Помощь новичкам. Глупые вопросы на 1й взгляд, но все же...

King of Slavs 15-05-2011 18:53

Здравствуйте! В связи с последними событиями и нарастающим желанием окружающих вывести на конфликт, всерьез задумался о покупки травматического пистолета. Естественно появилась масса и куча вопросов, так как раньше с этим не когда не сталкивался.
1. Подскажи пожалуйста порядок получения лицензии, куда обратится и какие документы нужно брать с собой(проживаю я в центральном районе(возле АРТ. училища),если подскажите адрес буду очень рад)
2.Какие могут быть проблемы при получении и какие наиболее частые?
3.Где лучше и дешевле посмотреть сейф? Каким он должен быть?
4.Хотелось бы узнать у людей с опытом покупки магазины которые им понравились? Возможно посоветуете продавца который разбирается(сам я пока далеко не профи) Если там возможность привоза на заказ? Наибольший выбор и т.д.
5. Что посоветуете для ежедневного ношения? Интересует наибольшая убойная сила и надежность! Пока это меня интересует в 1ю очередь. Заранее спасибо!

Falcon_R 15-05-2011 21:20

В общих чертах:

1.

A) Покупаете сейф (например, на ул Болдина магаз "Сейфы", курим яндо-гугло-карты)
B) Посещаете поликлиннику по мету регистрации и беретё в регистратуре бланк 046-1 (кажется), или скажите, что Вам на оружие, там поймут.
С этой справкой проходите оккулиста (в этой же поликлиннике), потом "психушку" (где памятник тёще), потом "наркушку", не помню точный адрес, пониже фрунзенского рынка, потом возвращаетесь в поликлиннику и проходите терапевта. За всё это, примерно, рублей 800.
C) Оплачиваете пошлину в размере 30-ти рублей (реквизиты на стенде в МОБ (см ниже).
D) В пятницу с 2-х до 5-ти топаете в милицию общественной безопасности (у Катюши есть, после "Дуэт" > "Фролов" > МОБ). - НО ЭТО ПО ПРОЛЕТАРСКОМУ Р_НУ! (где в МОБ в Центральном можете спросить у них).
Отдаёте им справку, копию паспорта (оригинал при себе), фото 3*4 1шт.
E) Сдаёте там экзамен на знание законов и правил безопасного обращения с оружием.
F) В случае успешной сдачи, к Вам приходит участковый, инспектирует наличие сейфа (лучше прикрутить к стене).
G) Через месяц после успешной сдачи экзамена опять приходите в МОБ и забираете лицензию.

2.
Учите всё так, чтоб если Вас ночью разбудить, всё расскажите на одном дыхании.

3.
См пункт А. Любой железный ящик с замком и чтоб девайс влезал )))). в 1500 р. уложитесь.

4.
Импорта в Туле я ещё ни разу не встречал. В "Динамо" тел 31-94-11 (вроде бы самый демократичный по ценам ормаг Тулы) мне вообще сказали, что импорта у них не бывает никогда. Но на заказ вроде бы работают.

Из травматики больший выбор в ормаге "Охотник" тел 41-65-53.

PS Посещение любых ТУЛЬСКИХ ормагов лично мне доставляет довольно неприятные чувства. Объяснить не могу, просто, как-то неприятно мне там. Мне оч в Климовске понравилось, главное на очередь в 20-30 человек не попасть )))))

5.
"Интересует наибольшая убойная сила и надежность!" Кирпич, монтировка.

PS T12 или Т10 (В Туле не встречал ни тот, ни другой) около штуки баксов; Гроза с 4м стволом штук 20-25; Макарыч под 45й (за 19 с чем-то штук в Динамо), тож вроде неплох.

А вообще, единого мнения о резиноплюйном вундер ваффен пока нет и, скорее всего, не будет.

King of Slavs 15-05-2011 22:06

С) Вроде бы надо в Отдел Лицензионно-Разрешительной Работы по месту жительства идти? Или это какой-то общий городской? Точно не в УВД по месту жительства?
D) Не подскажите где взять информацию по законам и правилам безопасного обращения с оружием(в книжных продается или у них можно взять)?
Как сами учили, может есть программы какие? Вдухе как для здачи экзаменов в ГАИ. Как он вообще проходит? Там билеты как в гаи или устно?

qwert26-2 15-05-2011 22:52

quote:
Originally posted by King of Slavs:

King of Slavs

для начала - каой бюджет мероприятия?
сейф можно посмотреть по объявлениям б/у, пистик тоже...
по мощности ещё осоподобное ничего так и бюджетное,
а в реале может лучше взять балончиков, удар + отвёртку с молоточком, чтоб не связываться с бюрократией и бумажками...

по оформлению сразу делай на травматик + на гладкое (экзамен же тот же один),

где купить - в темпе в климовске, там лучши цены,

где ЛРО по месту жительства можно узнать в ЛРО на катюше,

инфу, что учить, можно взять в инете - типа в поискать, многие сайты уже дают нужные статьи нарезками.

и напоследок - такую игрушку лучше применять по мешенькам или в оченьоченьочень крайнем случае... лучше дубиной врезать...

Falcon_R 15-05-2011 23:05

С) Там просто кабинет лицензионно-разрешительный на втором этаже. Вообще вроде по месту регистрации надо, но точно можно как раз там и узать.

D) Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны: http://guns.allzip.org/topic/45/408774.html

Кодексы:

1. Ст 17 (часть 2 и 5), статья 22 и 24 Закон "Об оружии". (А вообще, ЗоО надо весь прочитать и хорошенько знать)
2. Ст 37-39, 222, 224 УК РФ.
3. Ст 20.8, 20.11, 20.12, 20.13 КоАП РФ.

Продаются в магазинах или скачиваются в интернетах ))))

Учить надо точно так же, как и в школе стихотворения, пересказы ;-)

Сдаётся, похоже, везде по разному. У "Катюши" по билетам, в билете по 4-ре вопроса (пример одного из 4-х вопросов: 1) Статья 20,8 КоАП РФ Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему).

Там всех устно гоняют, но с меня потребовали письменно, из-за моей жалобы на них в прокуратуру.

Falcon_R 15-05-2011 23:36

О, забыл, что вроде бы ещё и ст 223 в УК РФ тож надо. т. е.:

Пункт N2. Ст 37-39, 222, 223, 224 УК РФ.

nekol 16-05-2011 07:26

quote:
Импорта в Туле я ещё ни разу не встречал. В "Динамо" тел 31-94-11 (вроде бы самый демократичный по ценам ормаг Тулы) мне вообще сказали, что импорта у них не бывает никогда. Но на заказ вроде бы работают.

29 апреля купил в Динамо Т-12.Импорт они привозят под заказ.Но очень мало и всем не хватает.Последняя цена Т-12 была 25500р.Пистоль супер!!!По отзывам на Ганзе лучшее,что есть на данный момент в РФ.

джаггернаут 16-05-2011 11:55

Про магазин сейфы на Болдина: может быть что-то изменилось, но когда я искал сейф (2010), то там были только из жести от консервов, с замками от почтового ящика, в то время как в других магазинах (Стройдепо, Охота на пр.Ленина) за ТАКУЮ ЖЕ СУММУ можно было взять нормальную вещь.

Когда стала задача получения лицензии алгоритм был такой: узнал телефон ЛРО своего Районного Отдела Внутр. Дел (лицензионно-разрешительный отдел), справочная подскажет, позвонил в ЛРО, дали исчерпывающую консультацию.

Законодательные акты для подготовки к экзамену можно взять с сайта consultant.ru, сами законодательные акты там в открытом доступе.
Какие законы и пункты надо знать к экзамену было написано в уведомлении, которое дали в ЛРО когда подал документы на лицензию.
В Привокзальном р-не сдавали письменно.

Foma 16-05-2011 12:10

взял еще один сейфик на Болдина! нормальные есть там сейфы на любой вкус и кошелек! из магазинов больше всего Климовский Темп нравится. свой Т12 брал именно там! как за патронами поеду думаю может ЛОМ еще прикупить там Улыбаюсь

Foma 16-05-2011 12:11

и мой совет! как от испытавшего всю прелесть бюрократии на себе! если у вас фактическое место жительство отличается от прописки в паспорте! Идите в ЛРО по месту прописки!!!

джаггернаут 16-05-2011 12:33

Нашел список пунктов которые готовил к экзамену:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС
Статья 37. Необходимая оборона
Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
Статья 39. Крайняя необходимость
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
Статья 223. Незаконное изготовление оружия
Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия

КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему
Статья 20.9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения
Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия
Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Статья 2. Виды оружия
Статья 3. Гражданское оружие
Статья 4. Служебное оружие
Статья 5. Боевое ручное стрелковое и холодное оружие
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Статья 17. Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему
Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему
Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия
Статья 20.1. Наградное оружие
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия
Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений
Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
Статья 28. Контроль за оборотом оружия

Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N288
XI. Порядок проверки знания гражданами правил безопасного обращения с отдельными типами оружия самообороны

Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N288
Приложение N 53
к Инструкции по работе
органов внутренних дел
по контролю за оборотом
гражданского и служебного
оружия и патронов к нему

ППРФ N814 (Приказ правительства РФ)
XI. Хранение оружия и патронов
XII. Ношение и использование оружия

Нашел вот такую актуальную ссылку: http://www.sibezrcs.ru/articles.php?id=5

P.S. По магазину Сейфы, я лишь изложил свою точку зрения на 2010 год: за те же деньги можно взять лучший образец.

джаггернаут 16-05-2011 13:38

Не весь приказ МВД, а только раздел XI и приложение 53 к нему.
Приказа N814 в списке ЛРО небыло вообще, но польза от его изучения (разделов 11 и 12) - есть.
Это не так много.

Я просто привел свой список, по которому готовился. ))

Вообще по общению с сотрудниками ЛРО: нужно знать свои права, и тонко на это знание намекать, они тоже люди со своими особенностями, даже если от них исходит какой-то негатив, то можно его нейтрализовать быстро, без необходимости качать права. Это обычно эффективнее. Как правило. ))

Holg 16-05-2011 13:52

ЛРО Центрального района находится сразу за цирком, задание бывшей гостиницы. Тел. 324629, сотрудницы вполне адекватны, звоните проконсультируют по любому вопрос.
Если последние события так напрягают Дразнюсь - Кверт совершенно прав, имеет смысл сразу брать лицензии и на травму и на гладкоствол. Комплект бумаг одинаков, экзамен практически тоже одинаков... полученная но не использованная лицензия ни к чему не обязывает... а б/у "смерть председателю" или тертую помпу вполне можно за 2-3 тыр найти.
По травме, в свете 01.07 Иннами, Т-10 и прочими стримерами не рекомендовал бы озабочиватсья. Продукция ИЖмех (макарообразные) вообще не рассматриваю.
Мой выбор - http://www.technoarms.ru/groza_3.php , но у меня более под IPSC тренировки.. если чисто самооборона - поглядите на сайте револьвер под 45 rubber http://guns.allzip.org/topic/225/776877.html или суперкомпакт Гроза 01 http://guns.allzip.org/topic/225/805798.html ... огромное преимущество Гроз - до Птичного два часа езды, и купить можно по заводской цене и если что не так - доехать... Хотя из не так за три года активной эксплуатации Г03 сталкивался лишь с выходом новых ьолее мощных версий стволов... утром приехал, сдал аппарат через три часа вернули с новым стволом.

King of Slavs 16-05-2011 17:53

Всем спасибо! Внесли небольшую ясность в моей голове! Улыбаюсь

quote:
Originally posted by qwert26-2:

для начала - каой бюджет мероприятия?

Бюджет мероприятия еще не определен, но если оно того будет стоять можно и раскошелится!

Holg Спасибо за точную информацию по ЛРО и советы сразу оформлять на гладкоствол!!!
1. Стример мне вроде нравится, подскажите чем он плох?
2. Гроза вроде вещь, это я слышал!
3. Раз у наст в Туле тухло с магазинами и заказами, если кто знает какие не будь хорошие магазины в Москве(периодически там бываю)? Очень хотелось бы получить совет, что хорошего можно посмотреть или на заказ посмотреть?
4. Конечно интересует вопрос по поводу возможности здачи экзамена в ЛРО как в ГАИ Дразнюсь Если да, то не плохо было бы по подробнее в личку.

King of Slavs 16-05-2011 18:22

Всем огромное спасибо за разъяснение в первоочередных моих вопросах!

Holg большое спасибо за точную информацию про ЛРО центрального района!

1. Хочется узнать, чем вам не нравится стример, он вроде мне по душе был.
2. Я слышал, что гроза вещь. Почему для самообороны думаете револьвер лучше? Внешний вид конечно хорош, но вот патронов маловато! Боюсь может и не переубедить здоровенного дядю передумать совершать плохие поступки!
3. Как я понял, что ассортимент у нас в Туле слабый. Если кто знает то посоветуйте где в Москве можно посмотреть(периодически бываю там). Что там можно посмотреть(заказать)?

Ну и конечно интересно, кому что нравится и почему? Вообщем теперь всю голову сломаю.

Вот тест осы, макарыча, т-12. http://www.youtube.com/watch?v=s6wS5ENK_Lc

Макарыч на человеке http://www.youtube.com/watch?v=1f0BV...eature=related и http://www.youtube.com/watch?v=kHnOAmdTO7Q Скажем так, что здоровый дядька может и не заметить в пьяном состоянии, разозлятся скорее! Правада может патроны такие(малый конечно придуривается, где-то другое видио было там тип только раз ругнулся и сразу показывать подошел)?
Вот Streamer 2014 http://www.youtube.com/watch?v=dKwsefM2nis доска и яжик
http://www.youtube.com/watch?v=tbI0JibyGWA

Пистолет "Блау" от турецкой фирмы "Тарджет технолоджис
http://www.youtube.com/watch?v=49Pdh...eature=related Человек.

Вот очень наглядное видео. http://www.youtube.com/watch?v=9PcDL3qo-Ac Самое наглядно из всех, что нашол. Пистолет ТТ Лидер,
система ОСА стандартный патрон 18на45, - расстояние 3 метра. Помповик рысь патроны 12го калибра, тайга 410. Все на человеке естественно. 12 калибр хорош конечно! Как я начинаю понимать оса самое убойное из того, что реально носить с собой. А для спорта стоит отдельные варианты смотреть!

acket33 28-10-2011 19:15

Для ежедневного ношения весьма рекомендую ШАРК турецкого производства. Про стример тут уже писали, согласен, машинка неплохая, так вот: у ШАРКа ствол абсолютно идентичен стримеру, любой девятимиллиметровый патрон выплевывает. Легкий и компактный. В руке сидит на удивление хорошо, хотя в моей руке Т12 кажется игрушечным. Из минусов 6 патронов. С другой стороны револьверам хватает. И самовзвода нет, тут либо с патроном в стволе носить на взводе и предохранителе, либо тренироваться передергивать затвор.

Holg 29-10-2011 02:45

1. Стример не нравится силумином.
2. Я не думаю что револьвер более пригоден для СО, свой выбор я озвучил... а поскольку достаточно хорошо знаю воздействие 9ПА на 4-5 метров, ишшо более не думаю что в случае применения для реальной самообороны Вам понадобиться более 5х45 rubber. Умеете стрелять - хватит 1-2 попаданий, а нет - дак и 30 местный магазин от Форта в Грозе не поможет.
3. Смотреть лучше всего в Климовсе в Охотнике.

Alvi 30-03-2012 09:34

Отмечусь )
Вчера сдавал экзамен в лицензионно-разрешительном в Заречье. Разрешение на охотничье оружие. В билете было 11 вопросов. Среди них (не факт, что все вспомню):
1. Понятие гражданского оружия. Классификация гражданского оружия.
2. Статья 223 УК РФ
3. Глава 20.11 КоАП
4. Статья 39 УК РФ
5. Правила обращения с оружием
6. Причины, по которым могут отказать в получении разрешения
7. Как нужно транспортировать человека с проникающим ранением в грудную клетку (3 варианта ответа)
8. Как нужно использовать 5% р-р йода (3 варианта ответа)
9. Хранение оружия
И еще какие-то 2, не вспомнил... Поготовился на бумажке, отвечал устно в порядке беседы. Теперь мои каракули приложат к делу )))) Я не старался все детально и красиво писать, писал для себя коряво и только тезисы для устного ответа. В итоге сочли, что я сдал.

ВАЙНА 02-04-2012 01:25

quote:
В связи с последними событиями и нарастающим желанием окружающих вывести на конфликт

конечно можно постебаться над фразой, но грустно стало ;( ...
quote:
всерьез задумался о покупки травматического пистолета.

- А есть знакомый адвокат, готовый мчаться к Вам в любое время ?
Когда "отстреляетесь" .
Может киянкой сподручнее будет ?