, как один, возродим Азию" или "Единая возрожденная Азия".
ORENkas




ORENkas

ORENkas
Вот....
написал про него и жалко стало. Думаю зачем мне этот кинжал сс/са, когда у меня такая прелесть)))))
ORENkas
Все, не обмениваю. Так кинжал приобрету. А тему для интересующихся Мантецу- то оставим)
ORENkas
http://yakiba.com/Kat_Mantetsu.htm

Нашел его собрата. Но вот последний иероглиф различается и у моего цуба для высшего офицерского состава - ажурная

Mongol555
О, брат есть.




ORENkas
Mongol555
О, брат есть.
Нет, ошибаетесь. У вас скорее всего изделие коллаборационистов, как вариант с Филиппин, Явы. Производили мечи в Японском стиле из дешевого сырья. Обратите внимание, какой он толстый, не аккуратный....я бы сказал не изящный. В книге у Фуллера Ричарда описывается схожий меч, на мой взгляд. Фурнитура низкого качества техники литья. По его мнению достаточно не просто отличить мечи коллаборационистов, образцы экстренного выпуска и подделки. Многие мечи коллаборационистов создавались не по установленному образцу, а производились в местных условиях, базируясь на проекте син-гунто.
ORENkas
Хотя могу ошибаться. Я сужу только ввиду рассмотрения своего меча. А подскажите, есть ли хоть на одном элементе клейма либо штампы арсеналов? приемочных комиссий? Очень интересно.
ORENkas
Под хабаки клинок заточен?
Хотя возможно произведен в Маньчжо́у-го, Маньчжу́рия - марионеточное государство (империя), образованное японской военной администрацией на оккупированной Японией территории Маньчжурии. На их по описанию тоже похож. Что написано перевели?
Mongol555
Перевели так:
Согласен, весьма интересный клинок "Коа-Иссин".

Если вопрос по подписи еще актуален, то далее (имхо) идет:

若林重房 ( 作之 ) (Wakabayashi Shigefusa) (tsukuru kore) Вакабаяси Сигефуса.

Все вместе:
興亜一心 Koa-Issin
満鉄若林重房作之 Mantetsu Wakabayashi Shigefusa tsukuru
昭和己卯年 Cева Цутиното-у (кибо) (год Земляного зайца, 16 ый по 60 летнему циклу) (1939)

ORENkas
Mongol555
по подписи
Вопрос снят. Подскажите, кто так подробно перевел?
Mongol555
Здесь камрады помогли. Тема в архиве «Мелкооптовая покупка японцев»
su1945
Нет, ошибаетесь. У вас скорее всего изделие коллаборационистов, как вариант с Филиппин, Явы. Производили мечи в Японском стиле из дешевого сырья. Обратите внимание, какой он толстый, не аккуратный....я бы сказал не изящный.
Это совсем неверное измышление. Ув.ORENkas провёл исключительное иследование своего меча. Какая Ява и т.д.? Меч имеет приёмное клеймо японских арсеналов. Однозначно сделан в Японии. Согласно надписям на накаго прошёл заакалку водой и исполнен из пакета. Совершенно замечательный предмет. И, думаю, редкий. Я таких не встречал. Цуба обычная, ранняя. Но и меч был исполнен в 1939 году. Всё нормально. Ув. ORENkas, поздравляю. Отменный меч времён ВОВ. Нужна полировка и перемока рукояти и будет згляденье. Жаль, что кинжала СС/СА у меня нет ))))
Mongol555
Филлипинский был предположительно мой меч, который я назвал братом меча ТС. Но он так же из Манчжурии .
BurN
Смешались в кучу кони, люди...

Японцы никогда не делали гунто из рельсов (по крайней мере об этом нигде и ничего не написано), похоже эта байка пришла к нам с европейских форумов из-за возникшего там недопонимания и надежно засела в умах людей по всему миру.

(セ и 七) это по Вашему одно и тоже? Мантэцуто производились в Даляне Манчжурии, и поставлялись на нужды армии по всей Японской империи. Надписи и маркировки на клинках менялись в процессе выпуска, и говорят лишь о разном времени выпуска, а не разном месте.

Да и вообще, по приведенным цитатам с книги даже начинать говорить не хочется, все что там написано мне тут в двух словах не разгрести (да и не в двух тоже...). Лучше перейду собственно к предмету:

Сёвато, подписан как:

興亜一心 満鐵作 Коа Иссин Мантэцу (корэ о)саку;

昭和甲申春 Сёва косин (киноэ-сару) хару;

セ 二四0九 Сэ-2409.

Коа Иссин - "Единая возрожденная Азия" (или что-то в этом духе). Аббревиатура была выбрана президентом концерна Мантэцу Есуке Матсуокой, для наименования мечей производство которых было налажено на Даляньской железнодорожной фабрике. Смысл его, в японской идеи единой Азии, включающей в себя: Японию, Корею, Манчжурию, Китай и Монголию.

Мантэцу (корэ о)саку - произведено Мантэцу. Мантэцу - сокращенная аббревиатура для Японского Южно-Маньчжурского железнодорожного концерна. Это было крупнейшие научно-промышленное предприятие, сферы деятельности которого простирались далеко за железнодорожную область. На новообразованных японских территориях, концерн занимался добычей угля и железной руды, выплавкой стали, сельским хозяйством, строительством, а также различным общественным управлением.

Сёва косин (киноэ-сару) хару - Весна 1944 года. Дата в смешанном формате, китайском традиционном зодиакальном и японском - нэнго. Характерная черта мантэцуто, подчеркивающая их особое происхождение.

Сэ-2409 - Производственный номер.

История создания клинков Коа Иссин Мантэцу начинается с того, что японский концерн в Манчжурии был вынужден перейти на полное самообеспечение в стали (ранее ковкая сталь импортировалась), и начал ее собственное производство, используя для этого местные ресурсы.
Главная заслуга в этом принадлежит инженеру и ученому Казухару Кусака, который получил ковкое железо высокой чистоты, используя электродуговые плавильные печи. Качество стали было настолько высоко, что было решено попробовать изготовить из нее некоторое количество пробных клинков (ведь в то время потребность в них была очень высокой) и всесторонне их протестировать. К процессу разработки и изготовления подошли со всей тщательностью и с научной стороны.
Решено было не использовать обычно применяемые при создании гунто упрощенные методы моноконструкции, а попытаться повторить традиционное пакетное ламинирование, но промышленным способом. В качестве заготовки использовалась высокоуглеродистая труба (~0.6%C) образующая твердую оболочку клинка, вовнутрь которой помещался низкоуглеродистый стрежень (~ 0.25%C) образующий его мягкую сердцевину, и затем вся эта конструкция сваривалась и проковывалась промышленными методами. После чего полученный клинок проходил термообработку с точным контролем всех параметров, зонную закалку и последующий низкотемпературный отпуск.
В результате у Мантецу получился клинок с очень хорошими характеристиками, по своим качествам значительно превосходя своих более простых "военных собратьев" и приближаясь к традиционному японскому клинку по стойкости режущей кромки и прочности на излом-изгиб.
Высокое качество клинков было доказано комиссии в серии самых различных испытаний на разрубание: традиционной мишени из бамбука и соломенного мата, живого бамбука 6 см. в диаметре, головы свиньи, 1.5 мм. незакаленной стальной пластины, а также удары спинкой по жесткой преграде в том числе после многочасовой выдержке при температуре около -40 градусов. В результате всех этих испытаний клинок не получил каких бы то ни было существенных повреждений, изгиб практически не изменился, а режущая кромка полностью уцелела, ее острота была доказана путем комфортного разрезания толстого бумажного журнала имевшего более 600 листов.
Таким образом, в декабре 1937 года концерн Мантэцу официально начал производство высококачественных клинков гунто на нужды армии. Свое знаменитое имя "Коа Иссин" они получили несколько позже, в марте 1939 года, клинки выпущенные до этого времени имели лишь штамп торговой марки, номер и дату.

Подводя итог: По моему мнению (да и не только моему), клинки Мантэцу это лучшие из всего сёвато изготовленного нетрадиционными методами. Мантэцу-то весьма ценим не только коллекционерами, но и людьми профессионально (и не очень) занимающихся тамэсигири, за их уникальные качества переносить то, что другие не в состоянии, оставаясь всегда верными держащей их руке.

Mongol555
Спасибо, очень познавательно .
su1945
Вот жаль, что нет кинжала у меня.... (((
Mongol555
Ну ТС не думаю что будет менять на кинжал, несколько не сопастовимо. Не называю цену но думаю нормальный обмен это три кинжала СА.
111daddy


111daddy
Mongol555
Ну ТС не думаю что будет менять на кинжал, несколько не сопастовимо. Не называю цену но думаю нормальный обмен это три кинжала СА.
Сопоставимый обмен - 1 Са 左 - 10 штук аналогичных представленному образцу.
Mongol555
У нас новая валюта- САшники 😆
gas 52
Тоже имею Мантецу..... интересно что этот меч тяжелее стандартного син-гунто.
Учитывая очень познавательную инфу от BurN выходит что хамон на этом типе мечей натуральный ?
Mongol555
Да, oтает очень развёрнутый . Возможно ТС сменит название темы и в неё будут выложены клинки из Манджурии.