Продаётся Серебряная коробка для сигар, сигарил, табака (Швеция 1922г).

prohorov_77
Серебряная настольная коробка для сигар (хьюмидор, сигарница, шкатулка для хранения сигар, сигарил, сигарет, др. табачных изделий) или трубочного табака. Изготовлена из серебра 830 пробы в мастерской Ernst Svedbom в Швеции, в г.Хёганес в 1922 году. Компания Эрнст Сведбом была официальным поставщиком королевского двора Швеции.

Эрнст Сведбом был признанным модернистом своего времени и занимался изготовлением столовых приборов, посуды, предметов интерьера и декора, а также ювелирных изделий и украшений, многие из которых хранятся в Национальном королевском музее Швеции в г.Стокгольме.

Хьюмидор выполнен в стиле модерн, характерном для Европы начала ХХв. Изнутри коробка отделана шведским кедром для поддержания правильного уровня влажности. Внутри имеется съемная перегородка для хранения изделий разной длины или раздельного хранения табака и табачных изделий.

Размеры (д/ш/в) - 160/110/75 мм, вес 895 грамм. Редкая и красивая вещь, отличное для своего возраста коллекционное состояние. Цена 150 тысяч рублей, доставку оплачивает покупатель. В Москве самовывоз, в регионы отправка транспортной компанией или Почтой России.

prohorov_77







Крот Кротович
Такого дерева как "шведский кедр" в природе не существует.
В Швеции вообще кедры не растут, там растут следующие деревья: ель, сосна, дуб, ясень, вяз, липа, клен, дуб, ольха.
Кедр это южное дерево, растет только в Средиземноморье и на склонах Гималаев. Есть искусственные посадки в Крыму. Из настоящего кедра, хьюмидоры не делают. Наш "Сибирский кедр", правильно называется Сосна сибирская. Из него тоже никаких хьюмидоров не делают. Все хвойные породы содержат большое количество смолы, и могу ее выделять от перепада температуры и давления, что критично для хьюмидора.
На отделку хьюмидоров идет так называемый "Испанский кедр", который ни к Испании, ни к кедрам никакого отношения не имеет. Это лиственное дерево из Америки, латинское название Cedrela odorata, по-русски Цедрела душистая. Использовать это дерево начали, потому, что его запах отпугивает насекомых, в том числе табачного жука. Также дерево обладает рядом других плюсов которые подошли для создания хьюмидоров.
Крот Кротович
Про "Шведский кедр" мы уже обсудили. А теперь мне стало интересно, почему Вы решили, что вещь изготовлена в 1922 году? Дарственная надпись на ней сделана в 1946 году. Никаких клейм подтверждающих дату 1922 года на шкатулке тоже нет.

И самый главный вопрос, почему Вы решили, что эта вещь имеет отношения к табачной теме? Обыкновенная шкатулка, возможно, под драгоценности, или еще под какие-то нужды. Дерево изнутри, как я вижу, покрыто лаком, что категорически неприемлемо для предметов связанных с табаком. Может, это шкатулка для урны с прахом. Человек попал в Иран, допустим, в 18 лет, проработал там 40 лет, итого ему, на момент составление надпись на шкатулке, было 58 лет. В наше время не все мужчины доживают до такого возраста, а тут 1946 год. Средняя продолжительность жизни в Европе того времени составлял 46 - 65 лет, средняя продолжительность жизни в Азии 31 - 32 года, а он как раз прожил 40 лет в Азии.

Возможно, вы ошиблись и разместили свое объявление в не профильном разделе? Я, например, не вижу признаков того, что этот предмет относится к теме табака.
Хьюмидоры не обиваются серебром, и у вашей шкатулки нет характерных выступающих деревянных бортиков, предназначенных для предотвращения утечки влажности.


Наличие такого бортика, было обязательным для хьюмидоров, в любые времена. Иначе теряется их главная функция - сохранение влажности.

iliasha
ТС неадекват

Тема закрыта