Вопрос по клеймам

THE STIG

Сразу извиняюсь, что не в тему, может.
Но очень нужно знать мнение людей, у кого уже не один наган и они в этом разбираются.

Вопроса три.

1) Все мы знаем (условно), что молоток в окружности - есть клеймо, которое ставили в Туле до 1918 года включительно.

Но в последнее время, я вижу мнения на форуме, что относительно размера этой окружности, можно делать вывод о периоде более точно. Но как - я этого не понимаю.
Для примера привожу два казенника (фото)
Очень интересно, кто, что думает по этому поводу.
Клейма - разные


2) Также известно, что после 1918 года, в виде клейма ставился просто молоток, до 1928 года включительно, но тогда почему эти молотки разные (привожу фото двух дверей барабана с вырезом) Молотки на них разные. Какой, на Ваш взгляд, более древний?

3) Мне попался недавно барабан с явно перебитым номером, но барабан производства до 1918 года (условно), поскольку там просматривается молоток в окружности, а на нем уже набита "свежая" восьмерка. Также видно забитую четверку, между буквой "П" и более "свежим" ПРОСТО молотком. Вместо забитой тройки, стоит девятка, а вместо семерки - "новая" восьмерка.

В том, что это делали на заводе (и точно не на молоте), я почти уверен. Но зачем это нужно было делать вообще? Наган 26 г.в., а детали стоят (многие), включая весь УСМ и такой вот барабан - "царские". Может, кто прокомментировать?

И фотографии:




region123

Эта тема, будет более уместна в разделе Макеты и реплики. Там уже есть ряд тем по клеймам на Наганах. Посмотрите. Вообще, тема интересная, но вкратце, не факт, что в один и тот же год использовались абсолютно одинаковые клейма. Возможно на участке выпуска курков, было с большим кругом, а на участке выпуска спусковых крючков с малым. Клейма выходили из строя и менялись, возможно менялось очертание. Я думаю, наиболее чёткая граница по времени перехода, существовала с молотка на звезду, да и то не факт.
Кроме того, не будем забывать о том, что за время эксплуатации и многочисленных ремонтов, могли ставиться любые детали со склада, а их запас мог быть ещё со времен царя-гороха.
Например, сейчас держу в руках Блеф 1933 г.в., с молотками на экстракторе, ползуне, и даже стволе. Кто их поставл, и когда...

Contrail

Ответил Вам в http://guns.allzip.org/topic/85/375433.html

Черномор

Да на каждом участке могли сделать своё клеймо, потому часто молотки разные и всякие, как и звезды. Звёзды на курках вообще... от аккуратных до разлапистых, без соединения концов линий.




comrade Artem

соглашусь с region 123 и Черномором