Вопрос по самоварам

vorobei 29-06-2010 23:52

Собственно, кто подскажет, где у нас в городе-герое можно купить самовар за б/м приемлемую цену. "Угольный", т.е. не электрический.

Расписанный "типа под хохлому" отнюдь не требуется, нужен именно по прямому назначению - чай кипятить и пить в деревне, где нет электричества. Ну или почти нет - генератор ради этого запускать не имеет смысла.

batareykin 30-06-2010 10:34

Несколько лет назад проблем не было, покупал у мастера, который восстанавливал старинные. Хоть ведерный, хоть какие редкие. Все были с медалями и годов - начала 20 века. Цены были около 5-6 тыщ рублей. Покупал для друзей много раз. А вот недавно обратился и отпал - за обычный самовар уже просили 40 000 руб. Мало их осталось все пораскупили, отсюда и цены выросли

vorobei 30-06-2010 10:54

Понял. Но мне "начала века" и "ведёрный" не требуется. Т.к. чисто утилитарное назначение - реально в деревню, где нет электричества. Т.е. вполне пойдёт обычный советского или даже нынешнего производства (если там ещё делают что-то кроме электрических). На центральном рынке такое тысяч за 7-9 продаётся, но они всегда цену задирают (судя по остальным товарам там). Вот и спрашиваю, вдруг кто видел. Такое совсем простое, но работающее.

Кстати, на "Штампе" возле нижних проходных был "их собственный" магазин. Никто не знает, работает ли он ещё?

Alekso77 30-06-2010 12:25

Может проще какой примус туристический купить типа Шмеля, а уж воду кипятить в любой емкости можно.

vorobei 30-06-2010 22:25

Примус там уже есть.

Юстас 07-07-2010 17:08

Прошлым летом пытался попасть в магаз при Штампе, график работы у него - "через два дня на третий". Стоят электрические самовары и прочая дребедень, когда попросил показать настоящий, жаровой самоварище, то тётенька-продавец сказала что за этими надо идти на склад и она пойдёт туда только если у меня есть денежки и я клянусь его приобресть - иначе не пойдёт.
За запрошенные 10 т.р., я думаю, возможно приобрести более душевную вещь...
старую, пафосную и с медальками...

vorobei 07-07-2010 18:28

В общем, я в магазин при "Штампе" дозвонился. Собственно, телефон в отделе снабжения оказался, а не в магазине. Но магазин "при нём". Цену назвали на "жаровой" - 12 тыр.

По городу достаточно много магазинов, торгующих "реставрированными" самоварами, состояние "как новые". Как правило нижняя граница цен порядка 11 тыр, верхней границы нет. Видел и за 70 тыр, и за 140, поискать - и дороже наверняка есть.

Пока самое дешёвое из встреченных мной - в магазине "Полина" (бывший Дом одежды") на пр-те Ленина, второй дом вниз от Первомайской по чётной стороне. Там есть отдел с самоварами начиная от 7,5-8 тыр. Ну и выше, естественно.

Это за жаровые. Электрические практически везде от 3,2 тыр начинаются, но мне не надо...

Ну и на рынке у мужика за 5 тыр видел - но тот сильно видно, что б/у. Прежде чем дарить, его надо основательно восстанавливать. А я не умею и учится времени нет...

Asss 07-09-2010 19:49

Да, но все проще , все самоварщики работают на Москву, в Туле давно уже делать нечего, закинь в поиск купить самовар и найдешь и по 3000-6000 дровянные и сама видела в интерсити по 4500.

------------------
Asss

Asss 07-09-2010 20:01

А по поводу Штампа , недавно прочитала в в классном журнале Автомир статейку о нашей Туле хттп://www.автомир. цом/царс/травелс/5640/ , если честно , то жалко что мы теряем свои традиции.

------------------
Asss

vorobei 08-09-2010 09:12

quote:
Originally posted by Asss:
Да, но все проще , все самоварщики работают на Москву, в Туле давно уже делать нечего, закинь в поиск купить самовар и найдешь и по 3000-6000 дровянные и сама видела в интерсити по 4500.

Так это понятно. У меня проблемы давно нет - подарил друзьям, они на даче каждые выходные из него чай пьют. Поэтому сейчас "чисто теоретический" интерес. В ближайшее время другой самовар кому-нибудь дарить не планируется.

Фишка в том, что цена за одно и то же может быть существенно разная. К примеру, в магазине "Подарки" угол пр-та Ленина и Жаворонкова (бывший Стадионный проезд) самоваров "жаровых" полно, и цена начинается с 12 тыр. Пять минут неспешного хода, магазин "Полина" на пр-те второй дом ниже Первомайской - те самовары, что в "подарках" за 12, там по 7,5 тыр.

Там же "старинные" самоварные подносы из латуни, в "Подарках" 6 тыр, в "Полине" абсолютно те же за 3,5 тыр. Я и за 3,5 покупать не буду, просто на столь малом расстоянии - и такая разница цен. Друзьям я купил "новодельный" поднос за 0,4 тыр, вполне довольны...

На рынке за 5 без проблем найти, можно и дешевле -- но там явно видно, что б/у. Надо или самому уметь чистить/полировать, что я не умею. Или отдавать "на доработку", т.е. платить ещё. А "блестящие", которые не стыдно подарить, дешевле 7 тыр не встречал.

З.Ы. А в Интерсити - где примерно? А то она здоровая и трёхэтажная, многие вещи есть в разных местах, причём по очень разным ценам. Просто чисто для информации. Буду в тех краях, взглянуть бы.

Foma 08-09-2010 12:48

на 3 этаже! в 1 корпусе! где картины всякие и рыцарь стоит! прям где экскалатор!

vorobei 08-09-2010 17:52

Понял, спасибо. Буду в тех краях, посмотрю. Вдруг ещё кому подарить понадобится...

У меня на даче есть, хорошо б/у - но мне хватает.