Чистые ли новые стволы продукции Ижмаша 5.45 7.62 9 мм после чистки?

Anton.kzn

Ув. коллеги!
На руках новые из магазина Сайги мк 7.62, 5.45, 9мм + тигра.

Перечитал всю тему по чистке нарезного у высокоточников (320 стр).

1) Сделал огромную кучу чистящих средств на основе керосина, уайтспирита, бензина галоши, сольвентов (ароматика), растворителя 646, аммиака 10%, вазелиновое масло, терпентинное масло, моторное масло. А именно:
- wd-40
- Баллистол от Фила
- баллистол со спиртом
- ed bore butch cleaner (вместо ацетона растворитель 646)
- аммиак с водой
- аммиак с керосином
- аммиак с перекисью водорода
- и прочее...

2) прошелся по 10-20 повторов всем вышеуказанным по очереди во всех 4 новых стволах с промежуточными ершами из меди и полимера. Сайги 7.62 и 5.45 2017 г.в. стояли в магазине до покупки более 1 года, тигр - 2016 г.в. стоял в магазине более 2 лет, сайга 9 2018 г.в. стояла в магазино 0.5 года.

3) Стволы не стрелянные, пока делают РОХи решил научиться чистке нарезного. Т.Е. стволы стрелянные только на послезаводском отстреле. После отчистки от нагара и меди патчи выходили грязные и синие..но потом абсолютно белые!!!!!

4) Далее после проверочного прохода латунным ершом с балистолом на всех стволах - первый последующий патч - грязный, 2 и далее патчи чистые. Если использую полимерный ерш - патчи начиная с первого чистые. На основе прочитанной темы- альманаха, не имея пока эндоскопа, сделал тест-фото с патчем в стволе на 2 мм не доведенным до дульного среза. Вот что имеем в итоге на всех стволах (продолжение ниже):

Anton.kzn

Судя по этим фото ниже (фото сайги 7.62) - и судя по аналогичным фото и вердиктам участников огромной темы по чистке нарезного оружия - стволы абсолютно чистые, !!! НО


Anton.kzn

Если я беру сильный фонарь и свечу под другим углом и приглядываюсь то получаю следующее, ниже фото одной и той же сайги под разными углами и освещением

Anton.kzn




Anton.kzn




Solo.lv

Забудьте про всякие "филистолы" и купите нормальную химию для оружия!

Anton.kzn

А теперь главный вопрос к тем кто также заморачивается как и я:
1) что за хня это на фото - ?
2) был ли у кого практический опыт при переходе с самодельной химии на заморскую - резкое улучшение в подобной ситуации?
3) Может ли это быть интерференционными полосами? и тогда где взять эндоскоп диаметром не более 5 мм? (на али мин. 5.5 мм.)
4) Может ли это быть просто не притертым не полированным стволом?
5) Помимо полос цвета меди, есть еще спиралевидные более темные полосы между нарезами, что это?
6) Как должен выглядеть чистый ствол поделки ИЖМАША в нормальном состоянии - как у меня или НЕ КАК У МЕНЯ - вопрос к Вам коллегам из Вашего личного опыта?

Anton.kzn

Solo.lv
Забудьте про всякие "филистолы" и купите нормальную химию для оружия!

Имею ученную степень по тех. наукам в области процессов хим. технологий, в т.ч. нефтепереработки углеводородного сырья = нефти в масла керосины лигроины бензины сольвенты уайтспириты и прочее. Поэтому абсолютно уверенно понимаю идентичность состава с практичесой точки применения филистолов = балистолов = вд-40, Боребутч клинеров = смеси сольвентов ароматики толуолов ацетонов, роблы = аммиака. Отлчия могут быть только в том, что в дорогих брендах присутствуют отдушки для нейтрализации запаха, ПАВы уменьшающие коэффициент поверхностного натяжения или простым языком - моющие добавки типа "мыло" налипающие на ерш за 10 проходов вместо 15 проходов без ПАВов, разное соотношение компонентов (этот параметр - мелочь с практической точки зрения)

Хотя Вашему совету последую однозначно и прикуплю целевые средства по чистке, чтоб иметь сравнение результатов, если уж проводить сравнение по чисто научной методике и иметь желание остаться на самодельной химии, то нужно будет получить результат чистки брендованными спец. средствами не лучше чем текущий результат. Но опыт мне подсказывает, что результат не изменится. Все таки стволы не стрелянные почти.

А вот ответить на вопрос что это за ерунда в стволе или же это нормально при таком детальном просмотре - не могу, ибо нет опыта абсолютно. Вот к Вам и вопрос уважаемые коллеги.)

gtx47

Сайгу можно чистить раз в 1000 выстрелов и будет норм. Причем именно почистить без фанатизма, а не вычищать. Стрелять хуже не будет.

Landgraf

Anton.kzn
...после проверочного прохода латунным ершом с балистолом на всех стволах - первый последующий патч - грязный, 2 и далее патчи чистые. Если использую полимерный ерш - патчи начиная с первого чистые...
А нечего было использовать латунный ёрш. Сам ёрш оставляет после себя в стволе грязь (частички латуни), которая отлично реагирует со всякими размеднителями (например синеет аммиак), а без размеднителей выглядит как тёмно-серая, почти графитовая, "грязь". А так как "грязь" с ерша не въевшаяся, она и выезжает из ствола на первом же патче.

Ustas-Aleks

Если разбираетесь в околооружейной химии было бы интересно узнать ваше мнение о том, какую смесь стоит делать самому, ну и рецепты.

Jaross

Ustas-Aleks
Если разбираетесь в околооружейной химии было бы интересно узнать ваше мнение о том, какую смесь стоит делать самому, ну и рецепты.

Присоединюсь...тоже интересно мнение профи...т.к "овес нынче дорог"(с)

Rasvet

На руках новые из магазина Сайги мк 7.62, 5.45, 9мм + тигра.
Ё...
Надо было ещё 5ый сразу взять...
На кой нужон такой набор. Или правда в етой стране карасином запахло. Тогда надо еще или 308 прикупить, или 223. Обычно в такой исторической ситуации внешние враги пруть.
Вот что имеем в итоге на всех стволах
А, что имеем.
Широченные гражданские нарезы с узкими полями, покрашенные хромом. 😊
Смотрите армейскими не стреляйте, сотрутся поля то. Правда на 9 они и так сотруться. 😊
На счет химии. За чем так долго мучаться. Сразу царской водкой протрите и всё-ё... 😊
А если серьёзно. То на на эту кучу ... от КК, хватило денег, а на нормальную химию для чистки оружия уже не хватает. Тогда по дедовски, кипяток и карасин...

Anton.kzn

Rasvet

А если серьёзно. То на на эту кучу от КК хватило денег, а на нормальную химию для чистки оружия уже не хватает. Тогда по дедовски, кипяток и карасин...

Дело не в деньгах, за пределами мкада обычно выбор - беркут щелочной или беркут обыкновенный. Заказывать химию из за бугра или через интернет - не улыбает, если ее нет и не будет в соседнем магазе или деревне - нужно искать альтернативу (процесс чистки и покупки средств для оружия должен быть на далеко за 20-м месте в приоритетах жизни, бегать и выискивать спец средства с болезненными глазами как алкоголики ищут опохмел утром - да ну его к фигам, легче просто сделать тоже самое самому если компоненты есть под рукой всегда и везде), замечу что под вашим пониманием "нормальная химия" - в составе присутствует тот же дедовский керосин до 50%....новую таблицу Менделеева не придумали.

Anton.kzn

Ustas-Aleks
Если разбираетесь в околооружейной химии было бы интересно узнать ваше мнение о том, какую смесь стоит делать самому, ну и рецепты.

1) Для гладкого использую 5 лет следующее:

а) для чистки нагара:
Керосин : уайт-спирит : 646 ( можно 647/ацетон) : моторное масло = 1 : 1 : 1 : 1

ВАЖНО: Проверьте растворимость своего покрытия. У меня заводское покрытие никак не реагирует, но краску и неотсоединямые пламегасители лучше им не трогать, в противном случае лучше переплатить за химию если сомневаетесь.

б) аналог wd-40 - перед болотами, временная обработка на охоте, вытягивает всю влагу временный консервант заливаю в распылитель из леруа и кидаю в багажник 1 литр получается 90-100 рублей.
! Им же чищу ружье, т.к. растворитель указанный ваше нужен был крайне редко для гладкоствольных полуавтоматов в особо тяжких случаях.

Керосин : уайт-спирит : бензин Галоша (можно сольвент из Леруа) : моторное масло (любое) = 2 : 2 : 3 : 2

ВАЖНО: Масла лучше брать 1 часть, тогда будет менее вязкая жидкость. Но мне важнее смазывающее свойство нежели проникающее.
Краски и воронение не реагируют, лакированное дерево и пластик тоже, можете потом протереть тряпкой, если есть сомнения. Чем меньше масла, и больше легких углеводородов (фракции 80-150 С = сольвент или галоша) - тем быстрее будет испаряться и сохнуть.

в) Вместо масла беркут по 100 р за 100 мл, !!!! (обычного дешевого маловязкого масла) я покупаю дорогую финскую синтетику (моторное масло) 5w-40 TEBOIL по цене 500-700 руб за 1 литр КАРЛ!!! - самое важное оно не сохнет и не растекается как маловязкий беркут, поставил в сейф - через полгода достал, а внутри все масляное в пленке, вся автоматика гораздо быстрее чистится когда грязь сверху маслянной пленки ложится. Можно купить обычную синтетику Лукойл по 250 рублей за литр будет точнее гораздо лучше 200мл беркута.


2) Для нарезного использую 2 дня:

а) Использовал:
-Керосин+нашатырь (по рецепту фила вроде)
-Нашатырь + перекись
!!! в итоге решил использовать просто обычный нашатырь с 10% аммиака по 23 рубл за 100мл

50 копеек на ночь в банку с нашатырем или гильзу в растворитель нагара на ночь - будет нагляднее 1000 слов.


Замечание 1:
фракционный состав керосин и уайт спирита практически тождественный - их можно взаимозаменять во всех рецептах, без ощутимой и наглядной разницы и потери качества вышеуказанных "шнапсов"

Замечание 2:
Я не претендую на идентичное соотношение компонентов (соотношения 1:1:1:1 или 1:1.15:2:1.5 или 2:1.5:3:2 - не приведут к ощутимой и заметной разнице), но тот ФАКТ что все работает - неоспорим. Я не могу оценить количественно лучше или хуже работает размеднитель и растворитель нагара ,т.к. еще не пробовал импортную профессиональную химию но обязательно куплю как найду - только для сравнения. Я могу однозначно утверждать что аналог WD40 и беркут не хуже и значительнее дешевле в планер применения к оружию, делаю вывод что вероятнее всего нашатырь и смесь от нагара будет не хуже, т.к. повторюсь таблица Менделеева и перечнь доступных продуктов нефтегазоперрабоки для производителей химии в США Европе РФ не изменились за последние 30 лет, сравнение покажет.

Замечание 3:
Если напрягает запах - добавляете пихтовое аптечное масло или покупаете уайтспирит Тикурила за 500 р 1 литр - он без запаха.


Простите за ошибки пишу с калькулятора, пожалуйста посмотрите внутри Сайёг у кого есть уже с настрелом, у Вас также как на фото?

imbitor

Тема про "Шуманит" уже
мхом поросла!

RAYnew

gtx47
Сайгу можно чистить раз в 1000 выстрелов и будет норм. Причем именно почистить без фанатизма, а не вычищать. Стрелять хуже не будет.

Можно - да. Но есть ньюанс... знаю несколько сает 5.45 с "тонким хромом", которые чистили раз в 1-2 тыщи выстрелов. Стволы сдохли где-то на 6-8 тыщах выстрелов.
И знаю уже 3 штуки таких же, которые чистятся с фанатизмом, после каждой стрельбы(именно ствол, по полной программе). Эти почему-то прожили уже 13-20 тысяч и все еще выдают "казенную кучку" на ста метрах и дохнуть вроде не собираются.
Думайте сами, решайте сами...(с)

zengaya

Надо пастой пройтись, и всё будет блестеть как у кота яйца. А вообще я Сайгу не чищу...

Anton.kzn

zengaya
Надо пастой пройтись, и всё будет блестеть как у кота яйца. А вообще я Сайгу не чищу...

О! спасибо Вам добрый человек за совет на мои вопросы, а то чаще ответы из категории - сайга-говно, страна не та!)

А какую пасту взять, название напишите пожалуйста)

Ustas-Aleks

Anton.kzn

1) Для гладкого использую 5 лет следующее:

спасибо!

а щелочное масло - что его заменяет?

Solo.lv

Anton.kzn

А какую пасту взять, название напишите пожалуйста)

Ну тут кроме толченого кирпича только два распространенных варианта- это Iosso и JB.

Anton.kzn

Ustas-Aleks

спасибо!

а щелочное масло - что его заменяет?

щелочь для нейтрализации нагара заменяется с большим успехом легкими и сильными растворителями:
- для некрашенных поверхностей ствола газовых камер поршней - средство удаления нагара поз. 1а. В очень тяжелых случаях заменяется чистыми промышленными растворителями 646 647 или ацетон.

- для коробки и всего оружия в целом (для крашенных пластиковых и деревянных) которое высыхает или протирается без растворения оружейных красок лаков поз. 1б

Anton.kzn

Solo.lv

Ну тут кроме толченого кирпича только два распространенных варианта- это Iosso и JB.

Спасибо 😊
с толченым кирпичом пока обождем)

zengaya

Anton.kzn

О! спасибо Вам добрый человек за совет на мои вопросы, а то чаще ответы из категории - сайга-говно, страна не та!)

А какую пасту взять, название напишите пожалуйста)

Нене. Я не из тех. Сайга, если не брать какие-то дикие редкие браки, очень удачное оружие, которое мастхэв. Калаш однако.
Пастой пользуюсь JB. Не злоупотребляя. Самое главное, пасту надо купить ДЛЯ ЧИСТКИ, а не для ПОЛИРОВКИ. Вторая более злая.

Anton.kzn

Так мне же Вы полировать советовали...

imbitor

щелочь для нейтрализации нагара заменяется с большим успехом легкими и сильными растворителями:
А потом все таки щелочью,и опять полезут черные патчи! 😊
Так мне же Вы полировать советовали...
какая полировка может быть в корявом хромированном стволе?

Anton.kzn

imbitor
какая полировка может быть в корявом хромированном стволе?

Тогда опять возникает вопрос, что с моим стволом на фото, если это НЕ шероховатость после грубой обработки, которую надо "полирнуть, чтоб блестел аки яйца"?

Norg

Голосую за пасту. Йоссо показывает хороший результат и не является музейной редкостью.
Чистить оружие надо после каждого выхода на природу или тир, это нормально, это как чистить зубы.
Хорошие также растворители Hops ? 9, есть от нагара, есть от омеднения.
Я лично использую вместо патчей специальные войлочные цилиндры.
И главное, купите хорошие шомполы. Во множественном числе)