Сайга vs ВПО .223 (5.45). Сравнение и выбор.

kot_blevun

Выбираю первый нарезной ствол.
Цель покупки:
1. Развлекательная стрельба (65%)
2. IPSC (20%)
3. Охота (15%)Охоту в расчет не берем. Слишком не охотничье оружие. По калибрам - 5.45 вероятнее сработает как мелкаш и оставит аккуратную тушку тетерева, например. В то время как. 223 разнесет её, а на стороне. 223 номенклатура патронов.

Охота по остаточному принципу чисто попробовать, ствол соответственно для стрельбища.
Довольно сложно чётко определить различия между карабинами.

Особенно сложно понять какие сейчас комплектации идут. Т.к. они меняются тот же ВПО 125 сначала шёл с несъёмным ДТК, потому вроде был со съёмным, а сейчас как?

1. Вепрь тяжелее.
2. На вепрь меньше тюнинга.
3. Вепрь кондовее и надежнее (особенно в плане пулемётного ствола).
в текущий момент карабины примерно равны по надежности.
4. Вепрь трехосевой.
5. Могут быть перебои с 5.45. Нужно уточнить в местном ормаге.
6. Сайга немного дешевле (~10%)

Прошу дайте плюсов и минусов.

Lis-biker

взять в руки, повкладываться, и взять тот что больше понравился.

Achinsk

К сообщению лиса можно добавить только, а перед этим подойти к прилавку с патронами, посмотреть цены, какие патроны дешевле, в том калибре и выбирать, у нас например, 5.45 на 2 руб. дороже 223-го.

sas7777

ствол соответственно для стрельбища.

1. На вес покуй, тк для стрельбища. все равно до него на себе не таскать скорее всего. а на стрельбище на вес покуй если ты с ним не постоянно скачешь и носишь его. с другой стороны последнее тоже не аргумент ибо на стрельбище проводишь 3-4 часа максимум, а балалайка не на столько тяжела чтобы за это время оттянуть руки до земли. короче вопрос про вес на стрельбище НЕ АКТУАЛЕН ВООБЩЕ.
2. Ну тут по факту да, хотя в последнее время на ганзе можно купить чО угодно в том числе и на вепря и собрать не менее модный аппарат чем сайга в обвесе бгггг. А чо хочется именно с сайги нацепить (в основном это касается в первую очередь цевья)- ну, если с напильником дружите хотя бы немного- вообще не вопрос.
3. сайга и вепрь одинаковы по надежности.

Вопросы нужно ставить такие по факту:
1. калибр и финансы (патроны 223 стоит немного дороже чем 5,45, по крайней мере в Московском регионе). Очень актуально если постоянно тренируетесь и запускаете от 200 за тренировку, разница даже в 1-2 рубля за бах чувствительная за год набегает.
2. Доступность патронов- если региональщик - 5,45 могут быть и дороже и более труднодоступны чем 223. Постоянно с этим сталкиваюсь если парни с региона- купили 5,45 сайгу/вепря, а патроны возят с задержками или небольшое количество.
3. что делаете на стрельбище. Если стрельба стационар и типа чочно в цель только или же хотите конкретно спортом заняться - лучше взять 223 вепрь. стволик потолще, поменьше греется, потяжелее и по ближе к хулимету по методу крепления ствола и т.п. муйня про коня... Короче- спортсмены остановили свой выбор именно на вепрях и именно на 223, это о многом говорит.
Если же к примеру отрабатываете навыки беготни с карабасом, стрельбу в ту сторону, по силуэтам и т.п., т.е. ближе к НВП, опАлченству, зомбЭхантингу и т.п. практической хурме не делая основного акцента именно на спорт - ИМХО - лучше взять сайгу 5,45.
4. если все таки чета там типа охоты все же подразумевается- то лучше опять же в сторону 223 смотреть. там импоршные патрики есть, зарелоадить опять же можно скоро будет- на 223 снаряги жопой ешь, что нельзя сказать о 5,45. Он менее гибкий в этом плане. с ним охотятся конечно, судя по веткам на ганзе, но все же не в таком количестве как с 223. релоад 5,45- гхм - ну хз, не знаю нужно ли 😊. Для охоты имхо- лучше что то в 308 взять конкретно- универсальный калибр на все.

и это мнение стрелка со стрельбища если чО. не чистый спортсмен, просто занимаюсь практической стрельбой с уклоном к зоНбЭхантерству бгггг.
у меня сайга 030 5,45 и акм в семере. Все с кем бегаю имеют сайги в 5,45 и сайги в 7,62/39 (при этом сначала практически у всех была семера год назад, а ща у пары человек она только осталась, остальные на пятеру пересели). опять же в соседних секторах занимаются спортсмены - у них совершенно противоположенная картина - 1-2 человека с сайгами, 99% с вепрями в 223 и арками в аналогичном калибре.

Зы- если созреете все же на вепря- смотрите чтобы боковая планка под оптику была на 3-х заклепках обязательно и крышка ствольной коробки без говновивера.

Ymka

Я за сайгу. Легче. Не такая угловатая. Приклад параллельно земле.
А вообще если про ствол, то его вы навряд ли расстреляете.

Dewshman

За сайгу в 5,45.
1) Если не совсем мухосранск то оружейных магазинов несколько и сейчас уже 5,45 наверняка будут не в одном из них, исключая временные затыки когда закончились. Ценник будет +/- одинаковый с 223. Сужу по Калининграду, во всех магазинах самые дешовые промежуточные патроны практически в одну цену.

2) В 5,45 никаких проблем купить дешево магазины и подобрать под них тактические подсумки. Для тактикульных пастрелушек актуально.
3) С обвесом как не крути, а проще-дешевле.

Если же сурьезно потом подсядете на IPSC тогда уже потом возьмете и вепря в 223. На фоне трат на патроны при сурьезном занятие, это уже будет не существенно. Там только обвес/оптика/запил под спорт намного перевесят стоимость стокового донора. В 223 потому что за бугром 5,45 почти не достать и соответственно на соревнованиях за бугром с этим может возникнуть проблема. А на соревнованиях в родных пенатах - у нас премиум качества патронов 5,45 не выпускают.

Для охоты что 223 что 5,45 из калашоида подходят примерно одинаково. Может даже 5,45 чуть больше, ибо пулька длиньше и скорость меньше, от чего БК лучше и гидроудар на коротке меньше. Причем в ходу больше оболочка. Потому как 5,45 оболочка в крупном звере уходит пропелером нанося урона больше чем короткая полуоболочка взятая от 223 калибра и вставленная в гильзу 5,45х39, как делают наши заводы. А в мелком экспансивка толком и не нужна. Короче, под охоту под конкретную, когда будете знать что вам это надо и какая охота возьмете уже другое оружие. Опять же не такие большие деньги на фоне остальных трат на охоту. С этим вас на ответственную охоту не позовут, а на отстрел каких нибудь вредителей (лис\шакалов\волков) или зайцев его вполне хватит.

Директор 2012


Для охоты что 223 что 5,45 из калашоида подходят примерно одинаково.

Хм...От 5,45 в птичке просто дырка, а 223 в большинстве случаев оставит только брызги и кучку перьев.

Dewshman

Директор 2012
Хм...От 5,45 в птичке просто дырка, а 223 в большинстве случаев оставит только брызги и кучку перьев.
Про это дальше было написано. В данной фразе больше подразумевалось что это не высокоточный болтовик и какой ты суперпупер дорогой патрон от именитого производителя не возьми кучка будет скорей всего среднекалашовская в 3 МОА. То бишь 9 см на 100 метрах. Соответственно если говорить за болтовик в 223, то подобрав хороший патрон можно стрелять по той же птичке на далеко (200 метров), где уже и 223 будет делать дырку, а не кучку перьев или по сурку варминтить, конечно не на КМ но и не на 100 метров. Да если хорошо вложится в калаш и еще и повезет кучка может быть будет и 1-1,5 МОА, но скорее нет чем да, и лучше фигней не страдать, а сразу тогда брать болтовик.

Директор 2012

Тогда ТС надо определиться с охотами, а для остального (развлекательная стрельба и IPSC) Сайга удобнее - легче и дешевле.

kot_blevun

Директор 2012
Тогда ТС надо определиться с охотами, а для остального (развлекательная стрельба и IPSC) Сайга удобнее - легче и дешевле.

По охоте все разъяснилось. Их не берем в расчет.

Директор 2012

А почему?

Achinsk

kot_blevun

По охоте все разъяснилось. Их не берем в расчет.

ИМХО "Саежки" в этих калибрах, будут примерно равны на охоте, так что тут сразу был паритет.

kot_blevun

Директор 2012
А почему?

Да слишком редко использование на охоте, для меня. Специфичные виды которыми я не занимаюсь. А для редкого использования оба карабина сгодятся.

ShtroffRus

саёжка дешевле.

Директор 2012

И патрон 5,45 тоже.

kot_blevun

Кстати вот насчёт 5.45 и .223. Я смотрел в ормаге нашем, ценник от 13 руб на барнаул и того и другого калибра. Думаю надо будет искать более выгодный ценник, если для пострелух брать по 1500-2000 патронов.
Соответственно не понятно, насколько актуальны в такой ситуации минусы калибра 5.45 озвученные как "перебои с патронами".

Rentgen-1

А скажите, какой патрон все-таки точнее, .223 или 5,45? Не вообще, а из доступных. Барнаульские, например. Сложилось впечатление, что .223 в среднем более точный. Да и выбор патронов больше.

Achinsk

kot_blevun
Соответственно не понятно, насколько актуальны в такой ситуации минусы калибра 5.45 озвученные как "перебои с патронами".

Их "тупо" может не быть, как в количестве, так и вообще, но иногда бывают и плюсы (от мелких магазинов в провинции), я в прошлом году "хапнул" 500 шт. кентавра - 223, еще с "хорнади", в местном магазине. 😛

sas7777

Если рассматривать в комплексе все и именно стрельбу на точность (те стационарная позиция) - 223. Но имхую- лучше тогда смотреть в сторону болта.

"Перебои с патронами"- это когда ты спустил за 2 месяца тысячу штук, дома пусто или осталось на одну треньку, приехал в ормаг- а там 2 пачки и фсе. Ждите завоза (с). Советую сравнить по цене с семерой, если пятера наша или католическая 😀 дороже - мейби имеет смысл купить семерку? Да, не так настильно как любая пятера и с кучкой похуже, но энергетика повыше (пирсит получше всякое барахло, попадание в гонги слышно и видно на 300 метрах, в оптику дырки лучше видать 😀),, в случае мной описанного- патрон подешевле, опять же его в каждом магазине хоть лопатой выгребай.
Минусы- кучность и вес припаса. Плюсы- по факту это универсал на дистанции до 200 метров, который справится с любой задачей, ну кроме чистого спорта. Хоти и там тоже вполне себя показывает. Кстати у семеры живучесть ствола в 2 (если не в три) раза выше чем у пятеры любой.

Зы- я не агитирую, просто предлагаю вариации выбора. Сам чаще бегаю с семерой, тк она у нас дешевле пятеры 😛.

kot_blevun

sas7777
[BСоветую сравнить по цене с семерой, если пятера наша или католическая 😀 дороже - мейби имеет смысл купить семерку? Да, не так настильно как любая пятера и с кучкой похуже, но энергетика повыше (пирсит получше всякое барахло, попадание в гонги слышно и видно на 300 метрах, в оптику дырки лучше видать 😀),, в случае мной описанного- патрон подешевле, опять же его в каждом магазине хоть лопатой выгребай. [/B]
У нас одна цена на пятерку и на семерку.

Зы- я не агитирую, просто предлагаю вариации выбора. Сам чаще бегаю с семерой, тк она у нас дешевле пятеры 😛.

Спасибо большое за это, очень помогает. Если сделаю правильный выбор - сэкономлю деньги и время.

kot_blevun

В данный момент склоняюсь в основном к сайге 5.45.
Основным плюсом идет вес и фактическое отсутствие плюсов у ВПО. К сайге еще мелкие плюсы типа тюнинга. дилерства лучшего. По обоим карабинам не понятно какая именно комплектация продается на данный момент. Пока жду стажа прикупил новый сейф, примсматриваю оптику (Щ1-6х24)

темныш

Из того, про что речь. Личный опыт (личное оружие).
1.ВПО-125 к.223.
Тяжеловат, прикладистый, нравится. Дурачьи пережатия ствола по мушке и дтк.
Не очень точный. Почему нравится ... - таки прикладистый.
2.Сайга 030 к.223 и к.5,45. Совершенно идентичные по любым показателям.
Настильность/не настильность патрона не беру во внимание. Оба калибра от БПЗ не соответствуют заявленному и условно равны.
3.Сайга 033 к.223 и к.5,45. То же, что и п.2. Идентичны.
Более короткая линия прицеливания дает бОльшую погрешность.
Очень громкие, очень.
4.ВПО-148 (в моём случае - короткий и а-ля РПК).
Короткий тяжеловат. Короткая линия прицеливания. В практическом плане ничем не отличается от Сайги 033 в обоих мелких калибрах, включая точность.
3-х осевая система... ну, неплохо..
Длинный 148-10 - хорош, но специфичен из-за длины. Тут кому что нравится.
В плюс 148-х можно записать достаточно хорошо изготовленный ствол. В моих обоих случаях - минимальный допуск и высокая ровность по длине.

...При покупке я бы советовал не заморачиваться и брать Сайгу исп.030 в стволе 415 калибра 5,45.
Дешевле Вепря, проверенная система, достаточного качества (если хоть чуть выбирать), годятся армейские магазины, которых как грязи. Выбор дульников - громадный, тюнинг - любой, ЗиП - везде. Точность - приемлемая.
Большим недостатком Сайги 030 к.223 была цена магазинов. С учетом деятельности Пафган, этот вопрос снят.
Поэтому в стволе 415 вполне можно взять и Сайгу к.223.
Вопрос сравнения калибров доступных барнаульских патронов 223 и 5,45 - вопрос не данной темы.
Но моё мнение - пофиг, практически одинаково. Заявленные скорости всё равно занижены, пули схожи кое в чем... до такой степени, что в патрон/гильзу 5,45 засовывают пулю НР от 223... В этом плане всё же интереснее патрон 5,45х39 с оболочечной (типа родной) пулей.
Форма другая, БК условно выше.
Еще раз повторю - я бы рекомендовал С-030 к.5,45 в стволе 415.
Всё сказанное - моё личное мнение.

kot_blevun

темныш
Еще раз повторю - я бы рекомендовал С-030 к.5,45 в стволе 415.
Всё сказанное - моё личное мнение.

Спасибо, определился. Буду брать сайгу. Мне так действительно проще, даже в плане "отобрать из нескольких" при покупке. Дилерская сеть лучше. Распространенность больше.

темныш

Под Сайгу 5,45 рекомендую патроны с пулей 4,2 г.
Существенно лучше, чем 3,85. Хотя, казалось бы, 3,85 больше похоже на родной боеприпас для этого ствола.
У нас на двух С-030 БПЗ с пулей 4,2 г в два (два!) раза кучнее, чем 3,85.
Может, конечно, и от партии патронов зависеть. Кто же его, этот БПЗ, знает.
😊
Удачи!