.22LR -- краткие отчеты -- 2

Dr. Watson

Пока впечатления свежие, в продолжение старого топика. 😊

Нужно тренироваться -- говорим все мы. И даже иногда тренируемся. На природу с детьми, после разжигания мангала и мытья машины приходит время успокоения души и тела с винтовкой в руках. Кстати, многие мои "безоружные" друзья после отстрела пары-тройки магазинов даже избыточно мощной СыВыДы, отмечали выраженный рилакс и душевный покой. Объяснение сего феномена, на мой взгляд, в концентрации внимания и сил на производство точного выстрела, после которого приходит расслабление. Опять же на фоне эмоционального подъема от занятия любимым делом. Или от ощущения жертвы могущественным духам Порохового Огня и Горячего Свинца. 😊

Итак, вчерашнее воскресенье. Поставлена задача: предельно дальняя стрельба и смена прикладки на левую. Для .22 калибра предельная дальность 200-250 м. Пуля теряет энергию и падает метрам к тремста. Стрелял на 260 м. Дальность снова определял по возвышению и балл. таблице за неимением лазера. Кстати она у меня приклеена на приклад широким скотчем. Удобно. Но только надо помнить под какой патрон именно. Для .22 проще, там или дозвуковой патрон, либо сверх. Различия в самом классе незначительны.

Поскольку на предельных дальностях нисходящая ветвь траектории становится крутой, чрезвычайно важно ТОЧНОЕ определение дистанции. Поскольку я стрелял вдоль излучины реки, все недолеты были хорошо видны в оптику. Соответственно, чем дальше, тем труднее оценка расстояния. Мораль: первый выстрел-два-три -- пристрелочные. Почти неизбежно.

О ветре. Дул довольно сильный боковой ветер. Но сноса не было. Поскольку стрелял с высокого берега вниз, пуля проходила в ветровой тени обрыва и влиянию ветра почти не подвергалась. Если бы я сидел с анемометром, то неизбежно бы промазал, поскольку оценивал бы ветер не по пути пули.

Левый хват. И книги пишут, и люди говорят: тренируйте смену хвата! Стрельба из-за укрытия слева и т.д. Попробовал. Выводы. Смена ведущего глаза вынуждает зажмуривать правый. Если обычно левым с смотрю "в пустоту", не закрывая, то тут пришлось жмурить правый, он "перетаскивал картинку на себя". Далее. Приклад имеет анатомический увод носка от пятки на 17 (если не ошибаюсь) градусов. При смене плеча отсюда отмечается "сваливание" винтовки влево, за которым приходится следить дополнительно по вертикальной выравнивающей нити в оптике. Перезарядка оказалась более удобной "зеркально", т.е. стреляющей рукой ПОД цевьем. Это возможно для кривошипного затвора Соболя, но не болтового. Но вполне удобно. Прикладка и картинка почти не меняются.

Что еще? Пока нет претензий к ВОМЗ, исправно отсчитывает щелчки в обе стороны. Хотя менее точное, но быстрое прицеливание по доп. угольникам не требует щелчков, но главное не забыть выставить перед этим вертикальные поправки на ноль. 😊

Ну, вспомню чего, вывешу.

Др.В.

Константин

Привет! Кстате, я сделал вариант крепления на "Соболе" оптики (ВОМЗ) максимально смещеной вперед, что бы ненависала над осевым болтом затвора. Долго ходил кругами, но всеже решился фрезернуть коробку под "ласточкин хвост" спереди окна, так сказать, удленил базу. Кронштейн применил стальной, цельный. Счас оптику неснимаю вообще. Вроде неудобств, от смещения оптики вперед, незаметил.
С уважением
Константин

Dr. Watson

Привет, давно не появлялся!

Выходной зрачок имеет точку фокусировки в 76 мм, если не ошибаюсь. И при таком переносе придется сильно тянуть шею вперед, почти упираясь щекой в ствольную коробку. Прикладка не поменялась? Удобно?

Др.В.

Константин

Приклад у "Соболька" короткий, поэтому нет особой проблемы, сильно тянуть шею неприходится :-)
С уважением.

Dr. Watson

Для охотничьей прикладки "вперед-и-вниз", да, согласен. Но для спортивной, классической стрелковой, мне кажется, будет архи-неудобно. 😊

Др.В.

Константин

Согласен. А я завтра встаю накрыло и на охоту под Курган!!! На две недели!!!!! Зашибись! в отпуске!!!
С уважением
Константин

Dr. Watson

Ну, тогда ни пуха тебе! Наваяешь потом о похождениях?

Др.В.

Константин

Привет!
Под Курганом отохотился неплохо. Взял четырех козликов косуль - успел в пору гона.
"Веприк", патроны от "Норма", пуля "Вулкан" дистанции от 80 до 150м.
Между делом уток тоже пострелял оч неплохо, порыбачил, груздей набрал. Вобщем отдохнул.
Слушай, а как фотку Соболька с крепежем оптики сдесь подвесить?
С уважением
Константин.

Men

Писалось об этом уже много, сам по-началу спрашивал. 😊
Делается просто - пишешь [img]путь_к_картинке_в_интернете[/img]

Посмотри в разделе про общение с админами, там много чего есть.

[This message has been edited by Men (edited 18-09-2002).]

Dr. Watson

Привет, Константин! Как принято говорить: с полем? Или с горами? 😊 Завидую, но не вырвусь. Период смены работы, значит отпуска в обоРзимом будущем не предвидится. Ну, да прорвемся. На полигон.

Фотография грузится например на фотоальбом АйТиТи, потом соответственно ссылка на адрес обрамляется, как сказал Мен. Интересно, что ты там наворотил с виверовской планочкой...

Др.В.

Константин

Не, я с виверовской планочкой не чего не делал...:-)
Я тебе на майл счас скину фото своего Соболька. Немного кондово получилось, но жуть как крепко :-)

Men

Константин, если проблемы с размещением картинки в инете, то могу пособить. Скинь тогда и мне, я картинку в форуме вывешу или тебе адресскину, где она лежит.

Men

Константин, вот твой Соболек: