SCAR 20s новая винтовка от ФН / гражданская версия SCAR MK20 SSR.

TimUSA
Решил выделить в отдельную тему по двум причинам. Первая это потому что приобрёл её сам, а вторая нужен совет по оптике. Винтовка расчитана на стрельбу на расстояния до 800-1000м. Какую кратность посоветуете, да и вообще какой прицел? Постоянник или переменник? Раньше на такие расстояния не стрелял, но сейчас нашёл таки место где можно. Ну а пока вот видео и фото моей винтовки. Прицел на фото это так для красоты от другой винтовки.



Кстати порадовало что простой складной приклад от СКАР 17 вполне себе становится без проблем. Спуск 3,5#. Каждая винтовка перед отправкой проходит тест на кучнось и должна уложиться в злополучную 1МОА и лучше на 100м. Ствол намного толще и длинее(20") на них чем а СКАР17(16"), ну и отсюда и больший вес. Приклад на них конечно полный отпад. Регулируется полностью без инструментов.

ПАН из Черема
Почём опиум для народа....
Crew
Поздравляю! 😊
800-1000 по ростовой?
TimUSA
Crew
Поздравляю! 😊
800-1000 по ростовой?

Эти цифры даёт завод, т.е. на что она расчитана. Реально появилась возможность стрелять на 600-650м.

TimUSA
ПАН из Черема
Почём опиум для народа....

Как правило $4000-4500.

Vitalii32rus
Хороша)
Vitalii32rus
http://opticsthoughts.com/?p=2024
По моему все здраво написано
TimUSA
Спасибо, почитаем. 😊
Lis-biker
TimUSA
Ну а пока вот видео и фото моей винтовки.
ну наконец-то 😊 э.. так не лично твоей? что за два мужика в кадре?

это что же.. кучность на 100 метров?! (скрин из видео) тут 2 минуты не меньше.. а то и больше.
TimUSA
Lis-biker
это что же.. кучность на 100 метров?! (скрин из видео) тут 2 минуты не меньше.. а то и больше.

Нет, это 200м. В минуту уложил и особо не выцеливая.

TimUSA
У чудака с Вортексом Рэйзор не плохо смотрится.

Виталий Петров
Если вы решили стрелять именно на 800(про тыщу метров в 308 калибре в разрезе п\а лучше не мечтать, или как максимум результат будет не 100 процентов повторяем), то это как раз максимальная кратность 20-25-27.
Tsushima 1905

Tsushima 1905
С покупкой
На фото обычный скар17, с елканом 1,5-6.
Таким комплектом можно стабильно зацепиться за грудной гонг на 600 метров.
Найт возьмите 4-16 атакр или люп марк6 3-18 и стреляйте на реальные для 308ого 500 - 600 метров.
О шмидтах не говорю коротких, они дороже.
TimUSA
Tsushima 1905
С покупкой
На фото обычный скар17, с елканом 1,5-6.
Таким комплектом можно стабильно зацепиться за грудной гонг на 600 метров.
Найт возьмите 4-16 атакр или люп марк6 3-18 и стреляйте на реальные для 308ого 500 - 600 метров.
О шмидтах не говорю коротких, они дороже.

Спасибо! Загонники то у меня есть. Как раз хотелось что то помощнее. Так что наверное что то типа 3-18.

TimUSA
Вот перевод статьи про СКАР 20, а то некоторые говорят что типа зачем давать сноски на английском. Фото из статьи дам ниже. Все фото кликабельные. 😊

FN SCAR 20S Precision Rifle

Мне нравится FN. Мне не нравится FN SCAR. Но мне нравится FN SCAR 20S. Очень. Вот так сложны люди.

FN SCAR 20S является последней в длинной и легендарной линии боевых винтовок. FN может по праву назвать себя 'Лучшим огнестрельным оружием в мире'. Всего несколько лет назад британская армия окончательно отошла от действительно древнего FN Hi-Power / GP35 в качестве своего стандартного армейского пистолета. Мы говорим о знаковом военном огнестрельном оружии. Между тем, американские военные по-прежнему используют несколько винтовок и пулеметов FN в качестве стандартного стрелкового оружия на протяжении десятилетий.
В отличие от многих других компаний, FN и их дочерняя компания FN America были последовательны в выпуске легально доступного огнестрельного оружия, первоначально продаваемого только военным. Думайте о них как о коммерческих версиях военного оружия, включая USSOCOM. Высокоточная винтовка FN SCAR 20S является последней в длинной очереди с долгожданных винтовок от легендарного производителя.

Если вы знакомы с SCAR 17S, то 20S Precision Rifle будет для вас очень знакомой. Большое количество пикатинни рельс покрывают все 360 градусов цевья, оканчивающимися двойными крепкими креплениями для ремня.
Все элементы управления являются двойными или могут быть переставлены на любую сторону винтовки, включая рукоятку затвора. Так же, как и с 17S, если вы держите винтовку за магазинную шахту или перед ней, вы вряд ли сделаете это снова после того, как вы нажмете этот спусковой крючок даже один раз. Можете схлопотать по пальцам этой же рукояткой и быстро выучите урок.

Основные различия между SCAR 17S и 20S видны сразу.
Цветовая схема 20с немного изменила оттенок с 'тактического арахисового масла' СКАР, на 20S перешел в 'тактический банановый сплит'.
Мы говорим о гигантском куске плоского желтого, немного карамели, по крайней мере, пару оттенков шоколада и коричневого. Я думаю, что есть четыре оттенка черного на этой винтовке. В то время как несоответствующая цветовая схема серии SCAR была просто необычной до этого, то приведение ее к этому уровню совершенно впечатляет.
20S оснащен 20-дюймовым стволом тяжёлого профиля с шагом нарезки 1:12. Откуда мы знаем об этом? Об этом говорится прямо на стволе. Для тех из вас, кто продвинут в этой области как я, это очень важно. Перелистывание данных баллистического коэфициента и стабильности 'Брайана Лица' показывает нам, что коэффициент крутящего момента 1:12 будет стабилизировать пулю Сиера Royal Match King 175gr даже в худшем случае с коэффициентом стабильности Миллера 1.48. Другими словами, даже если вы находитесь на уровне моря с влажностью 0%, и лютом холоде, и ваша пуля только покидает ствол со скоростью 2600 фпс, пуля будет вращаться просто отлично. Если вы когда-нибудь окажетесь в такой ситуации, я рекомендую вам забрать свою винтовку и уйти. Однако форма пули играет большую роль в стабильности. Вес пули является самым большим определяющим фактором пули. То есть, легкая пуля обязательно будет короткой, а тяжелая пуля длинная. Тем не менее, там есть где поиграться. Например, хотя он намного легче, тот же 20S 1:12 баррель будет стабилизировать пулю Lapua 155gr Scenar только в самых идеальных условиях. Мораль этой истории: знайте свою пулю.
Спусковой крючок украшает крошечная буква G. УСМ 'Super SCAR' Geissele 2 Stage является прямым OG. Как и Смит Барни, Geissele зарекомендовал себя как стабильно качественный продукт и они заработали эту репутацию. Как и рекламируется, есть немного пре трэвел, а затем чистый спуск чуть более 3 фунтов. Это отличный спуск для любой винтовки. Да, триггер Geissele Super SCAR является выдающимся.
Мне нравится тяжелый ствол и хороший спусковой крючок и господи, я люблю этот цвет "бананового сплита", но приклад является самым большим улучшением в этой винтовке. Запас фиксированного положения легко регулируется как для высоты гребня, так и для длины тяги. С прикладом SCAR 17 мне никогда не было удобно. С этим прикладом совершенно другое ощущение.

У меня было несколько разных людей, которые стреляли из 20с, некоторые знакомы с СКАРом, а некоторые нет, и каждый из них мог настроить её под себя.

Это очень важно для стабильной стрельбы . Для тех, кто знаком с платформой AR-10, у SCAR отдача очень от нее отличается. Это одинаково справедливо как для DI винтовок, так и для поршневых винтовок.
С другой стороны, 20S очень стабильна, особенно при быстрой стрельбе. Это может быть частично из-за её веса. При весе 5кг она здоровая девочка. Прибавьте прицел, сошки и вставьте магазин, и винтовка становится ещё тяжелее. Но это не совсем объясняет как эта винтовка ведёт себя при беглом огне. Переход от цели к цели при стрельбе с треноги или лёжа был очень лёгким. Эта винтовка любит стрелять. Морда движется очень мало, и выдающаяся геометрия приклада позволяет стрелку легко выравнивать винтовку с их телом и держать её там.
Пистолетная рукоятка представляет собой слегка увеличеную резиновую рукоятку Hogue с выступами под пальцы. Я не поклонник такого типа хвата, но есть много других рукояток. На боевом огнестрельном оружии хват винтовки для быстрой стрельбы в движении имеет довольно большое значение.
SCAR - это винтовка с коротким ходом поршня. Я предпочитаю поршневую систему винтовкам с DI, особенно при стрельбе с глушителем. Винтовки с глушителем становятся очень грязными, а так же очень горячими. Если вы стреляете два-три патрона, то это не важно, а если это 10-20, тосовсем другое дело.

Я разговаривал с квалифицированными снайперами 5-й, 7-й и 10-й групп спецназа, а также снайперов ВМФ SEAL. Каждый из них сказал мне то же самое. Все они предпочитали полуавтоматическую винтовку болтовику. Причина- частота огня и скорость стрельбы по движущимся целям. Из моего опыта следует, что, как только первый из ваших противников застрелен, все остальные сразу же превращаются в движущиеся цели.

Сохраняя стремление к высокому или высокоточному огню, SCAR 20S продолжает использовать свою проверенную поршневую систему с коротким ходом и она работает отлично.

За три недели или около того, пока у меня была винтовка, я выстрелил по крайней мере 1000 патронов , причем несколько сотен из них были с глушителем. Единственный раз, когда у меня когда-либо возникала проблема, был легкий заряд, с переключателем поршня на 12-часовой 'без глушителя' позиции. Вернув его в правильное положение 'с глушителем' , и даже 125 грамм Хорнади уменьшил отдачу и работала как часы.
Я тщательно вычистил винтовку прежде чем начал стрелять из неё, но больше не чистил за весь период обзора. Я стрелял используя единственного поставленного с винтовкой 10-зарядного магазина, а также 20 зарядные от SCAR 17S. Я стрелял и в дождь и на солнце. Эта винтовка была довольно популярен на стрельбище The Range at Austin, и много людей подержались за неё. Ни единой проблемы ни с одним из этих людей. SCAR известен своей надежностью, и 20S не является исключением.
FN обещает минуту на 100м. на SCAR 20S. Двадцать лет назад это был бы высоким результатом для полуавтомата. В 2018 году это уже не так. Фактически я имел дело с многими полуавтоматами, которые могут стрелять 1 MOA или лучше. К счастью, SCAR 20S легко берет эту планку и делает это легко.

Я выстрелил несколько коммерческих видов патронов через 20S, все не ниже 150гр., и ни один из них не давал результата хуже чем 1MOA. 175гр. BTSP от IMI в среднем давали 3/4-дюймовые группы с пятью патронами. Black Hills 175gr Match сделал то же самое. В этой винтовке матчевые патроны дают значительную разницу.

Это стандартные военные 7,62 НАТО патроны для стрельбы на дальние расстояния и я уверен, что именно под такие патроны и делалась эта винтовка. Я выстрелил несколько патронов для охоты от Хорнади, Федерала и Нослера, и все они уложились в 3/4 дюйма. Единственный патрон, который уложился в 1 MOA был 125 гр Hornady Custom Light с уменьшеным зарядом.

Все испытания на точность проводились с помощью станка Caldwell Stinger на расстоянии 100 метров с использованием прицела US Optics с 10-кратным увеличением.
Я спросил и поговорил с несколькими квалифицированными снайперами. Ни один из них не расстрелял, а тем более не воевал с оригинальной FN SCAR Mk 20 SSR. Никто не знал, что 'SSR" означает 'Sniper Support Rifle'. Один снайпер сказал мне, что это звучит как маркетинговый трюк.
Я попросил двух SEAL и двух настоящих Green Beret служащих сегодня пострелять из 20S. Как и все, кто стрелял в винтовку, все они были впечатлены.

Если вы считаете, что SCAR 17S слишком тяжелый, и я так думаю, даже не думайте о том, чтобы болтаться с этой винтовкой по окрестностям. Но эта винтовка не предназначена для этого. Она предназначена большего для стрельбы лёжа или сидя, а не для частых перемещений. Мне такие боевые действия по душе.

Но главный недостаток кроме веса веса винтовки -это ценник. FN объявил кусающуюся цену на винтовку из которой приятно стрелять в $4499. Если вы считаете, что это была опечатка, это две четверки, за которыми следуют две девятки с большим значком доллара прямо перед собой ... и никаких десятичных знаков вы не найдёте.

Верьте или нет, но это адекватная цена по сегодняшним реалиям. Это так если вы возьмете все высокоточные винтовки в калибре 7,62 НАТО которые ипользовались Специальными Подразделениями в настоящих конфликтах и которые были в последтвии доступны на гражданком рынке.
FN, каким-то образом сделал SCAR, которого я действительно хочу. Да, он по-прежнему тяжелый, и он по-прежнему уродлив, как грех, и каждый раз, когда вы стреляете, у него есть маленький рычаг сбоку, который ходит туда сюда.

Но теперь он мне подходит. Мало того что он вечный, он стал еще точнее. Это особенно заметно если вы хотите стрелять быстро, точно и далеко. Вот тогда 20S Precision Rifle работает так, как никакой другой СКАР, из которого я когда либо стрелял.

Если вы любите FN SCAR, то 20S - это ваш следующий уровень.

Технические характеристики: Высокоточная винтовка FN SCAR 20S
Калибр: 7,62x51 мм
Система: поршень с коротким ходом
Вместимость магазина: 10 пат. и 20 пат.
Длина ствола: 20 "
Общая длина: 40,6 "- 42,5"
Вес: 5кг.
Ресивер: анодированный монолитный алюминий
Алюминиевые направляющие MIL-STD-1913 в положениях 3, 6, 9 и 12 часов
Ствол: кованый, хромированный, вывешеный
УСМ: GeisseleR 'Super SCAR'
Приклад: регулируемый для LOP и Регулируемый полщечник
Рукоятка: резиновая HogueR с пазами для пальцев
Зарядная рукоятка может быть установлена ​​на правой или левой стороне
Цена рекомендуемая заводом : $4499 долларов США

Ссылка на саму статью:

https://www.thetruthaboutguns....ew-fn-scar-20s/

TimUSA
Фото к статье.

Конечно в статье многое вызывает смех. Таки высказывания как цвет винтовки, "страшная как грех" , рукоятка взвода и особенно про вес просто реально смешные. Что же там за вояка такой что для него 5кг очень много? Остальное очень индивидуально. Внешний вид винтовки лично мне очень нравится. Видон такой брутальненький. Ну на вкус и цвет....

TimUSA
Парочку новых видео про СКАР МК20. Кстати как оказалось крепежь приклада в основании сделан из плпастика, но какого то там супер пупер. Я думал что металл. Слава Богу нет.

Не плохо стреляют на км. И сравнение с НК.





СВадим
Я только не понял, почему есть сомнения в стабилизации пули 155г с 12" твиста?
TimUSA
СВадим
Я только не понял, почему есть сомнения в стабилизации пули 155г с 12" твиста?

Наверное автор видео думает что 12-ый твист не то что нужно для такой лёгкой пули. Я в основном использую 168гр.

Tsushima 1905
20ый потяжелее стал 17ого. Если 17ый скар по весу в руках сразу чувствуется легче хеклера МR308, то 20ый скар тяжелый как MR 308 с 20 дюймами.
Добавили значительно толщины ствола в сравнении с 17ым, гайку более мощную и плюс по доп. винту для более надёжной фиксации в коробке.
Ствол теперь точно не тоньше чем на 417ом хеклере.
Из плюсов это возможность установки складного приклада от 17ого скара. Если 20ти дюймовый хеклер не сложить то на 20ый скар кинул приклад если надо и он ляжет уже в более компактную переноску.
Качество исполнение ствола внутри великолепное у скара.
Tsushima 1905



Tsushima 1905
Ствол по всей длине внутри отличного качества
Tsushima 1905



Tsushima 1905
Пульный выход
Tsushima 1905


Tsushima 1905
TimUSA
Парочку новых видео про СКАР МК20. Кстати как оказалось крепежь приклада в основании сделан из плпастика, но какого то там супер пупер. Я думал что металл. Слава Богу нет.

Не плохо стреляют на км. И сравнение с НК.



На 100 метров минуту без особого напряга стреляют оба и скар и хк.
Но с HK проще выстрелить меньше минуты чем со скара, но это лично мои впечатления. HK в 308 мягче, скар более жёсткий. Видимо дело привычки.

Tsushima 1905

Tsushima 1905



Tsushima 1905
100 метров
Завод LapuaScenar167gr
Tsushima 1905