Подскажите по селитре

vorobei

Собственно, где у нас в Туле можно купить?

Хотел кое-какую мелочёвку потравить. Идеально подошла бы разбавленная азотка, пусть даже с примесями - но нереально. Думал попобовать раствор селитры в аккумуляторном электролите, сунулся - а нет в продаже. Ехать за такой хренью в Москву как-то неохота (там точно есть).

Может, кто видел где в продаже, у нас? Нужна отнюдь не "оптовая" партия...

Murakami

А селитра та что как удобрение идет или нет?

vorobei

Годится вполне - но вот что-то перестали в "удобрениях" продавать селитру. Вообще какую угодно. Вместо неё предлагается карбамид (он же мочевина), что по содержанию азота б/м способно заменить, но в данном случае не годится.

Причём это только у нас в Туле. В той же Москве вполне селитра (разная) встречается. Но не ехать же туда специально за такой ерундой? Если когда попаду в очередной раз, сделаю небольшой запасец. Не до такой степени это важно и неотложно...

Просто думал - вдруг это мне так не везёт, а кто-то где-нибудь встречал?

Murakami

Сейчас внимания не обращал.... на пару тройку лет назад ее валом было..... а много надо?

vorobei

Одной упаковки (1-3 кг в пакетике) хватило бы. Но теперь, зная, что она почему-то не продаётся, купил бы "с запасом".

А так да - вроде раньше полно было, никогда не требовалось особо. Так, по горстке на разные нужды...

Nitro2025

По вопросу селитры полная лажа... Если и есть, то только аммиачная... А натриевой или калиевой найти пока так и не смог. Странно конечно.. имеем 2 крупных химкомбината, а такого го.на найти невозможно.. Никогда бы не подумал, что это такая засада.. Или это в связи с борьбой с терроризмом все изьяли из продажи? Может кто в курсах, где все таки можно купить? С уважением.

Piroman

Случайно заглянул в ваш раздел. Натриевую сварить из аммиачки и соды можно (аммиак полетит) смешав в стехиометрическом соотношении и покипятив раствор. А вообще ищите фирмы, торгующие хим. реактивами, где есть розница. Нитраты(натрий/калий азотнокислые и пр.) и азотка там свободно, и всё что не списочные прекурсоры/СДЯВ.

Nitro2025

Piroman
Натриевую сварить из аммиачки и соды можно (аммиак полетит) смешав в стехиометрическом соотношении
А по конкретнее можно? Интересуют пропорции смешения. Сколько частей нужно того и второго? Сода каустическая или кальцинированная? С уважением!!))

Piroman

Если с обычной пищевой содой(NaHCO3), то соотношение практически 1:1, если с кальцинированной(Na2CO3), то 60:40 аммиачка/сода соответственно, если с каустической (NaOH), то соотношение 66:33. Варить пока не прекратиться запах аммиака, на открытом воздухе или с отводом газов.

Nitro2025

Piroman
Для получения чистого продукта нужна перекристаллизация.
Спасибо огромное за ответ. А как получить чистый продукт? То есть как добиться перекристализации?

Piroman

Так а зачем оно нужно? Для воронения и так вроде сойдёт.
А вообще: отфильтровать раствор (если есть мех. примеси), упаривать пока не останутся кристаллы и минимум раствора, слить остатки раствора с кристаллов, можно быстро промыть небольшим количеством воды, для уменьшения потерь и кристаллы и вода не должны быть тёплыми (воду ледяную лучше).

Nitro2025

Спасибо!!))) Завтра амммиачки куплю, ее навалом... а то всю голову сломал, где селитру найти. У кого ни спросишь, то косятся как на террориста и интересуются, что взорвать решил... И смех и грех... Еще раз спасибо! С уважением.

Piroman

Самое смешное, что терорристам нужна как раз аммиачная, а эта разве что школьным "террористам", да и тем уже китайской пирки хватает обычно. 😊
ЗЫ На здоровье. 😊

nilex

Калийную получать приятнее 😊 Вот так, например

http://oonoh.narod.ru/rockets/martlet-1.html

Если душит жаба захолаживать можно и ниже (до минус 10...15)

Piroman

Да, можно и так, конечно.

Вятич

Уважаемый Сергей Александрович!
Вы еще обьявите, что собираетесь "сделать запасец" аллюминивой пудры!
Совсем Вы не бережете свою свободу. Сами проситесь под колпак спецслужб. 😀
П.С.Я кстати, тоже попадал в такую ситуевину. Пытался прикупить в аптеках (в Москве)марганцовки. Всего несколько грамм. Да вот хрен там!Нет в продаже, и точка.

vorobei

Дык мне как раз аммиачная селитра НЕ требуется. И именно она, кстати, на рынке есть. Там, где продают удобрения. Так вот именно амиачка мне не требуется. Любая другая пойдёт - хоть натриевая, хоть калиевая. Хоть любая другая.

Так что придётся, видимо, варить. Хотя очень не хотелось, лень было.

Кстати, щёлочь (NaOH) легко найти в "бытовой химии". Это средство "Крот". Лучше не ту чёрную жидкость, что в бутылках, а белые такие гранулы с тем же названием, в пакетиках по 100 грамм...

Вятич

Дык мне как раз аммиачная селитра НЕ требуется. И именно она, кстати, на рынке есть. Там, где продают удобрения.
Это не доработка наших антитеррористов. Разгильдяи!
Теперь, после Ваших сообщений и она исчезнет. 😊

Nitro2025

Вятич
Теперь, после Ваших сообщений и она исчезнет.
Скажу Вам по секрету... Только тсс... Шпионов и самоубийц рядом нет? Тогда слушайте... В Москве в химреактиве цианистый калий продается.... Во как!! И куда спецслужбы смотрят?

Piroman

2 Вятич
Марганцовка нарк. прекурсор и окислитель, что требует особых правил хранения и учёта в аптеках потому даже не везде связываются с копеечным и геморрным препаратом, но ограничения на свободный отпуск - это местные особенности, у нас вот в провинции не сложно купить аптечную марганцовку без рецепта, хотя больше пары пузырьков не должны отпускать вроде, не уверен.
2 vorobei
Если брать в реактивах, то щёлочь свободно покупается нормальная, в кроте ещё добавки и наполнители.
2 Nitro2025
Соли синильной кислоты(цианиды) и сама HCN - в списке ЯВ, так что так просто их ни кто не отпустит, уголовка это. Хотя, мощные яды не проблема вообще замутить из тех же реактивов, но эту тему развивать тут не буду, да и зачем они, не людей же травить в самом деле?.. А от собак и аптечный тубазид рулит. 😊