Тула ножевая

Alexx_S 12-10-2008 12:35

А давайте собирать информацию по ножевым местам нашего города?

Я вот, к примеру, частенько захаживаю в одну палатку на Фрунзенском рынке с неплохим выбором Бекеров и Магнумов.

Foma 13-10-2008 11:47

Давайте! знаю эту палаточку там трамонтиновские мачетины брал Улыбаюсь
магазин "Комбат" в торговом центре "метро" на пр. ленина - есть выбор кизляра неплохого.. даже кухонники есть кизлярские.
и не поверите Улыбаюсь ТЦ "пенаты" - мора из углеродки и нержи от 200 до 400 рублей и самые дешевые фискарсы. как мне показалось.

Alexx_S 13-10-2008 11:59

Магазин "Атеми" - были дешевые Викинги по 163р, есть Лизерманы, достаточно много Kershaw, Бенчи - Рант ДПТ и Боуи, кизляр, нокс и еще что-то.

Knifemaniac 13-10-2008 20:23

Магазин "Охота" возле памятника Л.Н.Толстому - маленький выбор Spyderco, Benchmade и что-то еще из испано-китайцев за большие деньги. Интересных моделей мало.
Магазин "Оружейная палата"(кажется так) ул. Дм.Ульянова/Красноарм. пр-т - SOG, Cold Steel

трижды на 14-10-2008 12:10

Парни а где можно пчак посмотреть?

Foma 14-10-2008 09:12

В Туле пчаки не видел! в москве на выставке брал или на вернике.

трижды на 15-10-2008 23:17

на какой выставке? их в москве до матери! большой город!

Foma 16-10-2008 08:50

На Клинке, на ОиР практически на любой ножевой есть пчаки от ССО. родные надо на вернике в основном искать! ZAK кажется на ганзе продавал пчаки посмотрите в ножевой барахолке.

Knifemaniac 25-12-2008 01:00

В Туле наконец-то появилась Spyderco Military!!! В Интерсити 2-эт., зал Б. P.S. Это не реклама - цены не дешевые, но это возможно только начало становления ножевого бизнеса.

SH4M4N 29-01-2009 21:39

В "Динамо" есть некоторый выбор на мой взгляд достаточно интересных моделей... + немного китайцев под прилавком Дразнюсь Правда давно там небыл. Выбор Викингов и аналогичных неплохих китайцев есть в оптовке на трех штыках.
А где там на Фрунзе палатка?

Zelg 30-01-2009 11:09

2 SH4M4N
На фрунзе недалеко от входа на строительную ярмарку. там где дорога расходится к сервису/складам и к рядам палаток(контенеров), идти к рядам 3-4 конт справа (он один на всей ярмарке с ножами).
Аоптовка на трех штыках поточнее где?

Палатка "золотая рыбка" в подкове на Мосина. И пр.Ленина 102 ком. 7, хозяин один. Ассортимент китайцы викинги\пираты и кизляр.

Foma 30-01-2009 20:35

В Золотой рыбке кстати у Абахова (это хозяин) неплохой выбр вской снасти недорогой. Ножи конечно там да..... а вот на Фрунзе в палатке согласен неплохой выбор... мачете Трамонтиновских

Mugwump 31-01-2009 20:28

А еще есть частные мастера-ножевики. И у меня нож (охотничий) именно от такого мастера. С "заказной" гравировкой. Из полосы стали, которая шла по спецзаказу на адмиральские кортики (ТОЗ, если не ошибаюсь, 80-е гг. ХХ века).
В 80-ее гг. ХХ века он работал на одном экспериментальном производстве, потом перебазировался на другое. Там есть инструментальный цех с неплохим набором оборудования и станочным парком. Плюс к тому неординарные "кадры". Знаю, что даже экспериментировали с муфелем или тиглем, прочитав "О булатах" Аносова.

Правда, сейчас он с клинками вроде бы уже не "работает". Хотя жив и здоров, и дай Бог ему долгих лет жизни и здравия. А вот лет десять-пятнадцать назад он творил... Видел как минимум штук пять-шесть его "работ". Хотя он сделал очень много штучных работ (первые его работы относятся к тем временам, когда я еще ссал в штаны). Правда, мастер никогда не "светился", ни тогда (в брежневские времена), ни сейчас.
Отличительные признаки ножей: оригинальная форма клинка (форма не повторяется); часто идет двухсторонная заточка; обычно имеется художественная гравировка узора (выполняется на стороне еще одним мастером); очень хорошая сталь "бритвенной" заточки; рукоятка из рога/кости (иногда из "художественного" дерева, один раз рукоять была исполнена из бивня мамонта!); в комплекте ножны (натуральная кожа/замша); "пятка" рукоятки ножа зачастую тоже имеет гравировку с инициалами мастера.
Один из ножей находится в Закавказье, один в Московской области, два или три в Новомосковске (кроме моего!, а может и больше?!).
Вот так!

Foma 01-02-2009 12:40

quote:
Originally posted by Mugwump:
А еще есть частные мастера-ножевики. И у меня нож (охотничий) именно от такого мастера. С "заказной" гравировкой. Из полосы стали, которая шла по спецзаказу на адмиральские кортики (ТОЗ, если не ошибаюсь, 80-е гг. ХХ века).
,!

Ошибаетесь! уж поверьте! Коли есть вопросы заходите в ИХО! Тула НИКОГДА не делала кортики раз! адмиральские два. И сталь там не самая лучшая три!!! а частные мастера у нас конечно есть... Улыбаюсь и такого понятия как адмиральские кортики нет! уж поверьте офицеру ВМФ и коллекционеру ИХО!

Mugwump 01-02-2009 09:42

Может быть, может. Спорить не буду. Я же постил, что "возможно". Тем более, что эту сталь (в полосах) ему доставали другие люди. А может, я чего напутал.
Кстати, мичманские кортики (не адмиральские) 80-х гг. действительно не супер по качеству - есть один знакомый, отставной мичман, так вот его кортик хлипкий как дешевый "китаец" из ларька за 150 руб.

Foma 01-02-2009 10:25

Mugwump уважаемый! мичминских кортиков тоже небыло! Есть кортики для ВМФ образца 1945 года. Я такой тоже получал хотя и не мичман по званию Улыбаюсь их выдают всем офицерам по окончанию училища. Мичманам правда тоже выдают. Сталь на кортиках с клеймом "Булат" не ахти конечно но и на более старых с клеймом ЗИК тоже не самая лучшая! Вот на так называемых сталинских кортиках бескнопочниках.. сталь да...несравнимо лучше.
Просто кортик из боевого оружия в СССР превратился в элемент декораи воинской традиции! Хотя пятак пробивает отменно любой кортик!

Mugwump 01-02-2009 10:52

quote:
Originally posted by Foma:

Хотя пятак пробивает отменно любой кортик!

Вот как раз пятак кортик знакомого мичмана и не пробил :-(. Еще и кончик клинка пришлось долго править.

Кстати, у того мичмана кортик номерной.

quote:

Просто кортик из боевого оружия в СССР превратился в элемент декора и воинской традиции!

Оттого и все проблемы....

Foma 01-02-2009 17:39

все кортики номерные! которые выдавали на службе! уж поверьте!
а какие проблемы??? современному офицеру ВМФ нафик иемть тактический нож??? может ему и НРС выдать Улыбаюсь) с последним патроном! Если интересуетесь кортиками заходите к нм в историческое холодное оружие. Много инетересного узнаете! И книга есть уважаемого Димы Федурина Кортики Мира... там можно как раз посмотреть и проследить эволюцию кортиков. Вот царские кортики это конечно песня! отличные клинки!

Mugwump 01-02-2009 17:58

quote:

а какие проблемы

quote:
Originally posted by Mugwump:

элемент декора

Тактический нож, конечно, перебор. Но оружие должно быть оружием, настоящим, а не парадной цацкой.
А вообще спасибо за советы. Постараюсь найти и изучить книгу про кортики, хотя сам больше люблю охотничьи ножи.
Куда заходить, поконкретнее?

Foma 01-02-2009 19:02

Поверьте мне как кадровому офицеру ВМФ подводнику-атомщику кортик не самое главное в современной войне! Хотя я прекрасно Вас понимаю!!! И согласен что оружие должно быть оружием! Почитать про кортики можно здесь на Ганзе в разделе историческое холодное оружие... или на ww2 там раздел есть специальный по оружию СССР! Всегда рад помочь если что!

SH4M4N 03-02-2009 02:06

2 Zelg :
Под оптовкой я имел само здание, а магазин - тот самый, про который вы написали Дразнюсь В "рыбке" ассортимент именно ножей поменьше - не впечатлило как-то, потому и не стал про нее писать...

заболевающий 13-07-2011 12:05

http://guns.allzip.org/topic/195/524932.html

morgyl 07-09-2011 11:47

отмечусь