Карты угодий.

kuinbus flestrin
Катаясь однажды по ебеням, и постоянно заглядывая в карту, дабы не выскочить из "своих" угодий в чужие, и не попасть в плен к егерям. Задумался, а как бы сделать, чтоб навигатор показывал границы этих самых угодиев. Короче склеил в OZIMapmerge 4 листа карт и нанес на них границы "Агрофорума". Границы взял из "Атласа охотничьих угодий Алтайского Края", кто видел, поймет, что об офигенной точности нет и речи, потому и нарисовал толстенной полупрозрачной линией. Потом конвертнул в .OZfx3. Установил OZI explorer в навигатор. Все заработало. Камраден не знаю как поделиться файлом, если надо пишите на электрическую почту. А может это уже все есть? И я тут велосипед изобретаю? Конструктивные тапки и табуретки приветствуются! 😊
Morpeh SF
Хорошее начинание. Всем охотникам нужны подобные карты, особенно с привязкой к координатам. Но в Атласе охотничьих угодий Алтайского Края нет координат, да и сами карты там с достаточно старой информацией. Где-то поменялись границы зон покоя, где-то этих зон уже просто нет.
kuinbus flestrin
Я сначала перерисовал с Атласа угодий на топокарту границы, ориентируясь по речкам, дорогам, рельефу. Потом склил карты с привязкой к координатам. Конечно не совсем точно, но! Других источников нет. В порядке самообразования продолжу это дело. Если у кого что есть - делитесь. Я беру всегда путевки в "Агрофорум". Теперь у меня есть. Какую делать в первую очередь, заказывайте. Технические, фактические и т.д. подсказки пожалста в студию. (есть довольно много сканированных карт Алтайского Края в старом понимании этого слова)
MiSHUtkA
Можно взять растровые карты например генштабовские, в фотошопе нарисовать границу и пользовать.
kuinbus flestrin
Дык, я так и сделал. Вопрос в том, кто нарисует в Фотошопе или ФотоПэйнте или где еще. Привязать к координатам - дело техники. Вы можете нарисовать? Делитесь! Пригодится всем. Я так думаю!©
MiSHUtkA
Да можно. Но это надо знать где что рисовать. Я то не знаю где эти угодия.
Большой Бро
Как бывший кадастровый инженер могу дать совет: Есть программа МапИнфо, в ней используется растровая подложка в виде карты с обозначенными высотами и контурами. Любые координаты можно найти в Росреестре. Например заказываете кадастровую выписку ООО "Охотхозяйство", импортируете в программу. Думаю координаты можно преренести в навигатор. Только нужно учесть что координаты даются не широта-долгота а прямоугольные, засекреченные.

На вскидку помню что есть растровые подложки Чарышского, Солонешенского и еще каких то районов.

MiSHUtkA
Наши как всегда.
Зачем секрктить координаты если в каждом телепоне давно есть ГПС ?

Помоему проще взять 2 карты и на глазок нарисовать.

Большой Бро
Зачем секрктить координаты если в каждом телепоне давно есть ГПС ?
Дело в точности. Иначе говоря чтобы врагу не досталось)
MiSHUtkA
Сейчас уже все навигаторы точнее чем управляемая ракета / снаряд которые враг по этим координатам будет наводить 😊
Да и спутники у врага имеются.
Это идеотизм со времен СССР. Все засекретить и забыть 😊

А может и не идеотизм. Поскольку границ угодий никто не знает, можно разводить доверчивых охотников.

art1s
Я отсюда пользую, вроде норм, с книги сканы, свой нашел и распечатал, пока не заморачивался на большее http://www.hunting.ru/articles/view/21595/
Большой Бро
Погрешность навигатора от пунктов геодезической сети, где точность более 0,1 м, порядка 2,5-5,0м. Как бы то не было странно, но самая большая погрешность измерений - у спутниковой системы, возможно лишь у гражданской.
kuinbus flestrin
Разговор как обычно уходит в сторону. 😊 Поясню еще раз. Есть некоторое количество "Генштабовских карт" Соответственно со всеми координатами. Есть "Атлас угодий" без координат. Надо из атласа перенести в-ручную(PhotoShop, Photo-Paint или какой другой графический редактор сохраняющий в .JPG) границы на генштабовскую- растровую карту. И все, остальное дело техники. Навигатор подскажет о приближении к границам, ибо на мониторе навигатора Вы будете видеть свою растровую топо-карту. Джипегами карт могу поделиться. Алтай есть практически весь.
kuinbus flestrin
Я отсюда пользую, вроде норм
А как Вы определяете где в данный момент находитесь? На этих картах координат нет, километровой сетки тоже нет.
kuinbus flestrin
Есть программа МапИнфо, в ней используется растровая подложка в виде карты
МапИнфо будет работать в навигаторе на WindowsCE?
Большой Бро
Скачайте в интернете и проверьте.
kuinbus flestrin
Конструктивный ответ... Хотя, вполне в духе "Ганзы".
С уважением.