Темляки на Кю-гунто и Син-гунто

Mower_man
ну получил сегодня посылку долгожданную, упарился ждать.

вырвал два идеальных темляка на кю-гунто, сделаны так, что повторить сию работу сегодня просто нереал.
Не найти такой нити сложной намотки, не делают такую. Увесистые темляки, металла в них много.
Один в золоте, другой в серебре (полиция?), для младших офицеров. Золотой шел в родной коробке из павлонии с ярлычком военторга.

И нулячий, непользованный темляк для син-гунто (коричнево-синий). Очень повезло, стоят такие б/у в два раза дороже.
Перевязан выцветшей ниткой на фабрике в 1940-х годах, ни разу не пользованный.
Думал, при покупке, что кто-то в японии владеет станочком и фигачит реплики, а оказался оригинал. В сгибах шнура были старые куколки какий-то моли, но нитки не тронуты (щшёлк?). Тоже немерянно ручной работы, особливо скользащая "бусина", которой темляк прихвачен и хвостовики кисточек обвязаны из нити бубонами.

Пакистанские темляки - жалкое подобие и грубятина, хоть и в ручную делают.

Va-78
Эх, оно бы еще и фотки такого богачества - чтобы ниточки было видно...
Знаю, знаю - но губа, она-ж резиновая - и пораскатывать не грех 😊
Нумминорих
Просто сканер может дать такое фантастическое увеличение деталей...
Mower_man
темляк син-гунто "в минте", как говорят






на згибах шнура в обоих петлях и под скользящей бобышкой/гайкой были пустые старые куколки моли, но темляк они не тронули. Интересно, что за материал? шнур скрипит в руках, если его между пальцами разминать. На шелк очень похоже.

Mower_man
кю-гунто




брал два темляка, и при получении не совсем понял, что я приобрел.

белый темляк - темляк полиции в минте и родной коробке, а вот тот, что я брал как "золотой", по сравнению с убитым темляком, совсем бледненький, грязненький и серенький. Я бы сказал был, что тоже серебрянный, но немного золота отсвечивает. Непонятно. Или материал вецвел, что для металлической нити нереально, или был в основе серебрянный с примесью желтого. Но два основных приборных цвета сразу мне не встерчались в такой смеси.





технология изготовления - точно такая же, как я написал ниже. шишки и бобышки из дерева, шнур в основе - некрученная нить, оплетённая металлической крученой в спираль нитью.

Из-за настоящей металлической нити, темляки получились увесистыми, оплетались вокруг дужки незамысловато и без затей.

Видел много протертых темляков в месте протаскивания через отверстие в дужке, т.е. сам шнур довольно нежный, хотя способ изготовления был видимо регламентирован. На радость мастерам по темлякам, видимо их покупали на замену довольно часто.

"В поле" носили темляки темно-синего, почти чёрного цвета.

Mower_man
пояснения к фото дам завтра, на что обратить внимание.

убитый темляк с кю-гунто, который я рставрирую.

шишка выточена из дерева, и оплетена, шнур фиксировался в отверстии при сборке (до оплетки шишки) деревянный осью, толщиной с зубочистку.
Бусина тоже точеная из дерева и оплетена.

Сам шнур поврежден, и видны особенности. Оплетка изготовлена из тончайшей металлической нити, намотанной без сердечника, в виде спирали. Т.е. если шнур надорвётся, то начнётся распускание ниток, что и произошло. Очень сложный материал, сейчас такое повторить будет крайне тяжело. Из виденных современныз аналогов - используется плоская металлическая нить, навитая на сердечник.

В торец шишки забит рифленый гвоздик с широкой шляпкой, был когда то позолочен. Нить тоже думаю, была позолочена.





У Доусона есть немного по темлякам, судя по простым шишкам без "ножек" - это темляки младших офицеров.

Mower_man
фото японского офицера с кю-гунто и полевым темляком

на мече хорошо вижны две сэппа

Mower_man
кастомный кю-гунто, сснимок после 1912 года (обшлага мундира в цвете), темляк парадный, и тоже заказной (длина)

Va-78
Ну и что МоверМэн? Как мне теперь клавой прогнуться, чтобы полнейшее благодарствие за такую красотишшу вынести?
Тихо дрочу второй день.
Кю-гунто, первая фота, дух перехватывает - две таких гремучих змеюки. Даже трудно поверить, что в жизни все так хорошо бывает.
Шабелька небость ужас как довольна! 😊 Со свежей самэкой, блескучим темлячком, очищеная, с только-только примеряной мэкугжкой... Зачет!
Интересно как с намоткой проволоки станете разбираться.
Отдельное богачество разлохмаченый темляк - все видно. Работы, действительно - аццкая гора. И это на стандартный образец... Не понять умом иппонов. Ручная чеканка прибора рукояти и ножен, золотом намотаные нити в темляках...
На син-гунто тоже на одной фотке видно - нити не припалены, или подклеены на кончиках, а !завернуты! внутрь. Писец. По материалу син-гунто проще всего зажигалкой проверить - шелк в принципе гореть не станет, ХБ-шка примется тлеть, а синтетика свернется в шарик. Кончик одной ниточки припалить. Только если окажется шелк, то потом нужно будет его подклеть, чтобы не дай боже не распускался.
Где-то у меня была табличка по "огненным" исследованиям материалов японских шнуров, пошукаю, и если найду, то позже привешу сюда.
Mower_man
Va-78
Писец. По материалу син-гунто проще всего зажигалкой проверить - шелк в принципе гореть не станет, ХБ-шка примется тлеть, а синтетика свернется в шарик. Кончик одной ниточки припалить. Только если окажется шелк, то потом нужно будет его подклеть, чтобы не дай боже не распускался.
Где-то у меня была табличка по "огненным" исследованиям материалов японских шнуров, пошукаю, и если найду, то позже привешу сюда.

я этого делать не буду, это оригинал и его моль не взяла, только окуклилась. Думаю, что щёлк, раз скрипит. Сейчас так повторить - это будет очнеь дорого... на фото показываю стрелкой на сплетенный капюшончик кисточки. На самом деле не сложно, но требует исключительно ручной работы.

Va-78
я этого делать не буду, это оригинал и его моль не взяла, только окуклилась.
Тоже верно. 😊
Сейчас так повторить - это будет очнеь дорого...
Вот это и непонятно - как предвоенная Япония, не владея ничем уникальным кроме духа, смогла создать такие производства.
Mower_man
Va-78
Вот это и непонятно - как предвоенная Япония, не владея ничем уникальным кроме духа, смогла создать такие производства.

ну это заблуждение, дизельные мощные двигатели на танках, электродуговая сварка легированных сталей (броня). алюминиемые сплавы и полностью металлические самолеты, неплохие подводные лодки, лейнированные крупнокалиберные артиллерийские стволы линкоров, разработка катапульт для авианосцев, наконец реактивная авиация и работы с химическим и бактериологическим оружием...

а темляки - всего лишь грубая разновидность традиционного ткачества, пояса оби ткутся несоизмеримее сложно.

Нумминорих
У них же тьма традиционных ручных производств была, и тьма исключительно работоспособных людей, так "уай бы и нот"? Еще недалеко было время, когда только они и обеспечивали нихонию всем необходимым. А на порыве духа, тем более всей нацией, много чего сделать можно. Это на корысти и выгоде далеко не уедешь...
Va-78
ну это заблуждение
Так подумал, - не заблуждение это, а специфика жадины! 😊 Вечно в стратежки как дуюсь, допускаю одну и ту же ошибку - припасаю все ресурсы "на потом". 😀 Так и тут - башка на "припасание" начала думать.
Нумминорих
"Я не жадный, я хозяйственный" (с) 😊
Va-78
"Я не жадный, я хозяйственный"
Ну типа да... 😊
Мовер Мэн, вопрос появился - насколько меняет балансировку клинка темляк? Если можно в см. от общей. То-есть: общая .., рукоять.., с темляком центр от острия, без темляка от острия.
Пы.Сы. -Знаю что хамею, но ведь интересно! 😊
Mower_man
Va-78
Мовер Мэн, вопрос появился - насколько меняет балансировку клинка темляк? Если можно в см. от общей. То-есть: общая .., рукоять.., с темляком центр от острия, без темляка от острия

???? какую балансировку и чего именно? ИМХО - ничего он не меняет, на мой неискушенный тактильный ощуп...

Va-78
Э-э... Как-бы оно попонятнее...
Ну вот без темляка центр тяжести в одном месте, а с ним - естественно чуть смещается - интересно на сколько.
Mower_man
Va-78
Э-э... Как-бы оно попонятнее...
Ну вот без темляка центр тяжести в одном месте, а с ним - естественно чуть смещается - интересно на сколько.

темляк кю-гунто весит грамм 50-60 на мече с сабельной рукоятью. Ну какой там баланс может туда-сюда смещенный? Полевой темляк - так вообще нитчатый.

Va-78
Переоценил нить. 😊 Темляков хоть и видел вживую, но в руках не держал.
anri_b
http://www.h4.dion.ne.jp/~t-ohmura/gunto_093.htm

не знаю в тему ли, но сайтик хороший

Nisa
Другой вариант...