Хьюмидор

Танатос
Здравствуйте уважаемые! Вчера купил себе хьюмидор для сигар. Самую простенькую лакированную коробочку на 25 штук внутри шпонированую кедром. Докупил простенький стрелочный гигрометр и увлажнитель с гелем. Примерно отюстировал гигрометром простым способом (пакет, влажный платок, час, 96 %) и пару часов подержал внутри блюдце с губкой. Затем положив гигрометр и увлажнитель оставил на ночь. Вечером показывало 90% утром уже 60. Опять поставил блюдце с водой уходя на работу. Поэтому вопрос. Сколько надо времени увлажнять чтобы внутренняя влажность была стабильно 70%. И вообще поделитесь некоторыми хитростями по подготовке хьюмидора и уходу за ним.
Uzel
Ну хьюмидор пока напьётся - это несколько дней минимум.
Советов собственно три.
1. Купите электронный гигрометр. Мой встроенный аналоговый - врал на 12%. Обнаружил я это сразу - как подержал несколько дней ровно 75% - заметил что сигары переувлажнены.
2. Наблюдайте зависимость температуры от влажности. То есть термодинамика это как бы наука - и там есть законы. Допустим включили или выключили батареи дома - это повод начать наблюдать как растет/падает влажность в хьюмидоре, и соответственно или приоткрывать крышку или ставить дополнительный увлажнитель.
3. В штатный увлажнитель лейте только дистиллированную воду (в любом автомагазине)иначе есть риск что зацветет. Доп увлажнитель у меня обычно пластиковая крышка со смоченной водой куском салфетки ( злые языки пишут что испарение лучше с поверхности салфетки чем с лужицы воды , но гарантировать не могу, сам поверил на слово).


Сам держу всегда влажность 65-70 , т.е ближе к нижней границе. Мне так приятнее сигары кажутся. Раз в две-три недели осматриваю хьюм, выгружаю всё , ряды сигар меняю местами, вытряхиваю крошки если есть.
Мелкая сигарная пыль в хьюмидоре - вроде как признак наличия жука, но до +27 он якобы не размножается.
Ну так вроде всё 😊

Танатос
Uzel
лейте только дистиллированную воду
Так и делаю
Uzel
что испарение лучше с поверхности салфетки
Прочитал что губка лучше, ее и использую
Uzel
Ну хьюмидор пока напьётся - это несколько дней минимум.
Спасибо большое. Будем ждать