Установка коллиматора на оп скс

Sofim

Здравствуйте! Давно хотел на оп СКС установить коллиматор, создаю тему может кому то пригодиться мой опыт. Потому что начинаю эксплуатацию скса+ коллиматор.
Долго рыл информацию, но единого мнения не находил.
Задача установить компактный коллиматор+ заряжание с обоймы.
Наткнулся на белорусских друзей которые делали длинные кроны взамен прицельной планки, но мне это не подходило. после недолгих переговоров, они все же отдали мне экспериментальную планку короткую, которая сейчас у них есть в продаже название "патриот ms скс". На заводе вомз заказал коллиматор р1*20М открытого типа. Который пришел с дорогой доставкой 750 рублей. И с прицельной точкой 4 моа вместо 2моа. Эксплуатация продолжается😃
Продолжение следует.....
Незнаю как загрузить видео, подскажите кто знает.

Sofim

Я про видео а не про изображение ))) у меня есть видео)

ДОК76

Видео на Ютубе?

Sofim

Нет на планшете

Sofim

Что за сайт если нельзя загрузить видео

Sofim






Sofim

Смотрите!!!)))

------------------
Мёд всему голова!

Sofim



Sofim

Колпачок еле держиться, если по лесу ходить потеряешь сразу. Руки у вологодских мастеров из жопы растут, могли бы и наплыв сделать, что теперь делать незнаю, резинку надо мастерить

Sofim




Sofim

Пока так от презерватива

Sofim

В результате использования коллиматора выяснилось мутная линза чуть пасмурно или к вечеру, все нихрена не видно далее 100 метров, линза мутная, еще это небольшое увеличение добавляет искажения, еще так и не понял пару раз отключился или я сам его или по прошествии долгого времени.

Sofim

В результате эксплуатации выяснилось что есть разное по размерам посадочное место.у меня шириной оно 15,5 а база кронштейна рассчитана на 16,2. Разница получается 0,7 я взял хомут толщиной 0,5 вырезал скобку в виде буквы П и подложил под лапки, толщина с двух сторон дает 1 а надо 0,7 я вырезал ее немного кривой что одна сторона плотнее прилегла чем другая, вторая сторона провалилась немного в углубление и встало плотно. Это временно
Парни из Белоруссии пообещали поработать над этим, модернизировать ширину и положение лапок, может подумают и над внутрененним расширением кронштейна Теперь надо вновь пристрелять :-) и на охоту.



js


Sofim

Это временно уже сделали доработанный кронштейн

Sofim

Пристрелял с 7 патронов пока планка новая идет,держиться отлично.

Sofim

Коллиматор выключается сам , уже два раза так было, часа два спустя после включения, не понятно должно быть так или нет.

Sofim



Sofim

Новая планка

Gratius

SofimКоллиматор выключается сам
Не мучайтесь Вы с ВОМЗовской какой, все равно без толку. Для охоты в условиях лесной зоны России открытый коллиматор малопригоден. Дождь у нас тут случается, знаете ли, и снег, и просто с деревьев капает постоянно. Не в том прикол, что под дождем прицел погаснет, а в том, где ( и какой формы) окажется прицельная марка, когда капля попадет вот сюда

ВОМЗу хватило ума закрыть это место стеклышком, в отличие от некоторых китайцев, но вспомним, чем является капля воды, нанесенная на стекло? Правильно, линзой, причем неправильной формы. А что происходит с лучом светодиода, проходящим через линзу неправильной формы, нанесенную на стекло? Как это не удивительно, луч света в линзе неправильной формы преломляется в соответствии с неправильной формой линзы, и вследствие этого не только меняет свою форму, образующую прицельную марку, но и смещается от первоначального положения. Как следствие - вместо четкой точки, установленной в соответствии со СТП оружия, мы получаем размытое пятно, смещенное в случайную сторону, с соответствующим эффектом для точности стрельбы. В случае крупной снежинки все еще веселее - точка просто исчезнет.
Я, к сожалению, проверил это на практике. В строгом соответствии с Законом Мэрфи, это произошло в самый ответственный момент охоты, но можете проверить и дома, если найдете способ капнуть воды на стеклышко 😊. Для наглядности, можно поставить оружие в станок и включить ЛХП или ЛЦУ.

Levsha1981

Добавлю- на вечерке, весной, линзу после заката покрывает слой конденсата 😊

Sofim

Gratius
где ( и какой формы) окажется прицельная марка, когда капля попадет.

Я согласен с вами, могли бы сделать что бы капля скатывалась с этого места. Но хочу сказать что когда носишь оружие то туда не попадает ни снег ни дождик, линза защищает. Когда пристреливал попал снег и таял, взял перчатку и краешком макнул и все отлично. Ничего тут другого не придумаешь будем честными. У меня претензия к точке если она более яркая то не круглая а с краев как расплывчатость, но это если яркая точка, еще мутная линза чуть сумерки ничего не видно, синева.
Отключается, с одной стороны хорошо если забудешь он выключится, увеличить время работы надо часов до 5 часов. Лучше коллиматор открытого или нет, это дело привычки.

Sofim

Levsha1981
Добавлю- на вечерке, весной, линзу после заката покрывает слой конденсата 😊

Это и понятно, меня смутило то что протереть линзу на сухо не возможно, размазывается и все.

golubev17071988

???

Levsha1981

Sofim

Это и понятно, меня смутило то что протереть линзу на сухо не возможно, размазывается и все.

Может классика- харкнуть и пальцем размазать? 😊

Вот интересно- красная точка и светонакопител значит оранжевая линза.....зеленая точка и сватонакопитель- прозрачная линза

Sofim

Levsha1981

светонакопител значит оранжевая

Мне кажется линза синяя, с внешней стороны оранжевое покрытие

Sofim

Вновь пристреливал, не реагирует на 1 или 2 клика, только если больше крутанешь, пули летят левее, делаешь клик вправо летят еще дальше левее, точка имеет не ровный ореол свечения, каждая серия прилетает по разному и разброс на 50 метров как на сто. Так и не прибил его в ноль. Списался с заводом буду отправлять, на проверку, очень не доволен.