Краткий обзор гильзоулавливателей - brass catcher.

Rive

перемещено в AR-15



перемещено из Релоадинг


Все знают что есть такая штука под названием гильзоулавливатель или точнее Brass catcher. Разновидностей их существует немало. Я давно озадачился поиском приличного Brass catcher удобного и функционального. Дело в том что большинство моделей для эксплуатации практически не пригодны. Нежесткое крепление, неплотное прилегание Brass catcher к окну выбрасывания, отсутствие жесткого короба и жесткого каркаса приводят к тому что рано или поздно 100% возникает задержка. Причины и простые Brass catcher под тяжестью гильз провисает, ткань складывается, перекрывая устье и гильза застревает в окне выбрасывания.
Перебрав несколько вариантов я уяснил простые вещи - гильзоулавливатель должен крепится жестко и должен иметь обязательно жёсткий каркас и короб. Так же он должен плотно прилегать к корпусу винтовки то есть к окну выбрасывания гильз. В этом случае гильзы без помех пролетают внутрь Brass catcher и скатываются в мешок.
Существует много моделей отвечающих этим требованиям, Но все они как правило крепятся на флэт-топ, Что затрудняет или делает невозможным установку кронштейна-моноблока или представляют из себя габаритный жёсткий пластиковый бункер. После долгих поисков я наткнулся на производителя Tactical Brass Recovery.
https://www.tacticalbrassrecovery.com/ar15-ar10/
Отличные изделия. Причём гильзоулавливатели выпускается под разные платформы. Есть варианты с креплением на верхней рейл цевья, есть варианты с креплением на боковой рейл цевья. Как правило все они откидные, что облегчает доступ к окну выброса. Короче страшно тактические изделия но тоже весьма габаритныя и не очень легкие. Ну и не дешевые. Цена там от 140 до 330 долларов. Причём проблема доставки оттуда тоже актуальна.
В общем пришлось пойти по пути колхоза. Из простейшего гильзоулавливателя, который крепился на липучку сделал некое подобие тактического. В принципе достаточно рабочая получилась конструкция вполне удобная. Убрал липучку вставил внутрь жёсткий короб, приделал выносной кронштейн который крепился на верхний рейл цевья. Но все-равно это был колхоз.
Ну вот недавно случайно увидел на алиэкспрессе интересный вариант. Причём стоил он какие-то смешные деньги. То-ли 5 то-ли 10 долларов. К сожалению у него не было жесткого короба но был правильной формы жесткий каркас и крепление на правый рейл цевья. Причём крепление было достаточно интересно организовано и позволяло мгновенно снимать и ставить Brass catcher без каких-либо дополнительных операций. Форма каркаса было сделано правильно и обеспечивала плотное, без щелей прилегание устья гильзоулавливателя к корпусу винтовки.
Я вставил внутрь жесткий короб из жести и чуток доработал систему крепления для более удобной и быстрой установки и всё. В результате я получил компактный работоспособный удобный гильзоулавливатель, который единственный отвечал всем моим требованиям . Он вмещал в себя около сотни гильз. То есть им можно было пользоваться до полного заполнения внутреннего объема. Он не провисал под тяжестью гильз, не отходил от корпуса винтовки, поскольку каркас не деформировался под тяжестью. Легко снимался и легко опорожнялся. И самое главное он оставлял свободным flattop.

Rive

Самая простейшая система на липучке. Как я уже говорил она мало пригодна к использованию

Так как нарисовано на картинке этот мешок никогда стоять не будет.
Единственный плюс его - это возможность крепить на любой цевье.

Rive

Немного улучшенный вариант - внутри есть проволочный каркас, который не даёт мешку складываться

Rive

Таже самая в принципе конструкция, но с установкой на флэт топ. Естественно об установке кронштейна можно забыть и, честно говоря, не очень надежно выглядит крепление. Я не проверял.

Rive

Ещё вариант. Крепления уже получше.

Rive

Вот варианты с жесткими контейнерами. У них много плюсов перед тряпочными гильзоулавливателями. И они дают возможность установки некоторых кронштейнов. Из минусов - габариты.

Rive

Hy и наконец Tactical Brass Recovery - на фото один из их многочисленных вариантов. Фирма выпускает на все случаи жизни и на все платформы. На АК тоже есть. Ну очень тактический гильзоулавливатель, круче не бывает. Но габаритный и дорогой.

Rive

Ещё один тактический, другого производителя. Но уж очень навороченный. Только сервопривода не хватает. Я не думаю что будет удобно бегать с такой штукой которая торчит вбок на 15 см

Rive

Вот система которой я сейчас пользуюсь. Она устраивает меня по всем параметрам. Единственное, надо сделать скидку на несколько китайское качество, которое не отражается на функционале. Поленились нормально швы закончить. Портные херовы.
Я уже перечислял достоинства- лёгкий, компактный, жестко крепится на рейл, имеет жесткий каркас, плотно прилегает к корпусу винтовки, выдерживает около сотни гильз 223 калибра. Легко устанавливается и легко снимается. Просто выдергивается из кронштейна. Как я уже писал, жесткий короб внутри гильзоулавливателя я установил сам.




Rive


kamyak

А ссылка на али?

Rive

kamyak
А ссылка на али?

Набери в поиске Огненный волк латунь. Должно выскочить. Ссылку поищу попозже.

Rive

Нашел с трудом.

Охотничьи Аксессуары Военная Экипировка AR-15 патроны латунный корпус ловушка Сетка Ловушка сетчатая нейлоновая сумка захват черный. 223/5,56
https://s.click.aliexpress.com/e/zcMSyNM
Но, похоже, это немного другое. Fire Wolf я уже не нашел, но картинка такая же.

Rive

Я посмотрел фото. это какая-то наебка китайская - там обычные на липучке. Тот самый Огненный волк пока я найти не смог - очевидно кончился.

BitteR

А как быть с рукояткой затвора слева?
Добавлено - СПРАВА, а не слева. Все время про "налево" думается 😊

Rive


Вот так например. TBR.

Rive

Ну, или, в случае моего гильзоулавливателя - снял, взвел, установил обратно. Поэтому и важен быстросъем.



перемещено из Релоадинг

Rive

Ну, похоже, я последний утащил с Али))) Как раз вчера получил запасной.)
https://ru.aliexpress.com/item...2828106501.html

Rive

Вот здесь нашел.
https://www.dhgate.com/product.../402448204.html



перемещено в AR-15