Клинок вакидзаси на обсуждение

Alex8313 18-08-2018 11:15

Доброго дня, уважаемые форумчане! Недавно на Мешке приобрел вот такой клинок вакидзаси, возможно, кто-то из вас его уже там и видел. Клинок с фатальным дефектом (выпадение части боковой обкладки после многократных полировок, усугубленное попытками неквалифицированного ремонта), тем не менее, как мне кажется, предмет все же имеет некоторую ценность. Хотя бы историческую :) Буду признателен за высказанные оценки и мнения, может, кто-то что-то посоветует. Исключая проблемное место, остальная часть клинка без вмешательств, хамон хорошо просматривается, клинок острый, длина всей полосы 65 см, в том числе нагаса - 53 см, накаго - 12 см, ширина у порожков до 26,5 мм, толщина - примерно 5 мм.

Дополнение: возможно, клинок был подписан, но из-за состояния накаго сказать об этом с уверенностью, к сожалению, нельзя.

Alex8313 18-08-2018 11:27

scramasax 18-08-2018 14:37

Придется резать хоримоно.

Alex8313 18-08-2018 19:09

quote:
Изначально написано scramasax:
Придется резать хоримоно.

Как бы это не дороже самого клинка получилось. И не слишком ли близко к закаленной области хоримоно будет?

111daddy 18-08-2018 22:13

вот может шар счастья?

Alex8313 18-08-2018 22:28

quote:
Изначально написано 111daddy:
вот может шар счастья?

Да, это выглядело бы, пожалуй, неплохо. Размеры повреждения примерно 1,4х0,7 см, глубина около 1 мм.

Alex8313 18-08-2018 22:30

newrem 20-08-2018 09:47

Хоримоно в таком месте и с таким повреждением можно только ради прикола резать) Пусть клинок уже так доживает. В идеале бы латку поставить, но это процесс трудоёмкий и дорогостоящий, если поручать специалисту. Этот клинок, конечно, того не стоит. Я бы сделал чисто декоративную заплатку своими силами, чтобы глаз не цепляла и всё. Сам по себе клинок неплохой, где-то середины Эдо, как я понимаю.

Alex8313 20-08-2018 10:57

quote:
Изначально написано newrem:
Хоримоно в таком месте и с таким повреждением можно только ради прикола резать) Пусть клинок уже так доживает. В идеале бы латку поставить, но это процесс трудоёмкий и дорогостоящий, если поручать специалисту. Этот клинок, конечно, того не стоит. Я бы сделал чисто декоративную заплатку своими силами, чтобы глаз не цепляла и всё. Сам по себе клинок неплохой, где-то середины Эдо, как я понимаю.

Согласен. Хотя заплатка предполагает полировку, а еще одну полировку он вряд ли переживет. Но чисто косметически можно и жвачкой залепить дыру :)

Добавлю еще пару новых фотографий. Может быть, Максим Владимирович что-нибудь скажет о самом клинке?

newrem 20-08-2018 15:22

quote:
Согласен. Хотя заплатка предполагает полировку, а еще одну полировку он вряд ли переживет. Но чисто косметически можно и жвачкой залепить дыру

Только используйте серебряную жвачку "Silver Gum", она по цвету должна подойти лучше.

newrem 22-08-2018 09:24

quote:
Дополнение: возможно, клинок был подписан, но из-за состояния накаго сказать об этом с уверенностью, к сожалению, нельзя.

По мэю - такое ощущение, что он там был, но потом был сбит по каким-то соображениям. Скорее, по соображениям не соответствия качества клинка и имени мастера. Но это догадка. Кто-нибудь сталкивался со сбитыми подписями?

scramasax 23-08-2018 10:51

Вот например похоже.

Alex8313 24-08-2018 17:41

Здесь, по-моему, больше похоже на попытку почистить подпись, чтобы ее было лучше видно. Хорошо, что не весь накаго обработали. И это было сделано недавно. На обсуждаемом, как мне кажется, повреждение подписи примерно того же возраста, что и сам клинок. То есть в версию уважаемого newrem вполне укладывается.

ViDan888 24-08-2018 18:20

Что мэй был, это однозначно.
Причины уничтожения подписи нам не понять.
Ибо...
Пути Господни неисповедимы.
А мотивы японцев, как, впрочем, и китайцев нам не доступны.

Alex8313 25-08-2018 22:37

Ну что ж, радует, по крайней мере, то, что клинок небезынтересный, несмотря на повреждения. Может быть, Максим Владимирович, когда снова появится на сайте, и со сбитыми подписями прояснит вопрос. Я, к сожалению, ничего об этом найти не смог.

alex88 26-08-2018 17:13

Одну полировку наверное переживёт. Может это одно такое неудачное место было- дефект ковки. На одном фото видно явно как сердечник лезет в виде колец неправильной формы, на остальных вроде бы ничего. Разок можно деликатно. ИМХО.

Alex8313 26-08-2018 22:36

Может, и переживет, но зачем? Родная старая полировка местами сохранилась неплохо, хамон виден отлично. Толщина клинка и так всего 5 мм, наверняка на 1-1,5 мм меньше изначальной. Полировка будет стоить в 1,5-2 раза дороже самого клинка, не считая работы с заплаткой, а стоимости клинку не прибавит на эту сумму. Мне кажется, это нецелесообразно и с другой точки зрения. Я понимаю, когда полируют клинки, где поверхность настолько запущена, что о сохранности старой японской полировки речь уже не идет. А если этого нет, то лучше сохранить исторический вид предмета. ИМХО.