Син-Гунто

apstla
Доброго всем.
Подскажите пжл-та на сколько оригинльный меч и что означают надписи.
apstla

apstla

apstla

apstla

apstla

apstla

apstla

apstla

apstla
еще фото
apstla

apstla
еще
apstla

apstla

apstla

ViDan888
関 - Регистрационный военный штамп Сэки.
廣光 - Хиромицу
昭和十八年 - 1943 год.
Кандзи набиты крайне небрежно.
Цуба нестандартная.
Plesan
У Фулера встречались и такие цубы
ViDan888
Plesan
У Фулера встречались и такие цубы

Есть похожая.
В разделе "Катана и вакидзаси в армии".
Только Грегори пишет, что это "Цуба и фути периода Сёва из гарнитуры традиционного меча типа катана производства 1930-40 гг."

Prof_Moriarty
Может я ошибаюсь, но цука выглядит странно, в частности (ошибся немного с названиями не фучи а кашира) кашира как керном тюканный и то как завязан финальный узел, там через отверстие должна идти скоба для темляка (не помню как она называется), а здесь еще ито внахлест накручено, да и рисунок плетения ито странный, ёлочка должна быть, а здесь рисунок плетения самого ито как будто он трубчатый, как шнурок для кед. На хабаки насечка кривая, и как мне кажется ржавчина на накаго местами совсем красная. В целом ощущение что предмет неравномерно старел, а местами как будто кто-то далекий от темы добавил свои детали.
su1945
Нормальный меч. Оправа для чиновников. Всё с ней нормально.
apstla
Спс Всем Огромное.
Bruce Pennington
BurN
http://ohmura-study.net/728.html
https://guns.allzip.org/topic/188/1028457.html

BurN был совершенно прав. Эти цуба были для гражданских сил, работающих с армией под названием 'Гундзоку'. Есть замечательная статья от владельца магазина второй мировой войны, который описал деревню, которая заказала один из них для жителя деревни, который собирался на войну. Гундзоку имел 3 или 4 уровня ранга, которые были эквивалентны армейским званиям от рядового до генерала.