Заточка (изготовление) ножей.

seroja
Если кому интересно, помогу с заточкой ножей. Срок исполнения 1-2 дня (обычно укладываюсь в 1 день).
Цена на сегодняшний день 200руб.
Цена с 11.11.2014г. - 300руб.
Стоимость заточки с 16.01.2022г.- 450руб.
Тел.8 906 966 шесть3 пять3.
Электрическая почта; seroja7@yandex.ru

Территориально; Индустриальный район, ул.Попова-137,(Попова-Балтийская).
Изготовление ножей, рукояти (ремонт, регриндинг).
Шлифовка ножей и решёток для мясорубок-возможно, доступ к плоскошлифовальному станку есть.
С уважением, Сергей.

Bulat
Выложите фотки своих работ.
seroja
Извините, но я их не фотографирую а затачиваю.
MiSHUtkA
Наждаком? 😊
Bulat
seroja
Извините, но я их не фотографирую а затачиваю.

Это понятно 😊
Я к тому, что если вы выложите фотки своих работ в формате "до" и "после" вам проще будет найти клиентов.

Viktorr22
Это понятно
Я к тому, что если вы выложите фотки своих работ в формате "до" и "после" вам проще будет найти клиентов.
как по фото определить -наточен нож или нет?
SprinterBRN
Точу сам. ДО и ПОСЛЕ- различия видны невооруженным глазом. И если ты это видишь и понимаешь, в чем разница, а также как именно должна кромка выглядеть после заточки- нет проблем это сфотографировать и увидеть на фото.
Viktorr22
Точу сам
Я сам не точу и тема как раз для таких как я.(повторяюсь-на глаз не ВИЖУ.).
Bulat
Просто для интернета отзывы реальных людей и красивые фотки самые действенные способы продать товар/услугу.
И не все умеют и хотят учится точить ножи правильно. Поэтому, я считаю, заточные услуги нужны и востребованы. И хорошо, если в нашей Барнаульской ветке будет такой мастер.
Вот вы, Viktorr22, можете отдать какой-нибудь нож мастеру на заточку, а по результатам написать отзыв 😊
seroja
Если есть желание можете отдать мне в работу какой нибудь убитытый кухонник, который не жалко. Результат озвучьте здесь. Это у меня так скажем хобби, а не способ заработать, тем более на форумчанах. Заточку осуществляю в ручную. Попозже попробую выложить фотографии, если получиться.
seroja
Раньше вручную на неподвижном камне. Сейчас сделал приспособу.https://forum.guns.ru/forummessage/94/345947.html
seroja
Всётаки Edge Pro Apex одно из лучших заточных приспоблений, облегчающее труд заточника и позволяющее добиться неплохих результатов.
Viktorr22
Вот вы, Viktorr22, можете отдать какой-нибудь нож мастеру на заточку, а по результатам написать отзыв

Я с ним( [QUOTE][B]seroja

)в р.м. ,уже списывался,договорились ,что как *подсожу* свои ножи -встретимся...
seroja
ок.
осстап
Да и расценочки бы не мешало озвучить!
seroja
Разговор про деньги я пока не заводил. 😊
Мои условия: я затачиваю, Вы юзаете. Рецензии, критеские замечания, пожелания выкладываете сдесь на форуме. Дальше посмотрим.


seroja
Немного информации к фотографиям: "железяка"- 40х10с2мф, HRC-58, спуски 0,4мм, полный угол заточки 40 гр. Финиш на 7 мкм. бруске 63с (карбид кремния зеленый). Режет, бреет и тд. 😀
seroja
Чапаем дальше.




Немного инфы; Х12М1Ф, HRC-62ед., спуски 0,35мм., полный угол заточки 30гр., микро подвод 40гр.0,1мм.,.


ТТХ: 110Х18МШД, HRC-61, 0,3мм., полн. угол заточки 35 гр.
seroja
Засим пока усё, фоток больше нет. 😊
Bulat
На мой взгляд выглядит отлично!
Я бы отдал вам точить свой нож без разговоров 😊
seroja
Спасибо. Буду рад помочь.
Black Bear
Добрый день,приятель хочет своего сог заточить,клин 80 мм,сталь аус 8.сориентируйте по цене
seroja
Заточить пожалуйста. Денег пока не беру. 😊
Black Bear
жду телефон в личку
seroja
Напечатаю здесь, мне скрывать нечего: 89069666353 Сергей.
Black Bear
ок завтра позвоню мой тел 9236550085 Сергей
seroja
Ок. тёзка. 😊
Black Bear
Небольшой отчет:вчера отдал Сергею нож сог,сегодня получил.нож до точки
вот фото того же ножа после
качество заточки понравилось, волосы брее уверенно не хуже бритвы.от общения с Сергеем остались только положительные эмоции.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004203/4203648.jpg][IMG][https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004203/thm/4203668.
Black Bear
чуть не забыл спасибо
seroja
Рад помочь 😊. Небольшое дополнение к моему посту, могу поправить наточить кухонные ножи.
Black Bear
есть еще три клиента .очень их впечатлило бритье волос
seroja
Без проблем, поможу чем сможу 😊. Кстати, бритьё волос на предплечье добиться не так и трудно, сложнее что бы всё получилось органично т.е., стойкость режушей кромки,"вкусный" агрессивный рез с потягом и без (пуш кат), ну и не последнюю очередь чтобы было "красяво", даже для рабочих ножей.
С уважением Сергей.
SprinterBRN
Вот, а говорили- фотографировать не умеем 😊. Зачет!
Есть знакомые, периодически спрашивают, как и где точить ножи. Буду рекомендовать обращаться. Только тарифы какие- то нужны для ясности. С одной стороны для мастера свое время и труд нужно чем- то компенсировать, с другой стороны чтобы не выглядело как бесплатный день в парикмахерской (с практикантками из ПТУ вместо мастеров).
seroja
Спасибо!!! Жизнь заставит ещё не такому научишся 😀. С ценами как то сложнее (ну нет во мне жилки бизнесмена). 😊. Жду от уважаемого собрания помощи и советов.
С уважением Сергей.
Bulat
https://guns.allzip.org/topic/224/437398.html
вот темы где попадаются цены на заточные услуги. Имхо вполне адекватные.
schmidt
отлично получается! а как бы этому делу научиться у Вас? 😊
seroja
До учителя и гуру заточного дела я наверное не дотягиваю пока. Даже не знаю как вам лучше помочь?!. Может для начала почитать "заточка режущего инструмента" на Ганзе, там Nikolay_K довольно подробно всё обьясняет.
С уважением Сергей.
schmidt
Действительно, начнем с теории 😊 Пошел читать, смотреть...
MiSHUtkA
Так всетаки.
Какова будет например цена заточки обычного карманного складня?
seroja
Цен на сегоднящий момент никаких нет. С Вас НОЖ с меня ЗАТОЧКА. Всё.
С уважением С.
Nik22
Отдал Сергею четыре ножа заточить забрал ножи не узнал заточка выполнена на высшем уровне ! Перешинковал уже все продукты итог жена не пускает на кухню заточка у ножей ни чуть не изменилась бумагу крошат в мелкую соломку и рука отчасти лысая.Один из ножей Сергей предложил переделать и изменил форму клинка нож из ужосноха превратился в офигенного тактика одним словом человек профессионал своего дела и при этом он с меня ни копейки не взял вообщем хочу сказать ему Большое Спасибо за его работу буду рекомендовать его друзьям.С Уважением Алексей!
Black Bear
Снгодня забрал три ножа после заточки Сергея ,я и два моих приятеля оченнь довольны качественной работой.по мере возможности выложу фото.Сергею еще раз большое спасибо
seroja
Пальцы берегите. 😊


Дамаск чертовски резуч.
Nik22
Во мой "Леприкон"переточеный за что Сергею большой Респектище!
Black Bear
дамаск перед заточкой
seroja
АК-74 Boker.
До:

после:


непростой пациент.
Nik22
Приветствую Сергей очень непростой но полностью востановленный твоими усилиями и качество заточки на порядок выше чем было у него с новья и в кратце тут приехал ещё более непростой пациент Фальк 1 после диванных теоретиков ножевой заточки так что снова вынужден обратится к тебе.С Уважением Алексей!
Black Bear
пора брать деньги
evgen.pautov
я думаю нужно вручать некую сумму самим, сколько сами бы взяли за такую работу
seroja
Приветсвую всех. Алексей, этот ?
http://playground.sun.com/~vasya/Fallkniven-F1.html
Конвекс? Надо посмотреть, подумать. Заточу неспешно.
Nik22
Приветствую Сергей да он ,нужно будет тебе показать как раз накануне когда "БОКЕР"забирал я поинтересовался как точить "линзу" на F1 и вот он бабам! гость из Иркутска выставлялся как новый в итоге приехало неизвестно что(хотя Известно)вообщем завтра покажу его тебе.
seroja
ок.
seroja
Ну вот, в Барнауле появился мастер (Black Bear).
Поздравляю Серёга, зачётная работа.
MiSHUtkA
Хорошо сделано!
seroja
Да, мне тоже понравилось.
Ещё ножны пошьёт и совсем гут.
raven6
Да, красиво.
Nik22
Шедевр молодец!
seroja
Попал на заточку Кизляровский "Стриж" из Х12М1Ф.
Коцки присутствовали в изобилии



Похоже точили на наждачной бумаге, причём угол градусов 20. Ну и шнобель снесли до кучи. Зачем?
Поправили (протравили) Стрижика:


Заточил в 40 градусов.
Лети радуй хозяина.
P.S. С продукцией Кизляра будте осторожны. ТО не стабильна. Может попасться Х12М1Ф приличного качества а 65Х13 _овно, али наоборот.
Лотерея.
seroja
Фальк 1, завтра.
seroja
И так Fallkniven F1 (фальк 1):

Так как мне такие ножи оченьна нравяться, обьективности не ждите.
Первые впечетление когда достаёшь из коробки, ножны Г.... ,за такие деньги ( 5-6 тыр.) можно было и получше, ну да ладно. Сам нож сказка !!!! Клинок ламинированый, центральный слой V-Gold 10, обкладки 420J2(сильно царапаются). Обух довольно толстый, сведение convex (линза)без подводов (сложна в изготовлении, непроста в заточке) по резу хозяин выскажиться сам, если сочтёт нужным.
Ну вообщем вот такой он шведский брутал.


Фотки не очень, света мало. Надо лайтбокс делать
Nik22
Да Сергей прав о "Зителивые" ножны царапается на раз да и точить линзу грамотно нужно уметь нож покупался как новый когда получил его был слегка ошеломлён режущаяя кромка ножа была вся в царапинах походу пытались заточить каким то варварским методом,обратился к Сергею благодаря его мастерству нож теперь не отличить от нового(владею двумя Фальками один новый) только у Фалька приведённого в порядок у Сергея после заточки рез такой зверский что попытавшись побрить участок волосянного покрова срезал его вместе с кожей(эт не шутка)при этом ничего не почувствовал короч на себе больше такие тесты не провожу.Да и на фото виден результат реанимации ЯпонаШведа.
HunterSib
Огромадное спасибо Сергею за работу!!! Отдал ножей 6шт,всякие,результат просто ошеломляющий! Сегодня забрал,уже пол руки сбрил,перешинковал салфеток на кухне чуть не пол-пачки.Отдал еще на реанимацию кухонных Витексовских ножей пачку Очень рад знакомству с Сергеем,очень приятный человек в общении,и замечательный специалист!Просто отлично что и у нас в городе есть теперь свой Мастер!Фото Сергей обещал сам по возможности выложить.
seroja
Сейчас попробую выложить фото:

"НОКС"


Если я не ошибаюсь то это АиРовские (Златоуст) ножи, изготовлены неплохо,сталь в заточке понравилась( причём есть разные 95Х18,100Х13М,RWL-34),сведение хорошее.Рекомендую.
Здесь ветка на Ганзе:
https://guns.allzip.org/topic/64/287083.html
Bulat
Сергей, а мою эндуру возьмете поправить? Очень интересно посмотреть на вашу заточку 😊
seroja
Сергей, а мою эндуру возьмете поправить? Очень интересно посмотреть на вашу заточку
Не вопрос, конечно поправим.
Nik22
Тоже в очередь встану к Сергею нужно "Кершик" лимитовый поправить.
seroja
Тоже в очередь встану к Сергею нужно "Кершик" лимитовый поправить.
Привет Алексей.
В начале следущей неделе. Ок?
raven6
Nik22
нужно "Кершик" лимитовый поправить
Извините за оффтоп, а можно поподробнее - что за "Кершик"?
Nik22
seroja
Привет Алексей.В начале следущей неделе. Ок?
Привет Сергей.ОК!
Nik22
raven6
Извините за оффтоп, а можно поподробнее - что за "Кершик"?
Юракин Дог 2 (извините за плохой Британский) и он не лимитовый а Фёст прод.1-500(тобиш один из 500ста)сандвик там кажется на клинке.С Уважением Алексей.
raven6
Спасибо.
seroja
Викс. камрада HunterSib.

Теперь можно вот так по извращаться:


и вот так:
seroja
Сергей, а мою эндуру возьмете поправить? Очень интересно посмотреть на вашу заточку
Готова.
Bulat
Забрал сегодня нож. В первый раз вживую увидел строгание волоса, а потом и сам попробовал.
Результат впечатлил, Сергей настоящий мастер своего дела! Всем рекомендую!
И я считаю, что Сергею пора пора уже брать деньги за заточку. Хорошо заточить нож не так-то уж и просто, сам процесс довольно трудоемкий, плюс требуются камни и приспособы для заточки, а это все стоит денег.


Nik22
Bulat
Забрал сегодня нож. В первый раз вживую увидел строгание волоса, а потом и сам попробовал.Результат впечатлил, Сергей настоящий мастер своего дела! Всем рекомендую!И я считаю, что Сергею пора пора уже брать деньги за заточку. Хорошо заточить нож не так-то уж и просто, сам процесс довольно трудоемкий, плюс требуются камни и приспособы для заточки, а это все стоит денег.
Полностью разделяю высококласный специалист и даже неудобно что отказывается брать деньги.
Black Bear
Сергей спасибо очередной раз за мои три ножа
Bulat
Nik22
Полностью разделяю высококласный специалист и даже неудобно что отказывается брать деньги.
Сергей, ни я один так думаю 😛
Тем более что ножей по количеству ты берешь на заточку, можно сказать, "в промышленных масштабах". Труд должен оплачиваться. Это просто компенсация за потраченное время, за абразивы, которые тоже изнашиваются, да и просто это стоит денег. И за такое качество не стыдно брать деньги! Я бы даже сказал, стыдно не брать 😛
Black Bear
Bulat
и даже неудобно что отказывается брать деньги.
+1
seroja
Ок.
Вопрос по деньгам обсуждался со многими комрадами, нормальная,приемлемая цена за заточку 1 клинка оказалась в районе 200 рублей.
Да будет так.
ЦЕНА ЗАТОЧКИ ОДНОГО КЛИНА- 200руб.
С уважением Сергей.
Bulat
Ну вот и хорошо 😊
CHE burashka
ну и гут ! Как связаться для передачи ножеков ?
seroja
Электронка телефон в профайле присутствуют.
Продублирую здесь;
Тел.89069666353
Проживаю; Попова-Балтийская
В будни; 16.35 проходная СибЭнергомаша (бывший "Котельный завод",напротив находиться "Автомода") далее "Норд-вест",площадь Баварина(Парус).
seroja7@ya.ru
seroja
Это и есть грамотный подход к делу. Сначала бесплатная реклама, а потом бизнес.
Смею Вас заверить на этом денег не заработать, так как в на заточку 1 клинка у меня уходит в среднем 1 час. Нетрудно подсчитать прибыль.
Если только станков прикупить, механизировать это дело, массированная реклама да помещение в хорошом проходном месте тогда что нибудь и получиться. А так всё это остаётся на уровне хоббийных увлечений.
ZARINSK1967
СЕРГЕЙ скажите из какой стали диск маятниковой пилы по металлу и подойдет ли она для изготовления ножа
Научный сотрудник
Liss38
Это и есть грамотный подход к делу. Сначала бесплатная реклама, а потом бизнес.
Вот уж кого точно не обвинишь в жажде наживы, так это Серегу
Nik22
Научный сотрудник
Вот уж кого точно не обвинишь в жажде наживы, так это Серегу
Это точно клинков десять мне заточил ни копейки не взяв
HunterSib
Научный сотрудник
Вот уж кого точно не обвинишь в жажде наживы, так это Серегу
Подтверждаю,речь о деньгах пошла по настойчивым просьбам трудящихся,тем более что расходник тоже денег стоит,да и халява конечно хорошо но(в данном случае) стыдно! Цена по крайней мере для меня очень гуманная,качество отличное.
Nik22
Это точно клинков десять мне заточил ни копейки не взяв
И мне!!!
seroja
Ребят, спасибо.
seroja
СЕРГЕЙ скажите из какой стали диск маятниковой пилы по металлу и подойдет ли она для изготовления ножа
Приветствую.
Вчера не успел ответить Ганза зависла.
Если можно по подробне о какой пиле идёт речь (картинка,ссылка)?
У нас например используют пилы Геллера, которая с приклёпанными сегментами из Р6М6 диаметром 500-800мм., основание сделано из "пружины" 65Г или 60С2. Вот такая;
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0&p=2&img_url=www.ukrbiznes.com%2Fist%2F%3Faction%3D3%26f%3Dinprim1%2F432_16.JPG%26w%3D500&rpt=simage
А Вам нравиться "углеродка"? Мне нет. От неё запах, порезал продукты протри, роса вода попала ржавчина вылезла, я в этом отношении ленивый каждый раз протирать смазывать, нет это не для меня. Нож не должен доставлять лишних неудобств. На "Барахолке", "Старом базаре" продают "Трансмашевские" поковки (пластины шлифованые, и не шлифованные), 40Х10С2М, HRC57-59 едениц, цена вопроса 150-200 руб., достаточно коррозийно-стойкая сталь.
С уважением Сергей.
ZARINSK1967
диск пилы как от болгарки без зубьев металл темный им режут металл и еще СЕРГЕЙ как точить на алмазных брусках пробовал не хрена не получается на простом бруске лудьше нож точиться извини за назойливость СЕРГЕЙ
ZARINSK1967
диск пилы как от болгарки без зубьев металл темный им режут металл и еще СЕРГЕЙ как точить на алмазных брусках пробовал не хрена не получается на простом бруске лудьше нож точиться извини за назойливость СЕРГЕЙ
[B][/B]
ZARINSK1967
диск пилы как от болгарки без зубьев металл темный им режут металл и еще СЕРГЕЙ как точить на алмазных брусках пробовал не хрена не получается на простом бруске лудьше нож точиться извини за назойливость СЕРГЕЙ[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
seroja
диск пилы как от болгарки без зубьев металл темный им режут металл
Теперь примерно понял о чём Вы говорите. Маятникова пила, в место вулканитого отрезного диска используется диск из низко углеродистой стали.
В месте контакта диска с отрезаемой заготовкой происходит нагрев, и выброс расплавленного металла. Так происходит резка. Мы про это разговор ведём? Если да, то для ножа скорее всего не подойдёт, т.к. сталь низкоуглеродистая.
seroja
как точить на алмазных брусках пробовал не хрена не получается на простом бруске лудьше нож точиться извини за назойливость СЕРГЕЙ[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
На алмазных брусках точиться точно так же как и на простых абразивах , (желательно с водой и капелькой "фери", т.к.алмазная пыль вредна для человека). Вообще то производительность алмазов раз в пять выше чем у других абразивов, соответственно жизнь Вашего ножа сокращается на эту же цифру. Так ,что алмазы имеет смысл использовать при начальном формировании угла заточки (быстрый, грубый, сьём металла, при соответствующей зернистости), дальше желательно работать на обычных брусках. К сожелению я не видел Вашего алмазного бруска и сказать сложно, если он на металлической связки (латунь), иногда приходиться принудитель вскрывать зёрна, зернистость надо бы посмотреть, и т.д. Дистанционно очень трудно ответить.
Ну как то так.
Спрашивайте, мне не тягость ответить.
С уважением Сергей.
ZARINSK1967
здравствуйте СЕРГЕЙ бруски на металлической основе как их вскрывать
seroja
фото можно сделать? и выложить сюда.
seroja
здравствуйте СЕРГЕЙ бруски на металлической основе как их вскрывать
https://guns.allzip.org/topic/224/495247.html
Андрей (grinderman)довольно подробно пишет об этом.


ZARINSK
уф наконец то вошел Сергей здравствуйте пытался вставить фото похерил все не умею пришлось по новой регестрироваться везде Сергей обьясни на пальцах как эти гребаные бруски вскрывать на ссылке что вы давали какие то стекла плитки что к чему не хрена не понятно с уважением Сергей
ZARINSK
уф наконец то вошел Сергей здравствуйте пытался вставить фото похерил все не умею пришлось по новой регестрироваться везде Сергей обьясни на пальцах как эти гребаные бруски вскрывать на ссылке что вы давали какие то стекла плитки что к чему не хрена не понятно с уважением Сергей
[B][/B]
seroja
Беру карбид кремния зерном 200-250 микрон для грубых алмазов(160/125; 125/100), можно 100-120 (для, например, 63/50) микрон и начинаю процесс.

Задача в том, чтобы разрушить металлическую связку меж зерен алмаза.

Я использую такие крупнозернистые порошки, дабы быть уверенным в том, что брусок своей рабочей плоскостью "катается" по зернам карбида кремния и своими алмазными зернами не задевает за стекло.

Не очень умно доводить алмазный брусок зернистостью 63/50, например, на зерне М20.
В этом случае мы будем бруском стекло притирать.
Скопированно дословно.

Суть процесса в том что нужно стереть(с шоркать) металлическую (латунную) связку и тогда на поверхности появяться зёрна алмаза т.к алмаз твёрже карбида кремния то ему ничего не будет. Тоже самое можно попробывать сделать на плоскости крупнозернистого абразивного круга.
Всё это верно, например вот для таких хонинговальных брусков.
https://guns.allzip.org/topic/224/666172.html


ZARINSK
СЕРГЕЙ спасибо большое за науку
[B][/B]
ZARINSK
СЕРГЕЙ спасибо большое за науку[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
seroja
Да на здоровье. 😊
brn_evgen
Сегодня утром отдал на правку бенч 520, после обеда забрал! Результатом доволен на 100%, бумагу строгает и с потягом и надавливанием, шерсть бреет!)))) Спасибо, Сергею!
seroja
Сегодня утром отдал на правку бенч 520, после обеда забрал! Результатом доволен на 100%, бумагу строгает и с потягом и надавливанием, шерсть бреет!)))) Спасибо, Сергею!
Пожалуста.
И ещё камрады, если кому не понравилась заточка, или есть какие претензии по качеству, по резу, какое то не допонимание обращаемся, не стесняемся. Все мы люди, человеки, бывают ошибки. Порешаем, исправим.
С уважением Сергей.
brn_evgen
to seroja: А какой сейчас у вас самый мелкий абразив, сколько микрон?
seroja
А какой сейчас у вас самый мелкий абразив, сколько микрон?
Самый мелкая фракция 1/0 мк.
P.S. Кстати, "Бенч" очень понравился,надёжно так сделано без всяких люфтов, сталька приятная, весчь!
brn_evgen
Да, мне он тоже нравиться, долго ж я его выбирал)))))))
seroja
Поздравляю, отличный выбор.
seroja
Получил камушки абразивные (150,320,600,1200 Grit),ленты полировальные (3000,6000 Grit) от Андрея (grinderman).

Так, что будем точить ещё лучше и красявей.
Обращайтесь.
С уважением Сергей.

Работа и фотография Андрея (grinderman).
Если автор будет против удалю.
Bulat
Кромка на фотке выглядит просто аццки.
seroja
Да уж, нож джедайский. 😀
Black Bear
seroja
Так, что будем точить ещё лучше и красявей.
Обращайтесь.
конечно обратимся,пару наточил еще два попозже и один думаю на неделе сделаю .ап теме
exlibris
2 seroja
Если не военная тайна, поделись как верно вывести заусенец коей образуется при заточке.
Сейчас получил пристранный результат при заточеке 95х18. Образовавшийся довольно большой заусенец обломился остивив на режущей кромке пилу из зазубрин. Ента пила очень агрессивно режет все материалы но не радует глаз.(этакий микросерейтор)
Таки может есть правильный метод борьбы со злом?
seroja
2 seroja
Если не военная тайна, поделись как верно вывести заусенец коей образуется при заточке.
Сейчас получил пристранный результат при заточеке 95х18. Образовавшийся довольно большой заусенец обломился остивив на режущей кромке пилу из зазубрин. Ента пила очень агрессивно режет все материалы но не радует глаз.(этакий микросерейтор)
Таки может есть правильный метод борьбы со злом?
Привет!
Метод борьбы есть.Обсуждалось здесь;
https://guns.allzip.org/topic/224/432373.html
Вроде всё расписано.
seroja
Приветствую.
Побывал на днях у меня на заточке складень, конторы "Зубр" под названием "Ратник" написано, что лезвие изготовлено из стали 95Х18.
Вот такой;
http://www.zubr.ru/ru/witem/knife_ratnik
Увы, чуда не произошло, твёрдость на клинке, от силы HRC 45-50 едениц, из этого делаем вывод, или ТО совсем хреновая или скорее всего банальная 420 (30Х13) сталь на клинке.
Дурят нашего брата.
Всем удачи.
raven6
По этим "Зубрам" большая тема в китайских ножиках.
https://guns.allzip.org/topic/144/607126.html
Если вкратце - то ТО похоже лотерейная. Как повезет.
Morpeh SF
Сергей, спасибо за заточку моего Ратника и Викторинокса.
seroja
По этим "Зубрам" большая тема в китайских ножиках.
https://guns.allzip.org/topic/144/607126.html
Если вкратце - то ТО похоже лотерейная. Как повезет.
Я всё таки склоняюсь к мысли , что это 420 сталь.80-90% даю, что это она.
Это же из какого места должны расти руки, что бы так испохабить 95Х18???????
Надо в пункт приёма металла ехать, спектральный анализ делать.
seroja
Сергей, спасибо за заточку моего Ратника и Викторинокса.
Пожалуйста Саш.
Black Bear
сегодня получил пять свежесделанных ножей заточенных Сергеем,очень доволен,Спасибо Сергею

evgen.pautov
красивые ножи не на продажу?
seroja

красивые ножи не на продажу?
Таки на заказ то, сделает.
Black Bear
evgen.pautov
красивые ножи не на продажу?
два крайних могу продать,по желанию могу более подробные фото кинуть
Vulcan_biker
А может ли сказать наш мастер заточки? как он затачивает кизляр? сохраняется ли заводская вогнутая заточка у ножей?
seroja
А может ли сказать наш мастер заточки? как он затачивает кизляр? сохраняется ли заводская вогнутая заточка у ножей?
Не совсем понятен вопрос, "Заводская вогнутая заточка у ножей"?
Любой из Кизляров точиться без проблем, единственное, что у них не стабильная ТО. Попадались с хорошей твёрдостью 65Х13,и отвратительно за каленые из Х12МФ хотя сталь в ТО не очень сложна.
С уважением Сергей.
Vulcan_biker
Не совсем понятен вопрос, "Заводская вогнутая заточка у ножей"?



seroja
Мне кажется в каталоге не совсем корректно напечатано.
Спуски вогнутая линза, причём довольно толсто сведены 0,7-1 мм, заточка стандартная градусов 38-40,так было на всех "Кизлярах" которые мне попадали на заточку.
С уважением Сергей.
Morpeh SF
Сергей, подскажи твое отношение к такой точилке, пожалуйста. Стоит ли брать её и нужны ли дополнительные камни?
seroja
https://guns.allzip.org/topic/224/558291.html
Довольно подробно, все плюсы и минусы триангла.
Больше всё таки для правки рк (легко, и не принуждёно даже для новичка в заточном деле), заточка долго мучительно, утомительно, даже при наличии алмазных стержней.
Наилучшее для заточки на сегодняшний день;
https://guns.allzip.org/topic/224/446767.html
можно поискать китайский аналог "Апекса".
P.S. Саш, завтра встретимся переговорим.
Удачи.
Morpeh SF
Спасибо.
Bulat
Пользую триангл, хорошая штука. Для переточки до Триангловских 30/40 градусов использую обычные деревянные наклонные плоскости на нужный угол. Заказать можно у мебельщиков за пиво. Тупо сосновые бруски попиленные пополам под углом 30/40 градусов. Плюс алмазный камень для переточки. Для бытовых целей этого достаточно.
В противном случае рекомендую отдавать нож Сергею.
Vedemon
seroja
Наилучшее для заточки на сегодняшний день;
https://guns.allzip.org/topic/224/446767.html
можно поискать китайский аналог "Апекса".
Если я правильно понимаю, китайский аналог:
http://www.aliexpress.com/product-gs/450782922-Free-shipping-professional-almighty-multifunction-knife-slicker-knife-machine-sharpener-for-outside-knife-kitchen-knife-wholesalers.html

Дешевле не нашел, но минимум 3 штуки заказывать. Получается по 47$ на человека. 2 комплекта возьму, нужен третий чел 😊.

raven6
Morpeh SF
Почитайте эту тему в барахолке. Там немного обсуждались недостатки такого устройства. Ну и в самой теме про Edge Pro тоже кое-что про нее написано.
Vedemon
Ага, почитал. Насколько я понял, основной минус - брусочки. Это у меня есть, поэтому как-то пох 😊 Мне сама шелезяка нужна, а то руки никак не дойдут подобное сварганить.
seroja
Нормальная приспособа, хорошая цена. Кооперируйтесь, делайте совместный заказ.
seroja
Давно не было фоток, сейчас попробую выложить;





Полный угол 32 градусов, микроподвод 0,1мм. 40 градусов.
Новые камни помаленьку прирабатываются, и я к ним привыкаю. Со временем класс чистоты думаю повысится.
Morpeh SF
Сергей, огромное СПАСИБО, респект и уважуха, за мой калаш. До сих пор в восторге от заточки данного ножа, хотя уже успел им и после заточки порезать всё, что подвернулось под руку. Кстати, фото практически канолевого ножа, после дня моего использования. Успел распустить им 1 литровую банку "Балтику" и несколько пластиковых бутылок, плюс несколько деревях. Успел порезать палец при складывании. Если бы был заточен Сергеем до пореза, разрез был бы до кости. Все "шрамы" на ноже от алюминия банки, которые вдоль. Если что есть поперёк, то от это от рубки жёстких деревях. Все мои фото до заточки. После заточки Сергей фото выше выложил.
seroja
Вот кому нужно отдавать ножи на тестирование 😀 .
Доделаю гриндер, из 110Х18М-ШД нож за бабахаю тебе на "тестинг-батонинг" дам, Саш.
Горец с Алтая
А что за полировальные ленты?Какая длина и ширина?ССылочку не бросите?
seroja
А что за полировальные ленты?Какая длина и ширина?ССылочку не бросите?
Если про полировальные ленты для EdgePro и Apex, то брал у Андрея (grinderman)
https://guns.allzip.org/topic/224/446767.html
пост N 26.
размеры 6х1 дюймов (150х25мм.)цена 9,5 пендосовских рублей за 15 шт.(упаковка) зернистость 3000,6000 грит.
С уважением Сергей.
Горец с Алтая
Не понял куда они лепятся при такой длине?А зернистость впечатляет.Зеркала можно делать.
seroja
Не понял куда они лепятся при такой длине?А зернистость впечатляет.Зеркала можно делать.
Стандартный размер для Апекса и Едж Про,клеиться на стеклянный бланк.


Стеклянный бланк слева.

Фото "Апекса".
Стеклянный бланк с наклеенной полировальной лентой ставиться на место белого камня и вперёд.

Горец с Алтая
Это я так понимаю главное орудие труда-что то вроде Точила с большой буквы?
Sniper 112
Сергей, а катану заточить сможете? ненастоящую конечно - подарочную.
seroja
Это я так понимаю главное орудие труда-что то вроде Точила с большой буквы?
Таки Да, на ручной тяге.
Сергей, а катану заточить сможете? ненастоящую конечно - подарочную.
Скорее всего нет (по объективным причинам).
С уважением.
Sniper 112
Эх, темясегирьшик во мне умер так и не родившись 😀
seroja
Сергей, а катану заточить сможете? ненастоящую конечно - подарочную.
Интересно бы фото посмотреть в масштабе.
Сталь на ней какая приблизительно, 420?
Sniper 112
Интересно бы фото посмотреть в масштабе.
Да не вопрос, вечером как дома буду скину.
Сталь на ней какая приблизительно, 420?
ХЗ, я в металлах небольшой знаток, но то что японской угеродистой сталью и зонной закалкой с хамоном там даже и не пахнет, так это стопудоф 😊
seroja
:) 😀
Sniper 112
Вот собсно и фото


seroja
Да, знатный девайс метр с лишком 😊
Интересно, при заточке становиться "холодцом" наверно?
Есть спецы. по законодательству?
Sniper 112
Интересно, при заточке становиться "холодцом" наверно?
Скорее всего да, хотя я не спец. мне пофиг, я с ним по улицам ходить не собираюсь.
Да, слышал что даже настоящие катаны в разборе холодцом не считаются, но как ее разобрать, а потом еще и умудриться собрать ума не приложу)))
MiSHUtkA
У нас вроде не запрещено хранить ХО.
А по улице с такими вещами не ходят 😊
Sinner_barnaul
Seroja,
огромная благодарность за заточку и ТО титанового Керша и карамбитового когтеобразного фуфла от S&W.
Понадеялся на Ваш профессионализм и специально не стал в техзадании описывать все необходимые работы. Результат Вашей работы превзошел все ожидания.
Лезвия выправлены почти в идеал. Заточено почти в идеал. (и первое и второе невозможно было сделать в идеал по независящим от мастера причинам). Все почищено и работает опять как часы.

Лучшие рекомендации топикстартеру.

PS: Еще есть тилайт6. В след.раз передам через "медведя".

seroja
Да,уж "Кершика" править страшновато было 😞 , SG-2 вроде как порошок (в ламинате) с твёрдостью 62-63 HRC вот только не ломается. Удивительно.
Если хозяин не против, у меня фото осталиль можно выложить.
С уважением Сергей.



Выправил и заточил:

raven6
Sinner_barnaul
Если не секрет, расскажите, как клинок Керша получил такие повреждения.
Горец с Алтая
Сергей,глянь ПМ.Всех благ.
Sinner_barnaul
raven6,
Да никакого особенно секрета нет.
Был у меня день рождения. Мероприятие происходило на даче. Родственники, близкие люди. Вроде все взрослые.
Сидели спокойно себе пили, колбаску, сырок, хлебушек резали. Ближе к завершению я пошел спать. Ножи остались лежать на столе. Утром нашел их в вышеопубликованом состоянии. Что с ними происходило никто не говорит. Но судя по повреждениям - ими очень многое ковыряли и явно пытались их использовать в качестве метательных.
В случае с кершем сказался еще один момент. Если сравнить вторую и четвертую фотографии будет видно, что средний слой стали лезвия смещен от оси ножа в сторону. Это фабричный брак, о чем свидетельствует маркировка ХХХХ. На второй фотографии видно, что линия сопряжения разных типов сталей попадает на режущую кромку. И четко на этом месте оказался скол.

Еще раз повторюсь, техобслуживание было произведено шикарное. Нож гораздо острее, чем была фабричная заточка.

seroja
Вот ещё один интересный экземпляр попал на заточку.
KATZ сталь XT-80




Нож из "коробки" а заточка заводская оказалась никудышная, видно мощный заусенец с одной стороны.



Ну а это,что получилось.
Morpeh SF
Серёж, на днях собираюсь принести тебе на заточку свой обещанный "ужаснах" 😛 За одно интересно будет твоё мнение по поводу пришедшей мне через eBay точилки и купленном в ИКЕА мусате.
seroja
Ок.
Хорошо.
Vulcan_biker
а есть кто у нас в городе кто делает клинки по эскизам из хорошей стали?
seroja
Приветствую.
Может и не скромно, но.... 😊
Гриндер доделал, ленты "3М" абразивные сегодня на почте получил, так что можно и начинать работать с клинками и изготавливать ножи (только не ХО).
По сталям;
желательно уточнить марку, всё не закажешь да и смысла особого в этом нет.
В принципе под заказ любую сталь можно привести к нам,(7-10 дней доставка до Барнаула).
По мере возможности постараюсь выложить фотографии сделанных клинков.
С уважением Сергей.


Ленты 915х100.

Vulcan_biker
В принципе под заказ любую сталь можно привести к нам,(7-10 дней доставка до Барнаула).

да по инету любой клинок можно заказать на заказ..... хотелось здесь на месте изготовить!

seroja
да по инету любой клинок можно заказать на заказ..... хотелось здесь на месте изготовить!
А я Вам и говорю про изготовлении клинков и ножей здесь в Барнауле.
PetrPM
Сергей выложи фотку гриндера - интересно
seroja
Не вопрос. 😊
Завтра фото выложу.
seroja
Как и обещал фото гриндайзера 😊



Ну и конечно в деле попробовал, лежала заготовка без дела из ЭИ-107, HRС 58-59.


На графитовой подложке получается хорошая "выпуклая линза", то что надо. Блеск и глянец надоели, сделал сатин (меньше царапок видно будет), подвод в 0,4мм. Грызёт бодро, заготовка греется мало, стружка металлической ватой.
Ляпота.
С ув.С.
exlibris
Шик!
Напиши (в личку или здесь) сколько стоить будит из моей железки клинок вырезать.
seroja
Ответил в РМ.
seroja
Всем заглянувшим привет.
Вот сваял "небольшого шефа", для очень хорошего человека.
Клин длинной 180мм, толщина 4мм. слабо выпуклая линза сведена в 0,2мм.(подвод оставлен что бы легче точить дома),больстер-титан,орех кавказский, пропитка ""Даниш-ойлом".
Со счастливого обладателя 😊 отчёт о режущих свойствах.



CHE burashka
Добрался до Сергея со своими ножиками - масса положительных впечатлений !!! Высказывание "В ноже все должно быть прекрасно - и рукоять и лезвие и режущая кромка" наконец то визуализировалось :-))) Камраду рахмат !
seroja
Спасибо.


Парочка "Спаев", V Gold 10,H-1.


Не всё успел сфотографировать,
пять ножей заточить это для меня уже на пределе.
По "Byrd"у + -;
+
1. Шатов, люфтов нет, вся конструкция сделана добротно.
2. Сталь на уровне хорошо ТО, AUS-8.
3. Спуски сделаны ровно,сведение чуть толстовато.
-
1.Заточка заводская Г.... (так что велкам).
2.По сравнению со "Спаями" вес ощущается прилично (хотя на нём металлические "щёчки" плюс кажется G10 чёрная).
Цена не известна.
По этому вопросу к хозяину девайса.
Пы.Сы. Дим, G-10 заказал,оплатил, всё нормально завтра отправят.
Пы.Пы.Сы. На "Спае"с Н-1,сталюка субъективно твёрже показалась.
Sniper 112
Сергей, отписал на мыло.
С уважением.
seroja
Камрады, всем кто заглянул сюда большой привет.
У меня небольшая проблемка сегодня приключилась.
Собственно вот;


Так что сижу теперь на попе ровно, и думаю что теперь делать, все планы коту под хвост.
Все проекты остаются в силе, как поправлюсь обещанное выполню.
Жаль конечно что так получилось.
С уважением Сергей.

Большой Бро
Это что Серег? перелом? сегодня точно день неудачный, нож закосячил на последей стадии, терь только на кухню, магнитные аномалии ИМХО))) Прався быстрее)
CHE burashka
держись ! Главное, подожди чтобы все нормально зажило, никто никуда не торопиться. Ты нам нужен живой, веселый и нормально фунциклирующий !!!!
exlibris
Пожалуй эта травма на весь город.
Выздоравливай!!
Bulat
Выздоравливай!
seroja
Перелом, дней 10-15 делать точно не чего смогу.
Спасибо.
raven6
seroja
Собственно вот
Сочувствую. 😞.
Выздоравливайте.
Morpeh SF
Серёж, скорейшего выздоровления.
SprinterBRN
Выздоровления!
KonsAlt
Выздоравливай!
Главное процесс выздоровления не торопи. Перелом штука гадкая. Лучше поберечься.
Quicksilber
Скорейшего выздоровления!
Горец с Алтая
Серик-джан,ты это куда?Выздоравливай быстрее,а трудотерапией ты обеспечен будешь,судя по откликам.Надеюсь не своей чудной приспособой поранился?А то обидно будет.Нашёл колёсико - алюм.-полиуретан-200мм.На рабочее.Завидуй.Пиши.
seroja
Завидую по белому. Молодца.
😊
ТБ соблюдаю, травма не производственная. Но.... бывает в жизни форс-мажорные обстоятельства. 😞
Sniper 112
Выздоравливайте!
Morpeh SF
Сергей, как здоровье? Гипс снял?
seroja
Гипс не сняли.
В понедельник на снимок.
Morpeh SF
Поправляйся!!!
Горец с Алтая
Что сказали медицинские светила?Как дела?
seroja
Завтра к хирургу, снимок сделал,рентгенолог сказала срастается нормально.
Горец с Алтая
Это хорошо.Выздоравливай.
seroja
Халилуя, халилуя..... 😊
Выхожу в понедельник на лёгкий труд, бум разрабатывать культяпку 😀
Попробую заточку потом всё остальное.
Black Bear
с возвращением Серега
seroja
Спасибо Серёг.
Всем, всем спасибо за поддержку.
Ребята не болейте.
raven6
seroja
Выхожу в понедельник на лёгкий труд,
Замечательно.
Не перестарайтесь с разработкой кисти. 😛
пират74
Сергей огромное тебе спасибо,береги свои руки они у тебя золотые!!!
С уважением Павел.
Viktorr22
Есть несколько фото
лёгкий труд



Ножей было пять,остальные фото позже.
Сергей Спасибо и Всего наилучшего. Виктор

Viktorr22
Добавлю

maior 0763
блин -хорошая тема.
вчера попробовал по методу чулкина -наточил.бреет зараза.
правда порезался сильно.
Большой Бро
вчера попробовал по методу чулкина -наточил
Что за метод?)
Дмитрий_С
и снова про руки:
exlibris
А шпатели разве точат?
seroja
:D
точат, точат. 😉
exlibris
Подержал "шпатель" в руках. Удивительно хищная и опасная вестч.
SETH
Дмитрий_С
и снова про руки:
[URL=//img.allzip.org/g/192/orig/4931352.jpg][/URL]

НДК -17?

Дмитрий_С
НДК-12 спешал эдишн 😊
61Николай
Парни,извините, не знаю как начинать новую тему,поэтому пишу сюда.Давно ищу советский складной ножик с серебрянной финифтью и эмалью,вот такой.Попробую вставить фото.У меня он был в армии.Все два года со мной прошёл,а перед дембелем сперли.Если есть у кого ,куплю или отработаю(электрик.сантехник)

Синий ,центральный внизу снимка.Если надо,могу на лосинные рога махнуть или что-нибудь ещё.Тел.89130877937.
Ну и вообще собираю советские "складни".Покупаю.меняю.
seroja
Вот Вам тема в помощь;
https://guns.allzip.org/topic/94/479905.html
Удачи.
61Николай
Спасибо,Сергей,но там ничего не ловится. тем более я местный.Думал может земляки помогут.Тем более я с современной "техникой" на Вы.А там всякие электронные переводы и т.д.Фото, кстати, взято оттуда.
SprinterBRN
Барахолку на Балтийской мониторить надо постоянно.
Я съездил разок, доволен- нашел раритетный для меня фонарик за 25 рублей, вот обзорчик небольшой:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=5654
61Николай
На барахолке я "живу".Продавцы уже при виде меня цены поднимают.Дмитрий,если увлекаетесь старыми фонариками,у меня есть годов 70х,железный,квадратный.Меняю на советский "складишок".Извеняюсь перед Сергеем ещё раз,что пишу не потеме.
seroja
Да пишите на здоровье, потом потру 😊 .
Пы.Сы. Кстати в электронных переводах не чего страшного нет, если нужна помощь, обращайтесь.
С ув.С.
Дмитрий_С
я кстати тоже благодаря Николаю вспомнил про барахолку... ножиков там небыло, за то купил 2 противогаза почти даром.... надо теперь фильтрами озабоиться, а то БП близко 😊
SETH
а мне ваш БП не страшен - картошка спеет, самогон гонится, гуси растут 😊
уголь заготовлю и все, к БП готов
SETH
SETH
а мне ваш БП не страшен - картошка спеет, самогон гонится, гуси растут и жиреют 😊
уголь заготовлю и все, к БП готов

P.S. ведро патронов 12K забыл 😀

exlibris
Выловил на докучаевской барахолке такой брус:
-

-
Знатоки, расскажите что значит эти многобукфицыфр,а?

raven6
24А - тип абразива - электрокорунд
М63 - зернистость
П - содержание основной фракции - не менее 50%
CM2 - твердость - среднемягкий
9 - тип структуры (плотность расположения частиц абразива в связке) - открытая
К - тип связки - керамическая.
Подробнее - Маркировка абразивного инструмента
PetrPM
Сергей отправил тебе по почте ссылочки
типа ап
seroja
Давненько не чего не показывал не выкладывал.
Дела. 😀
Мдя.
До делал небольшой охотничий ножик из нерж. дамаска.
Пробуем фото всунуть.








Верчёный в 300 слоёв, состав 65Х13+140Х18,HRC 59-60.
Усё.
Пы.Сы.В понедельник уедет к новому хозяину.
schmidt
Красота.
Можно не скромный вопрос? Сколько стоит такой нож?
Black Bear
красота,молодец.че за деревяха?
Vulcan_biker
Оранжевые проставки не в тему ИМХО. а так очень качественно.

вообще, то что обведено немного напутано в плане дизайна.... опять же ИМХО


seroja
Красота.
Можно не скромный вопрос? Сколько стоит такой нож?
Могу в личку отписать, что бы общественность не травмировать.

красота,молодец.че за деревяха?
Кап дуба.
Оранжевые проставки не в тему ИМХО. а так очень качественно.

вообще, то что обведено немного напутано в плане дизайна.... опять же ИМХО

Возможно да, не спорю.
Учусь, при чём на собственных ошибках.
Ну а так "На вкус и цвет.........

schmidt
Могу в личку отписать
Да, будьте добры, очень интересует.
seroja
На электрическую почту отписал,РМ не проходят.
С.
seroja
Кап дуба.
Во блин, всякую ху..ю пишу. Уже сам как дуб стал.
Кап ореха.
Сори.
Дмитрий_С
.

SETH
Дима, ты встал на темную сторону силы 😀 Сначала НДК, теперь Кондрат 😛
К-12?
Vulcan_biker
Ну а так "На вкус и цвет.........

ну так то -ДА! я бы такой цвет на мой вкус не купил бы! 😛

а вот такой бы купил:

Дмитрий_С
а это не мой мопед, я просто фотку выложил )
SETH
Какие ощущения от Кондрата?
Дмитрий_С
ощущение, что я был прав, когда выбрал НДК. кондрат мне в руку не лёг. но это всё фигня, главное чтоб владелец был доволен.
SprinterBRN
По ножу Сергея- несколько дней разглядывал оранжевые вставки. Если даже и не совсем в тему, но отнюдь не контрастируют. То, что продается в магазинах, намного более унылое и безвкусное. Были бы свободные деньги сейчас- начал бы прицениваться.
seroja
По оранжевым вставкам,
на самом деле фибра блёкла кирпичного цвета и чего у неё такой яркий цвет вылез хз 😞,в следующий раз буду осторожнее экспериментировать.
Нож благополучно обрёл нового хозяина, понравился.
Я рад.
За критику по делу, спасибо.
"Я не волшебник, только учусь". 😊
С уважением С.
Vulcan_biker
"Я не волшебник, только учусь".

могу предоставить свой нож и дерево редких пород для изготовления новой рукояти... для тренировки. естественно оплачу......

seroja
могу предоставить свой нож и дерево редких пород для изготовления новой рукояти... для тренировки. естественно оплачу....
К сожалению, пока вынужден отказаться. Работы много.
Горец с Алтая
Дядя Серёжа-аплодирую.Молодец,дал инструменту работу.Продолжай в том же духе.
seroja
:)
Большой Бро
Блин молодец Сережа, вещь сделал, классно!!!
seroja
.




Хвастаюсь;
с утра был на рыбалке, за всё время две поклёвки. Поймал один рыб.

8,5кг. 106см.


Зубки.
Вот такая охота.

SETH
Зач0тный трофей 😊
Где рыбачил? и на что поймал?
seroja
Спиннинг,джиг 40 гр,резина "машинное масло" 2". "Две воды" "Юбилейная".
Я только на искусственные приманки ловлю.
😊
пират74
Поймал один рыб.
Супер рыб. Поздравляю.
Black Bear
челюсть рыбы на стену повесь
SETH
Лучше голову целиком 😊
schmidt
Здоровенная рыба, есть чем похвастаться 😊
seroja
Попробую башку засушить. 😊
Горец с Алтая
Black Bear
челюсть рыбы на стену повесь
SETH
Лучше голову целиком
Постарайся,хорошая память будет.
exlibris
Просолить крепко, иначе вонять будет.
seroja
Засолил,
сцуко такая башка не в одну кастрюлю не влазит.
seroja
Вечер добрый.
Насмотрелся у Ивана ака (Большой Бро) пчаков, пичаков, разных. Захотелось что то с подобным лезвием замутить. Сказано сделано, а тут и железяка подходящая нашлась ATS-34 после не удачной ТО (твёрдость какую надо не набрала, всего HRC 55-56) 😞
Вот такое "пчакобезобразие" получилась, фотов много нет.

PetrPM
Вот тебя по линзе поперло
seroja
Вот тебя по линзе поперло
Ага.
Morpeh SF
Сергей, собираюсь заказать у тебя нож, но ещё не определился до конца какой он будет. Только по рукояти уже более или менее ясно - хочу почти как на моём АК-47 форму, накладки из G10 и крюк на конце. А по стали жду советов от тебя, но минимум AUS 8.
seroja
Ответил в РМ.
Morpeh SF
Серёж, пишу здесь, в том числе и для поднятия темы. По сталям слабо разбираюсь, по этому надеюсь на твой опыт и совет. Нужен нож выживальщика, с толщиной, КМК, от 6 мм, хищным, но практичным дизайном и для рубки хвороста и разделки тушки. 😛 Не слабая заявка, да? По этому и дизайн ещё обдумываю. На заказ импортной стали согласен, если нет наших аналогов. Просвети, пожалуйста, на счёт марки стали и формы клинка в плане линзы, а т. ж. на счёт практичности линзы. Можно и в Р. М.
seroja
Нужен нож выживальщика, с толщиной, КМК, от 6 мм, хищным, но практичным дизайном и для рубки хвороста и разделки тушки. Не слабая заявка, да?
Да заявка не слабая. Согласен.
Кстати, только вчера с одним камрадом обсуждали изготовление фултанга с такой толщиной лезвия.
И, оказалось не так просто найти бланк в 6-7х40х280мм.из хорошей стали в приемлемую цену, да и выбор не богат.

Morpeh SF
Будем искать. (С)
seroja
Слушай, Саш.
При такой толщине клинка, люки канализационные отжимать поди собираешься? 😀

Morpeh SF
Не, дровишки запасать. 😛 А на что влияет коррозийно стойкая сталь или нет? Нужна не хрупкая, но и не мягкая сталь и чтобы клинок был потом чёрный, как на АК-47. Мне там и форма клинка нравится, а вот длинна маловата будет. Строй клина по твоему совету.
seroja
РМ.
Большой Бро
Сергей, принесли мне на заточку кЕтайский нож, начал выводить РК на алмазном бруске - она начала вываливаться, причем зазубрины как будто им рубили кость, угол примерно 35-40 град. Сталь помоему 440. Собственно раньше не было таких эксцессов. Всетаки доделал и отдал. Моя вина? или говносталь такая? случалось когда-нибудь?
seroja
Вань, а мне Китай не приносят. 😊
На этих ножах обычно "пластилиновая" сталь, заусенец достаёт, это да.
Но что бы сыпалась?!
Нонсенс.
Хотя алмазы всегда агрессивно работают.
Твоя то вина в чём?
Не ты же изготовил и от термичил этот нож,а что туда поставили товарищи из Поднебесной они наверно и сами не знают.
Большой Бро
Нашел фотку в нете

Вот он, может быть серия деффектная, у них ОТК как-то не работает.

seroja
Не, такой точно не точил.
Толщина в 2мм. "улыбнула".
"Кухонник тактический". 😀
Большой Бро
Толщина в 2мм. "улыбнула".
2,56 мм, замерил штангелем, они и тут умудряются обмануть)
Денис220875
Клин-Федотов,а рукоять-Сергей.Монтаж,естественно,на сургуче (делать ХО и Сергей не хотел,и мне не надо )


Большой Бро
Классно! А по-моему насечка на рукояти была бы не лишней, вся проблема в инструменте, а работа как всегда отменная.
seroja
Вань, ты говоришь про насечку как на ружьях делают?
Хотел вот такой наборчик взять:
http://www.knifemaking.com/product-p/dbmk16.htm
16 линий на дюйм,
да жабу задушить не смог 😊
Кстати я тебе маленько материала всяческого под натаскал, при случаи забирай (корианом от Дениса тоже поделюсь).
Денис220875
Сергей,кстати, о материале:есть 2 куска свилеватого дуба(по размерам для накладок подойдут).Они какой либо интерес представляют собой или выбросить?
seroja
Не надо выбрасывать, пригодиться в хозяйстве. 😊
Большой Бро

http://www.knifemaking.com/product-p/dbmk16.htm
Точно оно, а в ножевой барахолке дороже продавали, а как заказ сделать сайт вроде не наш?
при случаи забирай
Договорились, с работой пока времени нет, ну все равно встретимся)
seroja
Точно оно, а в ножевой барахолке дороже продавали, а как заказ сделать сайт вроде не наш?
Заказать не проблема, доставка дорогая выходит, около 45$
shmatov
Нужен нож выживальщика, с толщиной, КМК, от 6 мм, хищным, но практичным дизайном и для рубки хвороста и разделки тушки.
Тоже хотелось взглянуть на такой ножик.
seroja
Тоже хотелось взглянуть на такой ножик
Ножики будут,(скорее всего в кол-ве 2шт) сейчас не спешно согласовываются все нюансы. дизайн, денежные вопросы, и тд. тп.
Основная загвоздка в отсутствии подходящей толщины от 6 мм. и выше, на "Ганзе" тоже нет, всё обшарили. Так что придётся заказывать со Штатов, нашли CPM S30V, будет с ТО и крио от хорошей конторы которая на этом специализируется,толщина пластин 6,8мм.
Такие дела.
shmatov
Как будут готовы,выложите фото пожалуйста.
Денис220875
придётся заказывать со Штатов, нашли CPM S30V, будет с ТО и крио от хорошей конторы которая на этом специализируется,толщина пластин 6,8мм.
Сергей,а где это есть,такое счастье?А то я себе тож кой-чего толстого придумываю.
seroja
Как будут готовы,выложите фото пожалуйста.
Ок.
Алексей, если камрады против не будут, почему нет.
Сергей,а где это есть,такое счастье?А то я себе тож кой-чего толстого придумываю
Денис,
размер пластин будет 6,8х38х300мм, если в размер вписываешься, добро пожаловать. Подробности РМ.
Taaroa
А у нас кто ни будь 65Г может раздобыть 500х50х7-8мм
Впрочем не только раздобыть но и закалить впоследствии 😊
А то убил пару лет назад свой любимый ножичег, с которым много много лет не расставался. Вот думаю как бы восстановить.
Большой Бро
500х50х7-8мм
Я дико извиняюсь, но что вы хотите им резать?)
Taaroa
Да я им собственно ни чего не резал, он больше как топорик использовался.
Так и сломал сдури, когда лезвием плашмя колышки от палатки забивал, привык что он неубиваемый, но вот в какой то момент переборщил.

Вернее вру, мясо бывало резал, и колбасу 😊

seroja
500х50х7-8мм может толщину до 10мм. довести? 😊
Отковать, отжечь и ТО можно. 65Г,ШХ15,ХВГ.
Taaroa
Кстати когда я его делал, году этак в 97-98 была у меня мысль насчёт ШХ15.
Чёт не рискнул. не было у меня ножей из неё, она не хрупкая?
Сергей. цена примерно какая будет.
seroja
Кстати когда я его делал, году этак в 97-98 была у меня мысль насчёт ШХ15.
Чёт не рискнул. не было у меня ножей из неё, она не хрупкая?
Сергей. цена примерно какая будет.
По цене сейчас не подскажу, в кузнечно-прессовый сначала нужно сходить.
По ШХ15:
отпуск по выше сделать, оставить твёрдость HRC 57-58, хотя для такого длинномера 65Гили 60С2 всё таки более оптимально будет.
Taaroa
А посмотри повнимательней.
За работу сколько возьмёщь. Скажем без стоимости металла.
А то если разобраться, на заводе давно неработаю, а дома делать практически не чем. Так что может закажу, с незначительными изменениями, или скорей упрощениями. Причём можно только металл сделать, с ручкой разберусь пожалуй.
seroja
Сделать поковку можно, изготовить с такими размерами "ножечег" скорее всего не смогу.
Taaroa
Ладно. Размеры поковки белее предметно уточню, обращусь
Taaroa
Можно в этой теме спрошу, тут вроде как всё равно всё к изготовлению ножей пришло.
Сегодня обзвонил своих старых знакомых, все уже давно работают не там где надо 😊
Нужно будет сделать спуски на большом наждаке, либо прямые на гриндере. на ноже который выше на фото. Спуски там практически на всю ширину лезвия, мм 10 тоько остаётся сверху на обухе нетронутым. Кто может, или к кому можно обратиться.
seroja
Может всё таки мачете "Трамонтиновскую" за 300р. купить? 😊
seroja
Нужно будет сделать спуски на большом наждаке, либо прямые на гриндере. на ноже который выше на фото. Спуски там практически на всю ширину лезвия, мм 10 тоько остаётся сверху на обухе нетронутым. Кто может, или к кому можно обратиться.
Даже на большом и мощном CMG гриндере с длинной ленты 1750х75мм, умудохаешся обрабатывать поковку с такими размерами.
Подсказываю как вариант:
После отжига поковки, отдать на фрезерный станок для снятия спусков на черновую.
ТО (возможны поводки) всё будет зависеть от грамотного термиста.
Окончательная шлифовка, доводка.
Даже при таком раскладе (с мех обработкой на фрезерном станке.) цена улетит в стратосферу.
Ещё вариант:
Спуски оттянуть и сформировать при ковке. Нужон хороший кузнец.
Такие дела.
shmatov
Кстати когда я его делал, году этак в 97-98
Интересно на чём снимали спуски на "ножике",что на фото?
Taaroa
На том который на фото, я снял на большом заводском наждаке, часа за три неторопливой рабоы, с перекурами. Толцина 7 мм. На самом деле это не так уж и сложно, было бы на чём. Гриндером возможно сложней не пробовал ни когда.
Форму того ножа да, делали фрезерным станком. Так как удобней оказалсь, ну и рукоятка там потоньше сфрезерована для облегчения. Хотя в результате эксплутации это облегчение не сказать чтоб нужным оказалось, скорей наоборот.
Накладки на рукоятку, вообще напильником в тисках обрабатывались.
Мне их полировать лень было, они по сей день в следах от напильника.
Большой Бро
но вот в какой то момент переборщил.
Вообще 65г сломать очень сложно, а чем он покрыт? К примеру клинок 5,5 мм (заклка в трансформаторном масле примерно 200С, ромб в сечении) выдержиает мой вес (100 +-кг) и пружинит при битье о наковальню, единственным слабым местом является хвостовик я его не калю и он гнется, и кончик, но если кончик отпустить он не будет толком резать. Ржавеют они очень одна беда)
И еще маленькая особенность - стали после отпуска охлаждать надо в воде, а не на воздухе,может опускная хрупкость появиться.
Taaroa
Ну он заоксидирован на заводе, чем точно это делают не знаю, просто сунули в ванну в гальванике он и почернел 😊
Насчёт сломать 65Г, ну я то же думал что не сломать, особенно с учётом того что конкретно у этого ножа условия эксплутации были реально тяжёлыми, чего я им только не рубил, не забивал и не ковырял. Когда сломал ну совершенно не ожидал что он треснет, самое смешное колышек забивал в песок, можно было при желании руками воткнуть.
Тут ксати про нож выживальщика спрашивали, рекомендую. Только чуть чуть рукоятку изменить надо, выявились у неё небольшие недостатки при обкатке.
Большой Бро
Ржавеют они очень одна беда)

Да не сказать что бы он сильно ржавел, ни какого специального ухода за ним не было, при этом прекрасно выглядел много лет.
То что на фото уже результат ну открвенно небрежного хранения после того как сломался на балконе.

Morpeh SF
То Taaroa
А что с рукоятью не так?
RezzZ
Народ всем вечер добрый! Есть вопрос! Сразу извиняюсь если подобный вопрос или инфа были, но к сожалению нет времени полистать форум...
Услышал что в Барнауле есть мастер который точит серьезные ножи (на подобие Ка-бара настоящего), вроде как брусками алмазными (дорогими). Точит по какой то спец технике... Если у кого нибудь есть информация очень прошу - Предоставьте! Хоть тут, Хоть в личку! Буду очень благодарен!
seroja
Да ну нафиг, откуда в Барнауле нормальные заточники возьмутся, нетути таких. 😊
Taaroa
Morpeh SF
То Taaroa
А что с рукоятью не так?

Блин засорили мы тут Сергею тему 😊
Сергей как шибко надоедим, поудаляй нафиг.

По рукояти.
Ей надо придать форму не как на ноже, ибо уже не нож ни фига, а как на топоре. То есть она длжна расширяться не к передней, а к задней части, и вообще быть потолще. Если ветки на шалаш там или на дрова нужны, то на мизице мозоль натирает довольно быстро так как "выскальзывает". неудобно удерживать.
Ну и в верхнй части спуск, типа под будущую пилу был, то же явно лишним оказался. Когда надо чего ни будь сострогнуть рукой на обух упираться мешает, а сам по себе ни какого практического смысла при этом не имеет.

Дмитрий_С
"на подобие Ка-бара настоящего" - вотон! КаБар! нож моей мечты..... 😊
exlibris
RezzZ
Услышал что в Барнауле есть мастер который точит серьезные ножи (на подобие Ка-бара настоящего), вроде как брусками алмазными (дорогими). Точит по какой то спец технике...

Ходят слухи что самые серьёзные ножи он точит титан-сапфировым лазером во время электромагнитных солнечных бурь. Вот уж где заточка..
Только говорят что выйти на него оч трудно, ФСБ засекретило технологию , чтобы небыло утечки за границу.

Большой Бро
Ходят слухи что самые серьёзные ножи он точит титан-сапфировым лазером во время электромагнитных солнечных бурь. Вот уж где заточка..
Только говорят что выйти на него оч трудно, ФСБ засекретило технологию , чтобы небыло утечки за границу.
И после этой заточки происходит морфологическая трансформация цементита на РК, да так что потом не тупится в течении 200 лет. Говорят сам Великий Масамуне передал ему сию технологию.
seroja
RezzZ
Есть у меня номер телефона этого "мастера-фломастера", мне позвоните 8 906 966 63 53 я Вас с ним познакомлю. Нелюдимый он очень, и новых клиентов не жалует. 😞
Денис220875
серьезные ножи (на подобие Ка-бара настоящего)
Это еще что,я на секретном форуме читал,что этот серьезный мастер мог бы заточить даже нож самого Джона Рембо.Но,сами понимаете,заточка таких ножей требует соответственных мер конспирации:думаю,он убивает каждого,кому заточил нож (во избежание утечки).
61Николай
Сергей, извини что влезаю,но в Барнауле твоя тема самая ножевая.Здесь Тарароа ответил по рукояти "бивачного" ножа-целиком с ним согласен,небольшое уточнение.Рукоять лучше делать наборной из кожи или бересты(не "сушит" руку) и "набор" стягивать не сильно.Сам уже лет десять с таким хожу на ПВД и рыбалку( вместо топора).

Денис220875
61Николай
Скажите,что такое ПВД? Береста и кожа лично мне не нравятся-без особой обработки тянут они в себя всякую дрянь.
61Николай
ПВД-поход выходного дня,а бересту ничем не обрабатывал,ну марается немного. Мы же ручку у топоров не часто моем. А "бивачным мачете" выполняем те-же функции.Плюс еще "лопата" и береста ещё не так скользит в мокрой руке,как дерево.
exlibris
seroja
Нелюдимый он очень, и новых клиентов не жалует.

Чуть что, бритвой по горлу и в колодец..

Большой Бро
без особой обработки тянут они в себя всякую дрянь.
Кожа действительно не важнецкая вещь, а бересту прессовать на рукояти необходимо, а то что пачкается так любым моющим средством на ура. Непрессованая еще и тухлятинкой запахнет после мяса (все впитывает), я все рукояти пропитываю корнем бадана на спирту - дубильное в-во, и не гниет.
Денис220875
Давненько не видно постов уважаемого RezzZ...(А,кстати,и Сергея тоже!)"Зрительская масса требует объяснения.Желательно также и возвращение конферансье на сцену.Судьба его волнует зрителей"(с) 😊
seroja
Всё нормально, разобрались. 😊
Горец с Алтая

В смысле-расчленили?
Привет дядя Серёжа.Это я пошутить пробовал,пока никого нет,ну и темку поднять чуток.Всех благ.


seroja
:)
Серёг,
по ДИшке разрулилось?
"СКЮ" что говорит?
SETH
Горец с Алтая, а Вы случаем не в "Художественной Ковке" работаете?
Которая рядом с пожарной частью?
Горец с Алтая
Увы...Какая-то насмешка мне в вашем коте видится.Или это завуалированная бодрость?
По металлу тишина.Говорил по Skype,тяжело было дойти до почты,что бы сдать посылку.Потом вообще исчез из нета.Может в больнице? Такое впечатление что человек в вакууме живёт.Подождём ещё немного,хотя напрягает такое отношение.Был бы я миллионер,чёрт с ним,а тут у жены пылесос ещё советский,зато я железки скупаю как Рокфеллер.Посмотрим.
Руку разработал?Не напоминала осенью?Будь здоров.
Quicksilber
Знатоки, подскажите, плз, как лучше/правильнее(?) точить на брусках из электрокорунда и карборунда: с маслом или с водой? раздел по заточке читал, но что-то не нашел ответа на этот вопрос.
Дмитрий_С
я насухую правлю на электрокорунде. потом чищу брусок ластиком.
seroja
Я в воде замачиваю минут на 15, при работе каплю "Фейри" добавляю.
Большой Бро
я насухую правлю на электрокорунде
Нельзя насухо, у меня бруски в воде храняться, им насухо быстро конец приходит.
Я тут видел как мужик корову резал, а нож "правил" на обломке крупнозернистого точильного круга, и нашептывал: "Как бритовка острый". Кстати прием распространенный, по деревням и брусков "лодочек" не найти вот и правят на кирпичах
Дмитрий_С
да ладно... я им уже лет 15 пользуюсь, и ничё... 😊
Денис220875
нож "правил" на обломке крупнозернистого точильного круга, и нашептывал: "Как бритовка острый".
😊
shmatov
seroja
Я в воде замачиваю минут на 15, при работе каплю "Фейри" добавляю.
Сергей,а ленточки ,что лепятся на стеклянный бланк тоже смачиваешь?
Morpeh SF
Серёж, напишу в этой теме, может ты поможешь или кто ещё. На моей китайской точилке сломался передний держатель камня. Его можно сделать из пластика или аллюминия, но у меня нет подходящих.
Как должно быть:

Как стало:
seroja
Когда формирую режущую кромку,
пробовал сухим (чуть влажным) камнем работать, очень быстро засаливается, сьём металла-минимальный.
Предварительно замоченный в воде камень, работает агрессивней в разы.
На "сухую" возможна лёгкая правка, почему нет.
seroja
Сергей,а ленточки ,что лепятся на стеклянный бланк тоже смачиваешь?
Слегка увлажняю.
seroja
Серёж, напишу в этой теме, может ты поможешь или кто ещё. На моей китайской точилке сломался передний держатель камня. Его можно сделать из пластика или аллюминия, но у меня нет подходящих.
Как должно быть:
Саш, давай попробуем переделать, в выходные завози.
Morpeh SF
Ок! Спасибо.
Большой Бро
Сергей что то тема затихла (в качестве апа), ну хоть бы ножик показал новодельный?)
seroja
Это точно, забросил совсем свой топик, работы в конце года очень много.
Кстати, совсем неожидано получила своё продолжение (раньше времени) тема "ломиков". Делаю уже второй скинер (фултанг) с толщиной обуха 5,4-5,5мм. Попросили сделать из ШХ15 с максимальной твёрдостью (до этого ножей из углеродки не делал)
Монументальная вещь получается. 😊
По позже фото выложу.
brn_evgen
Интересно посмотреть. Ждем фото!
Денис220875
скинер (фултанг)
А накладки из чего?Камушек мой в дело еще не пошел?
seroja
А накладки из чего?Камушек мой в дело еще не пошел?
Накладки классические-дерево (кап).
Камушек ещё не использовал, оставил немного себе, и товарищам раздал на проставки. Не обессудь, делиться надо.
Morpeh SF
Сергей, огромное спасибо за починку моей точилки!!!
Денис220875
товарищам раздал на проставки. Не обессудь, делиться надо.
Господь с тобою,Сергей,я-то почему "не обессудь" 😊?Лишь бы на пользу людям!Разве,что,посмотрел бы с удовольствием,что из него вышло... Еще кориана надо?Поднакопилось уже...
seroja
Еще кориана надо?Поднакопилось уже..
По позже, можно.
Большой Бро
Показывай уже что-нибудь)
seroja
Особо показывать не чего, 😊
Поставили задачу,
нужен крепкий "разделочный" нож, с накладным монтажом (фултанг), сведение 0,7-0,8мм., двойной клин,сталь ШХ-15.


Перед ТО ободрал контур (толщина позволяет) по шаблону, насверлил в ручке отверстий для облегчения, и для лучшего баланса.



Шлифовка на плоскошлифовальном станке в размер 5,4-5,5мм.
Контрольный замер твёрдости.
HRC62-63 единицы, после низкого (150-160градусов) двойного отпуска 2х2часа. Изначально железяка закалилась на 65-66 единиц.
"То что доктор прописал.."

2,5-3 часа работы, в итоге имеем черновые(360 грит) спуски от обуха, (клин). Дальше ручками - наждачка,алмазные пасты,полировальные круги.
Финиш будет "в зеркало".
Травления не будет, так клиент захотел.

А это что стало с белоснежным изначально респиратором. -)


Как люди работают (на гриндере) дома, на кухнях и балконах, для меня до сих пор загадка.
Пылищи и грязи "выше крыши"

А этот брусочек пойдёт на ручку, давно лежал. Спасибо за подарок, Серёге (Black Bear).
Пока усё, продолжение следует (не спешно).
Продолжение:

seroja
Давно уже, нож затачивал, руки не доходили фото повесить.
Исправляюсь.




Ножны сделаны очень интересно.
Большой Бро

А это что стало с белоснежным изначально респиратором. -)
Хорошо что хоть не в легких, последнее время тоже пользуюсь благами цивилизации. В противном случае привет силикоз)
Денис220875

Ножны очень красивые,да.
shmatov
Сергей,а чем делал насечку на обухе?
seroja
Сергей,а чем делал насечку на обухе?
Делал ножовкой+надфилем круглым (железяка была откована и отожжённая)после калил. Можно было сделать и на фрезерном.
seroja
Сергей,а чем делал насечку на обухе?
Делал ножовкой+надфилем круглым (железяка была откована и отожжённая)после калил. Можно было сделать и на фрезерном.
61Николай
Сергей, а про ножны не раскажешь?
seroja
Сергей, а про ножны не раскажешь?
Про какие?
Если которые на крайних фотографиях, это не моя работа.
Денис220875
это не моя работа.
А чья,стесняюсь спросить?
SETH
Апнем тему. Сережа, сегодня удалось подержать "шпатель" твоей работы, - слов нет. Отлично сделано.

Жаль, Доктор с собой кондрата не взял, для сравнения.

seroja
Спасибо.
Горец с Алтая
С Новым Годом,Серёж.Ты тридцатую сталюку порошковую вроде брал,во сколько она тебе вылезла?Наилучшие пожелания прилагаю.
seroja
Ага, брал 30ку 😊
seroja
Ганза чудит. -)
seroja

Продолжение:




Чёренький с зебрано:

Большой Бро
Прикольный нож вышел, вообще хозяин как предпологает его использовать если не секрет? Подводы сколько оставил, мм 0,8-1,2? просто кажется толсто)
seroja
На охоте будет использоваться, мочный такой "разделочник" 😊
Сведение, да попросили по толще сделать 0,8-1мм., хотя зачем,здесь же "клин" сами со временем вырастут.
Большой Бро
Я сейчас к 0,5 мм свожу, конечно предупреждаю что рубить кости не стоит, его и точить быстрее. Знаешь интересную вещь приметил - В.Кузнецов проверяет свои ножи рубкой рога оленьего, так аккуратно тюк тюк, потом заявляет: Да! нож действительно вышел на славу, еще и бумагу режит после этого". Взять обычную маралью кость, или хоть козла горного кость берцовую и стукнуть... Отец сейчас даже топором не рубит их, замины остаются или сколы. А свиную кость можно и китайским кухонником без ущерба рубить. (немного от темы ушел)
seroja
Я сейчас к 0,5 мм свожу, конечно предупреждаю что рубить кости не стоит, его и точить быстрее.
Да я тоже обычно в 0,4-0,5мм. укладываюсь для охотничий-туристических ножей, самое оптимальное на мой взгляд сведение.

Интересные ножи с заточки;



Black Bear
нижний ножик зачетный как сам так и заточка
Black Bear
ща только твоего изготовления нож увидел.золотые у тебя Серег руки
seroja
Серёг, на "Роксе" заточку основную не трогал, только по правил (микроподвод сделал) забоины и сколы ушли. Следующий раз только затачивать.
Чистота с какой сделана заточка РК просто удивляют, есть к чему стремиться.
Твёрдость клинка запредельная, камни скользят почти не берут.
Black Bear
приятно видеть в нашем городе такие ножи
brn_evgen
Тоже удивлен) Не думал что в Барнауле есть роксы
Morpeh SF
Серёж, привет. Посмотри, пожалуйста, почту, я там кое что "наваял" к завтраму. И ответь сегодня, если не спишь.
seroja
Нож сделан несколько месяцев назад (ATS-34), фото сделал только сейчас (после небольшого тюнинга).




Да, орех как раз от "Капитана" с Сочей.
свинец
можете заточить нож? не претендую на экстраординарную заточку,чтобы не стыдно было достать его.
seroja
можете заточить нож? не претендую на экстраординарную заточку,чтобы не стыдно было достать его.
Могу, обращайтесь.
Стыдно не будет.
Morpeh SF
Серёж, мои "тараканы" не дают мне покоя. 😛 Пока не поздно хочу попробовать зачернить. Здесь у человека получилось: https://guns.allzip.org/topic/2/380804.html . Кстати, магнитится железяка? Тема называется: Записки флинта. Нержавейка, радикально-черный цвет...
seroja
Кстати, магнитится железяка?
Железяка магнититься т.к.в ней присутствует углерод 1,5%
Не магнититься аустенитная (белая)нерж. из неё ножи не делают.
Нержавейка, радикально-черный цвет...
Где мы эту хрень возьмём?
Этот flint с Канады, и там же продаётся состав для воронения.
http://www.caswellcanada.ca/sh...370-1-pint.html
Stainless Steel Blackener
Самолётом химикаты запрещено перевозить, нам просто не отправят.
Только искать у нас.
Как то так.


Morpeh SF
Да, Серёж, увы, прийдётся не воронить. Сегодня все оружейные обзвонил, для нержавейки ничего нет. Единственное Володя с "Барса" предложил подождать недели 3 и попробовать заворонить на горячую, но ждать так долго не охота, да и результата может не быть. Так что делай как есть.
seroja
Саш, попробуй flint написать.
Morpeh SF
Написал, буду ждать ответа.
Morpeh SF
Серёж, получил ответ из Канады и из России, от человека у которого был Stainless Steel Blackener 370. На сегодня этого нет и не придвидится, так что делай как есть.
schmidt
Железяка магнититься т.к.в ней присутствует углерод 1,5%
Есть кусок на пробу? Хоть 1х1см, чтобы проверить. Шлифануть его только надо до состояния будущего ножа.
Если магнитится, то должно заворониться, но не обещаю в черный, может получиться с бордовым отливом.
seroja
Есть кусок на пробу?
Как грязи. -)
Завтра шлифану в тон ножичка,возьму с собой.
Денис220875
Сергей,я в пятой написал,но,может,и тебе(или приятелям) интересно будет."А в Скауте (на Брестской) BladeTech лежат из S30V ,дешевле 4.000р...Это нормальная цена для них или барнаульцы зажрались ? "
seroja
Реставрировал. 😊


Железяка-154СМ.
PetrPM
Блин Серега из темы узнал быстрее чем в жизни
Реставрировал.
,жду в гости.
seroja
PetrPM
Спасибо за кофеё. 😊



Из нового, по мотивам "AL Mara", cpm s30v.

Большой Бро
Из нового, по мотивам "AL Mara", cpm s30v.
класс! интересный подход!
Горец с Алтая
Сереж,как там мой режик?Не разочаровал?
seroja
класс! интересный подход!
Да согласен, выглядит нестандартно, жду отзывов как в работе "30ка" себя покажет. Оригинальный "Al Mar" очень удобен,правда не выпускают уже давно. Если найду, фото выложу.
Вань, ты "Elmax" брал, сделал нож?
Как он тебе в обработке?

Сереж,как там мой режик?Не разочаровал?
Не вкоем разе,
сделано аккуратно, рукоять ухватистая, пропорции выдержаны, материалы подобраны качественные.
Отличный нож, хорошая работа!
Лежит заточенный, тебя дожидается . -)
raven6
seroja
Реставрировал.
Сергей, а что это за нож?
seroja
Сергей, а что это за нож?
Если не ошибаюсь,"Remington".
Горец с Алтая
Да меня больше металл беспокоит.Как он жить будет.Спасибо,постараюсь два месяца не тянуть.
seroja
Да меня больше металл беспокоит.
Ну там же клин "АБ", Х12МФ?
Хорошая железяка, "термичить" её они умеют.
raven6
seroja
Если не ошибаюсь,"Remington".
Спасибо. Рассмотрел уже на старом клинке надпись Browning, но отредактировать пост не мог - "временные трудности" 😞.
seroja
Сам попутал. 😀
Большой Бро
Вань, ты "Elmax" брал, сделал нож?
Как он тебе в обработке?
Если честно пластины еще лежат, пока сам кую, думаю скоро доберусь.
seroja
Если честно пластины еще лежат, пока сам кую, думаю скоро доберусь.
Обрабатываются отвратительно (наждак), сверлится так же (на выходе сверла очень аккуратно надо, с очень маленькой подачей иначе вырывается большой кусок) одно отверстие просверлил сверло затачивать (ВК8), настольную сверлилку в обяз (дрелью не хватит сил продавить), обрабатывается на гриндере сносно лентами типа "Кубитрон-1,2".
Вот мои впечатления от "s30v" аналога "Elmax" (6 клинков на сегодняшний день).
Скоро придёт с ТО "s60v" попробуем, "Шо за зверь такой". -)




Мелкий кухонник (лезвие 90мм.)"154СМ", после "30ки" как пластилин обрабатывается. ))))))))))))

SETH
мастерская работа.
seroja
Спасибо. 😊
Большой Бро
Мелкий кухонник (лезвие 90мм.)"154СМ"
Ну а режут как? интереснее всего это)
seroja
Ну а режут как? интереснее всего это)
Хорошо режет.
Black Bear
лаконично но со вкусом
seroja
Для себя определился с кол-вом ножей на кухне;
1."Шеф" средний 170-190мм.
2."Универсал" клинок 120-130мм.
3."Карапет" клинок 80-90мм.
Трёх ножей на кухне хватает для 99% всех работ на кухне, легко следить и обслуживать (при условии что сделаны из нормальной железяке HRC 58-61).
ИМХО конечно же.
Большой Бро
Тоже для кухни сейчас делаю нож, надоели китайцы, и совковые еще есть, сразу выкину весь хлам)
seroja
Тоже для кухни сейчас делаю нож, надоели китайцы, и совковые еще есть, сразу выкину весь хлам)
И это правильно. )))))))))))))))
SmAlYu
Хотелось бы узнать можете исправить опасную бритву? Бритва старая, если не ошибаюсь годов 40-вых прошлого века.
seroja
Хотелось бы узнать можете исправить опасную бритву? Бритва старая, если не ошибаюсь годов 40-вых прошлого века.
Фото бы посмотреть для начала.
Наша или буржуинская?
Black Bear
seroja
1."Шеф" средний 170-190мм.
2."Универсал" клинок 120-130мм.
3."Карапет" клинок 80-90мм.
+1 как найду три одинаковых красивых бруска и определюсь с клинками обязательно сделаю
seroja
+1 как найду три одинаковых красивых бруска и определюсь с клинками обязательно сделаю
Серёг привет!!!
Ждёмссссс. -)))))))))
Из "Зладинокса"(ZDI-1416) клинки сделай, шикарный набор получиться.
seroja
Вот такую "вкусняшку" сегодня затачивал.

exlibris
Живут жеш люди..
seroja
:D 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀
И это хорошо.

Продолжение;
"Ломики разные нужны..........
часть N..... (а хрен его знает, не помню уже).




ТТХ не помню а размеры пластины ("s30v")6,8х38х310мм.
Может и хозяин отпишется!?

SmAlYu
Фото бы посмотреть для начала.
Наша или буржуинская?
Фото по возможности Завод труд Вача Горьковской области
brn_evgen
Отпишусь, по поводу ломика) Ломики-это моя слабость! Давно хотел что нибудь подобное, эскиз вычерчивал, наверное, с месяц. Проблемой еще было найти железяку нужной толщины. Нашли, заказали, спасибо Сергею что избавил меня от проблем с заказом из за бугра. Работа заняла недели 2-3. Когда пришел забирать был в восторге от работы!!! Все точно так как и задумывалось, качество изготовления-супер!!!!
ТТХ: Общая длинна 295мм, клинок 160мм, рукоять 135мм, обух 6,2мм, сведение в 0,7-0,8мм, угол заточки 40гр.
Материалы: S30V 57-59HRC, зеленая микарта, проставки из красной фибры, монтаж рукояти на трубки из нержавейки, темляк-паракорд)))
Рез неплохой, не кухонник конечно, но для такой толщины очень даже ничего. На сегоднящний момент порезано: 1 курица, кило 2 мяса, вскрыто 3 консервных банки, одна из них еще порезана пополам) После вскрытия первой банки правил на триангле(образовались замины - правка заняла 2 вечера!!!!) Но после правки вскыл еще пару банок, заметных глазу изменений на РК не было, для меня загадка почему после первой такое случилось. Резал еще что- то на подобии войлока, но не он, очень плотный материал, отрезал 2 куска по ~50см, и каждый кусок еще покромсал. После него РК подсела, бумажку резал с трудом. Потом отдал Сергею чтобы навести красоту на РК, теперь лежит греет душу))) В общем, как то так.
Сегрею огромное спасибо за работу!!! Это не первый уже и уж точно не последний нож от мастера!!!
Morpeh SF
Продолжу тему ломиков. Сергей, ещё раз огромное спасибо за нож. Фото не очень удачные, но всё же.


Не смотря на огромную толщину обуха: около 6 мм, и не малый вес, нож отлично режет овощи. Успел почистить и нарезать киви, помидор и огурец. Разрубить поленце. Можно чистить картошку, но после 2-3 кг можно смело выступать в армрестлинге. 😛

schmidt
Ёмана! Александр, завези как-нибудь по пути пощупать, посмотреть.
Morpeh SF
То schmidt
Володя, без проблем! Ещё слегка побатонил в сравнении с Кукри.
На удивление Кукри это сухое брёвнышко колет как колун с одного удара, а мой с двух-трех. Но у Кукри угол заточки, как у колуна и мясо- фрукты им не порежешь. Будет потеплее попробуем с другом, это его Кукри, ещё ветки порубить, думаю там мой нож возьмёт реванш. Кстати, ещё не придумал для него имени собственного, Сергей, помогай!


А вот таким бы мог быть мой нож, кстати, для себя его концепцию определил, как "нож выживальщика" или нож для походов и охоты в которых не нужен топор - однодневные по плану, когда на "базу" планируешь вернуться к вечеру, но по тем или иным обстоятельствам затянувшиеся, с ночевьём или просто необходимостью костра-костерка.
А вот таким бы по цвету мог быть клинок моего ножа, но пока не сложилось. Извиняюсь за качество фото. Сел аккумулятор на фотоаппарате, снимал на телефон. Смотреть на воронёный треугольник на клинке, после гарды.

Кстати, вспомнил что вместо паракорда на темляк у меня где-то валяются паращютные стропы с советского паращюта, только белые.
brn_evgen
Morpeh SF, а сталь какая?
Morpeh SF
brn_evgen
Материалы: S30V 57-59HRC
Такая же, кажется на нас двоих заготовки приходили.
brn_evgen
Как ощущения от стали?
SETH
Морпех, от это лом. Зач0тный
Morpeh SF
То SETH
Спасибо и мастеру спасибо.
То brn_evgen
Ещё рано судить, слишком мало использовал.
Morpeh SF
Серёж, что-то ты давно ни чего не писал. В прошлую нашу встречу мы сошлись на мнении о том, что плохо, что в Барнауле нет лазерной гравировки по штучным изделиям для нанесения логотипа мастера и марки стали. В этой связи какое бы ты имя собственное дал моему ножу? У меня пока по аналогии с моим CS AK-47, с учетом похожего дизайна напрашиваеися только КПВТ 😛
Morpeh SF
В даполнение короткий фото обзор сегодняшнего лесного теста.
1. С виду крепкий пенёк был разрублен в 3-4 удара.



2. Потом перерубили несколько раз брёвнышко из сосны моим ножом и Кукри моего друга. Кукри нещадно сушит мизинец, а друг ещё и ладонь рукояткой себе повредил. Пришли к выводу, что мой нож настоящую, а не высушенную, как в прошлый раз древесину, рубит гораздо лучше и комфортнее, чем Кукри. К сожалению, были не на моей машине, а то сравнили бы ещё и с топориком Фискарс, но это в другой раз.

3. Потом решил, оправдывая концепцию "ножа для выживания" срубить растущую, с виду засохшую сосенку, диаметром сантиметров 10. Та, что поменьше в середине фото справа.


Заняло одну минуту, но разрубил не до конца, а доломал.
В дополнение фото ножа на лоне природы и дрова, нарубленные им. Коих, ИМХО хватило бы на разогрев легкого "завтрака туриста" и обогрев самого туриста при данной погоде. За бортом было около 0 С и лёгкий мокрый снег. Вывод: данный нож, пока оправдывает моё видение единственного оказавшегося с собой ножа для выживания. Нарубить веток на костёр, открыть банку тушенки, срубить посох для облегчения хотьбы, после всего этого ещё и разделать с легкостью тушку добытого зверя-птицы- это всё ему по силам. Дома проверил- брить волосы на предплечье после всего перестал, но провёл несколько раз ножом по мусату и опять бреет. Сергей, ещё раз огромное тебе спасибо!


P.S. Рукоятка очень удобная хоть в перчатке, хоть просто в руке и даже в мокрой руке. При рубке соскальзыванию препятствует задний крюк. Осталось сшить ножны и одеть темляк.
Извиняюсь за качество фото, под рукой был только телефон.
seroja
В прошлую нашу встречу мы сошлись на мнении о том, что плохо, что в Барнауле нет лазерной гравировки по штучным изделиям для нанесения логотипа мастера и марки стали.
Это да, город не маленький, а оборудование не найдёшь (на "МехПрессах" за единичные заказы браться не хотят). Может кто из камрадов подсобит?!

В этой связи какое бы ты имя собственное дал моему ножу?
Саш, у меня с воображением туго. -)))))))

С виду крепкий пенёк был разрублен в 3-4 удара.
Вот маньяк.-))))))))))))))
Ну а если серьёзно, я рад что удачный нож (или это уже не нож?)получился.
Обмыть не забудь!
За подробный отчёт большое спасибо.

PetrPM
Поднимаемся
Большой Бро
Поднимаемся
Серег, покажи уже что-нибудь!!)
seroja
Сильно хвастаться нечем. 😞
"Шеф"(большой),ATS-34,(HRC60-61),G10(чёрная).
На "кухню" всегда спрос есть, только по цене получается "не дёшево", если использовать хорошие материалы.




Продолжение темы "ломики".
CPM S30V (HRC60),микарта чёрная (Canvas), фибра красная, нейзильбер. Фото не очень получились. (((


Обух 6мм.



По мотивам Hattori HT-05 (моё виденье)
CPM S35VN, HRC60-62,микарта чёрная (Canvas), притины,заклёпки,темлячная трубка-титан.


Ну а так нож выглядит в моей грязной лапе;

Больше похож на "тактический" чем на "туриста", хотя размер мелкий (клинок 4х27х110мм.)
Микарту специально оставил с фактурными прожилками, если пройтись маслом будет кардинально чёрной.
Такие дела.

Денис220875
Продолжение темы "ломики".
CPM S30V (HRC60),микарта чёрная (Canvas), фибра красная. Фото не очень получились. (((
Спуски прямые?Красота,я себе "кухонник" у Ахмета таким представлял 😊 (у Беркема А.А.)
seroja
Спуски прямые?
Таки, да.
Вогнутая линза, моветон. )))))))))))
Morpeh SF
seroja
Продолжение темы "ломики".CPM S30V (HRC60),микарта чёрная (Canvas), фибра красная, нейзильбер.
В реале обалденно красивый и качественный нож. Когда смотрел, то даже не верилось, что такое у нас в Барнауле делается. Респект и уважение Мастеру.
brn_evgen
Да, мастеру спасибо огромное! Ломик по душе пришелся)))
seroja
Спасибо, Саш. 😊
Большой Бро
Сильно хвастаться нечем
Однако! Кухонник вообще шикарный. Тонкий (толщина)?
seroja
Тонкий (толщина)?
В обухе 4мм., если память не изменяет.
seroja
Ломик по душе пришелся)))
Ну и хорошо. ))
brn_evgen
Сергей, а такой финиш клинка ты каким образом наводишь?
seroja
Сергей, а такой финиш клинка ты каким образом наводишь?
Жень привет!
На каком клинке?
brn_evgen
ну вот как на втором моем ломике из 30ки. Вручную пастой какой-то?
seroja
Ну да сатин, можно сделать или пастами алмазными или наждачной бумагой, салфетками "Скотч-Брайта",
brn_evgen
Да вот думаю чуть мельче навести сатин, есть паста ГОИ(зерно не знаю какое, но мне кажется самое крупное из возможного). Если войлоком с пастой попробывать, получится?
seroja
Пасто "ГОИ", и войлоком не получиться. 😞
brn_evgen
тогда не буду заморачиваться на поиски других паст и девайсов, времени все равно нет) Так оставлю)))
seroja
Затачивал сегодня вот такого "карапета", Peter Herbst, нержавеющий дамаск, пины мозаичные, все дела 😊





Ну а этого "мелкого" я делал:
длинна лезвия - 70мм.
рукоять - 80мм.
cpm s35vn
такой заказали.



"Кухоно-пикниковая морковка", для разделки мяса.
Не чего лишнего, легко моется, дезинфицируется (микробы не пройдут).)))))
Длинна лезвия-150мм., толщина-5мм., фултанг, сатин поперечный.
Железяка не дорогая-40х10с2м, HRC 57-58.
G10-оранж хантер.
Завтра поедет к новому хозяину.
Morpeh SF
Серёж, привет! Наконец-то что-то новое в теме, а то ты давно уже ничего не писал и не выкладывал. Кстати, я до сих пор без ножен, всё у самого руки не доходят, хотя по концепции вроде бы определился.
seroja
Вот для чего "мелкий" ножик делался.
Большой Бро
Вот для чего "мелкий" ножик делался.
Вальнул глухаря?)
seroja
Вальнул глухаря?)
Нет, нож уехал в Ярославскую область.
Хозяин ножа охотник+занимается таксидермией, для этого такой маленький размер ножа нужен.
seroja
Попал ко мне на переделку довольно странный клинок, для чего так сделано я не знаю 😞 , может кто подскажет в чём сакральный смысл такого "новшества" т.к. я в лёгком ступоре, первый раз такое вижу.
Чичас попробую фото залить.


Эскиз ножа был один в один только без "секелька".
raven6
seroja
Эскиз ножа был один в один только без "секелька".
Может технологическое что-то? Типа этот выступ использовался для фиксации клинка при обработке? Правда предположить не могу, где и в чем он фиксировался...
PetrPM
Сереж помниш мой браунинг с выломанным кусочком- здесь вылом в другом месте.
Потом подправили
seroja
Сереж помниш мой браунинг с выломанным кусочком- здесь вылом в другом месте.
Потом подправили
Не-не Петь, здесь другой случай, насколько я в курсе клин заказывался с "нуля" т.е. он не где не стоял (рукояти не видел).
raven6
Может технологическое что-то? Типа этот выступ использовался для фиксации клинка при обработке? Правда предположить не могу, где и в чем он фиксировался...
Первым делом так подумал, только зачем заказчику отдавать в таком виде?
Ещё кусок шланга на "секель" надели.
Большой Бро
Может для вспарывания кожи? или разделки большой рыбы? Он специализирован для чего то.
PetrPM
Наверно пилоту такого самолета принадлежит
seroja
:)
seroja
:)
Горец с Алтая
seroja
Хозяин ножа охотник+занимается таксидермией, для этого такой маленький размер ножа нужен.
А я уж подумал чтоб на его фоне и курочка-несушка глухарем смотрелась..)))))))))))
Morpeh SF
Серёж, наконец-то мне сшили ножны на ломик. Правда сам забыл про кармашек для оселка, ну и ничего.
seroja
Серёж, наконец-то мне сшили ножны на ломик. Правда сам забыл про кармашек для оселка, ну и ничего.
Ну и хорошо, покажешь при случае.
Эх, давно не выкладывал новых фотографий своих поделок.
Посмотрим принимает Ганза или нет?!
Нет фоты не грузятся.




Странно, фото загрузились, только очень тёмные. ((((

Горец с Алтая
Что за металл?Больстер накидной или заодно?
seroja
Что за металл?Больстер накидной или заодно?
65х13,HRC 56-57, больстер из нейзильбера.
Горец с Алтая
Маме понравилось? Или на сторону сделал?
seroja
На заказ.
PetrPM
Серег не забудь еще два таких сделать
seroja
Серег не забудь еще два таких сделать
Ок.
Второй почти сделал, на этой неделе постараюсь завести.
SETH
Сережа, время свободное появилось у тебя?
seroja
Сережа, время свободное появилось у тебя?
Нет, но готов к диалогу всегда.)))))
Пиши в РМ, или на электронку всё обсудим.
SETH
Так мы ж обсуждали месяца три назад. Я и эскиз кидал, помнишь?
seroja
Так мы ж обсуждали месяца три назад. Я и эскиз кидал, помнишь?
Помню, помню,
почту всю перерыл, возможно удалил по ошибке.
Если не шибко трудно, кинь ссылку.
Ок?
evgen.pautov
Сергей, спасибо за скидки, завезу сразу по звонку - постоянно докупаю туристическое снаряжение для сына
С уважением, Евгений
seroja
Сергей, спасибо за скидки, завезу сразу по звонку - постоянно докупаю туристическое снаряжение для сына
С уважением, Евгений
Ну как всего на купишь, завози. ))))
zernovik2
Сергей привет!
я тебе на мыло отписался, нужно два ножа поправить один просто заточить а второй хотелось бы обновить (от деда охотника остался)
отпишись на мыло когда можно подвести?
seroja
Сергей привет!
я тебе на мыло отписался, нужно два ножа поправить один просто заточить а второй хотелось бы обновить (от деда охотника остался)
отпишись на мыло когда можно подвести?
Ответил.
Taaroa
Сергей, а ты заточку керамических ножей не освоил случайно?
seroja
Сергей, а ты заточку керамических ножей не освоил случайно?
Если честно даже не пробовал, почитал отзывы в "Заточном",2-4 часа потраченного времени первоначальной остроты добиться редко кому удавалось.
Как то так.
exlibris
Taaroa
заточку керамических ножей
Taaroa.

Неужто вы освоили технологию затупления керамоножей?
Taaroa
exlibris

Да нет, ещё не освоил. Прсто подарили тут китайский кухонный ножичек, вот смотрю я на него и что то острота не впечатляет, он вроде и заточенный, но по всему видно что есть ещё к чему сремиться. Как то так. 😊

seroja
Ясно.

SprinterBRN
С Днём Рождения!
seroja
Спасибо. 😊
Morpeh SF
Серёж, поздравляю с прошедшим Днём рождения! Наилучшие пожелания!!!
seroja
Спасибо Саш. 😊
seroja
"Шпатель",
440С,
Микарта льняная двухцветная.

Дмитрий_С
шпатель мелкий, как у меня?
Morpeh SF
Серёж, привет! Нет ли на примете классического разделочника, может из S30V? 😛
seroja
шпатель мелкий, как у меня?
Общая длинна 200мм., т.е. мельче. 😊
Дмитрий_С
ну и здорово. ещё у одного "...брата по крови..." будет правильный EDC
ps. Серёж, а с ножнами как, кайдекс поддался? 😛
seroja
Серёж, привет! Нет ли на примете классического разделочника, может из S30V?
Саш, ты про разделочно-шкуросьёмный (скиннер) спрашиваешь?
"30ки" нет в наличии, только с "Ганзы" заказать. Есть небольшой кусок cpm s60v, занятная железяка при твёдости 57-58 HRC стекло карябает как заправский стеклорез.
seroja
ps. Серёж, а с ножнами как, кайдекс поддался?
Дим, по ножнам мне чертежи сбросят посмотрю, если смогу сделаю.
Покажу.
Ок?!
Дмитрий_С
а я как год назад сделал из шкуры "молодого табурета", так и хожу. даже твой зелёный кайдекс не трогал ещё.
Morpeh SF
seroja
Саш, ты про разделочно-шкуросьёмный (скиннер) спрашиваешь?
Да. Про cpm s60v интересно, но мало про неё знаю. Расскажешь в кратце?
seroja
Да. Про cpm s60v интересно, но мало про неё знаю. Расскажешь в кратце?
Ванадия почти в 2 раза больше чем в "30ке", не ржавеет, в продаже практически не найти даже в штатах.
Кратко?! 😊
результаты CATRA теста с "BladeForums"
10V - 1044
S60V - 1030
S90V - 1014
3V - 682
S30V - 541
154CM - 468
Morpeh SF
Хочу! Давай в Р.М.
seroja
Хочу! Давай в Р.М.
Завтра обговорим лучше наверно по электронке, телефону.
Пойду баиньки.
seroja
Хочу!
Пожалуйте.


Morpeh SF
Спасибо, очень красивый нож получился!!!
SprinterBRN
Отлично!
Утащил фото в личную коллекцию фотографий.

P.S. можно в П.М.- во сколько обошелся нож?

seroja
Спасибо.
В РМ отписал.
seroja
Привет Вань, судя по излому и цвету микротрещина была, продавцу показал фото обещал поменять, посмотрим.
exlibris
Не, тогда бы были фотки зазубренного и погнутова рельса..
Горец с Алтая
Так ты его по новой сделал?Не слабая реконструкция.
Большой Бро
Серег где новые изделия? Неужели завязал?)
seroja
Серег где новые изделия? Неужели завязал?)
Вань
работал много, фотографировал мало, вот и показывать нечего. 😞


Vulcan_biker
seroja
работал много, фотографировал мало, вот и показывать нечего.

так ты позови я тебе пофотаю ножи как надо... а ты мне рукоятку на опинельку из ореха сделаешь. 😊

seroja
так ты позови я тебе пофотаю ножи как надо... а ты мне рукоятку на опинельку из ореха сделаешь.
Надо подумать.
Большой Бро
Заодно и мастерскую людям покажешь?
seroja
;)
seroja
Много фотов пропало 😞







brn_evgen
На крайнем фото знакомый ножечег)))
seroja
На крайнем фото знакомый ножечег)))
Ага.
Quicksilber
Сергей, соориентируйте, пожалуйста (в ПМ ес-но), на ценнег за изготовление подобного ножа:
https://i2.guns.ru/forums/icons...256/7256141.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...256/7256201.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...256/7256175.jpg
seroja
В РМ отписал.
seroja
Есть два ножа на продажу из х12мф.


Верхний продан.

Большой Бро
Красиво, чё)
кастер трой
верхний сколь стоит и ширину пожалуйста?
seroja
кастер трой
верхний сколь стоит и ширину пожалуйста?
В Р.М. ответил.
nicotine
и мне в ЛС ценник на верхнего плиз

пс: Сергей, когда уже трейдмарк на твоих ножах появится?

seroja
nicotine
и мне в ЛС ценник на верхнего плиз

пс: Сергей, когда уже трейдмарк на твоих ножах появится?



Верхний продан.
Цену в личку напишу.
Если маркировать лазером,в нашем городе эта услуга не очень гуманно стоит от 1000руб., не многим понравится такая прибавка к стоимости ножа.
Ищу другие способы.
seroja
Если кому интересно, cегодня отправил на термообработку cpm s35vn, толщина не большая 3,8мм., но для ножа которым резать,нормально 😊
Калить будет Юра ака "Юзон", так что за термичку я спокоен.
nicotine
отправил плашку или уже клин?
почитал про сталь, думаю заказал бы нож из неё
seroja
nicotine
отправил плашку или уже клин?
Не, клин это время и деньги на ветер.
Листик 3,8х101х913мм.
Правда пришлось предварительно порезать.

😊
nicotine
сталь не из дешёвых 😊 но ничего не могу поделать - надо нож
как разместить предварительный заказ?
seroja
nicotine
как разместить предварительный заказ?
На электронку мне, там договоримся.
ivan200505
Мастеру спасибо за проделанную работу!
Качественно и быстро.
Рекомендую.
seroja
Ещё такой.
Близнецы-братья,
"Круглый"

"Гранёный"
ivan200505
Сереж, про мой не подумал?
seroja
ivan200505
Сереж, про мой не подумал?
Делаю наброски, эскизы, что нибудь сотворим.
ivan200505
seroja
Делаю наброски, эскизы, что нибудь сотворим.

Ждемс! 😊

Я тебе за прошлый спасибо не передал от человека, лови, все понравилось, человек доволен, улыбка на лице, как я его не предупреждал, он попробовал нож на остроту пальцем и порезался, сказал, "ну наконец у меня нормальный нож есть". Чего я и задумывал, а ты исполнил.
С уважением,
Иван.
P.S. А видел бы он из чего его сделали 😊

seroja
ivan200505
Я тебе за прошлый спасибо не передал от человека, лови, все понравилось, человек доволен, улыбка на лице
Ну и хорошо.
shell_007
здравствуйте, не подскажете что нужно для заказа у вас изготовления пары ножа.

например: я сам закупаю лист стали (м390 и ди90-мп), заготовки дерева, рисую на бумаге предварительный эскиз(согласую его с вами). после чего отправляю вам материалы и провожу оплату?

прошу сильно не пинать

seroja
shell_007
рисую на бумаге предварительный эскиз(согласую его с вами)
Вот с этого пункта будет правильнее,
всякое бывает, я что не могу сделать напр. Х/О, или что слишком замудрённое.
А может в цене не сойдёмся!?! 😊
shell_007
и провожу оплату?
Как сделаю изделие, и покажу Вам фотографии.
seroja
shell_007
например: я сам закупаю лист стали (м390 и ди90-мп), заготовки дерева,
Решаемо,
что бы уменьшить кол-во пересылов, можно договориться с продавцом (если он с Ганзы)что бы слал мне на прямую.
shell_007
seroja
Вот с этого пункта будет правильнее,
первый пункт с эскизом отправил на почту
ivan200505
Сергей, ты про меня не забыл?
seroja
ivan200505
Сергей, ты про меня не забыл?
Нет конечно же.
Проблема одна, без координальной переделки клинка (такой замысловатой формы), что то приличное сделать похоже не получится. 😞
ivan200505
seroja
Нет конечно же.
Проблема одна, без координальной переделки клинка (такой замысловатой формы), что то приличное сделать похоже не получится. 😞

дЫк я знаю, гравировку хотелось бы оставить.

seroja
Сделал несколько ножей:






По нижнему, переработал эскизы попробую позже по типу EDC ножа сделать,
фултанг,"35ка",накладки G10 текстурированные.
и с сего дня я в отпуске. 😊

SprinterBRN
Отлично!
shell_007
Интересно будет с этим сравнить
seroja
shell_007
Интересно будет с этим сравнить
Агрессивный дизигн будет, за счёт более выраженных "под пальцевых" выемок, толщиной правда придётся пожертвовать (2,4мм.) что бы в ГОСТы уложиться.
chingis_rus83
Мой третий. Спасибо. Жаль, гравировки не хватает. А сам нож-вещь!!!
seroja
chingis_rus83
Мой третий. Спасибо. Жаль, гравировки не хватает. А сам нож-вещь!!!
Привет Олег, с украинским камрадом списался,сделает сетки для электрохимического травления, будет логотип, чуть позже.
shell_007
Так можно и без погружения, если только логотип
chingis_rus83
seroja
Привет Олег, с украинским камрадом списался,сделает сетки для электрохимического травления, будет логотип, чуть позже.
Норм, какой логотип будет? А ты названия своим ножам не придумываешь, может их написать? С логотипом
seroja
Норм, какой логотип будет? А ты названия своим ножам не придумываешь, может их написать? С логотипом
Логотип будет собакен (как на аватарке) модифицированный+марка стали.
Название не получится, по сути такой способ нанесения это изготовление шаблона, травление наложением на изделие.
https://guns.allzip.org/topic/189/758787.html
shell_007
seroja
Логотип будет собакен (как на аватарке) модифицированный+марка стали.Название не получится, по сути такой способ нанесения это изготовление шаблона, травление наложением на изделие.https://guns.allzip.org/topic/189/758787.html
Прикольно
chingis_rus83
shell_007
Логотип будет собакен (как на аватарке) модифицированный+марка стали.Название не получится, по сути такой способ нанесения это изготовление шаблона, травление наложением на изделие.https://guns.allzip.org/topic/189/758787.htmlПрикольно
Согласен)))
ErikYa


ErikYa
Сергей,спасибо за отличный нож! Удался!

------------------
...

seroja
ErikYa
Сергей,спасибо за отличный нож! Удался!
Вот и хорошо.
KonsAlt
Народные десигнерские изыски с просторов инета
shell_007
Нанесли клеймо, из фотиков доступна только старая сонька

seroja
А что,мне нравится.
Разрешите поздравить Вас, и себя с рождением лого. 😊
shell_007
seroja
А что,мне нравится.Разрешите поздравить Вас, и себя с рождением лого.
УРА УРА УРА 😊

за лого спасибо Евгению, ему нож тоже понравился так что я ему оставил ваши координаты

seroja
shell_007
за лого спасибо Евгению, ему нож тоже понравился так что я ему оставил ваши координаты
Ок.
ivan200505
Сергей, добрый день.
Когда на работы вернетесь?
Надо пару ножиков заточить.
seroja
ivan200505
Когда на работы вернетесь?
После 13.11.13г.
ErikYa
seroja
После 13.11.13г.

ждем 😊

Денис220875
seroja
А что,мне нравится.Разрешите поздравить Вас, и себя с рождением лого.
И мне нравится.Привет, Сереж.Давно не виделись 😊.
ivan200505
ErikYa

ждем 😊

Угу 😊

seroja
Денис220875
.Привет, Сереж.Давно не виделись .
Привет Денис.
asketblow
Вот отдавал на заточку Сергею пять разных ножей.
Результат я думаю всем известен. Все отлично. Новые и старые ножи преобразились.

Следующим шагом планирую заказать фултанг-ломик осталось только понять сталь и геометрию.

Сергей еще раз большое спасибо!

seroja
asketblow
Результат я думаю всем известен. Все отлично. Новые и старые ножи преобразились.
Спасибо Алексей.
asketblow
Следующим шагом планирую заказать фултанг-ломик осталось только понять сталь и геометрию.
Буду делать заказ в штатах на cpm s35vn c ТО и крио (там же), в размере 5,5х51х305мм. как раз на фултанг, так что если устраивает размер и марка можно добавить полоску в заказ.
asketblow
Сергей какой вопрос цены заготовки? Можно в личку. Предоплату я внесу.
Да, меня зовут Александр - все хорошо, не извиняйтесь :-)

И загодя - у вас есть выход на К390, именно К. Цена?

seroja
Да, меня зовут Александр - все хорошо, не извиняйтесь :-)
Это я Алексею с Волчихи про клеймо писал, ошибся, прошу прощения.

asketblow
И загодя - у вас есть выход на К390, именно К. Цена?
Заказ будет в штатах, сталь европейская "Bohler", навряд ли, узнаю отпишусь.
Да, размер пластины какой?!

asketblow
написал в ЛС по стали и заказу
ErikYa
Сергей, большое спасибо за нож! Очень понравился!
Venum 2
Здравствуйте Сергей.
Не подскажите близнецы "Круглый" и
"Гранёный" в какой стальке?
seroja
Venum 2
Здравствуйте Сергей.
Не подскажите близнецы "Круглый" и
"Гранёный" в какой стальке?
В РМ ответил.
seroja
.

Новые материалы для рукояти.

Клинки Палина Е.Н. переполировал.



Собакен.





Многое просто не успеваю или лениво фотографировать.
Вот ещё, к "малому" ножу (мастера не знаю, но наш Алтайский, с района откуда то) делал "большой" (спарка)+ ножны с разнообразными подвесами. С ножнами умудохался 😞.







"Арбуз" вариация на тему "Круглый" энд "Гранённый".

Большой Бро
Крутотень!
Как в работе материал рукоятей на верхнем фото? В барахолке тема есть, что-то вроде эпоксидной смолы?
seroja

Как в работе материал рукоятей на верхнем фото? В барахолке тема есть, что-то вроде эпоксидной смолы?
Да Вань, он самый. Что то типа эпоксидной смолы с разными наполнителями, растительного происхождения, металлическая стружка, и тд.
Мне не очень, понравился. Попадаются поры, требует аккуратности в работе. Впрочем для "кабинетного ножа" вполне,остальное время покажет.
seroja
Топоры всегда востребованы.
"ЗиК" "Златоустовский инструментальный Комбинат" 1961г.
Возни и грязи с ним много, но оно того стоит.

Осталось за воронить или покрыть твёрдым хромом.
Следующий будет "ЗиК", 1953г.
asketblow
Топоры это приносной материал? Вымысле сами заказчики приносят или можно приобрести со стороны?
ErikYa
Сергей,спасибо за нож! Сражен наповал! 😊
seroja
Сергей,спасибо за нож! Сражен наповал!
Я рад, Эрнест. 😊
Спасибо тебе.
seroja
asketblow
Топоры это приносной материал? Вымысле сами заказчики приносят или можно приобрести со стороны?
Вечер добрый Александр.
Топоры приобрёл на барахолке в воскресенье(Попова-Балтийская).
Цена от 300 до 600руб. в зависимости от уточенности, и состояния.
Высота топора, от РК до обуха желательно не меньше 190мм.

В среднем вес получается около 1000гр. после обработки.
Хорошо видна линия закалки 25-30мм.( этого вполне достаточно, если не затачивать впоследствии на наждаке), скорее всего калили через воду на масло. Более тёмная полоска HRC 56-57, всё остальное 50-52.
Вся эта информация касается только топоров "ЗиК",выпуска 1950-1980г., по остальным не скажу, не работал с ними.
Для самостоятельной доводки "головы" потребуется минимум инструментов, "болгарка" и несколько абразивных кругов (отрезной, зачистной, "лепестковый").
Желательно работать на свежем воздухе, пыли и грязи будет предостаточно.
Black Bear
спасибо за заточку ножей
seroja
Black Bear
спасибо за заточку ножей
Всегда пожалуйста.
ВадосШустрый
Сергей здравствуйте нужен хороший охотничий нож, может есть готовые если да то как связаться,спасибо.
seroja
ВадосШустрый
Сергей здравствуйте нужен хороший охотничий нож, может есть готовые если да то как связаться,спасибо.
Как связаться?
На каждой странице темы есть шапка, в ней указан номер телефона и электронка.
В профайле номер тел. также присутствует.
"Свободных" ножей в ближайшие 2-3месяца не будет. Заказы.
Есть "скиннер" после тестирования,
рубка рога, разделка двух лосиков без потточки РК. Если интересно конечно же.
seroja
Топоры шведские пришли, посмотрим как они в деле.
На первый взгляд, сделан добротно, топорище удобное "ухватистое".
По "железяке" пока не чего не могу сказать.


Venum 2
Сергей,спасибо за нож! Как всегда отличное исполнение.
Огромнейшее спасибо! Ожидания стоят того !!!!!
seroja
Venum 2
Сергей,спасибо за нож! Как всегда отличное исполнение.
Огромнейшее спасибо! Ожидания стоят того !!!!!
Вам спасибо Александр, за заказ и терпение.
alekslonewolf
Ап теме.
Borom-A2
Сергей, спасибо!!!!

seroja
Приветствую Антон.
Фотографии отличные, у меня так не получается (к сожалению 😞).
Почта заставила по волноваться конечно же, к счастью обошлось.
Спасибо Вам за заказ.
Quicksilber
Красота! Сергей, как и всегда, на высоте! Каковы ттх изделия?
seroja
Quicksilber
Каковы ттх изделия?
Вот этот вопрос поставил меня в тупик 😊
На вскидку размеры не скажу, надо эскиз смотреть, завтра будут если интересно.
Ну а по материалам, К110,титан, микарта.
Ха,посмотрел свои изделия за последнее время, намечается застой и однообразие. 😞



alekslonewolf
Сергей, нож получил! Как получится сделать хорошие фото, попробую выложить. Огромный респект и уважуха мастеру за труд и мастерство, все сделано просто классно, так как и хотелось. Удачи в работе и новых успехов!
seroja
alekslonewolf
так как и хотелось
Вот и хорошо.
alekslonewolf
Удачи в работе и новых успехов!
Спасибо Александр.
Удачи.
ErikYa
Просто БОМБА!
Качественнее и красивее ножа, теперь у меня нет )
Сергей, спасибо огромное!





Borom-A2
ErikYa
Просто БОМБА!
Очень!!! Слов нет!!Жаль у Сергея со временем туго 😞
ErikYa
Borom-A2
Жаль у Сергея со временем туго 😞

Это - точно. Но ожидание того стоит!

seroja
ErikYa
Просто БОМБА!
Качественнее и красивее ножа, теперь у меня нет )
Спасибо Эрнест.
alekslonewolf
Да, нож красавец! Молодец, Сергей, уважуха и респект мастеру! Эрнесту мои поздравления!
zuchara80
Очень красивый нож, восхищение работой мастера!
seroja
.

chingis_rus83
Добрый день. Давно не заходил. Посмотрел фото, захотелось еще один нож от мастера. Как со временем?
seroja
Вечер добрый.
Времени предостаточно,но в силу ряда причин не делал ножи больше месяца, да и сейчас пока все в подвешеном состоянии.
Возможно придеться сменить род деятельности, и об изготовлении забыть. 😞
Поживем увидем.
Пока принимать заказы не буду, что бы не подводить не кого.
Такие дела.
chingis_rus83
Очень жаль. Может помочь чем?
CHE burashka
ты,это, говори....если чем сможем......не стесняйся !
seroja
chingis_rus83
Очень жаль. Может помочь чем?
CHE burashka
ты,это, говори....если чем сможем......не стесняйся !
Спасибо.
Нужно немного времени и терпения, надеюсь всё наладится.
chingis_rus83
Как наладится, пиши. Хотел заказать пару ножей. Терпения тебе)))
seroja

chingis_rus83
Как наладится, пиши. Хотел заказать пару ножей. Терпения тебе)))
Ок.
ivanov_i7@yahoo.com
Здравствуйте, ножи точите?
seroja

ivanov_i7@yahoo.com
Здравствуйте, ножи точите?
Да.
ivanov_i7@yahoo.com
Как с вами связаться? По телефону сверху 6353?
seroja
Да, по тел. который "шапке" указан.
seroja
С 11.11.2014г. заточка будет стоить - 300руб.
Тянул с этим до последнего, но увы... 😞
И да, теперь точу дома.
lonewolfaleks
Сергей, хотелось бы пожелать добра и удачи в жизни, хороший Вы мастер, пусть все у Вас сложится хорошо!
Саша джян
привет, как дела? прочитал тему, решил напроситься к Вам в очередь на изготовление двух ножей, а с 6 страницы запереживал за Вас и стало как- то неудобно...
можно?
lonewolfaleks
С Новым годом! Мастеру добра и удачи в новом году!
seroja
lonewolfaleks
Сергей, хотелось бы пожелать добра и удачи в жизни, хороший Вы мастер, пусть все у Вас сложится хорошо!
lonewolfaleks
С Новым годом! Мастеру добра и удачи в новом году!
Спасибо Александр за добрые слова. Немного с опозданием отвечаю, только комп починили.
Вам удачи.
Borom-A2
С прошедшими праздниками!!!, надеюсь все наладится!

Геннадич_22
Сергей, а ХО наточить можно у тебя?
Дмитрий_С
Эспадон? 😛
seroja
Геннадич_22
Сергей, а ХО наточить можно у тебя?
Можно.
Если договориться по заточке, на субботу или воскресенье, подождать 20-30мин. сразу заберёте вострый.
seroja
.

Эксперимент или экскремент, ещё не определился.
Интересно было попробовать сделать на гриндере такой прогиб на клинке,ну и крепление плашек на штифтах запытал.
asketblow
Красивый нож.
Сергей, а изготовление пока в тестовом режиме или можно уже сделать заказ?
Спасибо.
Xyligan200
Seroja, здравствуйте.
Скажите пожалуйста можно ли вам на заточку принести свои ножи? Если да то изменится ли цена на заточку, если я вам принесу допустим 5-7 ножей?
Заранее благодарю за ответ.
С Уважением, Антон.З.
Xyligan200
Хорошо, я в воскресение приеду в город и позвоню вам.
dvdrom
seroja
.

Эксперимент или экскремент, ещё не определился.
Интересно было попробовать сделать на гриндере такой прогиб на клинке,ну и крепление плашек на штифтах запытал.
Интересно получилось! Вы случайно не начали работать с ножами?
seroja
dvdrom
Вы случайно не начали работать с ножами?
Сейчас мало работаю, в основном старые заказы доделываю.
Интересно, фото куда то делись?!
seroja
Что было сделано но не выкладывалось.

Дизайн "Пехоты", с разрешения автора, в одном экз.

"Спарка", фултанг.

Ну, очередная "спарка", под всадной монтаж, с торца гаечкой титановой стянуто в обяз.
Продолжим.....

Пропавшая фото "кракозябры".

Скиннер вот такой, уехал в республику Крым.

Вот такой небольшой универсал из "35ки". Давно лежала G10 текстурированная, без винтов ставить не удобно было. Нашёл винтики, сделал.

Так же из "35ки", с белой микартой.
Вечером покупатель определиться какой из этих двух "35" будет брать, оставший в барахолку уедет.

Очень давно делал, эскизы и формы заказчика.
Рекурв не так просто оказалось делать, именно контролируемый, а не тот который сам по себе получается.

"Простецкий".
Ну вроде всё...

dvdrom
Класс! Тоже бы такой заимел, на проетном толщины рукояти не хватает..., а спуски линза? это я про "Щепку"
seroja
dvdrom
Класс! Тоже бы такой заимел, на проетном толщины рукояти не хватает..., а спуски линза?
Да, причём полноценная линза, от обуха начинается, без плоских участков.
С толщиной рукояти, здесь хватает. 😊
dvdrom
а что за сталь использовали на нём, говорят для линзы не все подходят...
seroja
dvdrom
а что за сталь использовали на нём, говорят для линзы не все подходят...
Если не ошибаюсь (давно делал) cpm s35vn, насчёт линзы, обманывают что не всё подходит...
seroja
Вот что используют на охоте простые Алтайские парни.

Приносили на заточку, рабочие на 100%.
dvdrom
P.M. отписал
seroja
dvdrom
P.M. отписал
Я видел, нужно подумать.
Обьясню, для изготовления линзы я использую графитовую подложку на гриндере. Надо смотреть осталась или нет у меня. В продаже давно не видел, вот в чём печаль.
Не раньше вторника смогу ответить, как выйду на работу.
dvdrom
хорошо, спасибо! С наступающим Вас!
seroja
dvdrom
хорошо, спасибо! С наступающим Вас!
С наступающим...
Levang
Спарка в коричневой микарте и нож по дизайну Михаила - просто шикарны!
seroja
Спарка в коричневой микарте и нож по дизайну Михаила - просто шикарны!
Спасибо.
RailMan2000
интересные ножи, отмечусь

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

asketblow
Да судя по фото Рокстид - люди действительно охотятся.
Iboss
Привет
Хочу услышать ваше мнение о дизайне и практичности данного ножа
А так же о возможности его изготовления


seroja
Iboss
ПриветХочу услышать ваше мнение о дизайне и практичности данного ножаА так же о возможности его изготовления
По изготовлению, с этим очень не просто сейчас, дизайн и практичность на любителя.
seroja
asketblow
Да судя по фото Рокстид - люди действительно охотятся.
Ага.





Ещё такой экземпляр был:


kuinbus flestrin
Характерные зазубрины 😞
brn_evgen
Судя по всему Рокстид не прошел тест РК об РК))) Фото просто убило)
seroja
brn_evgen
сано 14-3-2015 16:22            
Судя по всему Рокстид не прошел тест РК об РК))) Фото просто убило)
Нечего страшного, поправил.
seroja
skill16
Сергей, здравствуйте!Хочу сделать новую рукоять на этом ноже. Из какого материала посоветуете?
Советовать всегда сложно т.к. у всех вкусы и потребности разные, микарта, g10, дерево, стабилизированное дерево, и тд.
У каждого материала есть свои + и -
skill16
seroja
Советовать всегда сложно т.к. у всех вкусы и потребности разные, микарта, g10, дерево, стабилизированное дерево, и тд.
У каждого материала есть свои + и -
Думаю дерево сюда больше подойдет. Какие варианты можете предложить?Так же хотелось бы, чтоб по цене сориентировали, чтоб понимание было сколько такая работа стоит.
seroja
Думаю дерево сюда больше подойдет. Какие варианты можете предложить?Так же хотелось бы, чтоб по цене сориентировали, чтоб понимание было сколько такая работа стоит.
К сожалению не каких вариантов, много работы, отсутствие времени.
skill16
Может посоветуете куда обратиться можно?
seroja
Может посоветуете куда обратиться можно?
Если честно, не знаю.
Геннадич_22
Добрый день!
Даже не знаю как спросить...
Нужен топор. походный. рукоять не менее 500мм. ну сибирский блин..
только прочный , кованый...
не попадалось никому? может кто сможет предложить?
Сергей, может изготовить илил переделать из чего сможешь?
бюджет до 5 .тр
Не нахамил?)
Спасибо!
Геннадич_22
нашел уже.
HunterSib
skill16

skill16
новый
написано 23-3-2015 17:35               
Может посоветуете куда обратиться можно?
#666
Позвоните по тел. 9132404273 Владимир, скажите что порекомендовали с Ганзы,и обговорите варианты рукояти,орех,кап берёзовый(очень красиво) ну и т.д.

P.M.   Ц


[/B]
[B]
skill16
HunterSib
Позвоните по тел. 9132404273 Владимир, скажите что порекомендовали с Ганзы,и обговорите варианты рукояти,орех,кап берёзовый(очень красиво) ну и т.д.
Списибо большое! Обязательно наберу.
skill16
Сергей, а есть у Вас сейчас экземпляры на продажу? Ищу в подарок. Если есть можно фото на 79635095370@yandex.ru
Горец с Алтая
Привет.Сереж,это что нож дивизии Эдельвейс?На предыдущей странице?
Горец с Алтая
https://guns.allzip.org/topic/320/1535621.html
Сереж,если будешь заказывать,пни меня,чтоб посылка дешевле была.Плиз.
seroja
Горец с Алтая
Привет.Сереж,это что нож дивизии Эдельвейс?На предыдущей странице?
Привет Серёг.
Я не эксперт, на новодел не похож, возможно он самый, надо в инете фото, описание искать.
Горец с Алтая
https://guns.allzip.org/topic/320/1535621.html Сереж,если будешь заказывать,пни меня,чтоб посылка дешевле была.Плиз.
Хорошо.
seroja
skill16
Сергей, а есть у Вас сейчас экземпляры на продажу? Ищу в подарок. Если есть можно фото на 79635095370@yandex.ru
Из D2 фултанг возможно будет, накладки нужно поставить+ножны отшить.
Фото не раньше понедельника смогу сделать.
skill16
seroja
Из D2 фултанг возможно будет, накладки нужно поставить+ножны отшить.
Фото не раньше понедельника смогу сделать.
Хорошо, жду фото.
Morpeh SF
Что-то тема пропала. Серёж, привет!!!
seroja
Morpeh SF
Что-то тема пропала. Серёж, привет!!!
Да куда ей пропадать. 😊
Привет Саш.
С Праздником всех.
Morpeh SF
Христос Воскресе!!!
seroja
[B][/B]
В В.
seroja
skill16
отправил вам фото.
skill16
seroja
отправил вам фото.
Спасибо, Сергей!
seroja
Образовалась вот такая "морковка бесхозная".
Фултанг 3,5мм., по обуху, длинна 253мм., сведён тонко в о,2мм.,G10, титановые штифты,D2,HRC 60-61, ножны в комплекте.

ПРОДАЮ.

seroja
Собственно, как то давно выкладывал "голову" от ЗиКовского топора, наконец то сделали топорище, осталось кнопку поставить на чехле.

Топорище, посадку делал не я, Володя Агарин.
Хорошо получилось.
Ясень кавказкий, если не ошибаюсь.

Ну, в таком цвете ещё не было. 😊

Пока всё, Ганза тупит.

chingis_rus83
Привет! Давно не был, а тут интересные ножики))) Сергей, телефоны все слетели, можешь в личку написать?
chingis_rus83
Телефон нашел вверху темы))) Тормознул. Есть что на продажу, посмотрю. chingis_rus@mail.ru
seroja
Может кого заинтерисует, практически "классика жанра" 😊
ТТХ;
cpm s35vn, hrc 61-62, титан,микарта канвас.
Длинна - 256мм.
Клинок по обуха - 130мм.
по низу - 135мм.
Толщина - 3,6мм.
Ширина - 27мм.
Сведение - 0,3мм.
Попробую фото залить.

Монтаж всадной на клей+стяжка титановая.
ПРОДАНО.

Yzao
seroja
Образовалась вот такая "морковка бесхозная".
как обстаят дела? продана?
seroja
Yzao
как обстаят дела? продана?
Нет, у неё карма наверно подпорчена именем, "морковка бесхозная".
RailMan2000
Классика хороша!
А какова толщина рукояти максимальная?

ЗЫ Пора бы уже и клеймом обзавестись )))) Многие один нож соберут из готового клина - и тут же клеймо прилепят: "Hand Made Vasya Pupkin Knives" )))) А Вы уже вполне состоявшийся мастер 😛

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

seroja
Размеры рукояти.
Levang
Сергей, приветствую!
Намылил вопрос по "классике жанра" 😊
seroja
Сергей, приветствую!
Намылил вопрос по "классике жанра"
Приветствую Леван.
Сейчас отвечу.
seroja
"морковка бесхозная" в резерве.
Andstar1
Может кого заинтерисует, практически "классика жанра"

Цена? (в РМ)

art1s
Сергей, приветствую. С праздником! На почту вопрос задал, может поможете чем!
seroja
С "морковки" резерв снят, в продаже.
Ножны в комплекте.
Глеб22
Вчера отдавал Сергею на заточку пару складишков, сделал быстро, качество отличное. Мастеру благодарность. Теме не тонуть.
Горец с Алтая
Смешно,но с железом ты,дядя Сережа, управляешься лучше чем с карандашом раз в несколько.Здорово уровень повысил.Успехов.
seroja
Горец с Алтая
Смешно,но с железом ты,дядя Сережа, управляешься лучше чем с карандашом раз в несколько.Здорово уровень повысил.Успехов.
Это да, есть такое. 😊
[B][/B]
Вчера отдавал Сергею на заточку пару складишков, сделал быстро, качество отличное. Мастеру благодарность. Теме не тонуть.
Спасибо.
Барнаульский
Постоянно ржавеет, как избавиться от этого?
seroja
Барнаульский
Постоянно ржавеет, как избавиться от этого?
Ну, обычная "углерода" типа шх15, режет хорошо требует ухода. Полировать+травить в "хлорном железе" или в азотной кислоте.
Поработали, промыли нож, вытерли насухо.
Здесь можно найти как травить;
https://guns.allzip.org/topic/97/134546.html
Барнаульский

seroja
Здесь можно найти как травить;https://guns.allzip.org/topic/97/134546.html
Прочитал всё, но к какому ни будь одному решению так и не пришёл. Подскажите свой способ, которым работали, из материалов доступных при покупке. Спасибо.
seroja
Барнаульский
Прочитал всё, но к какому ни будь одному решению так и не пришёл. Подскажите свой способ, которым работали, из материалов доступных при покупке. Спасибо
Хлорное железо, продают в отделах "радиодеталей" (травят печатные платы) , разводиться водой.
Шлифуете клинок, обезжириваете, в раствор ХЖ, процесс контролируете.
Барнаульский
Попробую сегодня, спасибо!
Барнаульский
Не удалось попробовать, т.к. в магазине "Радиолюбитель" хлорное железо только в кусках по 250г, его надо ещё разводить, поэтому не стал брать. Хотелось бы уяснить, а какую роль играет обработка этим железом хлорным? После неё не ржавеет сталь или что? В клинке ножа есть узоры восточные, они видны на фото, видимо, из латуни, а не выест ли хлорное железо этот узор в первую очередь?
ivan200505
Добрый день.
Сергей, я как то Вам отдавал ножик на переделку, но мы так и не решили что с ним сделать. Если вариантов не появилось, верните, буду им дрова рубить. )))
И могу Вам отдать кухонники подправить, подзатупились?
С уважением,
Иван.
seroja
Барнаульский
Хотелось бы уяснить, а какую роль играет обработка этим железом хлорным? После неё не ржавеет сталь или что? В клинке ножа есть узоры восточные, они видны на фото, видимо, из латуни, а не выест ли хлорное железо этот узор в первую очередь?
Судя по фотографии на вашем ноже клин травлен, черный.
Просто сунуть в ХЖ без толку, надо полностью шлифовать клин, убирать всю ржу, питтинг, полировать, тогда получится более менее приемлемое покрытие тёмного цвета. Что то типа оксидной плёнки, которая уменьшит появление ржи, но это не значит что за таким ножом не надо следить. Поработал помой, протри насухо, можно маслом смазать.
Ну как то так.
ivan200505
Добрый день.Сергей, я как то Вам отдавал ножик на переделку, но мы так и не решили что с ним сделать. Если вариантов не появилось, верните, буду им дрова рубить. )))И могу Вам отдать кухонники подправить, подзатупились?С уважением,Иван.
Конечно, без проблем, завтра в 15.35 у "Автомоды" могу отдать этот нож, взять кухоники на заточку.
asketblow
Сергей что по новым заказам? Берётесь или пока в стадии выполнении старых?
ivan200505
ОК, спасибо )
seroja
asketblow
Сергей что по новым заказам? Берётесь или пока в стадии выполнении старых?
Приветствую Александр.
Пока в стадии выполнения старых.
seroja
Давно "кухню" не делал.

Клин 210мм.Х12Ф1.
Теперь ещё столько же не буду делать, ленту 36кубитрона убил на обдирку. 😞

Барнаульский
Никак не могу сладить с этим форумом! Хотел загрузить картинку и подписать, но всё это куда то исчезло, какая то ерунда написалась...
Повторю вопрос без картинки, я её раньше давал со ржавчиной, она чуть ранее. Теперь я ржу убрал, косяков стало ещё больше видно. Рукоять вся расколота, обе щёчки, что посоветуете поставить? Да и чехольчик бы соорудить...
seroja
Барнаульский
Теперь я ржу убрал, косяков стало ещё больше видно. Рукоять вся расколота, обе щёчки, что посоветуете поставить? Да и чехольчик бы соорудить...
А вы вот это делали???
seroja
Просто сунуть в ХЖ без толку, надо полностью шлифовать клин, убирать всю ржу, питтинг, полировать

По накладкам,
хотите восстановить как было, ставьте оргстекло (с рисунком), нет тогда всё что угодно, материалов на сегодняшний день предостаточно.
http://www.knife-making.ru/ind..._rukojatok/0-42

Барнаульский
Посмотрел материалы по ссылке, здорово! Но для моего "узбека", видимо, дороговато. Ведь было оргстекло, но его ставить не хочу, хрупкое, оно так и треснуло по заклепкам. Может быть дерево? Я в этом деле не разбираюсь...
exlibris
Барнаульский
в магазине "Радиолюбитель" хлорное железо только в кусках по 250г, его надо ещё разводить, поэтому не стал брать.
Сегодня травил два топора, раствор ещё не вылил - могу задарить.
Барнаульский
exlibris
Сегодня травил два топора, раствор ещё не вылил - могу задарить.
А топоры то зачем травить? Ободрал на наждаке, и всего делов... Как новенькие будут.
exlibris
Чего вы свой пчак по этому рецепту не делаете?
Барнаульский
exlibris
Чего вы свой пчак по этому рецепту не делаете?
Ну, это разные весовые категории, тем более, что при восстановлении старого топора всё-равно понадобится наждак, т.к. на старых топорах обух от длительной ударной эксплуатации немного расширяется, теряя форму. Я как раз два топора и восстановил только что. Сейчас на одном покрыл ручку льняным маслом, а пщак очистил дрелью, в которую вставил штучку такую, как розочка из лент наждачной бумаги, не знаю как называется правильно, но чистит, за милое моё. И топоры ей очистил...
exlibris
Даже не знаю теперь, ободрать штоли на наждаке штобы "как новенькие были"..
Барнаульский
Да сейчас уже поздно, а зачем из топоров по куску вырезали, чтобы походили на боевые?
exlibris
Лишний вес. Ну и дизайн.
Барнаульский
Красиво смотрится!
Барнаульский
Спрошу у шефа, а где берут заклёпки, медные, латунные, алюминиевые? У своего пщака заменил пластинки на ручке, а приклепать нечем...
seroja
Барнаульский
Спрошу у шефа, а где берут заклёпки, медные, латунные, алюминиевые? У своего пщака заменил пластинки на ручке, а приклепать нечем...
Самый простой вариант, элект. провод. 😊
Барнаульский
Провод диаметром 3мм разве бывает?
seroja
Барнаульский
Провод диаметром 3мм разве бывает?
http://www.volt-220.com/theory/conductor.html
Барнаульский
Вот спасибо, нашел квадрат 6 меди, как раз подошёл!
seroja
Барнаульский
Вот спасибо, нашел квадрат 6 меди, как раз подошёл!
Ну и отлично, только клепайте аккуратно что бы не треснуло.
seroja
.

"Пара", айронвуд+титан.
Клинки 180 и 140мм.
Попробовал сделать "врезку" рукояти в больстер. Ну вроде нечего получилось, трудоемко только.
Айронвуд паскудно обрабатывается, рашпилем не берётся т.к.твёрдый очень,напильник даже "драчевый" забивается на раз- два. Такое ощущение что дерево твердое и в то же время масленистое. Вот.

ErikYa
Сергей, приветствую!
Отличная пара! Сталь какая?
seroja
ErikYa
Сергей, приветствую!Отличная пара! Сталь какая?
Приветствую Эрнест!!!
Давно не виделись. 😊
Спасибо.
Х12ВМ от Сафронова В.В., заказчик принёс, просил именно из этих поковок.
Скоро сделаю что то похожее только из М390, капа Амбойны и титан конечно же. Клинок 160мм., с рекурвом будет.
ErikYa
Интересно будет посмотреть.
Хороший подбор материалов.
seroja
ErikYa
Интересно будет посмотреть.
Фото будут.
seroja
Фото.
seroja
Андрей170
серьезный ножик))
Ну, согласно заданным ТТХ. 😊
Длинна клина 160мм.,объемная рукоять.

astap11
нож из углеродистой стали ржавеет после каждого применения. Можете ли вы его отполировать и покрыть защитной пленкой например из фтора?
seroja

astap11
Можете ли вы его отполировать и покрыть защитной пленкой например из фтора?
Наверно нет.
seroja
Свежий "Ужаснах".
seroja
kuinbus flestrin
Большооооой!
Очень...
клин-210мм.
рукоять-140мм.
😊
seroja
Скиннер с Vanadis10.


ПРОДАН.
SprinterBRN
Хорош!
Да, из скиннеров заводских отлично в руку ложатся и "рулятся" складни от БлейдТех. Может, для фикса что-то пригодится.
Если интересно в руках покрутить/прикинуть/обмерить у меня есть ПроХантер, можно пересечься.

Вот здесь вот http://rusknife.com/topic/1712...-hunter-magnum/ есть фотки с вариантами хватов, надо сказать что это не надуманно так автор обзора брался. а сам нож подсказывает как его можно взять, везде есть выемки-выступы-насечки помогающие.

HunterSib


HunterSib
Вот! Попросил Сергея нож сделать, товарищу в подарок,зацените! Серёж,спасибо!
alexanod
Есть нож из хорошей инструментальной стали но ручка не ахти - можете помочь с ручкой и сам дож доработать ?
alexanod


seroja
alexanod
Есть нож из хорошей инструментальной стали
Подскажите, смотрю фото клинка, видны поперечные трещины, или я ошибаюсь?!


alexanod
seroja

Подскажите, смотрю фото клинка, видны поперечные трещины, или я ошибаюсь?!


Толи трещины толи еще чего вот и прошу совета и помощи

seroja
alexanod
Толи трещины толи еще чего вот и прошу совета и помощи
Если это действительно трещины, очень плохо, небольшое поперечное усилие и клинок разваливается на несколько кусков.
Не правильно выбраны режимы шлифовки, отсутствие "отпуска" при ТО, возникают поверхностные напряжения. У меня было так несколько раз, результат как описал выше. Не чем не "лечиться"к сожалению.
Большой Бро
Трещины 100%, можно выбрасывать смело. Причем, возможно когда его делали их не было, потом уже превращения догнали.
seroja
Парочка "бюджетных", х12мф, зебрано, текстолит (советский, импортозамещение) 😊


ПРОДАНЫ.
seroja
Levang
Хороши! "импортозамещение" симпатишно смотрится...
Угу, довольно долго подбирал отечественный текстолит, что бы по текстуре по качеству соответствовал канвас микарте, нашёл.
seroja
По остальным вопросам;
Нож с амбойной и рекурвом с длинной клинка 160мм., делался под заказ, забрали.
ТТХ пары из х12мф, сейчас не подскажу (на работе остались), завтра напишу.
В личку сейчас отпишусь.
Levang
Сергей, а как они по весу - сопоставимы или буржуйская легче будет?
seroja
Levang
Сергей, а как они по весу - сопоставимы или буржуйская легче будет?
У нашего вес чуть больше будет, не на много если мы берём рукоять, 5-10гр.
Обрабатывается наш труднее, полируется лучше.
Завтра сделаю фото, просто шлифованного до 400 зерна, для сравнения.
seroja
ТТХ:
Х12мф, hrc 60-61
Монтаж всадной на клей эпокс.+стяжка гайкой титановой (с торца). Бочка.
Текстолит/Зебрано.
Общая длинна -255/241мм.
Толщина клинка - 3,9мм.
Ширина - 27мм.
Сведение - 0,3-0,4мм.
Длинна клинка - 127/132мм. / 119/123мм. ( по верху, по низу).

Фото текстолита.
Levang
Спасибо. Классная текстура.
seroja

S35VN, HRC 60, микарта, бронза.
Спасибо, продан.

seroja
Давно такой монтаж притин не делал.

95Х18 кован, hrc 59, притины нерж, микарта канвас.
В продаже.

seroja
Levang
Крайний супер!
Спасибо.
Барнаульский
ТТХ и стоимость, если к продаже?
Поедет в "Ножевую барахолку".
95х18, кованная, hrc-59.
Общая длинна-244мм.
Рукоять-120мм.
Клин
Ширина-26мм.
Толщина-3,2мм.
Сведение-0,2мм.
Микарта "Уральская", притины-нерж.
5тыр.
MaximP
Здравствуйте Сергей!

Наслышан о вашем умении затачивать ножи. Имеется складишок из дамска, недавно отдавал на заточку (кому не буду говорить, дабы не ославить), остался не очень доволен. Можно Вам его отдать на заточку.

С Уважением, Максим

schmidt
отдавал на заточку (кому не буду говорить, дабы не ославить
Это зря. Страна должна знать своих героев! )))
MaximP
Зачем, человек отличный специалист в другой области, я даже ему не буду говорить, что не понравилась мне его заточка, просто переточу и больше не буду ему ножи свои давать)
seroja
Простецкий нож себе сделал, на рыбалку пойдёт. А то как то не удобно даже.

Ну,ещё такой.
seroja
asketblow
Александр,
вот что получилось из вашей k390.
Завтра можно забрать.

seroja
barnaulets1980
Сергей, я делаю первый нож, заготовку уже вырезал, осталось спуски сделать и рукоять. Подскажите, как проще сделать спуски от середины? Есть болгарка, наждак и дрель с тарелкой шлифовальной. Сталь каленая, отпускать не буду.
Ну, осталась самая малость.... 😊
Здесь найдёте ответы на все свои вопросы;
https://guns.allzip.org/topic/97/134546.html
Удачи.
seroja
.

cpm s110v

seroja
[QUOTE]Originally posted by sfznn:
[B]
Здравствуйте, Сергей! Подскажите, пожалуйста, ттх на верхний.
С уважением, Владимир
[/B]
[/QUOTE]
Здравствуйте Владимир.
Согласно этому эскизу.
seroja
Небольшенький скиннер, шх15

Большенький ножик, клин-210мм., если чё.

Ну а этот по мотивам "Фила Вилсона для Спайдырки", правда пришлось слегка переработать для того что бы уложиться в ГОСТы по Хоз/быту, ну и "дыркам" делать не стали.
Заодно запытал микарту в новом цвете "Maroon" комбинированного плетения холст-лён, неплохо смотрится.

Б..ть, что за тенденция, "рукояти обмылки"?!
Причём как обычно, кучно пошли.

seroja
barnaulets1980
Сергей, как вы считаете, глухой монтаж менее надежен чем сквозной? При боковой нагрузке рукоять может лопнуть?
Если "хвост" будет 90-100мм. мне кажется без разницы.
Если будет микротрещина в хвостовике, вполне может лопнуть, и будет без разницы "глухой" монтаж или сквозной на гайку.
seroja
Ламинат.
seroja
CHE burashka
Мастеру -респект !)
Дим, ты же клинок ковал под чутким руководством Р.Ж.?!
Так что твоя работа здесь тоже присутствует.
Дохтур22
Камрады а опасками не занимаетесь?
seroja
Дохтур22
Камрады а опасками не занимаетесь?
За этим, вам сюда.
https://guns.allzip.org/topic/224/1591546.html
seroja
ivan1691
День добрый. Сможете сделать нечто подобное
Добрый.
Фото не очень.
Нужны размеры изделия, эскиз или фото по лучше.
Сделать можно.
Личка переодически глючит, через электронку.
seroja7@yandex.ru
seroja
Новые фотографии ножей.


По мотивам "Buck Vanguard 192".

Нержавеющий дамаск "Зладинокс" + мамонтятина, ещё скримшоу будут делать.

Булат, и вот такая ассиметричная рукоять из стабиленого клёна.

Нижний будет в продаже,
Carpenter CTS-204P, ТО и Крио "штатовское", HRC 61-62, микарта канвас, титановые винты. Общая длинна-246мм., толщина-3,3мм.
Пишите на электронку. ПРОДАН.

Ранее сделанные ножи, нашел фото в хорошем качестве.

Black Bear
seroja
Ранее сделанные ножи, нашел фото в хорошем качестве.
два нижних очень понравились,двое из ларца
В-Е-Л-Е-С
нужно вывести прямые спуски на заготовке, поможете?
seroja
В-Е-Л-Е-С
нужно вывести прямые спуски на заготовке, поможете?
Не могу, просто не успевают, очень много работы.
В-Е-Л-Е-С
не горит, как появится время?
seroja
В-Е-Л-Е-С
не горит, как появится время?
Не раньше февраля.
В-Е-Л-Е-С
ок
seroja
Последние в этом году.


филейник



грибной



по мотивам Катц


по мотивам и с разрешения Михаила ака Пехота.

Wazor
Сергей здравствуй, что за деревяшка на филейнике?
seroja
Wazor
ергей здравствуй, что за деревяшка на филейнике?
Зебрано, неплохо смотрится хорошо пропитывается.
PetrPM
По филейнику. Помоему кто то по рыбалке заскучал. 😀
seroja
PetrPM
По филейнику. Помоему кто то по рыбалке заскучал
Не-не Петь, для себя давным давно не чего не делал.
В-Е-Л-Е-С
seroja
Не раньше февраля.

Снова поинтересуюсь, время появилось?

seroja
В-Е-Л-Е-С
Снова поинтересуюсь, время появилось?
Нет.
AVM1976
послежу...
V@sechkin
Здравствуйте! Видел кто нибудь эпоксидку "Супер хват" в магазинах Барнаула?
Sniper 112
Сергей, я так понял ножи вы больше не точите? может подскажете к кому можно обратиться?
seroja
Sniper 112
Сергей, я так понял ножи вы больше не точите? может подскажете к кому можно обратиться?
Сейчас заточку ножей делаю, были проблемы.
Телефон остался прежний.
С 17.30 обычно уже дома, на Попова 137.
Других заточников кого бы мог по рекомендовать, не знаю. 😞
Барнаульский
Здравствуйте, Вам не приходилось изготавливать резцы для токарной обработки древесины?
seroja
Барнаульский
Здравствуйте, Вам не приходилось изготавливать резцы для токарной обработки древесины?
Добрый вечер, нет не делал.
Levang
Поднимем парой фот... 😊

Барклай39
Тоже такой хочу...
Suhareff
Барклай39
Тоже такой хочу...

Да,знатный нож ! 😊

seroja
Продаётся,
Vanadis 10, HRC 63-64, ТО от "Ножевого Оборудования"
Продольный сатин (ручной)+ поперечный (машинный).
Общая длинна-262мм.
Длинна клинка (по обуху)-140мм.
толщина-4мм.
ширина-29мм.
сведение-0,3-0,4мм.
Больстер+темлячная трубка+стяжка-титан
Монтаж сквозной, на эпоксидный клей+стяжка с торца рукояти.
По остальным вопросам на эл. почту.




ПРОДАН.

Black Bear
ап теме
DANGER22
Привет.
Есть ножи в продаже? Нужен резачёк из неплохой стали.
И ещё вопрос можешь переспустить китайскую копию Fallkniven F1. Уж больно толстый у него обух и сведён кривовато. Сталь вроде D2.
Территориально нахожусь в Барнауле, в районе Балтийской.
seroja
DANGER22
Привет.
Есть ножи в продаже? Нужен резачёк из неплохой стали.
И ещё вопрос можешь переспустить китайскую копию Fallkniven F1. Уж больно толстый у него обух и сведён кривовато. Сталь вроде D2.
Территориально нахожусь в Барнауле, в районе Балтийской.
Добрый день.
Был один (последнее фото в теме) продан, в основном все под заказ.
Регринд могу сделать если рукоять можно снять с клинка.
DANGER22
Сколько по времени занимает изготовление? Ценообразование?
seroja
DANGER22
Сколько по времени занимает изготовление? Ценообразование?
1-2 недели, если нет заказов.
от 6 до 20, зависит от материалов.
seroja
Может кому будет интересно.
Будет филейник из м390 (ТО Алана Баликоева) HRC 60-61, длинна клинка 200мм., толщина 2,2мм., сведение 0,2мм., спуски от обуха, продольный сатин.
Рукоять сквозной монтаж на титановую стяжку + клей.
Фото к сожалению только в понедельник.



Кто не успел, тот опоздал. ПРОДАНО.
seroja
Rex 121

Долго лежала полоса Rex 121 без дела, нашёлся таки заказчик который смог оплатить изделие.
Очень злая сталь,
ленты для гриндера только успевал менять. Черновая обдирка "керамикой" от VSM Р36 - 3шт на выброс.
Твёрдость 66-67
Рукоять будет делать другой мастер.
Ближайшее время работать с такой сталью желание нет.

Большой Бро
Да уж Сергей! Не завидую. А продольная шлифовка наверное еще веселее была?
seroja
Большой Бро
Да уж Сергей! Не завидую. А продольная шлифовка наверное еще веселее была?
О, привет Вань, давно не виделись. 😊
Что бы получить приличный сатин (за который не стыдно), по времени около 5 часов потратил. Чугунный притир + алмазные пасты.
Проблема ещё в том что ленты р80-120 практически не брали, так что после р36 сразу притиры.
Горец с Алтая
С Новым годом,дядя Сережа.Успехов тебе в твоих начинаниях и делах.Всем товарищам по форуму всех благ.Будьте здоровы.
Levang
филейник 👍
seroja
Горец с Алтая
С Новым годом,дядя Сережа.Успехов тебе в твоих начинаниях и делах.Всем товарищам по форуму всех благ.Будьте здоровы.
И тебе Серег, только всего наилучшего.
Levang
филейник 👍
Спасибо Леван.
Мне тоже показался довольно удачным, дерево хоть и не дорогое, но очень удачный рисунок, текстура.
Термичка гуд, пробовал гнуть градусов на 35-40, без проблем.
Горец с Алтая
Сереж,на рексе деревяха стабилизированная? Если да то сам делал или готовую купил? Изделиям респект.
seroja
Горец с Алтая
Сереж,на рексе деревяха стабилизированная? Если да то сам делал или готовую купил? Изделиям респект
Ага, стабилена.
Готовую взял, так проще в том плане что качество стабилизации и дерева очень хорошее,умеют люди делать.
sergeeic10743
это ваше изделие?
если да, то в продаже?
цена?
если нет, то можете сделать нож разведчика, нр-40 который?
seroja
sergeeic10743
это ваше изделие?
Да.
sergeeic10743
если да, то в продаже? цена?
Делалось довольно давно, под конкретного заказчика.


sergeeic10743
[b]
можете сделать нож разведчика, нр-40 который?



Сейчас не могу, другие заказы.

seroja
В подарок девушке.

А вот такой мелкий скиннер скоро будет в продаже.

Клин - 90мм.
cts 204p, hrc 60-61 ТО штатовское.
Кап березы стаб, больстер титан, врезка в деревяху, стяжка на титановую гайку.

PetrPM
Смотрю не лентяйничаешь
seroja
PetrPM
Смотрю не лентяйничаешь
Тружусь аки пчёлка, ребенка учить надо.
Дохтур22
Доброго а мелкий почем буде ?
seroja
Дохтур22
Доброго а мелкий почем буде ?
Приветствую,
давайте фин. вопросы в РМ или по электронке, если не сложно.


Скиннер,
сведение 0,25-0,3мм.
Сатин ручной продольный, мелкий.

Горец с Алтая
Тружусь аки пчёлка, ребенка учить надо.
Судя по результатам ты как вол трудишься.Такое творение на гора выдал. Аж слюнки текут.
seroja
Горец с Алтая

Судя по результатам ты как вол трудишься.Такое творение на гора выдал. Аж слюнки текут.


Может и так,
последнее время на Ганзу не больше 20% попадает чего сделал.
Горец с Алтая
Так это и замечательно,лучше пусть родина кормит,чем чужбина. Ап .
Nik22
Сергей приветствую! Скажи сейчас заточкой занимаешся?
Unclebarnaul
Сергей приветствую! Скажи сейчас заточкой занимаешься?
Тоже этот вопрос интересует. После двухлетнего использования надо поправить пару японских "кухонников" серии Tojiro DP A1 3- VG10. Отпишите сотовый в P.M. Заранее благодарен.


seroja
+7 906 966 63 53
Unclebarnaul
+7 906 966 63 53
Сергею, большое спасибо за работу.
С Уважением Антон
Zendalli
отмечусь в теме, есть интерес
LAndrey22rus
Тоже отмечать, после праздников забегу
Azimsul
Давно искал мастера. Теме ап.
EVME
Сергей, здравствуйте, ножи от электромясорубки можете заточить?
seroja
Да, заточить смогу.
Тел. 906-966-63-53
Желательно нож и решетку.
EVME
Ок! Позвоню
seroja
Точилку электрическую может кому надо?
WORK SHARP KNIFE & TOOL SHARPENER WSKTS-I + 2 комплекта лент.
Лежит уже давно, новая, с Кабеласа брал.
Только она на 120 вольт, нужен транс понижающий.
В общем в Барахолке,
https://guns.allzip.org/topic/189/2483290.html
seroja
Что то тему подзабросил.
Заточку делаю, стоимость-300руб.


Нож для работы с кожей, как правильно называется х/з


Фултанг с притинами из титана+микарта.


Немного кухни.

С вот такой микартой.


Немного необычные

Вилку старую восстановил.

Филейник #1

#2

Универсал #1,
cpm s125v, кап ореха

#2

#3

#4







seroja
.

Скиннер с разными спусками.

Переделка,
плашки из титана клинок был керамики.

Тоже переделка.
Накладки из карбона клинок так же был керамики.

С притинами из латуни.



С накладками из G10

Универсал, филейник, Скиннер.

Скиннер с накладками из G10 и пинами.

На титановых трубках.

Микарта под бивень.

3 цвета микарта.


По одному эскизу.

Скиннер #1

#2

#3

seroja
ПРОДАЁТСЯ...
В резерве до понедельника.



Может кого заинтересует.
Универсал, фултанг на титановых трубках, G10 накладки (черная)+проставки красные.
Х12МФ кованная, HRC 60.
Длинна клинка до накладок-135мм., толщина 3,2мм., ширина клинка-28мм., сведение-0,2мм.,на кончике-0,4мм., очень лёгкий продольный (ручной) сатин.
Длинна рукояти по накладкам-122мм., "бочка".
Заточен.
Пока без ножен.

ПРОДАЕТСЯ...






Одно фото при искусственном освещении.

Продается филейно-слайсерный нож.
Материалы айронвуд, титан, клинок cts 204p Карпентер ТО и Крио USA, аналог M390.
Длинна клинка 173мм., ширина у больстера 22мм., толщина 2мм., спуски от обуха, сведение 0,2мм., заточен, тонкий продольный сатин.
Длинна рукояти 126мм., монтаж на клей+титановая стяжка.
Ножен пока нет.

ПРОДАН.

FreyMan
Отличному мастеру, Ап.
HunterSib
Сергей привет ! Наработал смотрю ! Приглядел для себя пару вариантов , при случае забегу обсудить . Как со временем ?
seroja
FreyMan
Отличному мастеру, Ап
Спасибо.
HunterSib
при случае забегу обсудить . Как со временем
Всегда пожалуйста.
Найдём конечно, время.
seroja
Продаётся фултанг, 95Х18 (кованная), HRC-59.




Накладки G10 черная+титановые трубки.
Общая длинна-247мм.
Длинна рукояти по накладкам-120мм.
Толщина-3,3мм.
Сведение-0,3мм.
Сатин ручной, продольный.

ПРОДАН.

seroja
В размерах Fallkniven F1

FreyMan
seroja
В размерах Fallkniven F1

День добрый, можно характеристики ножа:
- сталь
- материал рукоятки?

seroja
FreyMan
День добрый, можно характеристики ножа:
- сталь
- материал рукоятки?
М390,
Микарта джутовая, проставки G10.
Притины, пины-латунь.
schwed13
seroja, добрый вечер.
А возьмётесь нож из Х12МФ переделать ???
Завтра с 12-00 до 13-00 удобно вам позвонить??
seroja
schwed13
seroja, добрый вечер.
А возьмётесь нож из Х12МФ переделать ???
Завтра с 12-00 до 13-00 удобно вам позвонить??
Приветствую.
Можете позвонить или по Ватсапу на этот же номер написать.
В любое удобное время.
schwed13
Парни! Обращался к seroja по ножу, он переделал заводское недоробло, привел в Божеский вид. Просто не сравнить как было и как стало.
Вот дано человеку так уметь делать ножи!
Искренне спасибо!
bmd
Добрый вечер, Сергей.


Я в вотсапп вопрос скинул...

С уважением, Виктор.

seroja
bmd
Я в вотсапп вопрос скинул...
Вопрос решён.

Переделали рукоять, теперь из G10.
seroja
Парочка скиннеров.



S 390

seroja
Снова кухня.

cpm s35vn
Толщина 2мм.

440С с зебрано
М390 с микартой
sergeeic10743
Здравствуйте. Копию НР40 изготовить сможете? Если да, то какая цена?

Если не сложно то в РМ

seroja
Продается небольшой нож.

95Х18 HRC 59-60
Орех, латунь.
seroja
Небольшой "косячок" для работы по коже.
Но всё по взрослому Bohler М390, Айронвуд.

seroja
Вот такой ещё нож,
M390, Бронза бериллиевая (БрБ2), Гренадил (африканское черное дерево),полировка.


seroja
Мелкий, Bohler M390, накладки G10 чёрная+айронвуд+G10 красная.


seroja
Переделка рукояти вот у этого

Теперь рукоять такая.

Продаётся, мелкий кухонник. ПРОДАН.
Клинок М390 ТО А.Баликоева, HRC 61-62, 1,7х19х140мм. сатин продольный.
Деревяха, типа оружейный ламинат.
Больстер титан+G10,монтаж на эпоксидку+2 штифта титановых
Сведение 0,1-0,2мм. Заточен 17' на сторону.

seroja
Вот такой универсал ещё есть в продаже.
110Х18МШД, HRC-60, Орех, Латунь. Монтаж сквозной на винт+эпокс. клей.


Клинок,
длинна-138мм.
толщина-3,6мм.
ширина-28мм.
сведение-0,2мм. к кончику 0,3мм.
Сатин поперечный машинный.
Длинна рукояти-124,5мм.
Пока предварительная бронь.
ПРОДАН.
seroja
В продаже оба.

Верхний клин 122мм. 95х18, сатин продольный, орех, латунь.
Нижний клин 130мм.,110х18, сатин продольный, орех, латунь.
Нижний ПРОДАН.
Верхний ПРОДАН.
PetrPM
Привет Сергей, увидел тут случайно, думаю кому нибудь понравится.
PetrPM

seroja
PetrPM
Привет Сергей, увидел тут случайно, думаю кому нибудь понравится.
Привет,Петь.
Мне уже нравится. 😊
Как поправлюсь полностью, сделаю.
Сегодня только из больницы выписали.
Инсульт и левая рука пока совсем не работает.
Вот лечили от защемления нерва а оказалось совсем другое. 😞
Большой Бро
Привет Сергей! Скорейшего выздоровления, главное не падай духом, все наладится.
Ножи зачетные, я только представлю сколько времени уходит на обычную шлифовку клинка...)
Nik22
Приветствую Сергей,выздоравливай! Всё наладиться, ты хороший человек и отличный мастер!
SprinterBRN
Сергей, Здоровья!
Движение всё лечит. Главное держать хвост пистолетом.
PetrPM
Серег выздоравливай давай и не нервничай.
Горец с Алтая
Присоединяясь ко всему сказанному. Рано тебе точилку на полку класть.
seroja
Спасибо большое.
Надеюсь на скорейшее выздоровление, не привык без дела сидеть.
SETH
Быстрейшего восстановления, Мастер!
AVM1976
подниму тему
AVM1976

seroja
Спасибо, Алексей.
Zendalli
Сергей, с прошедшим днем рождения, сил и скорейшей поправки!!!
seroja
Сергей, с прошедшим днем рождения, сил и скорейшей поправки!!!
Спасибо большое.
EVME
Здравствуйте, несколько ножей нужно подправить. Затачиваете?
seroja
EVME
Здравствуйте, несколько ножей нужно подправить. Затачиваете?
Да, затачиваю.
Горец с Алтая
Да, затачиваю

Дядя Сережа, с возвращением к общественно полезному труду. С Новым годом!

seroja
Горец с Алтая
Дядя Сережа, с возвращением к общественно полезному труду. С Новым годом!



Так давно вернулся, и тебя с наступившим Новым годом.
[B][/B]
seroja
Стоимость заточки выросла в цене.
В первом сообщении указана.