Новый дальнобойный подствольник EagleTac М25С2 и его "младший брат" моими глазами

proba999 10-11-2014 01:44

Земляки! Просьба не обращать внимание на эту тему, она техническая, в стадии наполнения.
Через несколько дней я перенесу её в соответствующий раздел и тут сотру.
Спасибо за понимание!

=========================================================

.

.

Наконец то!

Нежданно - негаданно, холодным осенним вечером пришло письмо из СуперФонарика: "...Привет, пришли М25С2..."!

Я очень ждал официальной поставки этих фонарей в Россию. Ведь, по сути EagleTac М25С2 - это "Старший Брат" моих любимых подствольных тактических фонарей EagleTac G25C2 MkII. А раз они - братья, буду рассказывать о новом фонаре в сравнении с "младшим братом" :)

Итак, позвольте представить: EagleTac М25С2 XM-L2 U2 (Холодный белый свет), комплектация KIT. Данная комплектация отличается от стандартной съёмным безелем и, соответственно возможностью устанавливать светофильтры. И, конечно, удлинители корпуса.

Иными словами, в стандартной комплектации безель несъёмный и установка светофильтров (и диффузора) невозможна.

Но, всё по-порядку.

Классическая картонная коробочка, набор светофильтров, удлинители корпуса, дополнительно оружейное подствольное крепление Арт.16 и выносная кнопка G-серии. Что ещё нужно для счастья?

Для сравнения комплектация KIT "младшего брата" EagleTac G25C2 MkII: коробочка с фонарём, набор великолепных откидывающихся светофильтров, удлинители корпуса, дополнительно оружейное подствольное крепление Арт.17 и выносная кнопка G-серии.

Открываем коробку с фонарём и обнаруживаем: сам фонарь в матерчатом чехле на завязочках, документация и регистрационная форма, всё тот же прочный и эстетичный темляк из паракорда на запястье, ЗИП с двумя запасными уплотнительными колечками, сменное полиуретановое кольцо (замена клипсы) и платформа для установки фонаря на торцевую кнопку (по типу свечи). Очень жаль, что нет чехла для ношения на поясе.

Технические характеристики, в том числе с сайта производителя

Световой поток LED lumen (турбо/максимальный/средний/минимальный):
XM-L2 U2 (Холодный белый): 1180/536/104/8
XM-L2 T6 (Нейтральный белый): 1100/500/97/7

Световой поток по стандарту ANSI (турбо/максимальный/средний/минимальный):
XM-L2 U2 (Холодный белый): 980/449/86/7
XM-L2 T6 (Нейтральный белый): 911/418/79/6

Дальнобойность: 498 метров в Турбо режиме с диодом XM-L2 U2
Диаметр головной части: 62 мм
Диаметр тела: 25.4 мм (1")
Длина с безелем, 1х18650 (без удлинителей): 176 мм
Вес: без аккумулятора - 250 гр, с аккумулятором EagleTac 3400 - 297 гр , с батарейками EagleTac - 285 гр
Рефлектор: алюминиевый, параболический гладкий
Ширина центрального пятна: 5.7?; ширина боковой засветки: 53.1?
Защитное стекло: закалённое, с двусторонним просветляющим напылением
Материал корпуса: алюминиевый сплав T6061 с анодированием III (высшей) степени жесткости.
Драйвер: EagleTac C3300 Extreme4, прекрасно зарекомендовавший себя в "младшем брате"
Рабочее напряжение: 2.7V - 12.6V

Время работы, заявленное производителем (данные верны для EagleTac 1500mAh CR123A литиевых батарей, EagleTac 750mAh RCR123A аккумуляторов и EagleTac 3100mAh 18650 аккумуляторов)

Режим энергосбережения отключён:
2xCR123A - 0.6 часа, 1x18650 - 1.2 часа, 3xCR123A - 1.2 часа, 3xRCR123A - 0.7 часа, 4xCR123A - 1.6 часа, 2x18650 - 2.3 часа, 3x18650 - 3.5 часа

Режим энергосбережения включён:
2xCR123A - 1 час, 1x18650 - 1.5 часа, 3xCR123A - 1.5 часа, 3xRCR123A - 0.9 часа, 4xCR123A - 2.2 часа, 2x18650 - 3 часа, 3x18650 - 4.8 часа

Замеры тока, тестер MasTech M830BZ

Аккумулятор 1 x EagleTac 3400mAh, турбо/максимальный/средний/минимальный: 2.8 / 2.4 / 0.9 / 0.15
Аккумуляторы 2 x EagleTac 3400mAh, турбо/максимальный/средний/минимальный: 1.5 / 1.5 / 0.45 / 0.08
Литиевые батарейки 2 x EagleTac 1500mAh, турбо/максимальный/средний/минимальный: 2.8 / 2.8 / 0.7 / 0.1
Литиевые батарйки 3 x EagleTac 1500mAh, турбо/максимальный/средний/минимальный: 1.7 / 1.7 / 0.45 / 0.08
Литиевые батарейки 4 x EagleTac 1500mAh, турбо/максимальный/средний/минимальный: 1.2 / 1.2 / 0.35 / 0.16

"Не стреляйте в гитариста, он играет, как умеет!" (С)

Анатомия EagleTac М25С2

Корпус фонаря традиционно для EagleTac изготовлен из "авиационного" дюралюминиевого сплава марки T6061 с защитным анодированием III (высшей) степени твердости.

Рассмотрим поближе этого красавца. Фонарь разбирается на три основные части: головная, корпус и кнопка.
С внешней стороны головная часть оснащена съёмным безелем из нержавеющей стали. С внутренней стороны в головной части расположен контакт "+" и два контакта управления режимами.

"+" контакт подпружинен и слегка углублён в корпус (0.5 мм). Благодаря этому при неправильной полярности фонарь не включится. Ход плюсового контакта - 2 мм, но больше и не надо.

Отражатель гладкий, параболический. Диод XM-L2 U2 отцентрован идеально, что хорошо видно на фото.
Фото диодов - "холодный" и "нейтраль".

Корпус фонаря покрыт глубокой, но не острой накаткой. Держать фонарь в руке весьма комфортно благодаря отличному балансу. Работать "сигарным" хватом с перехватами также комфортно и приятно. Управлять режимами фонаря удобно даже одной рукой, даже в перчатке благодаря накатке как на корпусе, так и на головной части. Без особых мучений получилось управлять режимами и в флисовой рукавице.

Резьба в головной части прямоугольная, без анодирования, 4 полных витка. Со стороны торцевой кнопки резьба треугольная, также 4 полных витка.

Торцевая кнопка. Традиционная кнопка, отлично зарекомендовавшая себя и взаимозаменяемая с T200c2, T25C2, G25C2... Минусовой контакт, естественно, подпружинен, ход контакта большой и позволяет компенсировать отдачу практически любых калибров.

Управление фонарём

Управление режимами фонаря осуществляется поворотом головной части, включение и выключение и переключение между группами режимов - торцевой кнопкой.

Также торцевая кнопка позволяет подавать световые сигналы, например азбукой Морзе благодаря функции тактического включения - неполное нажатие. Стандартная группа режимов: Турбо - Максимальный - Средний - Минимальный. Тактическая группа режимов: Турбо - Средний - Стробоскоп 1 - Стробоскоп 2.
Для мгновенного включения стробоскопа при включённом фонаре из турбо режима перейти в Минимальный и обратно за 1 секунду. Одной рукой, у-вы, это сделать невозможно.

У "старшего брата" М25С2, как и у "младшего" есть расширенные, так называемые "скрытые" режимы.
Для их активации при включённом фонаре из Турбо режима перейти в Минимальный и обратно за 1 секунду.
Повтор этих оперций переключит фонарь на следующий расширенный режим.
Одной рукой это сделать невозможно.

Как и у "младшего брата", у М25С2 в драйвере реализован режим энергосбережения.
Яркость фонаря в максимальном (Турбо) режиме через 200 секунд после включения будет автоматически снижена на 24% - при почти незаметном глазу снижении яркости уменьшается нагрев фонаря и увеличивается время работы.
При необходимости режим энергосбережения можно отключить: переведите фонарь в режим 4 и включите и выключите фонарь кнопкой 20 раз. Фонарь загорится на 100% яркости на 3 секунды (энергосбережение включено), или на 1 секунду (энергосбережение выключено). "Из коробки" энергосбережение включено.

Аксессуары, без которых - никуда

Так как для обзора и тестов мой фонарь был укомплектован оружейным креплением на ствол/планку Вивер, я расскажу и о нём, а вернее о них.

Эти крепления - собственная и запатентованная разработка инженеров СуперФонарика.
Их конструкции просто гениальны, реализация в металле великолепна, называются они скромно: Арт.16 и Арт.17.
Отличаются крепления длинной и количеством прижимных винтов.
2-х винтовой вариант я тестировал на протяжении года и никаких "косяков" не выявил.
Более того, несмотря на заявленный диаметр совместимости ствола от 19 мм мне удалось его установить на карабины "Тигр" и "КО СВД" с диаметром стволов всего 17 мм.
И даже удалось совместить центральное пятно фонаря и точку попадания карабина на 100 метров.

Каждое из креплений позволяет установить фонарь практически на любой ствол.
Кожаные проставки гарантируют от царапин и обеспечивают плотное прилегание крепления к гладкоствольному оружию, будь то вертикалка или горизонталка (для горизонтального расположения стволов есть третий вариант крепления, у меня его нет для размещения фото).

Для использования фонаря с нарезным оружием и стрельбой дальше 100 метров (условно) может потребоваться более точное наведение центрального пятна.
Для этого можно использовать регулируемое крепление. Оно позволяет в широких пределах производить регулировки влево-вправо и вверх-вниз.
Выпускается как на трубу прицела, так и на планки "Вивер". Приобрести можно в зарубежных интернет-магазинах.

Также в СуперФонарике мне предоставили набор светофильтров М серии. Рассмотрим и их в сравнении с набором светофильтров для "младшего брата" EagleTac G25C2 MkII. Светофильтры с просветляющим напылением, набор цветов стандартный: красный, жёлтый, зелёный, синий и матовый диффузор (рассеивающий фильтр). Отмечу, что цвета и насыщенность очень и очень близки к идеальным (в моём понимании) цветам. В отличии от цветов системы фильтров G25C2 MkII - они явно перенасыщены. Это очень хорошо видно на фото. Вместо жёлтого практически оранжевый. Единственный для меня вариант исправить ситуацию - стереть с одной стороны цветовое напыление. Ищу варианты реализации.

Чуть подробнее о светофильтрах для EagleTac G25C2 на следующих фото:

Удлинители корпуса. Как и у "младшего брата", у М25С2 в комплектации KIT есть два удлинителя корпуса. Они позволяют трансформировать фонарь в форм-фактор 2х18650 и 3хCR123A. Фото 2 и 3 - сравнение размеров фонарей форм-фактора 2х18650: Bronte X20, ND3x40 SubZero, EagleTac М25С2, ThruNite Catapult V3, FormOptik FPR300.

Не удержался и за 5 минут адаптировал откидывающиеся светофильтры от Catapult V3 к "старшему брату" :)
Кстати и чехол от "Кати" прекрасно подходит к М25С2...

Испытания

Как и с другими фонарями, у меня есть своя схема проверки фонарей на соответствие заявленных производителем характеристик.
Это и есть первая часть испытаний.

Вторая же часть - собственные придумки, ограниченные лишь фантазией и возможностью проведения этих самых тестов.
Важнейшим из них я считаю отстрел на гладкоствольном и нарезном оружии.

Итак:

1. Падение с высоты полтора метра 3 раза - Ок
2. Заморозка -19С (моя морозильная камера) с аккумулятором EagleTac 3400 mAh 2 часа - Ок
3. В замороженном виде погружение в ледяную воду (моя ванная) и 10 раз переключение режимов, 60 минут в режиме Максимум - Ок
4. Снова заморозка -19С - Ок
5. Падение с высоты полтора метра в замороженном состоянии 3 раза - Ок
6. Повторно в ванную и 10 раз переключение режимов - Ок
7. Погружение на глубину 1.7 - 1.8 метра на два часа без переключения режимов - НЕ СДЕЛАНО

Как только лёд позволит нормально перемещаться по нашему пруду, я опущу проработавший и разогревшийся в режиме Турбо EagleTac М25С2 в прорубь на два метра на 30 минут (может дольше, на сколько терпения хватит). Идея не моя, подсказали на Фонарёвке.

Отстрел на гладкоствольных и нарезных стволах будет как только подморозит и можно будет свободно доехать до "наших" мест.

Сравнительные бим-шоты света и светофильтров EagleTac М25С2 и его "младшего брата" G25C2 MkII в "холодной" и "нейтральной" версиях

ББ день, ISO 80, выдержка 1/15, диафрагма 8.
От фонаря до стены 80 см, от стены до аппарата 130 см.
Турбо/Максимум/Средний/Минимальный
Дифузор штатный/Дифузор адаптированный
Цветные штатные светофильтры

EagleTac М25С2 "холодный" и "нейтральный"

Наконец-то я добился от диффузора того, что хотел!
Из штатного равномерного рассеивания я получил рассеивание + еле выраженное центральное пятно.
Именно такое сочетание, с моей точки зрения, наиболее комфортно на природе.

Тут стОит обратить внимание, сколько светового потока "сжирает" красный светофильтр...

EagleTac G25С2MkII "холодный" и "нейтральный"

И с "младшим братом" я тоже добился еле-выраженного, но присутствующего центрального пятна. Снова тот результат, которого добивался.

Перенасыщенный красный и странный жёлтый... Оранжевый, а не жёлтый.
Причём оранжевый в двух наборах светофильтров.

Бим-шоты "в поле"

Сравнение EagleTac М25С2 (Фото 1 и фото 3) и G25C2 MkII (Фото 2 и фото 4). До строения 80 метров. Еле-еле моросит дождик, лёгкий, еле заметный туман.

Огромное спасибо камраду Морзе за помощь в съёмках!

Сравнение рассеивающих фильтров EagleTac М25С2 (Фото 1 - без диффузора и фото 2 - с дифузором) и G25C2 MkII (Фото 3 - без диффузора и фото 4 - с дифузором). До моста 30 метров.

Крайне интересно было бы сравнить работу в туман и дождь "холодный" и "нейтральный" варианты обоих "братьев", и в ближайшее время такое сравнение будет реализовано.
Огромная благодарность команде "СуперФонарика"!

Выводы, основанные на моих личных предпочтениях и взглядах на то, каким должен быть качественный современный подствольный фонарь. На Всемирную истину не претендую.

Фонарь просто великолепен!
Он красив и изящен, одновременно даже брутален из-за внушительного отражателя. При этом - ничего лишнего.
Потрясающе сфокусированное центральное пятно (5.7?!), грамотная и ровная боковая засветка! Понятное и привычное после "младшего брата" управление.
Отличная дальнобойность даже в форм-факторе 1х18650!
Взаимозаменяемость кнопок, корпусов и прочих аксессуаров с многими подствольными фонарями серий G и T!
Радует внимание EagleTac к мелочам типа темляка, клипсы, ЗИПа.
Очень приятно наличие в комплекте к выносным кнопкам EagleTac прекрасной самоклеящейся "липучки", в отличие от других брендов; у меня есть подозрение, что её изготавливает 3М.

Жаль, что фонарь не комплектуется чехлом.
Жаль, что светофильтры M серии не переняли прекрасных традиций светофильтров для G25C2 - истинного шедевра, М серия фильтров - в пластиковых корпусах.
После великолепного безеля чёрного цвета "младшего брата" G25C2, не дающего круговых артефактов, EagleTac снова вернулся в блестящим безелям. Зачем?
Конечно, на удлинителях корпуса, как и у G25C2, не хватает накатки.
Грип упор "подкачал" - после растяжения его для снятия грип упор так и не восстанавливал прежнюю форму, плохо!
Ну и, конечно же, слишком долго длилось ожидание официальной поставки этого красавца в Россию :)

Особо хотелось бы отметить, все уплотнительные колечки и контактная площадка были смазаны. Но, как и в других моделях EagleTac, да и многих других брендах, под О-рингами смазки не было. Если у Вас планируется использование фонаря в сложных и влажных условиях, необходио смазать все О-ринги как и положено, предварительно нанеся немного смазки в проточку под О-ринг.

Продолжение и фото испытаний скоро добавлю.

В завершении обзора представляю Вашему вниманию сравнение света части линейки подствольных тактических фонарей EagleTac, "холодные" и "нейтральные":
M25C2, G25C2 MkII, T25C2, T20C2 MkII.

ББ день, ISO 80, выдержка 1/15, диафрагма 8.
От фонаря до стены 80 см, от стены до аппарата 130 см.
Режим Турбо.

При поиске "нейтриального" модуля для Т20С2МкII наткнулись на такой вот бин (справа для сравнения Nichia 219B):

Что бы это могло быть?

-----------------------------------

Фото галерея тактического фонаря M25C2

Скоро...

Фото галерея тактического фонаря G25C2 MkII

"Мокрая" серия

--------------------------------------

Что ещё бы хотелось отметить о подствольных фонарях EagleTac, предполагая, что у Вас они будут эксплуатироваться в режимах, близким к экстремальным... По пунктам.

1. Приобрести 2 вида смазки: для резьб и уплотнительных колец и для контактной площадки управления режимами. Для резьб - NyoGel 760, для площадки - DeoxiT. Приобрести можно как в РФ, так и, например, на Е-бее.

2. "Из коробки" удалить смазку и положить новую, которую Вы приобрели согласно п.1.

3. При активном использовании и смене аккумуляторв следить за цветом резьбы: как появилась серая "грязь" - удаление и нанесение новой смазки. Инструмент, от которого зависит выживание требует внимания. Это - аксиома.

4. "Из коробки" с усилием протянуть пластиковую шайбу с двумя отверстиями под ключ на кнопке. При частой смене аккумуляторов она может самопроизвольно откручиваться.

Удачи!

Я.

proba999 10-11-2014 01:59

Бим-шоты трёх подствольных тактических фонарей: M25C2, T25C2 и T20C2 MkII
На мои любимые G25C2 MkII не хватило заряда аппарата, уж простите...

Ограниченные условия квартиры :)
От аппарата до растений (название не помню) - 1.2 метра
От фонаря до растений - 7 метров
Фон - камуфляж "город"
Режим фонарей - Турбо
ББ - день
Настройки аппарата не менялись

M25C2: CW (холодный), NW (нейтральный)

T25C2: CW (холодный), NW (нейтральный), Nichia 219B, Трипл Nichia 219B

T20C2 MkII: CW (холодный), NW (нейтральный), WW (тёплый)

Несмотря на то, что в квартире снимать такие объекты вообще нереально и я чуть занизил общую выдержку - картина вполне ясна.

Дальнейшие бим-шоты таких объектов будут уже "в поле" :)

proba999 25-11-2014 19:42

АНОНС

Представляю Вашему вниманию первую часть обзора EDC "пузатиков" -
компактных фонариков на одной батарее CR123A. Диоды XP-G, XP-G2, Nichia 219B и XM-L, до 300 ANSI люмен.
Вторая часть обзора будет с диодами XM-L и XM-L2 от 300 ANSI люмен.

Часть третья, специальная - обзор фонарей EagleTac D25C Clicky c диодами XP-G2 R5, Nichia 219A B11 (CRI-92) и CREE XM-L2 U2

Благодарю за предоставленные фонарики:
Компанию "СуперФонарик"
Компанию "Бронте-Россия"
Компанию "Зигтэк"

Определение "EDC" (Every Day Сarry) переводится как "носимое каждый день" и говорит само за себя.

Фонарь, который всегда с собой, в барсетке, сумке, кармане, на поясе либо на ключах, а также в резервной аптечке, наборе выживания, в Вашей любимой нычке, закладке...

На форумах я видел споры о том, на каких же элементах питания должен быть EDC фонарь: ААА, АА или CR123A. Конечно, все варианты имеют право на существование :) Особенно учитываю практически одинаковую стоимость лития в этих форматах.

В этом обзоре мы рассмотрим и сравним следующие, доступные мне в данный момент модели "пузатиков" на одной батарее CR123A (до 250 ANSI люмен):

Thrunite T20 , 185 ANSI люмен, светодиод CREE XP-G R5
EagleTac D25C Clicky , 242 ANSI люмен, светодиод CREE XP-G2 R5
EagleTac D25C Clicky Titan , 200 ANSI люмен, светодиод Nichia 219B (CRI-92)
Fenix PD22 , 210 ANSI люмен, cветодиод Cree XP-G2 R5
Bronte RC10-T , 220 ANSI люмен, cветодиод Cree XP-G2 R5
Olight i1 , 180 ANSI люмен, cветодиод Cree XM-L T6
Armytek Partner C1 , 200 ANSI (280 LED) люмен, cветодиод Cree XP-G R5
Olight S10 Baton , 230 ANSI (320 LED) люмен, cветодиод Cree XM-L

Во второй части обзора EDC "пузатиков" (февраль 2015) рассмотрим следующие модели (более 250 ANSI люмен):

EagleTac D25C Clicky, 317 ANSI люмен, cветодиод CREE XM-L2 U2
Fenix PD22 Ultimate Edition , 510 ANSI люмен, cветодиод Cree XP-L V5
Bronte TX16 , 610 ANSI люмен, cветодиод Cree XM-L2 U2

В третей, специальной части обзора я проведу сравнение различных вариантов диодов и исполнений одной модели фонарей - EagleTac D25C Clicky: XP-G2 R5, Nichia 219A B11 (CRI-92) и CREE XM-L2 U2.

У каждого из "пузатиков" есть свои "фишки": у одних - сверхмалый размер и вес, у других - широкий выбор доступных диодов, или даже специальный набор светофильтров!

. . Итак, первый - Thrunite T20, 185 ANSI люмен, светодиод CREE XP-G R5.

Самый маленький, лёгкий. Как по мне, так он даже не EDC, а полноценный "наключник".

Характеристики, заявленные производителем:

Светодиод: Cree XP-G R5 (холодный белый), максимальная яркость: 185 люмен
Режимы и время работы:
максимальный: 185 лм, 1.8 ч
минимальный: 22 лм, 13 ч
"светлячок": 0,09 лм, 195ч
Габаритные размеры: 2 см (диаметр головы) x 6,3 см (длина)
Масса: 19 г (без батарей) и 43 г (с батареей EagleTac 1700 mAh)
Защита от переполюсовки батарей
Водонепроницаемость: по IPX-8 до 2 метров
Материал корпуса: алюминиевый сплав T6061 с анодированием III (высшей) степени жесткости
Фонарь может стоять на торце для использования в качестве свечи
Питание: 1 батарея CR123A

Фонарь действительно "ничего" не весит!

Комплектация:

Кольцо из нержавейки для крепления на ключи, инструкция
Несомненно, не помешал бы ремешок. Ни клипса, ни чехол с моей точки зрения не нужны.

Анатомия:

Фонарь разбирается на две части как для смены батарейки, так и для обслуживания.

В головной части расположен гладкий отражатель, диод и драйвер.
Диод отцентрован отлично.
Стекло, похоже, с просветлением, перед ним - уплотнительное колечко.
Плюсовой контакт не подпружинен.
Защита от переплюсовки достигается за счёт резиновой прокладки.
Резьба и уплотнительное колечко "из коробки" хорошо смазаны.
Резьба трацпециевидной формы, 4 полных витка.

Минусовой контакт - просто возвышение в "хвосте" - также не подпружинен. А жаль!

Управление:

Тут всё просто: для включения поверните головную часть до упора.

Для смены режима: выключите и включите фонарь без пауз. Последний выбранный режим запоминается.

Бим-шоты Thrunite T20

От фонаря до стены 55 см, от аппарата до стены 125 см. Вертикальный размер кадра - 100 см.
Выдержка и диафрагма выбраны так, чтобы было хотя бы чуть-чуть видно режим "свечи".
Режимы работы: максимальный - 185 лм, минимальный - 22 лм, "светлячок" - 0,09 лм.

Прекрасный EDC и наключник! Простой и надёжный. Ничего лишнего, идеал для приверженцев минимализма, поместится практически везде :)
Он сам так и просится сначала с витрины в карман, а потом и на ключи.

. . Второй "пузатик" в обзоре - EagleTac D25C Clicky, 242 ANSI люмен, светодиод CREE XP-G2 R5

Самый умный и яркий, с отличным светом и достойным выбором вариантов: "холодный", "нейтраль", Nichia 219B!
Прибавим к этому отличную комплектацию и вариант корпуса "Титан"...

Светодиод: Cree XP-G2 R5 (холодный белый), максимальная яркость: 242 лм
Режимы и время работы:
турбо: 242 лм, 54 мин
максимальный: 158 лм, 1 ч 36 мин
средний: 23 лм, 10 ч
минимальный: 0,5 лм, 150 ч 30 мин или 5 лм, 75 ч
Габаритные размеры: 2 см (диаметр головы и корпуса) x 7,5 см (длина)
Масса: 29 г (без батарей) и 47 г (с батареей EagleTac 1700 mAh и клипсой)
Полная цифровая стабилизация яркости во всех режимах
Рабочий диапазон: от 0,8 до 3,2 V
Материал корпуса: алюминиевый сплав T6061 с анодированием III (высшей) степени жесткости
Безель: стальной, анодирование III степени
Питание: 1 батарея CR123A или 1 аккумулятор RCR123 3,0В (НЕ 3.7В!)

Неплохо, правда, для 75 мм длины и 47 грамм веса!

Комплектация:

Чехол, шнурок на руку, запасное уплотнительное кольцо, клипса, инструкция.

Анатомия:

На корпусе и головной части качественная, не острая накатка.
Фонарь разбирается на две части как для смены батарейки, так и для обслуживания.
Клипса крепится двумя винтиками, ключ нужен шестигранный, размер - 1.5 мм. Отчего не положили в комплект?
Торцевая кнопка с логотипом EagleTac и пупырчатым рифлением, в бортике две прорези для ремешка или колечка.

В головной части расположен слабо текстурированный отражатель, диод и драйвер.
Диод отцентрован практически идеально.
Стекло с просветлением, перед ним - уплотнительное колечко.
"Плюсовой" контакт не подпружинен, "минусовой" - витая пружина желтого цвета.
Защита от переполюсовки - кольцо вокруг "плюсового" контакта в головной части.
Резьба и уплотнительное колечко "из коробки" смазаны.
Резьба треугольной формы, 4 полных витка.

Управление фонарем

По-началу управление может показаться сложным.
Нет, драйвер лишь открывает нам богатые возможности по настройке "пузатика" под себя! Как говорится, настроил и забыл.

Включение/выключение фонаря производится торцевой кнопкой. Для выбора режимов "турбо" и "стробоскоп" заверните головную часть до конца, смена режимов осуществляется неполным нажатием на кнопку.

Для перехода к режимам "минимальный", "средний", "максимальный" немного ослабьте головную часть на 2-3 мм по резьбе, смена режимов осуществляется неполным нажатием на кнопку.

Также "пузатик EagleTac" можно программировать: установить значение минимального режима 5 лм или 0,5 лм и включить/выключить функцию запоминания последнего выбранного режима.
Чтобы не загружать обзор, тонкости управления предлагаю прочесть на сайте официального поставщика :) Эх, умный малый!

Бим-шоты EagleTac D25C Clicky

От фонаря до стены 55 см, от аппарата до стены 125 см. Вертикальный размер кадра - 100 см.
Выдержка и диафрагма выбраны так, чтобы было хотя бы чуть-чуть видно режим "свечи".
Режимы работы: турбо - 242 лм, максимальный - 158 лм, средний - 23 лм, минимальный - 5 лм.

Общее впечатление по прошествии 3-х дней использования исключительно положительное.
Особо хочу отметить лёгкость неполного нажатия торцевой кнопки - удачно просчитанный бортик позволяет не ошибаться даже в перчатках, проверил.
Новый диод Cree XP-G2 R5 - много света при таких то габаритах!

. . Третий - EagleTac D25C Clicky Titan, 200 ANSI люмен, светодиод Nichia 219B (CRI-92)

Фонарь идентичен предыдущему, отличие лишь в диоде Nichia, материале корпуса и весе.

Вес без батарей и клипсы - 39 гр, в полном "обвесе" - 57 гр.

Как и у собратьев, этого "пузатика" можно программировать: установить значение минимального режима 5 лм или 0,5 лм и включить/выключить запоминание последнего выбранного режима.
Подробнее о тонкостях управления предлагаю читайте на сайте официального поставщика :)

Бим-шоты EagleTac D25C Clicky Titan

Режимы работы: турбо - 200 лм, максимальный - 129 лм, средний - 16 лм, минимальный - 0.5 лм

Именно этот "пузатик" висит на моих ключах (длина большого ключа у меня 12 см), фото в начале темы.

. . Четвёртый "пузатик" в обзоре - Fenix PD22, 210 ANSI люмен, cветодиод Cree XP-G2 R5

Большой...
Как только я его взял в руки, возник вопрос: отчего же он такой большой? Давайте разбираться.

Начнём, как и ранее, с характеристик:

Светодиод: Cree XP-G2 R5, максимальная яркость: 210 лм
Режимы и время работы:
турбо - 210 лм, 2 ч
средний - 105 лм, 5 ч
минимальный - 45 лм, 12 ч 30 мин
"светлячок" - 3 лм, 120 ч
Дистанция освещения: 113 м
Цифровая регулировка яркости
Защита от переплюсовки батарей
Тактическая кнопка
Боковая кнопка переключения режимов на головной части фонаря
Материал: авиационный алюминий, анодирование III высшей степени жесткости
Габаритные размеры: 21,5 мм (диаметр головы и корпуса) x 89 мм (длина)
Масса: 44 г (без батарей) и 61 г (с батареей EagleTac 1700 mAh и клипсой)
Съёмная клипса

Печально, что фонарик не стоит на торцевой кнопке.

Комплектация:

Шнурок на руку, запасное уплотнительное кольцо, клипса, инструкция.

Анатомия:

На корпусе, как и у предыдущих фонариков, классическая накатка.
На конце головной части - своеобразный пятисторонний грип-упор, предотвращающий скатывание.
Клипса из анодированной нержавеющей стали, сидит весьма плотно.
Торцевая кнопка с чётко выраженным кликом немного выступает за пределы бортиков, не позволяя "пузатику" работать в режиме свечи.
В двустороннем бортике - две прорези для темляка или колечка.
"Пятизубый", интегрированный в головную часть безель.
Слегка выступающая боковая кнопка переключения режимов/стробоскопа.

В головной части расположен глубокий гладкий отражатель, диод и драйвер.
Стекло с просветлением, перед ним - уплотнительное колечко.

Защита от переполюсовки - два симпатичных полумесяца вокруг "плюсового" контакта в головной части.
Резьба треугольной формы, целых 6 полных витков.

Управление фонарем

Всё просто и интуитивно понятно. Включение и выключение - торцевой кнопкой. Тактическое включение присутствует.
Переключение режимов - боковой кнопкой в головной части.
Стробоскоп - прижатие боковой кнопки более секунды (только из включённого состояния).
Сигнал "SOS" - прижатие боковой кнопки более 5 секунд (также из включённого состояния).

Общее впечатление: большой...
Получается, что за боковую кнопку мы заплатили лишним сантиметром длинны.
Глубокий отражатель, по-идее, предназначен для улучшения фокусировки и увеличения дальнобойности. Проверим во время "полевых" бим-шотов.
Приятно, что несмотря на габариты, производителю удалось уложиться в приемлемый вес.

Бим-шоты Fenix PD22

Режимы работы: турбо - 210 лм, средний - 105 лм, минимальный - 45 лм, "светлячок" - 3 лм.

. . Пятый "пузатик" в обзоре - Bronte RC10-T, 220 ANSI люмен, cветодиод Cree XP-G2 R5

Самый рослый и самый грузный в этом обзоре.
Bronte RC10-T - это единственный в мире фонарь формата 1хCR123A, к которому производитель выпускает серию светофильтров!
Отличных светофильтров в оправе из дюралюминия!

Светодиод: Cree XP-G2 R5 (холодный белый), максимальная яркость: 220 люмен
Режимы и время работы:
турбо: 220 лм, 1 ч
средний: 115 лм, 3 ч
минимальный: 10 лм, 115ч
Габаритные размеры: 2,4 см (диаметр головы) x 8,9 см (длина с безелем)
Масса: 56г (с безелем, без батарей) и 72 г (с батареей MK II CR123A).
Светофильтр - 2 г, клипса - 4 г, безель - 2,5 г.
Защита от переполюсовки батарей - НЕТ
Водонепроницаемость: по IPX-8 до 1,5 метров
Материал корпуса: алюминиевый сплав T6061 с анодированием
Рабочий диапазон: от 1,0 до 4,2 V
Питание: 1 батарея CR123A или аккумулятор 16340

Комплектация:

Фонарь, чехол, съёмная клипса, ремешок на руку, два уплотнительных колечка, накладка на кнопку, батарея MK II CR123A, инструкция-гарантия на русском.
Расширенная комплектация: набор светофильтров: диффузор (рассеивающий матовый), красный, жёлтый, зелёный, синий.

Анатомия:

Фонарь разбирается на три части как для смены батарейки, так и для обслуживания.
На головной части фрезерованные рёбра охлаждения, выполняющие также и роль накатки. На задней части - накатка, неглубокая, но вполне достаточная.

Клипса из нержавейки, полированная, упругая, сидит плотно.
Но с ней очень сложно управлять поворотами головной части, что, кстати, вовсе не обязательно.
Торцевая кнопка с пупырчатым рифлением, в бортике две прорези для ремешка или колечка.
Фонарь может стоять на торцевой кнопке.

В головной части расположен текстурированный отражатель, диод и драйвер. Диод отцентрован идеально.
Стекло, как и светофильтры, с просветлением, перед ним - уплотнительное колечко. Безель, естественно, съёмный.
Защиты от переполюсовки нет. Почему?
Резьба в головной части трапециевидной формы, 3 полных витка. В хвостовой части резьба треугольная, 4 витка.

Управление фонарем

Весьма оригинальное, надо сказать, управление. Как торцевой кнопкой, так и вращением головной части.
По сути, вращение дублирует торцевую кнопку, как кому удобнее.
Простой перебор режимов: турбо, средний, минимальный, стробоскоп.
Есть третий вариант управления: неполным, тактическим нажатием выбираем режим и дожимаем кнопку до клика.
Память последнего режима есть, включая сторобоскоп.

Чехол и светофильтры

Чехольчик идёт в стандартной комплектации, классической формы с логотипом на язычке. Сшит качественно.

Отдельно остановлюсь на светофильтрах.
Bronte RC10-T - это единственный известный мне фонарь формата 1хCR123A, к которому производитель выпускает серию светофильтров!
Оправа светофильтров выполнена из анодированного дюралюминия, стопорные кольца также из дюраля, но отчего-то без анодирования!

Как видно на фото, светофильтры с просветлением.
Нужны ли они и какие - тут каждый выбирает под свои задачи.
Я остановлюсь на матовом диффузоре. Бим-шоты ниже, думаю, лучше меня за себя скажут :)

Бим-шоты Bronte RC10-T

Светофильтры: красный, жёлтый, зелёный, синий, рассейвающий (диффузор) и диффузор модифицированный.

Режимы работы: турбо - 220 лм, средний - 110 лм, минимальный - 10 лм, турбо диффузор модифицированный.

Да, Бронте большой :) Но наличие светофильтров лично для меня "перебивает" его размер и вес.
Ведь какой сценарий использования "ежедневного" EDC фонаря мы реализуем наиболее часто? Правильно: тёмный подъезд или, например, отключение света.
В подобных ситуациях рассеивающий фильтр - как раз то, что нужно.
А при необходимости посветить подальше снять фильтр - дело пяти секунд.
Конечно, такого "пузатика" на ключи уже не повесишь :P
И, кстати, Бронте не любит 16340 из-за длинны, кнопка закручивается с натягом и головная часть неохотно вращается. Лечится лёгким зажимом 16340 в тисках через прокладки :P

. . Шестой "пузатик" в обзоре - Olight i1 EOS, 180 ANSI люмен, cветодиод Cree XM-L T6

Светодиод: Cree XM-L T6, максимальная яркость: 180 люмен
Режимы и время работы:
максимальный: 180 лм, 1 ч 40 мин
средний: 40 лм, 5 ч 10мин
минимальный: 4 лм, 72 ч
Габаритные размеры: 2,05 см (диаметр головы) x 6,4 см (длина)
Масса: 23г (без батареи) и 40 г (с батареей CR123A и клипсой).
Защита от переполюсовки батарей - есть
Рабочий диапазон: от 1,0 до 3,2 V

Фонарик, как две капли пресной воды похож на своего близнеца - ThruNite T20: размеры, вес, режимы и переключение, комплектация...
Такой же маленький и лёгкий "наключник", доступный каждому.

Комплектация:

Фонарь, шестигранник для снятия клипсы 1.5 мм, запасные О-ринги, колечко из нержавейки для крепления на ключи, батарея CR123A, инструкция.

Анатомия:

Как и близнец ThruNite T20, Olight i1 EOS разбирается на две основные части. О-ринги "из коробки" смазаны.

В головной части - слегка текстурированный отражатель, диод и драйвер.
Защитное стекло с просветлением, герметизировано О-рингом.

На головной части и корпусе еле ощутимая накатка. На удержание не влияет, помогает при вращении головной части.

Защита от переполюсовки расположена в головной части, плюсовой контакт не подпружинен.
Минусовой контакт подпружинен, выполнен из витой пружины жёлтого цвета.

К хвостовой части крепится съёмная клипса, для винтов подходит шестигранник 1.5 мм (в комплекте).
Клипса упругая, но длина её явно недостаточна, хотя есть возможность удлинить её на 3-4 мм.

Также в хвостовой части есть два паза для крепления колечка.

Фонарь устойчиво стоит на "попе", не упадёт при любой тряске, кроме землетрясения 5+ баллов по Рихтеру. :)

Управление фонарем

Тут всё просто, как и у ThruNite T20: для включения поверните головную часть до упора.

Для смены режима: быстро выключите и включите фонарь. Памяти последнего режима НЕТ, перебор начинается с минимального режима.

Впечатления от этого "пузатика" только положительные: лёгкий, суперкомпактный, мощный для своих габаритов.
Отличный "наключник"!

Бим-шоты Olight i1 EOS

Режимы работы: максимальный - 180 лм, средний - 40 лм, минимальный - 4 лм.

. . Седьмой - ArmiTek Partner C1, 200 ANSI (280 LED) люмен, cветодиод Cree XM-L, TIR оптика

Светодиод: Cree XM-L, TIR оптика, максимальная яркость: 200 ANSI люмен (280 LED) люмен
Режимы и время работы:
максимальный: 200 лм, 1 ч
минимальный: 65 лм, 6 ч
Габаритные размеры: 2,4 см (диаметр головы) x 5,3 см (длина)
Масса: 44 г (без батареи) и 60 г (с батареей CR123A).
Рабочий диапазон: до 3,5 V

С диодом Cree XM-L (TIR оптика) фонарик позиционируется как широкоугольный: боковая засветка 90 градусов, центральное пятно 50 градусов.
Partner C1 в версии с диодом XP-G - дальнобойный, боковая засветка 70 градусов, центральное пятно 20 градусов, дальнобойность 120 метров.

Комплектация:

Фонарь, чехол, запасные О-ринги, темляк на запястье, накладка на кнопку, инструкция.

Анатомия:

Partner C1 разбирается на три основные части. При этом в головной части начинает люфтовать плата с плюсовым контактом.
Вполне вероятно, что тело от головы откручивать не надо было :), но уж слишком легко оно само открутилось.
О-ринги "из коробки" смазаны лишь в соединении тела и хвостовой части.

Резьба поражает количеством витков: восемь в головной части и шесть в хвостовой!
Резьба с обоих сторон анодирована, в хвостовой части она прямоугольной формы. Просто великолепно!

В головной части - TIR оптика, диод и драйвер.
Защитное стекло с просветлением, герметизировано О-рингом.

На головной и хвостовых частях - фрезерованные грип упоры, на корпусе - два глубоких паза и три ребра.
Удобство удержания - я пока не "распробовал" фонарик никаким хватом.

Диод отцентрован средне.
Защита от переполюсовки к сожалению, отсутствует, плюсовой контакт не подпружинен.
Минусовой контакт подпружинен, выполнен из толстой витой пружины жёлтого цвета.

В хвостовой части есть два паза для крепления темляка или колечка.

Фонарь не стоит на "попе" ни по типу "свечи", ни просто так, вообще никак не стоит...

Чехол и темляк сделаны весьма неплохо, даже хорошо. Материалы качественные, швы ровные.

Управление фонарем

Тут всё боее чем просто, режима всего два. Полное нажатие кнопки - включение и выключение.
При включённом фонаре неполное нажатие - переключение режимов.

Память последнего режима присутствует.

Бим-шоты Partner C1

Режимы работы: максимальный 200 лм, минимальный 65 лм.

Впечатления от этого "пузатика" : пока "не распробовал". Особенно вводит в ступор всего два режима.

. . Седьмой - OLight S10 baton, 230 ANSI (320 LED) люмен, cветодиод Cree XM-L

Светодиод: Cree XM-L NW, максимальная яркость: 230 ANSI люмен (320 LED) люмен
Режимы и время работы:
максимальный: 230 лм, 1 ч 30 мин
средний: 50 лм, 7 ч 50 мин
минимальный: 4 лм, 108 ч
"светлячок": 0.5 лм, 360 ч
Габаритные размеры: 2,3 см (диаметр головы) x 7,05 см (длина)
Масса: 41 г (без батареи) и 57 г (с батареей CR123A и клипсой).
Защита от переполюсовки батарей - есть

Комплектация:

Фонарь, инструкция, запасные о-ринги, ремешок.

Анатомия:

OLight S10 разбирается на две основные части для смазки и смены батарей.
О-ринги "из коробки" смазаны.

Резьба трапециевидной формы, три полных витка, анодирована.

В головной части - отражатель, диод и драйвер.
Защитное стекло с просветлением, герметизировано светопоглощающим розовым О-рингом.

На головной и хвостовых частях - декоративная накатка, никак не помогает комфортному удержанию.

Защита от переполюсовки расположена в головной части, плюсовой контакт не подпружинен.
Минусовой контакт подпружинен, выполнен из витой пружины жёлтого цвета.В хвостовой части есть два паза для крепления темляка или колечка.

В хвостовую часть вмонтирован магнит, благодаря чему фонарь надёжно крепится к металлическим поверхностям.
Это же делает невозможным ношение OLight S10 в роли наключника.

Фонарь уверненно стоит на "попе".

Управление фонарем

Включение/выключение фонаря - нажатие кнопки.
Удерживание кнопки более 1 секунды в выключенном состоянии - переход в режим "светлячок" (0.5лм).
Дальнейшее нажатие и удерживание кнопки переключает режимы фонарика.
Двойное нажатие кнопки - переключение в режим стробоскопа.Память последнего режима есть, кроме стробоскопа

Бим-шоты OLight S10

Режимы: максимальный 230 лм, средний 50 лм, минимальный 4 лм, "светлячок" 0.5 лм.

Весьма удачный фонарик!
Особенно порадовал магнит в хвостовой части. первое, что приходит в голову - магнит нужен съёмный.

======

. . Сравнение максимальных режимов, последовательность - как в обзоре

Thrunite T20, EagleTac D25C Clicky, EagleTac D25C Clicky Titan Nichia, Fenix PD22, Bronte RC10-T, Olight i1, Armytek Partner C1, Olight S10 Baton.

Продолжение - ниже

proba999 21-12-2014 08:01

Анонс!

Бленды и диффузоры (рассеивающие фильтры) для подствольных фонарей

Привет :)

Этот обзор посвящён двум аспектам фонарных "заморочек", которые мало, очень мало описаны в интернете.

Бленды. Бленда позволяет отсечь боковую засветку фонарей. Актуально при стрельбе из нарезного оружия на дистанции 100+ метров.
Зачем освещать всю округу, пугать зверя или же выдавать своё местоположение?
Бленды как раз решают эти проблемы.

Ширина светового пучка, выходящего из бленды зависит от её конструкции. Чем уже выходной диаметр бленды, тем уже и световой пучок.

Ни один производитель фонарей не выпускает бленд, по-этому приходится делать их самостоятельно.
Как и из чего - личный выбор каждого, зависит от возможностей, доступности оборудования и материалов.
Я расскажу о своём пути.

Диффузоры. Рассеивающие фильтры (диффузоры) позволяют стандартное световое пятно с боковой засветкой фонарей превратить в мягкий рассеянный заливающий свет.

В отличии от бленд, рассеивающие фильтры некоторыми производителями выпускаются.
Но, лично меня не устраивают стандартные диффузоры.
Расскажу и покажу свой путь и тут.

Бленды.

Из чего?

Из кажущегося обилия материалов я выбрал серые канализационные трубы :) Димаетры 50 мм, 40 мм и 32 мм.
Так как на трубах присутствуют соединительные муфты, набор диамеров значительно расширяется.
Для фонарей с большими "головами" я использовал с трубами корпуса от светофильтров Catapult V3.

Трубы прекрасно клеятся "супер-клеем" и обрабатываются шкуркой.
А вот с покраской этих труб есть сложности... Так почему вообще нужно красить?

Внутри бленд световой поток многократно отражается, создавая ненужные "паразитные" отражения.
Чтобы их минимизировать, изнутри поверхности фото бленд делают "ребристыми" и матово-чёрными.
Мы не будем изобретать велосипед и воспользуемся доступным методом - покраска. Цвет, естественно, матово-чёрный.

Чем красить?

Краски из баллончиков, как и обычные, в банках из магазина либо криво ложились на материал труб, либо вообще никак не ложились :(
Никакой адгезии не наблюдалось.
И тут я вспомнил о специальных сверхстойких оружейных красках - DuraCoat!
Да, недешёвое удовольствие. Пришлось задушить "жабу".
Зато DuraCoat великолепно легли на трубы и, уверен, покрытие будет устойчиво к царапинам и потёртостям!

К каким фонарям подходят?

Тут сложно что-либо конкретное рекомендовать, всё зависит от ваших личных предпочтений :)

Вот список фонарей, к которым лично у меня сделаны бленды:

EagleTac M25C2
EagleTac G25C2 MkII
Fenix TK22
ThruNite TN11S
ThruNite Catapult V3
Bronte X20
Formoptik FPR300

Несомненно, и для других фонарей можно адаптировать бленды, например для EagleTac Т20C2 MkII / EagleTac Т25C2, но эта адаптация потребует больше времени и слесарных работ.
И, несомненно, выбор материалов для "рукоблудства" огромен. Я же выбрал пластиковые трубы :)

Как выглядят бленды?

Конкретный пример

На фото выше представлены две бленды: для Catapult V3 (Formoptik FPR300) и Bronte X20 (EagleTac M25C2).

Каждая из бленд состоит из отрезков трубы 50 мм и 40 мм, вклеенных одна в другую.
Для Катапульты корпус светофильтров немного доработан: расширено отверстие в откидывающейся крышке.
Для Бронте же откидывающаяся крышка удалена и удален0 90% резинового уплотнителя, что внутри корпуса.

Ну и покраска, у меня легла только сверхстойкая оружейная краска - DuraCoat.

Всё, это все доработки :)

Немного бим-шотов...

EagleTac M25C2 без бленды и с ней

Fenix TK22 Military без бленды и с оной

Catapult V3 XM-L2 T6 D4 без бленды и с блендой 15 см

Bronte X20 XM-L2 T6 3B без бленды и с блендой 15 см

Диффузоры (рассеивающие фильтры).

Из чего?

Любой диффузор условно состоит из двух частей: корпус и матовое стекло.
Корпуса можно разделить так же условно на две группы: ввинчивающиеся в имеющуюся резьбу вместо безеля и надевающиеся.

Где взять, как быть?

Самый простой способ сделать диффузор - использовать штатные светофильтры.

Именно так я поступил, например с Bronte x20.
У них прекрасные фильтры в дюралевых оправах, но лишь красные и зелёные.
Я же за 15 минут превратил светофильтр в диффузор.
Ровно также я превратил в диффузор цветной фильтр Catapult V3.

На фото ниже всё необходимое: светофильтр, кусок стекла и мелкозернистая паста для притирки клапанов из авто магазина.

15 минут и он готов :) Обрабатывать, естественно, нужно ту сторону, на которой нанесено цветное напыление светофильтра.

Доведение "до ума"...

Лично меня перестал устраивать просто заливной равномерный свет.
Особенно это неудовольство проявляется при движении по пересечённой местности.
Я бы хотел чуть более выраженного центрального пятна, чтобы свет немного, но "пробивал" вдаль.

Сказано - сделано. Ещё 15 минут и идеальный диффузор готов :)

На фото ниже: EagleTac G25C2 MkII без диффузора, со штатным диффузором и с доведённым.

Инструменты: "Дремель" (шуруповёрт, дрель...), полировальная насадка и кусочек пасты ГОИ.
Полировать нужно от центра к краям, центр - интенсивнее. Время полировки зависит от ваших предпочтений и мощности "Дремеля".

Чем полировать

Диски для полировки продаются в строй магазина и на рынках.
Но, как показала практика, кЕтайсое гуано типа FIT, MATRIX - это действительно кусок дерьма.
При нанесении пасты и полировке диски расщетиниваются в хлам и от них летят ошмётки, пачкая руки, стол, обои...

Найти качественные диски, как и сам белый войлок мне не удалось.

В очередной раз обкатывая ствол РЕМа напарнику, я полировал ствол войлочными патчами отечественного производства :) ЭВРИКА!

Зашёл в тему, посмотрел размеры, заказал.
То, что надо! И отверстие по центру и плотность подходящая!
На фото слева - кЕтайское гуано, справа - отечественные патчи Ганзовца Александра.

Патчи прекрасно режутся на требуемую толщину.
Оптимальные диаметры: 17 мм, 19 мм и 21 мм.

Вот тема: Войлочные патчи "A2S GUN" для чистки огнест. и пневмат. оружия!
Спасибо, Александр и Сергей! :)

Немного бим-шотов...

Catapult V3 без диффузора и с оным.

EagleTac T25С2 без диффузора и с ним, родимым.

Продолжение следует...

proba999 22-12-2014 12:18

Анонс!

"Битва дальнобоев-2" состоится в ближайшее время!

Первая часть "Битвы", так сказать пристрелочная, временно находится здесь.

Её Величество Матушка-Природа преподносит нам всё новые и новые сюрпризы...
На снег и мороз надежды всё меньше и меньше...

Что ж, надо воспользоваться такими погодными условиями и устроить вторую часть "Битвы Дальнобоев".

Благодарю за предоставленные фонарики:
Компанию "СуперФонарик"
Компанию "Правильный Фонарь"
Компанию "Бронте-Россия"
Компанию "Зигтэк"

Фонари, которые будут принимать участие в Битве:

EagleTac M25C2 XM-L2 U2
EagleTac M25C2 XM-L2 T6 NW
ThruNite Catapult V3 XM-L2 U2
ThruNite Catapult V3 XM-L2 T6 4D (Custom)
Bronte X20 XM-L2 T6 3B (Custom)
FormOptik FPR300 XM-L U2
Armytek Barracuda XM-L2 T6
Armytek Barracuda XM-L2 U2
Olight M3X Triton V2 XM-L2

Готовимся :)

А пока готовимся - работа "дальнобоев" в условиях омерзительной городской засветки.

Фото: без света, Bronte X20 XM-L2 U2, Bronte X20 XM-L2 T6 3B (Custom)
До большой трубы 160 метров, ЗУМ аппаратом

Фото: без света и Bronte X20 XM-L2 T6 3B (Custom)
До дальней многоэтажки 185 метров, ЗУМ аппаратом

Фото: без света, Catapult V3 XM-L2 U2, Catapult V3 XM-L2 T6 4D (Custom)
До большой трубы 160 метров, ЗУМ аппаратом

proba999 26-12-2014 22:54

Крепление тактических фонарей на оружие. Варианты, достоинства и недостатки.

В обзоре рассмотрены большинство возможных вариантов крепления оружейных фонарей на гладкоствольное и нарезное оружие.
С фото креплений и вариантов компоновки, а также акцентирование на "плюсах" и "минусах" каждого из вариантов.

Обращаю внимание на то, что в обзоре НЕ будут рассматриваться варианты, при которых потребуется модернизация ("напилинг") лож оружия, например, для врезки (вклейки) планок Вивер/Пикатинни.
Это - отдельная тема для совсем другого раздела.

Краткое содержание обзора:
- крепление фонаря под ствол
- крепление фонаря под ложе на антабочный винт
- регулируемое крепление фонаря на оптический прицел
- крепление фонарей на существующие планки "Вивер"
- крепление фонарей на классические гладкоствольные ружья
- крепление на ружья с подствольным трубчатыми магазинами
- крепление на ружья с горизонтальным расположением стволов
- крепление фонарей\лазеров\ЛЦУ на арбалеты
- крепление фонаря на стрелковом столе

. . Вариант первый - крепление фонаря под ствол

Самый простой и распространённый вариант.
Подходит для большинства гладкоствольных ружей и карабинов, для нарезных полуавтоматов и некоторых болтовых ружей.

Первым делом нам надо создать базу "Вивер". Для этого есть несколько вариантов креплений, Выбор за вами.

Далее остаётся закрепить на этой базе фонарь с помощью обычного кольца и закрепить на цевье "липучку" для выносной кнопки.

Ниже на фото различные варианты креплений на ствол и фото фонаря на креплении.

Подствольные фонари на карабинах Вепрь, Тигр, Сайга:

Как видите, всё действительно просто, практически никаких затрат.

Достоинства:

Простота и доступность в России
Большинство креплений можно приобрести практически в любом фонарном магазине
Возможность использовать фонари как с выносными кнопками, так и без них

Недостатки:

Изменение (не в лучшую сторону) баланса оружия
Отражение боковой засветки от деталей оружия, например от ствола

. . Вариант второй - крепление фонаря под ложе на антабочный винт

Такой вариант имеет смысл реализовать на "болтовых" винтовках с вывешенным стволом, когда ствол нигде не касается ложе.
Проверяется просто: между стволом и ложе винтовки свободно проходит лист бумаги. Ремингтоны 700-й серии, Тикка...

На стволы винтовок с вывешенным стволом нельзя навешивать ничего лишнего, чтобы не нарушить гармонические колебания и не снизить кучность стрельбы.
Но выход есть и достаточно простой: нужно, как и в первом варианте. создать базу "Вивер".
Удобнее и проще сделать это при помощи штатной антабки.

Используя адаптер, как на первом фото мы одновременно получаем и базу "Вивер" и дополнительную антабку для крепления ремня.

Достоинства:

Балланс оружия практически не меняется, не "уходит" СТП
Не нарушаются гармонические колебания ствола
Простота установки и демонтажа
Штатная антабка дублируется и не теряет своих функций

Недостатки:

Сложность приобретения адаптера
Склонность к зацепам за растительность и одежду
Склонность со стрельбой с упора, фонарь не позволяет комфортно уложить винтовку
Сложность при переноске в стандартных оружейных чехлах

. . Третий вариант: регулируемое крепление фонаря на оптический прицел

Один из вариантов РЕГУЛИРУЕМОГО крепления фонаря EagleTac M25C2 на оптический прицел.
Позволяет с высокой точностью совместить центральное пятно с точкой попадания на нужной Вам дистанции.
Рекомендуется для оружия с нарезным стволом.

Также, с помощью регулируемых креплений можно монтировать фонари и на планки "Вивер".
На первом фото ниже - примеры таких регулируемых креплений на планку "Вивер" (слева) и на трубу прицела (справа).

Достоинства:

Высокая точность наведения
Баланс оружия практически не меняется
Меньшее отражение боковой засветки от деталей оружия в сторону стрелка

Недостатки:

Сложность приобретения регулируемого крепления
Громоздкость конструкции
Склонность к зацепам за растительность и одежду
Склонность к "сваливанию" оружия и потере "горизонта"
При тяжёлом фонаре - повышенная нагрузка на трубу прицела
Сложность при переноске в стандартных оружейных чехлах

. . Вариант четыре: крепление фонарей на существующие планки "Вивер"

Если на Вашем оружии уже есть планки "Вивер", то Вы вольны устанавливать навесное оборудование как угодно, руководствуясь лишь необходимостью и здравым смыслом :)

Помните следующие аксиомы:
- чем ближе Вы что-либо вешаете к дульному срезу, тем хуже баланс оружия
- чем ближе к прикладу, тем больше засветка деталей оружия и подслепление стрелка (особенно с оптикой)
- не забывайте о возможности крепления к основному "Виверу" под уголом 45 градусов
- модернизируя своё оружие, особенно АК-образные, не "бросайтесь" на дешёвый "обвес", не берите самые дешёвые "рельсы", "рейлы", кольца...
- потратьте пару-тройку вечеров, изучая в профильных разделах Ганзы чужой опыт, чтобы не "наступать на грабли", на которые уже наступали другие...

На фото выше - карабины "Сайга МК-03" .223 REM и "Вепрь" 12-го калибра.
На картинках ниже - пример тюнинга АК-образных от одного из ведущих мировах лидеров тюнинга.
Есть, куда фонари повесить, правда? :)

Достоинства:

Полёт Вашей фантазии практически ничем не ограничен!

Недостатки:

Ваши банковские карты пустеют пропорционально полученному наслаждению...

. . Вариант пять: крепление фонарей на классические гладкоствольные ружья

Ранее с "вертикалками" и "горизонталками" возникали проблемы с крепежом фонарей ибо вариантов не так то много.
Под ствол да на антабку (вариант номер два выше). Но под ствол - а как?
Не раз видел "крепёж", от которого волосы становились дыбом...

Года три назад инженеры "СуперФонарика" разработали и запатентовали уникальные крепления, позволяющие быстро и надёжно крепить фонари.
Причём как на "вертикалки", так и "горизонталки"!

Ниже на фото - они.

"Горизонтального" варианта, как и самого ружья у меня в наличии нет, фото выложу позже.

Достоинства, как и недостатки одинаковы: при всём "богатстве выбора" другой РАЗУМНОЙ и правильной альтернативы - просто нет!

. . Шестой вариант: крепление на ружья с подствольным трубчатыми магазинами

И снова я покажу замечательные крепления СуперФонарика :), проблемы, возникающие при установке и пути решения этих "проблем".

Как видно на втором фото слева, фонарь может упираться в антабку на магазине.
Путь решения очевиден - сдвинуть крепление вперёд. Но при этом методе ухудшается баланс оружия, что критично при быстрой вскидке оружия и, например, стрельбе влёт.

Есть ещё один простой вариант, позволяющий избежать "напилинга" и "рукоблудства" - использовать повышающий переходник Вивер-Вивер. Фото номер три.
Честно говоря, я использовал для фото не самый удачный переходник. Просто другого "под рукой" не оказалось.

"Минусы": увеличиваются габариты и немного повышается "зацепляемость" оружия. на удобство переноски не влияет.

Есть ещё вариант - интегрированное в саму антабку магазина крепление. Видел, но не нашёл в данный момент фото.

. . Шестой вариант: крепление на ружья с горизонтальным расположением стволов

...в процессе,ищется "горизонталка"...

. . Седьмой вариант: крепление фонарей\лазеров\ЛЦУ на арбалеты

Универсальные подствольные Крепления предназначены для установки на арбалеты различных световых приборов, например фонарей/лазеров/ЛЦУ.

Крепятся на арбалеты при помощи штатных винтов в существующие отверстия для крепежа штатного кивера. Список совместимых арбалетов приведён ниже.

На данный момент разработаны и проходят тестирование в реальных условиях три модели Креплений: "Стандарт", "Кивер-1" и "Кивер-2".
Расскажу и покажу каждый вариант подробнее.

Вариант "Стандарт".

Предназначен для крепления на арбалет двух световых приборов в различных вариантах.

Вариант "Стандарт" на арбалетах, фото:

"Вариант Кивер-1".

Предназначен для крепления на арбалет светового прибора и кивера для стрел.
Кивер расположен перпендикулярно направляющей арбалета.
Площадка крепления кивера используется из комплекта Вашего арбалета.

Вариант "Кивер-1" на арбалетах, фото:

Вариант Кивер-2.

Предназначен для крепления на арбалет светового прибора и кивера для стрел.
Кивер расположен параллельно направляющей арбалета, под небольшим углом.
Площадка крепления кивера используется из комплекта Вашего арбалета.

Вариант "Кивер-2" на арбалетах, фото:

Совместимость (то, что мне известно на данный момент):

TenPoint:

Vapor
Turbo XLT II
Tactical XLT
Titan Xtreme
Titan HLX
Stealth SS
Stealth XLT
Phantom
Lazer HP
Fusion CLS
Carbon Elite XLT

Interloper:

Легат
Ифрит
Тактик
Архонт
Скальд
Леопард

........

Универсальные Крепления, окрашенные сверхстойкой оружейной краской DuraCoat:

Подробнее об Универсальных подствольных Креплениях - в соответствующем разделе Ганзы.

. . Вариант восьмой: - крепление фонаря на стрелковом столе

В последние времена я всё чаще и чаще слышу и вижу, что стрелков и охотников интересует так называемый варминт-вариант отдыха на природе.
Ставится комфортный стрелковый стол, удобный стульчик, термос с чаем...
Причём этот способ "заразил" не только стрелков по бумаге, но и охотников.
Быть может, этот вирус дойдёт и до вас. :)
Расскажу и покажу, как просто и удобно работать фонарём со стола.

На фото - отличный и неоднократно проверенный нами стрелковый стол. Производит их в любой конфигурации (кастом) Ганзовец, зовут Алексей.
На фото - арбалетная модификация, с регулируемым стульчиком и съёмной приставной полочкой для дополнительных аксессуаров:
хронограф, патронные коробки, термос, тубус со стрелами... Кастом!

Со столом разобрались :) Перейдём к креплению фонарей.
Тут тоже всё просто. Изначально я для бим-шотов использвал банальные хомуты из хоз. мага. Неудобно и некошЭрно.
Потом я купил крепление, что на 1-м фото. Снято немало бим-шотов, крепление надёжное.
Сейчас жду другой вариант, как на фото номер два. Думаю, будет ещё удобнее.
Само крепление монтируется на штатив, на его съёмную площадку.
Штатив ставится на стол, выносная кнопка фонаря - в удобное место на столе.

Всё! Как говорится, комментарии излишни.

P.S. Посмотреть варианты стрелковых столов, пообщаться с производителем можно вот в этой теме: "Стрелковый стол и аксессуары к нему."
P.P.S. Последняя "фишка" Алексея - гильзоулавливающая сетка для п/а ружей и карабинов :)

----------------------------------

Продолжение, надеюсь, следует...
Идеи и предложения приветствуются...

proba999 31-12-2014 01:57

АНОНС!

. . Обновлённый Bronte RC25 V2 глазами владельца. И руками :)

Короткое письмо из Бронте-Россия: "RC25 V2 выслали, встречайте! Треккинг **************."
Почта на удивление быстро отработала и посылка у меня в руках.

Что же изменили инженеры Бронте по прошествии двух лет существования предыдущей версии тактического фонаря Bronte RC25 V2?
Осталась ли неубиваемость? Новый ли диод? Режимы?
Откроем же посылку...

Как всегда, упаковка на уровне! Для кейса с фонарём сотрудники сделали специальную картонную коробочку. Приятно.

Фонарь поставляется в качественном пластиковом кейсе с поролоновыми вставками и непромокаемыми картинками.

. . Комплектация Bronte RC25 V2

Фонарь
Чехол на пояс
Аккумулятор 18650 Bronte 2600 mAh
Темляк на руку
Запасные уплотнительные колечки
Накладка на кнопку
USB шнур для зарядки
Гарантия/инструкция по эксплуатации

. . Технические характеристики, заявленные производителем

Светодиод: Cree XM-L2 (холодный белый), максимальная яркость: 980 люмен
Режимы и время работы:
турбо: 980 лм, 5 мин
максимальный: 500 лм, 2,2 ч
средний: 90 лм, 13 ч
минимальный: 6 лм 173 ч
Габаритные размеры: 3,7 см (диаметр головы) x 8,916 см (длина с безелем) х 2,54 см (диаметр тела)
Масса: 170г (с безелем, без батарей), 218 г (с аккумулятором Бронте 18650 2600 mAh) и 16,5 г (безель)
Водонепроницаемость: по IP68 до 2-х метров
Рабочий диапазон: от 2,7 до 8,4 V
Питание: 2 батареи CR123A или 1 аккумулятор 18650 или 2 аккумулятора 16340

Так что же изменилось за два года?

Сравнение линейки подствольных тактических фонарей Бронте:

X50, RC25 S, RC25 V2

А изменения налицо:

Новый дизайн
Новый диод
Новый драйвер
Новый глубокий отражатель
Накатка, правда чисто декоративная
Встроенное З/У с индикацией заряда

. . Анатомия RC25 V2

Фонарь разбирается на три основные части как для смены батарей, так и для обслуживания.
На корпусе присутствует накатка, но, к огромному сожалению она чисто декоративная и надёжному удержанию фонаря не способствует.
Съёмная клипса упругая, достаточного размера.
Грип упор на резьбе, фиксирует клипсу. Есть отверстие для темляка.
На корпусе кнопки также нанесена декоративная накатка.
Торцевая кнопка тактического типа, выступает за пределы корпуса, стоять на кнопке фонарь не умеет.

Работать "сигарным хватом" вполне удобно, в перчатках никакого дискомфорта. Вот бы ещё накатку правильную!

В головной части расположен гладкий глубокий отражатель, диод и драйвер.
Диод отцентрован не очень, видно небольшое смещение центрующей вставки.
Стекло с просветлением, на фото отчётливо виден оттенок.
"Плюсовой" контакт подпружинен витой пружиной желтого цвета толщиной 0.65 мм.
Защита от переполюсовки отсутствует, в инструкции есть предупреждение о правильной установке батарей/аккумуляторов.
Резьба и уплотнительное колечко "из коробки" хорошо смазаны, причём как снаружи, так и под О-рингом, что является редкостью.
Резьба прямоугольной формы, 4 полных витка с обоих сторон. Со стороны кнопки резьба анодирована.
Отворотом кнопки можно заблокировать фонарь от случайного включения, хорошо!

. . Свет, который нам даёт RC25 V2

От фонаря до стены 100 см, от аппарата до стены 150 см. Вертикальный размер кадра - 100 см.
Выдержка и диафрагма выбраны так, чтобы было немного видно минимальный режим.

Режимы работы: турбо 980 лм, максимальный 500 лм, средний 90 лм, минимальный 6 лм

Крайнее фото ниже - сравнение света тактических фонарей Бронте: X50, RC25 S, RC25 V2

Для моих целей, да и вообще для подствольного использования, режимы отлично сбалансированы.
Но, "... в каждой бочке мёда всегда есть ложка дёгтя!" (С), а именно - переключение режимов через стробоскоп и SOS.

. . Управление

Алгоритмов управления два: тактическим включением и стандартным, до клика.

Тактический: не дожимая кнопку до клика, переключайте режимы.
Стандартный: включением и выключением до клика переключайте режимы.
Переключение режимов осуществляется простым перебором: турбо - максимальный - средний - минимальный - стробоскоп - SOS. Миновать стробоскоп и SOS невозможно, как и отключить. Печалька.

Для постоянной работы в максимальном режиме отверните головную часть на пол оорота. Режимы переключаться не будут.

Несомненно, пользователю нужен выбор - использовать стробоскоп или нет.
На этом "минусы" управления исчерпаны.
Хорошо, что есть память последнего режима, энергонезависима.

. . Встроенное зарядное устройство

В Бронте RC25 V2 встроено зарядное устройство, заряжает малым током в щадящем режиме.
Только для аккумуляторов 18650!

Для подключения штатного кабеля поднесите его к гнезду на фонаре, магнит точно направит штеккер.
Магниты встроены как в коннектор шнура, так и в гнездо на фонаре. Магнит достаточно сильный, чтобы легко притягивать всевозможные предметы...
Время зарядки аккумулятора Бронте 2600 мАч - 6 часов.

Алгоритм зарядки:
1. Вставляем аккумулятор (фонарь отключен)
2. Подключаем штекер к фонарю и USB
3. Включаем зарядное устройство фонаря задней кнопкой - светодиод меняет цвет с зеленого на красный
4. Заряжаем...

АКБ Bronte 2600 mAh зарядился до 4.18 V, EagleTac 3400 mAh - до 4.18 V

Внимание: не оставляйте подключённый шнур зарядки в ВЫКЛЮЧЕННОМ кнопкой фонаре, АКБ отдаёт свой заряд до срабатывания защиты.
Индикация в этом случае - красно-зелёная.

. . Странное отверстие с резьбой в головной части

Ну ни за что не догадаетесь, для чего оно спроектировано :)

Я сначала понял, а потом пошёл на сайт производителя...

Да, это отверстие для закрепления на стандартной площадке штатива.
Такого я ещё не встречал! Всё гениальное - просто!

. . Цветные светофильтры и диффузор

Дополнительно для фонаря Bronte RC25 V2 можно приобрести набор светофильров. Цвета стандартные: красный, жёлтый, зелёный, синий и матовый рассеивающий фильтр.

Только пожалуйста, не читайте по ссылке их предназначение - это бред.
Вообще Российские продавцы фонарей, за РЕДКИМ исключением плохо понимают, для чего действительно нужны светофильтры.
И, если с жёлтым (туман) и красным (ночное зрение) ещё не всё плохо в головах продавцов, то рассказы о зелёном и синем вводят в ужас.
Не буду в этом обзоре заострять внимание на фильтрах, покажу лишь работу диффузора.

Подъезд, слева - без фильтра, справа - с диффузором.

Надо "отдать должное" Бронте, светофильтры отличные, насыщенность достаточная, но не чрезмерная.
Металлическая оправа и стопорное кольцо, стёкла с просветлением.
жаль, стопорное кольцо без анодирования. Исправим.

Да, пару слов о модификации светофильтров.
Мне недостаточно просто равномерного рассеивания, хотелось лёгкое центральное пятно.
Проведённые исследования принесли свой результат, подробнее я всё описал тут.

На фото ниже: Бронте RC25 V2 без диффузора с безелем, без безеля, со штатным диффузором и с доведённым.
От фонаря до стены 60 см, от стены до аппарата 150 см. Вертикальный размер кадра 100 см.

Первый ряд, первые два фото. Обратите внимание, сколько боковой засветки съедает безель! :)
Если нужна боковая засветка, но опасаетесь за резьбу - извлеките из светофильтра стекло и накрутите.

Цветные светофильтры

. . Испытания

Любимый этап знакомства с фонарями :) У меня есть своя схема проверки фонарей на соответствие заявленных производителем характеристик.
Это - первая часть испытаний.

Вторая же часть - собственные придумки, ограниченные лишь фантазией и возможностью проведения этих самых тестов.
Важнейшим из них я считаю отстрел на гладкоствольном и нарезном оружии.

Итак:

1. Падение с высоты полтора метра 3 раза - Ок
2. Заморозка -19С (моя морозильная камера) с аккумулятором EagleTac 3400 mAh 2 часа - Ок
3. В замороженном виде погружение в ледяную воду (моя ванная) и 10 раз переключение режимов, 60 минут в режиме Максимум - Ок
4. Снова заморозка -19С - Ок
5. Падение с высоты полтора метра в замороженном состоянии 3 раза - Ок
6. Повторно в ванную и 10 раз переключение режимов - Ок
7. Погружение на глубину 1.7 - 1.8 метра на два часа без переключения режимов - НЕ СДЕЛАНО

На льду, вместе с другими пятнадцатью подопытными, опущу проработавший и разогревшийся в режиме Турбо Бронте в прорубь на два метра на 30 минут (может дольше, на сколько терпения хватит). Идея не моя, подсказали на Фонарёвке.

Отстрел на гладкоствольных и нарезных стволах будет также совместно с другими фонарями в течении января 2015 года.

. . Фото галерея Бронте RC25 V2

Продолжение следует...

proba999 06-01-2015 09:01

Продолжение, обзор "пузатиков" часть первая

. . Бим-шоты "пузатиков" в городской среде и "в поле"

Применение рассеивающих фильтров (диффузоров)
Bronte RC10-T в подъезде, сцена 1 - турбо и турбо с диффузором; сцена 2 - турбо и турбо с диффузором.

"Пузатики" в условиях городской засветки. До здания 35 метров.
Первый ряд: без света, Thrunite T20, EagleTac D25C Clicky, EagleTac D25C Clicky Titan Nichia, Fenix PD22.
Второй ряд: без света, Bronte RC10-T, Olight i1, Armytek Partner C1, Olight S10 Baton.

"Пузатики" пост-Апокалипсис :( ...мы все умрём... (С)
Первый ряд: Thrunite T20, EagleTac D25C Clicky, EagleTac D25C Clicky Titan Nichia, Fenix PD22.
Второй ряд: Bronte RC10-T, Olight i1, Armytek Partner C1, Olight S10 Baton.

"Пузатики" в смешанном лесу

Первый ряд: место днём, до авто на заднем плане примерно 60 метров
Второй ряд: Thrunite T20, EagleTac D25C Clicky, EagleTac D25C Clicky Titan Nichia, Fenix PD22.
Третий ряд: Bronte RC10-T, Olight i1, Armytek Partner C1, Olight S10 Baton.

. . Испытания EDC "Пузатиков"

По завершении фотосессий и съёмок бим-шотов "пузатики" будут подвергнуты испытаниям.
Это - особо любимая мною часть написания обзоров :)

Программа достаточно простая:
0. Нанесение смазки (при фотосессиях штатная смазка стёрлась)
1. Падение с высоты полтора метра на бетонный пол, покрытый тонким линолеумом (чтобы не портить внешний вид)
2. Заморозка -16С с элементами питания (2 часа) и проверка работоспособности
3. Погружение в ванную с ледяной водой и проверка работоспособности
4. Разборка и проверка на протечки
5. Разогрев на "Турбо" у проруби
6. Погружение на час на глубину 1.5 метра
7. Проверка на протечки
8. Вынесение вердикта

У нас, как говорится, всё готово.

Пару слов об ответственности :) Вот как упаковывают посылки, когда хотят не просто отправить, а чтобы доехало в целости и сохранности!
То, что вы видите ниже на фото было упаковано ещё и в коробку и тоже обвёрнуто и проложено "пупырчатой" плёнкой :P

Другая посылка - для каждой группы - своя коробочка, специально сделанная под размер! :) Так-то...

.

. . Фото галерея EDC "Пузатиков"

proba999 07-01-2015 12:14

. . Обзор "пузатиков", часть третья, специальная.

В третьей, специальной части обзора EDC фонариков на одной батарейке CR123A мы рассмотрим три варианта диодов, одной, очень удачной модели EagleTac D25C Clicky.
Диоды: XP-G2 R5, Nichia 219B и CREE XM-L2 U2

Благодарю за предоставленные фонарики друзей из компании "СуперФонарик"

Светодиоды: XP-G2 R5, Nichia 219B и CREE XM-L2 U2
Режимы и время работы:
турбо: 242 лм / 200 лм / 317 лм - 54 мин
максимальный: 158 лм / 129 лм / 210 лм - 1 ч 36 мин
средний: 23 лм / 16 лм / 24 лм - 10 ч
минимальный: 5 лм / 5 лм / 5 лм - 75 ч
Габаритные размеры: 2 см (диаметр головы и корпуса) x 7,5 см (длина)
Масса: 29 г / 38 г (без батарей) и 47 г / 56 г(с батареей EagleTac 1700 mAh и клипсой)
Полная цифровая стабилизация яркости во всех режимах
Рабочий диапазон: от 0,8 до 3,2 V
Безель: стальной, анодирование III степени и титановый сплав
Питание: 1 батарея CR123A или 1 аккумулятор RCR123 3,0В (о 3.7В - читайте ниже)

CREE XP-G2 R5CREE XM-L2 U2CREE XM-L2 T6Nichia 219B
ОттенокХолодный белыйХолодный белыйНейтрально-белыйНейтрально-белый
Световой поток (по стандарту ANSI FL-1)242 лм317 лм295 лм200 лм
Дистанция освещения115 м105 м101 м85 м
ОтражательАлюминиевый, слаботекстурированный
Освещенность в центре пятна на расстоянии 1 м2,500 лк2,750 лк2,550 лк2,100 лк
Ширина угла центрального светового потока13?13?13?13?
Ширина угла боковой засветки75?75?75?75?

Примечание: данные по углу засветки и центрального пятна взяты с SuperFonarik.ru,
я не уверен в их точности - "на глаз" и на бим-шотах углы отличаются

Комплектация:

Чехол, шнурок на руку, запасное уплотнительное кольцо, клипса, инструкция.

Анатомия и дизайн:

Фонарики разбираются на две основные части как для смены батареек, так и для обслуживания.
Клипсы крепятся двумя винтиками, окрас винтов зависит от варианта диода.
Для снятия клипсы нужен шестигранный ключик, размер - 1.5 мм. Отчего не положили в комплект?
Торцевые кнопки с логотипом EagleTac и пупырчатым рифлением, в бортиках две прорези для ремешка или колечка.

В головных частях расположены слабо текстурированные отражатели, диоды и драйверы.
Диоды отцентрован практически идеально.
Стекла с просветлением, перед ними - уплотнительные колечки.
"Плюсовые" контакты не подпружинены, "минусовые" - витые пружины желтого цвета.
Защита от переполюсовки - кольца вокруг "плюсовых" контактов в головных частях.
Резьбы и уплотнительные колечки "из коробки" смазаны.
Резьбы треугольной формы, 4 полных витка.

Управление фонарем

По-началу управление может показаться сложным.
Нет, драйвер лишь открывает нам богатые возможности по настройке "пузатика" под себя! Как говорится, настроил и забыл.

Включение/выключение фонаря производится торцевой кнопкой. Для выбора режимов "турбо" и "стробоскоп" заверните головную часть до конца, смена режимов осуществляется неполным нажатием на кнопку.

Для перехода к режимам "минимальный", "средний", "максимальный" немного ослабьте головную часть на 2-3 мм по резьбе, смена режимов осуществляется неполным нажатием на кнопку.

Также "пузатик EagleTac" можно программировать: установить значение минимального режима 5 лм или 0,5 лм и включить/выключить функцию запоминания последнего выбранного режима.
Чтобы не загружать обзор, тонкости управления предлагаю прочесть на сайте официального поставщика :) Ну очень умный малый!

Бим-шоты EagleTac D25C Clicky

Диод XP-G2 R5, режимы: турбо - 242 лм, максимальный - 158 лм, средний - 23 лм, минимальный - 5 лм.

Диод Nichia 219B, режимы: турбо - 200 лм, максимальный - 129 лм, средний - 16 лм, минимальный - 0.5 лм

Диод XM-L2 U2, режимы: турбо - 317 лм, максимальный - 210 лм, средний - 24 лм, минимальный - 5 лм

Питание EagleTac D25C Clicky

Несомненно, если постоянно пользуешься фонарём тратить батрейки- расточительство. На помощь приходят аккумуляторы.
Но аккумуляторов 16340 с платой понижения, дающих 3.0 вольта практически нет.
Производитель допускает использование 16340 3.7 вольт, цитата с сайта EagleTac.com:

"CREE XP-G2 S2 LED. Offers up to 550 LED lumen when direct drive with 16340 li-ion battery." 550 LED люмен = примерно 365 ANSI люмен.
"CREE XM-L2 U2 LED. Offers up to 750 LED lumen when direct drive with 16340 li-ion battery." 750 LED люмен = примерно 500 ANSI люмен.

А про диод Nichia 219B ничего не сказано.

И действительно, на бим-шотах ниже заметно небольшое увеличение яркости при использовании 16340 3.7 вольт на двух вариантах диодах, а на Nichia 219В увеличения яркости "на глаз" не заметно. ОБЛОМ :(
На момент съёмки мой аккум показывал 4.12-4.11 вольт.

CREE XP-G2. Слева - 16340 3.7 вольт, справа - CR123A 3 вольта.

Nichia 219B. Слева - 16340 3.7 вольт, справа - CR123A 3 вольта.

CREE XM-L2 U2. Слева - 16340 3.7 вольт, справа - CR123A 3 вольта.

Отмечу, что у EagleTac D25C адская стабилизация. У других фонариков прирост яркости от 16340 значительно больше. А тут - еле заметно.

. . Бим-шоты "пузатиков" в городской среде и "в поле" для третьей части обзора

Фонари EagleTac D25C Clicky, диоды: XP-G2 R5, Nichia 219A B11 (CRI-92) и CREE XM-L2 U2

Бим-шоты "пузатиков" EagleTac "в поле"

...... в процессе......

. . Испытания EDC "Пузатиков"

По завершении фотосессий и съёмок бим-шотов "пузатики" будут подвергнуты испытаниям.
Это - особо любимая мною часть написания обзоров :)

0. Нанесение смазки (при фотосессиях штатная смазка стёрлась)
1. Падение с высоты полтора метра на бетонный пол, покрытый тонким линолеумом (чтобы не портить внешний вид)
7. Проверка на протечки
8. Вынесение вердикта

. . Фото галерея EDC "Пузатиков"

proba999 07-01-2015 23:00

ArmiTek Predator версия 2.5 - тёплый, красный и зелёный. Моими глазами :)

Доброго времени, коллеги!

Я впервые столкнулся с продукцией компании ArmiTek настолько близко и думаю: с чего бы начать?
Впечатлений много, новой для меня информации тоже.
Начну с начала.

Armytek Predator Pro V 2.5 XP-G2 R4 тёплый диод
Armytek Predator v.2.5 XP-E2 зелёный диод
Armytek Predator v.2.5 XP-E красный диод

Фонари предоставлены компанией "Зигтэк"

Первое впечатление, как только взял фонари в руки - монументально!
Очень понравилось покрытие фонарей - не скользящее, бархатно-матовое.
По сути такое покрытие заменяет собой классическую накатку! Не так холодно держать фонари на морозе, надёжное удержание в перчатках и варежках (Х/Б, флис, Neylon) - просто открытие для меня.
Но фотографировать это покрытие - жуть :D каждая пылинка на нём "играет" и становится во сто крат ярче...

Рассмотрим технические характеристики, заявленные производителем:

Светодиоды: XP-G2 R4, XP-E и XP-E2
Режимы и время работы:
турбо: 640 лм - 2 ч 50 мин / 210 лм - 4 ч / 270 лм - 4 ч
максимальный: 190 лм - 7 ч / 150 лм - 5 ч / 190 лм - 5 ч
средний: 67 лм - 20 ч / 40 лм - 17 ч / 50 лм - 17 ч
минимальный: 6 лм - 120 ч / 5 лм - 120 ч / 6 лм - 120 ч
Габаритные размеры: 39.5 см (диаметр головы и корпуса) x 15,5 см (длина) х 25.4 (диаметр тела)
Ступенчатая цифровая стабилизация яркости во всех режимах
Водонепроницаемость: по IP68
Безель: нержавеющая сталь с оксидированием (чёрный) или с титановым напылением (матовый светлый)
Фонарь может стоять на торце для использования в качестве свечи (сдвиг грип упора вниз)
Питание: 1x18650 Li-Ion / 2xCR123A / 2xR123 Li-Ion

Cree XP-G2 R4CREE XP-ECREE XP-E2
ОттенокТёплыйКрасныйЗелёный
Световой поток (по стандарту LED)670 люмен210 люмен270 люмен
Дистанция освещения350 метров250 метров250 метров
ОтражательАлюминиевый, гладкий, глубокий
Вес без питания165 г165 г165 г
Ширина угла центрального светового потока5?5?5?
Ширина угла боковой засветки40?40?40?

Обратите внимание, ArmiTek указывает LED люмены. Это поток на выходе с диода.
Нас же интересуют ANSI люмены, на выходе из фонаря. Перевести можно, разделив LED на 1.4 - 1.5 (примерно).

Комплектация:

Фонарь, чехол на пояс, регулируемый темляк на руку, клипса, накладка на кнопку, кольцо - замена грип упору, запасные О-ринги, инструкция и гарантийный талон.

Разберём и посмотрим поближе:

Классическая схема - три основные части: головная, тело и хвостовая с кнопкой.

Сразу "в глаза бросается" резьба! Отлично смазная, 7 витков у голову и 5 витков у попы, да ещё и два О-ринга у головной части - отлично! Редкость на сегодня.
Да, резьба трапециевидная, анодированная у хвоста.

Грип упор огромный, цепкий, с отверстием под крепление колечка темляка.
Хм, не вырвется ли колечко? Время покажет.

В головной части, как и положено по классической схеме, отражатель, диод и драйвер.
Диоды центрованы отлично, отражатель великолепен - глубокий, чистый.
Всё это богатство защищено закалённым стеклом с просветлением.
Конечно, напрочь "убило" отсутствие защиты от переполюсовки и пружинного контакта... Печалька...

Хвостовая часть с кнопкой. Качественная пружина с хромированным колпачком.
Разбирается снаружи при помощи плоскогубцев.

Чехол также классической формы, сшит из двух слоёв качественной стропы и резинки.
Но на какой ремень он рассчитан - вопрос ибо рассчитан на максимальную ширину 10 см. Это что ж за ремень то такой :)
Вспомнил, подобные "ремни" я видел в Звёздном городке на скафандрах первых серий. Смелая заявка :P

Управление

Тут всё просто и понятно, никаких вопросов.
Закрученная голова + кнопка = турбо.
Слегка открученная голова + кнопка = перебор режимов.
Тактическое неполное нажатие из выключенного состояния = перебор режимов, дожатие - постоянная работа.
Стробоскопа и прочей пакости нет.
Память последнего режима есть.
Что ещё надо?

Отличие от версии PRO - ступенчатая регулировка стабилизации. В PRO есть возможность выбора - плавная или ступенчатая.

После трёх дней простоя все три фонаря выдали глюк - не захотели включаться (выпуск 2014 года).
Отвернул и завернул хвостокрышку и всё заработало. Аккумы были разные, замер: 4.11 в, 4.09 в, 3.99 в.
Что это было - не знаю, буду с пристрастием пытать производителя...

Свет и бим-шоты

Бим-шоты в самой сложной для фонаря ситуации - городская засветка. ЗУМ оптический, рамкой обведены его границы.
Как видно, 185 метров для Предатора 2.5 - отнюдь не предел.

5:30 утра, еле-еле теплится рассвет. За лесом - дорога, освещённая.

Испытания

7. Проверка на протечки
8. Вынесение вердикта

...в процессе...

Короткое резюме: нет слов. С одной стороны весьма и весьма недурно, а с другой - глюк у всех трёх фонарей.
Даже не знаю, что тут сказать. Не мог же мне этот глюк присниться :(

А если забыть об этом странном глюке, фонарь великолепен.
Впервые столкнувшись с таким матовым не скользящим покрытием, я попробовал в перчатках резко опустить руку вниз - фонарь не выпал.
Люмен, конечно, маловато по нынешним временам, но грамотное сочетание диода и отражателя прекрасно делают своё дальнобойное дело!

Подождём испытаний.

.

proba999 23-02-2015 15:21

Появился люксметр - сравним подствольники!

Привет :) На некоторое время стал доступен люксметр "ТКА-Люкс", до 200000 люкс.

Решил сравнить в одно и тоже время, в одинаковых условиях доступные мне в данный момент фонари подствольно-тактического назначения.

Все фонари проверялись при питании как 18650, так и CR123А.

Расстояние от фонарей до датчика люксметра - 1 метр +- 1 см, вымерял индивидуально.

...О сколько нам открытий чудных...

Все, кроме указанных - XM-L2 U2.

Название - люксы на 18650 - люксы на CR123A

Начнём, пожалуй, с "холодных".

O`Light M3X V2 - 119000 - 122000
EagleTac M25C2 - 77000 - 82000
ThruNite Catapult V3 - 74000 - 76000
Bronte X20 - 57000 - 59000
FormOptik FPR300 (XM-L U2) - 56000 - 59000
Bronte R50 - 27000* - 37000
EagleTac G25C2 MkII - 30000 - 30000
Bronte R25C2 V2 - 22000 - 22000
FormOptik FPR200 (XM-L U2) - 21000 - 21000
Fenix TK22 2014 - 20000 - 23000
EagleTac T25C2 - 20000 - 20000

"Нейтральные" и "тёплые"
У Custom менялись только диоды, драйвера девственны.

EagleTac M25C2 - 69000 - 75000
ThruNite Catapult V3 Custom XM-L2 T6 4D - 63000 - 63000
ArmyTek Barracuda - 51000 - 51000
Bronte X20 Custom XM-L2 T6 3B - 44000 - 45000
EagleTac G25C2 MkII - 20000 - 25000
EagleTac T25C2 MkII Nichia219B - 10000 - 10000
EagleTac T25C2 MkII 3xNichia219B - 4000 - 4000

* - у Bronte R50 Турбо режим активируется автоматически при 2xCR123A

Выводы делать вам :P

.

proba999 26-04-2015 18:48

.

Прожектор на ладони - EagleTac MX25L3C
Дачно-полевой обзор

В сферу моих фонарных интересов до недавнего времени входили лишь подствольные тактические фонари.
Те, которые можно (и нужно) крепить под ствол.
И все изыскания, исследования и просто удовлетворение "хотелок" базировались именно на форм-факторе подствольных фонарей.
В 99% случаев подствольник - это классический средне- или дальнобой с одним диодом и сфокусированным центральным пятном.

Однако с недавних пор появилась необходимость высвечивать бОльшие пространства на средних дистанциях. Несомненно, и подствольники справлялись с подобными задачами, но "...рыба ищет где глубже, а человек - как лучше..." (С).
Чем шире и равномернее охват площади, тем мощнее должен быть фонарь.
При этом, фонарь не должен отягощать своим весом или размером, комфортно лежать в руке.

И только-только я стал изучать рынок подобных фонарей, мне предложили среди прочих для обзора EagleTac MX25L3C, да ещё и в варианте c Nichia! Бывают же такие совпадения :)

Откуда дровишки? Из СуперФонарика, вестИмо :)

Итак, EagleTac MX25L3C, исполнение KIT, диоды Nichia 219A B11 и XP-G2 S2

В обзоре я приведу снимки света и расскажу об особенностях обоих типов диодов.

Технические характеристики, заявленные производителем:

- Индекс цветопередачи CRI 92. Свет, максимально приближенный к дневному (6xNichia 219A B11);
- Габаритные размеры: длина 141 мм / диаметр головной части 62 мм / диаметр корпуса 45,5 мм;
- Масса: 330 г (без элементов питания) / 475г (3 х 18650);
- Драйвер: EagleTac C5000 ST;
- Электронная стабилизация яркости: яркость остается постоянной по мере разряда батарей;
- Ударопрочное стекло с двусторонним просветляющим покрытием (светопроницаемость 96%);
- Материал корпуса: алюминиевый сплав T6061;
- Ударопрочность: до 1,5 метров при падении на бетон;
- Водонепроницаемость: до 2-х м по стандарту IPX-8 (долговременное погружение);
- Фонарь может стоять на торце;

Питание:
- Аккумуляторы 3х18650;
- Батарейки 6хCR123A;
Диапазоны размеров указанных элементов питания:
- CR123A: (диаметр 16-16.8 мм, длина 34-34.5 мм)
- АКБ 18650: (диаметр 18-18.8 мм длина 67-68.5 мм)
Суммарное напряжение не должно превышать 19 В. Категорически запрещено использовать 6хRCR123A 3,7 В.

Комплектация (вариант KIT):
в варианте KIT головная часть оснащена резьбой для крепления безеля, рассеивателя, светофильтров, бленды...

- фонарь EagleTac MX25L3С со стальным безелем;
- чехол;
- штатная задняя крышка без кнопки;
- задняя крышка с торцевой кнопкой;
- 3 кассеты для батареек CR123A;
- рассеиватель;
- комплект светофильтров (желтый, красный, зеленый и синий);
- 2 запасных уплотнительных кольца;
- шнурок на руку с карабином и кольцом;
- инструкция;
- гарантийная карточка;

Анатомия:

Как и подавляющее большинство фонарей, MX25L3С состоит из трёх основных элементов: голова, тело, хвост :)

Головная часть несёт в себе шесть диодов с собственными отражателями, драйвер, систему управления и кнопку.
Всё это богатство защищено ударопрочным стеклом с просветлением и герметизировано уплотнительным колечком.

Диоды и отражатели:

Система управления в головной части и теле.
Мощная пружина для амортизации при ударах, управляющие контакты и контактные площадки:

Хвосткрышка.
Помимо стандартной крышки в комплектацию KIT добавлена крышка с кнопкой.
Кнопка дублирует основную боковую, позволяя комфортно управлять фонарём, удерживаемым тактическим хватом.
"+" и "-" контакты (с защитой от переполюсовки), направляющие штырьки и силовая площадка:

Основная кнопка управления.
Пупырчатая, с фирменным логотипом. В меру упругая, выступает на 3.5 мм, что достаточно, чтобы уверенно находить её на ощупь.
Перчатки в наличии только лёгкие флисовые и строительные :)

Справа и слева от кнопки предусмотрены специальные пазы-углубления, благодаря которым управление одной рукой весьма комфортно.

Чехол и темляк на руку.

Жёсткий открытый чехол.
Классический темляк из паракорда с фиксатором и карабином.

Но чехол почему-то не полюбил штатный темляк :(
Если использовать темляк со штатным карабином в штатном отверстии для его крепления, в чехол уже не зайти... Вернее, не выйти.
Карабин всячески цепляется за внутреннюю поверхность чехла. Лажанулись, надо сказать, дизайнеры ИглТака.

Но ничего, проблема решается двумя способами:
1. Добавить дополнительное колечко, которое делает соединение более гибким, подвижным. Прекрасно подходят колечки диаметром 8-9 мм из рыболовного магазина.
2. Снять карабин и крепить темляк оставшимся на нём колечком.

В любом случае, темляк надо укладывать "в угол" чехла, чтобы карабин и колечко свободно там помещались.
Также не забываем сдвигать ограничитель, как на фото:

Управление фонарём:

...продолжение следдует...

.