Гы :)

Lis-biker

Выдал мне тут яндекс с утреца 😊 а вот интересно, часом не расцвет тему создавал?
Охотничье оружие на базе оружия военного (Мосина, СКС ): отличия от боевых прототипов
https://zen.yandex.ru/media/id...b403c6169f7fb6b
Любителям и знатокам оружия, на российском рынке, хорошо известны 'охотничьи модели' переделанные из оружия 'боевого складирования'. Иначе говоря - берется 'трехлинейка' (винтовка Мосина), и путем некоторых манипуляций на заводе - она превращается в 'охотничью винтовку' серии 'КО' + аутентичный снайперский прицел! А что делают с нею в закрытых заводских цехах? Чем охотничий вариант, отличается от варианта той же Мосинки, но только боевой? Попробуем дать ответ.


'Гражданская винтовка' охотничья, должна иметь, по всем боевым параметрам: пониженную надежность, долговечность и прочность - гораздо ниже, нежели ее 'боевой аналог'. Чем это достигается? Целой серией технических процедур:

1. Удаление возможности крепить штык;

2. Ослабление закалки оружейной стали ствола и патронника;

3. Добавление в патронник и канал ствола специальных 'контрольных маркеров';

4. Незаметная развальцовка дульного среза винтовочного ствола, путем войлочного шлифования канала на срезе (незаметно, а разброс пуль увеличивается до неприличного).

Охотничий ОП СКС
Охотничий ОП СКС
Таким процедурами, качественное боевое оружие, превращается в охотничье - 'огражданеные' стволы. Потом, поступает в продажу. Снаружи - красота, конфетка и загляденье, а вот характеристики оружия уже не те: слабенькая винтовка на выходе получается.

Если к примеру (не точные цифры): боевая винтовка Мосина (трехлинейка) имеет запас прочности по стволу и патроннику 200 000 выстрелов, до появления первых признаков разрушения, то 'охотничий аналог' ослабляется 'снятием закалки' до 15-20 000. Чувствуете разницу? И это еще не самый плохой вариант. Разброс пуль у обоих сравниваемых типа оружия совершенно разный на 100 метров и на 300. 'Боевая' бьет кучно на 300 м, а 'охотничий аналог', сыплет пулями по краям ростовой фигуры уже на 100 м.

Боевые модели СКС со штыками
Боевые модели СКС со штыками
Пуля из 'боевой' идет, как положено: головной частью вперед на всей дистанции стрельбы, а пуля из 'охотничьей' начинает кувыркаться с 70-80 м. что приводит к сногсшибательным результатам, о которых и говорить не хочется.

Все вышесказанное касается и карабинов СКС, во всех охотничьих модификациях. Одно отличие. У Мосинки нет хромировки канала ствола и нарезов, а у СКС есть. Вроде бы и лучше, но большое НО! Хромирование ствола у 'охотничьего СКС' начинает крошиться (ослабленное) уже после 5000 (бывает раньше) настрела. Появляются большие раковины, что существенно понижает бой винтовки и прицельность ее стрельбы. Так, что - судите сами! Я сказал - а вы услышали. Теперь вы знаете, чем отличаются 'боевые образцы оружия' от 'огражданеных их версий'. И это, далеко не отсутствие крепления под штык, ребятки:

С вами винтовки обсуждал 'Дикий Билл' Хикок, имевший нормальный, боевой' вариант кавалерийского Винчестера. Не жаловался на ствол - никогда!
откель аще эта дичь берётся?

АхотнеГ

Придурок написал эту дичь

kodec

Придурок написал эту дичь
про шарик стальной еще забыли 😊
его по стволу молотком пробивают для ослабления
по версии
Дикий Билл' Хикок,

стиль похож конечно на упомянутого персонажа 😞

Точка-4

в боивую винтовку мосина вставляется специальный штивт , который существенно ослабляет боевые характеристики оружия , пуля начинает лететь не далее 300 метров , а попасть в цель далее 100 метров вообще нельзя , т.к. из-за штифта существенно падает кучность . вот так их и ослабляют.
примерно так мне объяснял человек не владевший никогда никаким гражданским оружием несколько лет назад.
я тогда промолчал , что на момент объяснений у меня уже была та самая "ослабленная" мосинка и я уже знаю куда там и как что летит .

Jumangy

Акромя ентого, ложи винтарей вредоносною пропиткою портят и ухудшають крепкость прикладов шобы оныя ломалися ежели вдруг крепостная людина вознамерится кому прикладом в поддых али по каске врезать !!!
"Оне ежели на предмет войны то ... совсем не годятся" - писал ащё у позапрешлом веке некто Лесков в сказе про тульского Левшу !!! Оно и правда оказалося.
Низкий поклон открывшему глаза нам сирым и убогим да обманутым !

------------------
С уважением, Денис.

Lis-biker

Jumangy
крепкость прикладов
ну штыки действительно на кой-то хер отпускают, продавали бы по РОХа нормальные

Jumangy

Шельмы, на кол их усех, пригрели мы на груди гадин зловредных, а в помыслах у их токмо подлоту и скверну на погибель народу изрыгать, о как !!!
Енти супостаты ащё в прицелы оптический обман зрения запихивають, да такой мерзопакостный, шо апосля аккурат полста выстрелов глаз зоркость теряить и дажа на голых баб глядеть не могёть, от ведь шо творят ироды, б.дь и порченные штыки тому подтверждение !

------------------
С уважением, Денис.

Охотник1975


Solo.lv

Lis-biker
Выдал мне тут яндекс с утреца 😊

Коля,а оно тебе надо- в шесть утра всякую ересь читать? Такое найдешь с утра - считай весь день по пизде пошел 😀

o001mo98

жаль нету адреса просто придурок .... делетант.... противно читать идиот!

Solo.lv

o001mo98
жаль нету адреса просто придурок .... делетант.... противно читать идиот!

А ведь иногда такое цитируют как мнение знатока...
Так и рождаются всякие оружейные басни!

Legioner1976

Lis-biker
ну штыки действительно на кой-то хер отпускают, продавали бы по РОХа нормальные

А зачем отпущенные то брать. У меня, что к моське, что к СКСу в непримкнутом состоянии не являются ХО согласно экспертизе. Подороже они просто отпущенных.

Сергей Новосиб

Так вот почему огражданеный Калаш на 1000 не стреляет как на планке написано))) А я то всю голову сломал. Получается что баивой это может. Мляяя...... везде обман.